Про ВТЭК

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Крокус » 22 янв 2007, 18:15

Спасибо большое за ответ!
Но, как я понимаю, это сценарий для вновь заболевших, а у нас стаж диабета более 10 лет, и ставили его в Москве.
Просто раньше была справка об инвалидности, в 16 лет - ВТЭК, а сейчас как?
Давно заболевших тоже посылают на ВТЭК для получения справки?
А то дома маму замучили - куда ни пойди, все эту справку требуют, а мы ни сном, ни духом...
И что такое ЕДВ?
Аватара пользователя
Крокус

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 15:09
Откуда: Германия

Сообщение Evgeny » 27 янв 2007, 18:10

Сейчас это МСЭК. В принципе тоже самое, что и ВТЭК.

Вам нужно позвонить в МСЭК по месту жительства (прописки) или же в ваше отделение ПФ и там выяснить все интересующие вопросы.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Re: Про ВТЭК

Сообщение ЛНА » 02 дек 2013, 16:02

Прошли сегодня МСЭК. В этом году я для себя открыла некоторые вещи, может кому-то окажутся полезными. Оказывается, ежегодно ложиться в больницу для получения выписки необязательно, сдать все анализы и получить выписку можно у эндокринолога на приеме. И то по своей инициативе. Зав. отделением на комиссии сказала, что хорошо, что принесли выписку, но они это не требуют (Ульяновск). Я чуть в осадок не выпала :shock: Что-это, круговая порука, когда нас заставляют бесцельно проводить неделю или 10 дней в стационаре, обеспечивают подушевое финансирование больницы? Кому это удобно - пожалуйста, это даже полезно, но оказывается у нас есть выбор! по мне так лучше в удобное время собрать все анализы и сделать узи и сходить на прием к врачу.
Мы были на инвалидности 3 года, сегодня проходили в 4 раз и нам дали до 18 лет! Я правда акцентировала на этом внимание комиссии, что с нашим стажем уже можно так продлевать и по-хорошему попросила рассмотреть возможность и нам дали!

За это сообщение автора ЛНА поблагодарил:
Папа Светы (03 дек 2013, 08:48)
Рейтинг: 1.08%
 
ЛНА

 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:35
Возраст: 50

Re: Про ВТЭК

Сообщение Irena03 » 02 дек 2013, 16:52

ЛНА, а нам точнее сказала председатель нашей МСЭ: госпитализация не нужна, если есть компенсация. :) Мне показалось это логичным.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Про ВТЭК

Сообщение ЛНА » 02 дек 2013, 17:23

Нам примерно это же сказала областной эндокринолог, к которой мы обратились за помощью. Собравшись в этом году в больницу как обычно, взяв все справки и сдав все анализы, споткнулись на последней справке по эпидокружению, в школе оказалась ветрянка, которой мы не болели. жалко было потраченных сил, да и сроки поджимали, пошли к областной, она нам и сообщила, что в принципе, если не нужен переход на другие инсулины и подбор доз, то мы можем все пройти самостоятельно. Конечно же это логично, но нам до этого, никто это не говорил, та же областная, через которую всегда идем на госпитализацию :пардон: Да и сейчас, было как бы сделано большое исключение, чтобы нас поддержать, таких старающихся, "пионеров-всем ребятам пример", несколько раз сказало "в виде исключения". В прошлом году, просто с зав. отделением договорились на дневной стационар, но это было не официально. И не думаю, что нам бы дали сегодня до 18 лет, если бы я не попросила очень, тоже бы, наверное, промолчали.
ЛНА

 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:35
Возраст: 50

Re: Про ВТЭК

Сообщение Игла » 04 дек 2013, 20:30

Мы за 7 лет болезни, в больнице лежали только при манифестации. А перед МСЭ только анализы сдавали и некоторых специалистов проходили.
Чёрная полоса может стать взлётной.
Аватара пользователя
Игла

 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 19:56
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 54

Re: Про ВТЭК

Сообщение Yaomama » 16 авг 2014, 11:13

А кто-то в Ставропольском крае продлевал инвалидность без ежегодного лежания в больнице?
Поделитесь опытом,если такие есть))
Просто,честно говоря совсем не горю желанием лежать в больнице ...не вижу смысла.Комаенсация собьется,риск подхватить инфекцию(ложимся осенью), да и ребенку психологически оно не надо.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Про ВТЭК

Сообщение Дмитрий Гаврилин » 17 авг 2014, 21:14

Yaomama,
Я просто с эндом проговорил что все сами можем, рассказал как с помощью клуба инсулины сменили, про то как ручки скручивать, куда и когда и почему на еду уколы ставим, про ГИ продуктов, про то что Новорапид у нас любую еду обгоняет, а так называемый "дешевый для бабушек" актропид нам в самый раз, в общем мне уже 3й энд говорит что я слишком умный и могу принести результаты анализов и мед.карту и быть свободен :D

За это сообщение автора Дмитрий Гаврилин поблагодарили: 2
Oksana80 (21 авг 2014, 16:17) • Yaomama (18 авг 2014, 07:55)
Рейтинг: 2.15%
 
Дмитрий Гаврилин

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:03
Откуда: г.Челябинск
Возраст: 42

Re: Про ВТЭК

Сообщение Yaomama » 18 авг 2014, 07:59

Дмитрий Гаврилин писал(а):Yaomama,
Я просто с эндом проговорил что все сами можем,

Я конечно тоже попробую. Но наша энд, когда мы сами переходили на Актрапид пребывала в шоке...и уверяла меня что мы должны срочно лечь для этого в стационар иначе случится страшное, а она ответственности нести не хочет.
Проще говоря она нас не понимает, а мы ее.

Но вот хотелось бы знать есть какие-то документы правовые на которые можно ссылаться или проще в МСЭ позвонить и все узнать (если это возможно).
Я просто до недавнего времени думала, что лежание в стационаре обязательное условие для продления инвалидности...а тут наткнулась на эту тему....и оказывается не все так однозначно.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Про ВТЭК

Сообщение trimama » 18 авг 2014, 11:14

Yaomama,
Да, в 2013 году мы не лежали в больнице перед ВТЭКом. Наша эндокринолог как раз не приветствует "Лишнее" лежание, и отговаривала меня от госпитализации в тот год когда мы пропустили стационар. Должна сказать, что инвалидность нам в тот год дали со скрипом и на год. В этом году сама эндокринолог предложила нам пролежать в стационаре, "Так у комиссии МСЭ будет больше оснований продлить вам инвалидность. Они не понимают каким трудом стоит родителям удержать хороший ГГ, и если гликированный хороший, могут даже не дать инвалидность. " В этом году после стационара нам продлили инвалидность на 2 года. А главный детский эндокринолог ( которая в стационаре) сказала, что до 10лет вам обязаны продлевать инвалидность, так как ребенок еще не может сам себя обслуживать в плане диабета. И еще информация от нашего энда.: Теперь МСЭ больше возмущается, когда впервые выявленные дети с СД1, сразу претендуют на инвалидность . А вот детям со стажем они дают охотнее.
Ну и добавлю - наша знакомая в Ставрополе за 4.5 года стажа ( девочке 13 лет) лежали в стационаре только при манифестации и установке помпы. Инвалидность получают без каких-либо проблем.

За это сообщение автора trimama поблагодарил:
Yaomama (18 авг 2014, 13:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Про ВТЭК

Сообщение Evo » 18 авг 2014, 11:41

Еще нюансик про детей от 0 до 3х, скопировал с одного из локальных ресурсов своего региона. Там один папа с прокуратурой вместе атакует департамент...

все лекарства всем детям до трёх лет бесплатны.
Теперь подробнее. Есть постановление 890 аж от 94 года, в котором дети до трёх лет объявлены льготной группой и им все лекарства положены бесплатно. Почитайте сами, там всё понятно. Так вот, врачи очень этот документ не любят и никак его не афишируют. Более того, местный департамент здравоохранения издал собственный документ, фактически отменяющий федеральный. На местном уровне ввели списки бесплатных лекарств, там, сами понимаете, аспирин и корвалол. Остальное платно. Мне отказал педиатр, главврач, департамент области, даже минздрав и росздравнадзор ничего внятного не сказали. Зато прокуратура вопрос проработала и установила, что местные списки ущемляют права детей, гарантированные постановлением 890. Департаменту предписано устранить нарушение.

К чему я. На любое упоминание лекарства для ребёнка до трёх лет требуйте от врача бесплатный рецепт. Откажется - зовите главврача. Ругайтесь. Звоните в департамент. Ссылайтесь на решение прокуратуры. Ваши права нарушают.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Про ВТЭК

Сообщение Фантик » 18 авг 2014, 11:51

Тема называется "Про ВТЭК".
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Про ВТЭК

Сообщение Evo » 18 авг 2014, 11:53

Фантик,
Скажите, пожалуста, до апреля с бесплатным инсулином и пенсией можно попрощаться?


Вот были переживания. ВТЭК/МСЭК. Если ребенку нет 3х лет должны предоставить бесплатно.

ЗЫ: столкнулся лично в поликлинике, без справки об инвалидности не выписывали льготный рецепт...после переговоров выписали таки, но сказали чтобы занес справку об инвалидности как получу.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Про ВТЭК

Сообщение Yaomama » 18 авг 2014, 13:18

trimama писал(а): А главный детский эндокринолог ( которая в стационаре) сказала, что до 10лет вам обязаны продлевать инвалидность, так как ребенок еще не может сам себя обслуживать в плане диабета.

Интересно где-то это документально отображено, что бы подстраховаться на всякий случай.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Про ВТЭК

Сообщение trimama » 18 авг 2014, 13:58

Yaomama писал(а):Интересно где-то это документально отображено, что бы подстраховаться на всякий случай.
Мне кажется, что это скорее устная договоренность.
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46
Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5