Наглядная модель течения диабета

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Наглядная модель течения диабета

Сообщение Beta » 20 окт 2010, 14:49

Всем доброго времени суток.
Я у вас новичок, форум иногда почитываю, учусь жизни и вообще. Недавно у меня в голове родилась идея, о целесообразности которой я бы хотела узнать у обширного диабет-сообщества. В связи с тем и пишу.

Так сложилось, что обучаюсь я на кафедре, где занимаются всяким разным моделированием. И вот изучая очередную дисциплину связанную с у меня родилась идея сделать визуальную модель диабета. В частности - что бы облегчить подбор доз, получать боле-менее наглядный прогноз уровня СК в зависимости от запланированной деятельности. Что я имею ввиду:
сделать некую программку, в которую необходимо забить особенности течения конкретно вашего диабета. Пусть после нажатия кнопки "Пуск" эта программка сможет смоделировать уровень СК (а может и не только его) на некоторое время вперед (и назад. ЧТо бы, к примеру, убедиться в адекватности.. но сейчас не о том).
Далее - можно было бы указать, когда и сколько инсулина планируется сделать (может быть - даже куда... ), какую нагрузку планируем, когда-чего-сколько съесть хотим. Нажимаем кнопку "пуск" и видим, как наш организм ответит на эти планы. Можем скорректировать дозу, если что-то не устроит, опять посмотреть.
Задумка должна быть неплоха для подбора дозы длинных инсулинов. Что бы не на себе экспериментировать, чего-когда, а сначала смоделировать это дело, прикинуть последствия и быть к ним готовым.
Плюс хочется иметь возможность глянуть, как на СК повлияют болезни, поездки, и проч.
Итого: полезность для новичков, недавно заболевших для подбора терапии. Для последующей коррекции терапии.

Как вы думаете, насколько эта идея полезна? Может, я велосипед изобретаю? Мысли возникли в связи с выбором какой-нибудь темы для НИР (научно-исследовательской работы).

ЗЫ я понимаю, насколько реализация моего концепта может оказать непростой, но вддруг получится и будет полезной?

ЗЗЫ хотела темку добавить в "Программные средства", но прав не хватает=) Можно смело послать меня в другой форум, более подходящей под тематику.
Все будет! Но потом...
Аватара пользователя
Beta

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:41
Откуда: СПб
Возраст: 36

Re: Наглядная модель течения диабета

Сообщение Фантик » 20 окт 2010, 14:57

"Программные средства" - это не форум, а группа форумов, потому и не смогли тему добавить. Поскольку тем про моделирование прибывает, попробуем выделить им новый подфорум.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Наглядная модель течения диабета

Сообщение Beta » 20 окт 2010, 15:10

Фантик, спасибо, ушла читать уже написанное про моделирование=)

А подфорум для моделирования - штука полезная.
Все будет! Но потом...
Аватара пользователя
Beta

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:41
Откуда: СПб
Возраст: 36

Re: Наглядная модель течения диабета

Сообщение -=eX3em'z=- » 20 окт 2010, 19:32

чтобы что-то там смоделировать, нужны "правильные вводные". тут некий замкнутый круг, либо опытный человек знает про "свой" диабет достаточно чтобы ввести данные в программу, тогда он скорее всего может эмпирически сам угадать, что произойдет. либо опыта и знаний не достаточно и тогда он не сможет снабдить ими программу ;).

мне так кажется.
बुद्ध धर्म
Аватара пользователя
-=eX3em'z=-

 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:25
Откуда: 59°55'35.03" с.ш. 30°19'4.86" в.д.
Возраст: 53

Re: Наглядная модель течения диабета

Сообщение Juris » 20 окт 2010, 21:07

у меня родилась идея сделать визуальную модель диабета

О каком диабете идет речь ? Диабет многолик и многообразен. Диабет по определению, это состояние хронической гипергликемии, но причин этого состояния может быть много и подавляющее большинство из них во всем их многообразии не знает никто ! Серьезные диабетологи об этом говорят четко, ясно и открыто, в отличие от разного рода шарлатанов, "открывших тайны диабета" и пудрящих мозги многочисленным лохам. :) По сути сахарный диабет, это набор разных болезней, имеющих лишь одно общее свойство - хронически высокий уровень концентрации глюкозы в крови. Назвать диабет одной болезнью и искать какую-то всеобъемлющую визуальную модель равносильно объединению всех болезней, для которых характерна высокая температура, в одну болезнь, назвав ее "высокотемпературоией" и начав поиск ее "единой модели" :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Наглядная модель течения диабета

Сообщение Cure » 21 окт 2010, 00:34

Juris писал(а):
у меня родилась идея сделать визуальную модель диабета

О каком диабете идет речь ? Диабет многолик и многообразен. Диабет по определению, это состояние хронической гипергликемии, но причин этого состояния может быть много и подавляющее большинство из них во всем их многообразии не знает никто ! Серьезные диабетологи об этом говорят четко, ясно и открыто, в отличие от разного рода шарлатанов, "открывших тайны диабета" и пудрящих мозги многочисленным лохам. :) По сути сахарный диабет, это набор разных болезней, имеющих лишь одно общее свойство - хронически высокий уровень концентрации глюкозы в крови. Назвать диабет одной болезнью и искать какую-то всеобъемлющую визуальную модель равносильно объединению всех болезней, для которых характерна высокая температура, в одну болезнь, назвав ее "высокотемпературоией" и начав поиск ее "единой модели" :думаю


Поэтому основное внимание направлено не на детальное описание диабета как такового, а на оптимальное лечение СД при наименьшем задании эмпирически полученных данных, как-то: цена единицы инсулина, коэффициент на углеводы, коэффициент на белки и жиры?

-=eX3em'z=- писал(а):чтобы что-то там смоделировать, нужны "правильные вводные". тут некий замкнутый круг, либо опытный человек знает про "свой" диабет достаточно чтобы ввести данные в программу, тогда он скорее всего может эмпирически сам угадать, что произойдет. либо опыта и знаний не достаточно и тогда он не сможет снабдить ими программу ;).
мне так кажется.


Тогда нам нужны опытные специалисты-врачи, которые будут в максимально короткие сроки определять эти самые особенности?
Cure

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:04

Re: Наглядная модель течения диабета

Сообщение Beta » 21 окт 2010, 09:52

-=eX3em'z=- писал(а):чтобы что-то там смоделировать, нужны "правильные вводные"

Я в курсе, ага. И согласна с замкнутым кругом. И осознаю сложность.

Juris писал(а):О каком диабете идет речь ?...

Разумеется, в первую очередь речь идет о диабете который ближе к телу. (У меня - ИЗСД, 1 тип) И на первых парах "всеобъемлещую" модель строить никто не собирается.

Самое простое, что я сейчас могу придумать - динамическое наблюдение за профилем употребляемого инсулина. Время-доза - продолжительность-пики. Потом - на этом же форме предлагается адекватные схемы с учетом различных коэфициентов, которые влияют на уровень СК. Но все эти вещи надо держать в голове. В голове же - графики-профили-продолжительности. А тут - почти тот же Диакалк (вроде он.. ), только в динамике и картинках отражающий данные.
Где-то в рамках этого же форума прочитала и вспомнила о существовании такой клевой штуки как нейронные, обучаемые сети. Перспективная, надо сказать, штука.

Вообще же - главное - начать. Понятно, что может незадасться дело, но даже какие-то наработки в этом направление, мне кажется, буду полезны.
Все будет! Но потом...
Аватара пользователя
Beta

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:41
Откуда: СПб
Возраст: 36

Re: Наглядная модель течения диабета

Сообщение Connie » 21 окт 2010, 10:38

Beta
А главный вопрос зачем?

Ну вот подобрал я компенсацию, знаю свои коэффициенты, получаю спрогнозированные результаты и профиля мне особо и не нужны.

А вот декомпенсированный ребенок у которого прут высокие сахара, по замерам не видно есть гипы или нет и нужно принимать решение, передоз это или нехватка. При этом нет никакой базы, что бы определить его потребность в инсулине. Коэффициентов нет, чувствительности к инсулину нет. Чего моделировать? На основе каких данных?

А когда уже подбираются коэф-ты и базал, хотя бы в каком то приближении, уже особо и не нужно моделировать профиль, потому что он и так известен.

Думал я делать эти профиля, думал, и программу профильную начинал писать, и даже чего то она начала рисовать. И идей много. Но все это не нужно.

Конечно красиво нарисовать профиль инсулина на экране, спрогнозировать движение СК, но все это можно сделать только тогда, когда известны коэффициенты, а когда они уже известны, то зачем это делать? :не знаю
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Наглядная модель течения диабета

Сообщение Beta » 21 окт 2010, 10:59

Connie
Зачем? (да, я слишком далеко мыслю, но) Что бы когда-нибудь потом можно было на основе этой модели сделать такую, что бы подбирать нужную терапию и подбирать коэффициенты.
И - наглядное представление происходящего, как мне кажется, весьма полезная штука. Это из серии что понятнее циферки в табличке или круговая (к примеру) диаграмма? Смысл один и тот же, но что быстрее и легче уловить-понять, с чего информацию проще считать?..Мне кажется, визуальное представление данных, любых - правильная идея.

Да, забыла: если коэффициенты подобраны приблизительно - общая тенденция известна, можно же подбирать их лучше и ближе к действительности не экспериментируя над собой инсулинами, пищей, нагрузками, а просто задавая в модели нужные параметры.
Все будет! Но потом...
Аватара пользователя
Beta

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:41
Откуда: СПб
Возраст: 36

Re: Наглядная модель течения диабета

Сообщение Connie » 21 окт 2010, 11:24

Beta писал(а):И - наглядное представление происходящего, как мне кажется, весьма полезная штука. Это из серии что понятнее циферки в табличке или круговая (к примеру) диаграмма? Смысл один и тот же, но что быстрее и легче уловить-понять, с чего информацию проще считать?..Мне кажется, визуальное представление данных, любых - правильная идея.

согласен, однако гораздо менее затратно нарисовать этот график в табличном процессоре.
Beta писал(а):Да, забыла: если коэффициенты подобраны приблизительно - общая тенденция известна, можно же подбирать их лучше и ближе к действительности не экспериментируя над собой инсулинами, пищей, нагрузками, а просто задавая в модели нужные параметры.

в теории, да :) хех, еще бы модель такая была.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Наглядная модель течения диабета

Сообщение Beta » 21 окт 2010, 11:27

Connie писал(а):гораздо менее затратно нарисовать этот график в табличном процессоре.

Даже если вам дадут уже готовую программку, куда надо только циферки забить? не верю=)

Connie писал(а):еще бы модель такая была

Собственно, над этим и задумалась покоптить
Все будет! Но потом...
Аватара пользователя
Beta

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:41
Откуда: СПб
Возраст: 36

Re: Наглядная модель течения диабета

Сообщение Connie » 21 окт 2010, 12:05

Beta писал(а):Даже если вам дадут уже готовую программку, куда надо только циферки забить?

так про такую программу я и говорю :cool: табличный процессор, туда забиваются циферки и рисуются диаграммы :)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Наглядная модель течения диабета

Сообщение Beta » 21 окт 2010, 12:10

Ать, простите. В общем тут вопрос конечного ПО. =)
Все будет! Но потом...
Аватара пользователя
Beta

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:41
Откуда: СПб
Возраст: 36

Re: Наглядная модель течения диабета

Сообщение Connie » 21 окт 2010, 12:12

Ладно, это все бесконечный спор :roll: Если нужна будет какая помощь, ну например сделать GUI то готов помочь :) (примазаться к славе :] )
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Наглядная модель течения диабета

Сообщение Beta » 21 окт 2010, 13:22

Спасибо=) Но я изначально буду на кошках тренироваться (всяких там Matlab'ах, AnyLogic'ах и иже с ними).
Все будет! Но потом...
Аватара пользователя
Beta

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:41
Откуда: СПб
Возраст: 36
След.

Вернуться в Общие вопросы разработки ПС для диабетиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8