Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение webprofm » 24 окт 2015, 18:34

Juris, для подгона профиля еды под профиль инсулина. Как технически это сделать я готов объяснить. А вот для чего это делать - я говорил выше: при несовпадении профилей получается, что пиковый СК через час после еды может достигать аж 11-12, через полтора часа, скажем 9.4. Это значит, что минимум 1 час (а обычно все полтора) при каждом приеме пищи СК куда выше, чем у здорового человека. Едим мы, скажем, 3 раза в день. Это означает, что в течение в среднем 4 часов в день, или 17% времени мы находимся в состоянии декомпенсации. Если еще и пару раз облажаться, то будут все 25%. Система простая: сахар высокий - привет осложнения, никакие витамины эти 17% или 25% обратно не восстановят.
Во-вторых, если пища меняется, то только с помощью профилей можно рассчитывать пересечения приемов пищи - там по дню получается разное количество и соотношение БЖ, предыдущее влияет на следующее, ну я писал выше

Кстати можно и наоборот - мешать инсулины под еду, как кому удобнее (как Voldi)

И еще так можно произвольно мешать инсулины и еду, 4-6 событий за 3-4 часа без проблем. И еще сбивать гиперы не за 3 часа, а переколоться, сбить СК за час и вовремя перекусить, точно зная когда "накроет" и предупредив это. Вообще я все это давно уже делаю, но система щас грубее, чем то что я выше описывал. Voldi убедил меня еще раз попробовать базироваться на логнормальном распределении
webprofm

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:37

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение Juris » 24 окт 2015, 18:51

Почему нет? Кто/что мешает смоделировать и сделать смесь с потребным профилем из ультракороткого с коротким, ультракороткого с НПХ, короткого с НПХ, можно довести до абсурда - все три смешать?

Володя !
Ну я так и делаю ! Только не компенсирую БиЖ
избыточным фоном

а делаю программируемый микс из постоянной дозы фонового инсулина + расчетная программная компенсационная доза на БиЖ. Причем, в зависимости от того, какой инсулин ( К или УК ) участвует в этом миксе, меняется и технология укола. Ну что еще надо для дибетического счастья ? :D
Да и это :
можно довести до абсурда - все три смешать?

далеко не абсурд :не шали Сие, если просто, называется "Комплексным использованием разных инсулинов с целью оптимизации общего инсулинового профиля" :спасибо: Смею предположить, что твоему Лутцу с его "буквочками" далеко до этого :P
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение Voldi » 24 окт 2015, 19:23

webprofm писал(а): А вот для чего это делать - я говорил выше: при несовпадении профилей получается, что пиковый СК через час после еды может достигать аж 11-12, через полтора часа, скажем 9.4. Это значит, что минимум 1 час (а обычно все полтора) при каждом приеме пищи СК куда выше, чем у здорового человека. Едим мы, скажем, 3 раза в день. Это означает, что в течение в среднем 4 часов в день, или 17% времени мы находимся в состоянии декомпенсации.

Высокий СК после еды, тем более у диабетика-первотипника, не слишком большая беда, и, если это только эпизод, нельзя называть его состоянием декомпенсации. При горячем желании постпрандиальную гипергликемию можно минимизировать, основные средства этого: ритм питания, доза и вид инсулина, пауза, количество и качество еды, образ жизни (физ. активность).

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
Juris писал(а):Только не компенсирую БиЖ <избыточным фоном> а делаю программируемый микс из постоянной дозы фонового инсулина + расчетная программная компенсационная доза на БиЖ.
Много говорено-переговорено о фоновом и коротком/компенсационном, ведь договорились же - важна конкретная доза в конкретное время, а как она получена - дело техники, остальное - условности, терминология и дело вкуса.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение webprofm » 24 окт 2015, 20:16

Высокий СК после еды, тем более у диабетика-первотипника, не слишком большая беда, и, если это только эпизод, нельзя называть его состоянием декомпенсации. При горячем желании постпрандиальную гипергликемию можно минимизировать, основные средства этого: ритм питания, доза и вид инсулина, пауза, количество и качество еды, образ жизни (физ. активность).

А я вот возьму и скажу: давайте не отделять диабетиков от здоровых людей. У здорового через час СК=6, у диабетика должен быть тоже. Состояние с СК выше 8 для организма является неестественным даже на короткий срок, про длительный срок то же самое можно сказать про 7). Например, главным помощником долгожителей считается замедление метаболизма, что достигается уменьшением выработки инсулина, когда из еды исключают "лишние" углеводы (ну там вообще еще правильная физкультура, подколки гормона роста и тестостерона и много еще чего, но это главное). Еще какие-то пару-тройку тыс лет назад не было никаких макдональдсов и никто особо не нуждался в шоколадке, чтобы голова лучше думала или еще почему. Получается, человек с правильным питанием от диабетика с правильным питанием отличается минимально. То есть как бы давайте иметь это "горячее желание".
Проблема только в том, что правильное питание != фиксированное питание, и экстренные случаи не отменял никто
webprofm

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:37

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение Voldi » 24 окт 2015, 21:24

Взято отсюда: HbA1c, % - < 6,5; СК натощак - < 6,5; через 2 ч. - < 8,0. Это отечественные стандарты. Вот американские: 118 144 (в мг%) Подробности в соответствующем разделе.
webprofm писал(а):А я вот возьму и скажу: давайте не отделять диабетиков от здоровых людей. У здорового через час СК=6
Изволь, но, Алексей, весь вопрос: какой ценой? Не стоит горячиться :cool: Желания и возможности
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение Juris » 24 окт 2015, 21:38

У здорового через час СК=6

Состояние с СК выше 8 для организма является неестественным даже на короткий срок

Да с чего Вы это взяли ? :shock: Ну почитайте хотя бы диагностические признаки сахарного диабета :не знаю Не дай Бог Вам эндокринологом стать, иначе Вы большинство людей в диабетики запишете. Так на Вас и инсулина не напасешься :плачу

А давайте сделаем проще. Или как говорил Г.Д.Мопассан : "Ближе к телу". Продемонстрируйте свою методику практически с глюкометром в руках и представлением фотографий Ваших сахаров, как это сделал я. Вот тогда можно и побеседовать :wink: А так это всё ля-ля. Причем ля-ля, противоречащая, как принято нынче говорить, принципам доказательной медицины. Докажите, что Ваше "горячее желание" совпадает с Вашими возможностями и умением достичь его :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение webprofm » 24 окт 2015, 21:52

Я в курсе диагностических признаков. Нормы здорового человека ниже.
Ну вообще я пришел за некоторой помощью программистов в реализации описанной выше системы, т.к. сейчас модель очень грубая. Профиль выбирается заранее вручную, а не высчитывается. Показать с объяснением косяков? Могу, конечно. Я для себя природу этих проблем уже выучил наизусть, а вот предсказывать не всегда получается. Просто если бы все было идеально, зачем вы мне, как говорится, нужны? Как максимум продал бы за очень приличную сумму, если кому-то бы вдруг потребовалось :D
Пока я получил подтверждение, что иду по верному пути в некоторых технических аспектах, которые тут обсуждались - осталось разгрестись с технической частью, программа на скрине в первом посте далека от этого.
Судя по всему у меня не получится собрать людей, готовых запилить это решение хотя бы для собственного использования, а жаль конечно. Ну хоть советов надавали :)

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
Voldi, вы сами на текущий момент какую систему и софт используете? У меня есть и желание, и возможность, зачем мне искусственно себя ограничивать, со временем на реализацию проблемы, но каким-либо способом я это решу

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Глик 6.5 = средний ск 7.8. Это нормально? :)
webprofm

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:37

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение Juris » 24 окт 2015, 22:08

Судя по всему у меня не получится собрать людей, готовых запилить это решение

А что пилить-то, если "дрова" сырые, кривые и горбатые ? :думаю Да и подход какой-то странный. Типа : я даю вам какую-то абстрактную идею, какое-то заветное желание, какую-то очень грубую модель, которая не всегда получается, а вы пилите ... Авось напилите :думаю
Что касается :
продать бы за очень приличную сумму

то тут Вы ошиблись адресом. Тут в основном "не ради наград и званий, а ради жизни на Земле" :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Елизавета Петровна (24 окт 2015, 22:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение webprofm » 24 окт 2015, 22:14

Вообще я же давал методику по ходу топика. Из каких профилей складывается компенсация. Как они взаимодействуют друг с другом. Как подбираются. Раза 3 или 4 упоминал про жировые и белковые хвосты как основную проблему, про сквозное взаимодействие компонентов пищи по всему времени дня. Базируется (математически) это на выкладках, которые приводил Валди, т.е. профиль глюкозы интерполируется с реальных данных, от него идут профили углеводов через ГИ, они модулируются (растягиваются) профилями Б и Ж через определенное соотношение, которое имеет пределы, которые я могу дать. Профиль инсулина интерполируется с реальных данных. Профили Б и Ж интерполируются с реальных данных, они самые простые, т.к. сильно растянуты. Жир работает 7 часов, из практики бодибилдинга ясно, сколько работают определенные типы белков. Подобрать точку пика и искривление не большая проблема при десятке-другом системных экспериментов
К сожалению эта штука слишком сложная для свободного использования. Можно использовать тем, кто в теме.
Последний раз редактировалось webprofm 24 окт 2015, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
webprofm

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:37

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение Evo » 24 окт 2015, 22:19

webprofm, о как. То есть еще и толку нет для простых смертных.

Кому тогда продавать будем?

За это сообщение автора Evo поблагодарил:
Елизавета Петровна (24 окт 2015, 22:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение webprofm » 24 окт 2015, 22:21

Evo, никому это нафиг не надо. У меня товарищ-диабетик живет с гг 7-8 и его не интересует, что с ним будет через 50-60-70 лет. Завтра не помер и окей
webprofm

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:37

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение Evo » 24 окт 2015, 22:29

webprofm, дак бери пример с диакалька. Он хорош тем что прост. Но обертка уже несовременная.

Это как объяснять теорию танцплощадки тем кто от слова танцплощадка морщится. Ну не застали они танцплощадок :)

Поэтому чтобы ты не сделал на андроид будет хорошо. Так как выбора там пока мало.

Но это должно быть просто, доступно и эффективно. Вот собсно и все.

Мне пока кажется что у тебя мало не программерского опыта а опыта именно компенсации.

Но дело хорошее...
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение webprofm » 24 окт 2015, 22:50

Ну вообще да, 4 года все же... Кодингом я себя обеспечиваю уже 8. Надеюсь удастся как-то новый опыт сразу более-менее формализовывать по ходу. Просто даже стд обсчет на современной помпе (я про новый парадигм говорю) напоминает диакальк, надо же как-то вперед двигаться. Я уже множество раз проверил базовые закономерности, озвученные выше
webprofm

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:37

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение Juris » 24 окт 2015, 23:00

Это как объяснять теорию танцплощадки тем кто от слова танцплощадка морщится. Ну не застали они танцплощадок

Понял ... :hmmm: Отныне "теорию танцплощадки" прошу официально именовать "теорией дискотеки", а "мальчиков и девочек" величать по-европейски толерантно : партнер N1 и партнер N2 :подумай
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение Voldi » 24 окт 2015, 23:03

webprofm писал(а):Я в курсе диагностических признаков.

Это не диагностические признаки, а целевой СК, т.е. реперные точки, которых рекомендуется придерживаться современным диабетикам, желающим прожить долгую и счастливую жизнь.
Судя по всему у меня не получится собрать людей, готовых запилить это решение хотя бы для собственного использования, а жаль конечно.
Увы, это крест автора, и тебе, Алексей, придется нести его, мы все прошли через это.
Voldi, вы сами на текущий момент какую систему и софт используете?
Уже все забросил, использовал FoxPro 2.5, пока винда его поддерживала, теперь в Access или другую СУБД надо транслировать, а мне в облом.
К сожалению эта штука слишком сложная для свободного использования. Можно использовать тем, кто в теме.
+100500 :да
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разработки ПС для диабетиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9