Набор первой помощи для не своего(!) ребёнка-диабетика

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Набор первой помощи для не своего(!) ребёнка-диабетика

Сообщение Shuriken » 14 май 2024, 15:56

Вопрос навеян вот такой историей viewtopic.php?f=24&t=23923
Конкретно, что у меня всегда, 100%, должно быть
а) дома
б) когда мы с ним куда-то идём/едем дальше 1 километра от дома?
Глюкометр есть, самар бывает и 4, и 21, причём в течение дня. Экстремальных состояний типа комы и прочего, слава богу, пока не было и я не хочу чтобы такое было. Высокий сахар я косвенно могу увидеть по его настроению, на низкий он сам обычно жалуется, но меня все стращают чтобы я этому не верил, что сахар может упасть за 10 минут и что дети это запросто пропускают.
Ещё он очень пьёт воду. Поллитра вожет выпить запросто. Вот поехали мы на велосипедах - через 10 минут - водыыыы, а нам ехать всего 15. Бегу в магазин, и он бутылку 0,5 опустошает в один присест!
Колоть пальцы нередко отказывается, особенно если из-за высокого сахара поплыло настроение и самоконтроль и начал клянчить сладости. Начал говорить, что все пальцы болят. А если я дам ему крем, я почитал про эту проблему - он же не будет мазаться, а кто я такой чтобы его принудить к этому
Так и живём. Посоветуйте что-нибудь...
Shuriken

Re: Набор первой помощи для не своего(!) ребёнка-диабетика

Сообщение Сосенская Мария » 15 май 2024, 09:36

Shuriken, всегда с собой должна быть глюкоза. Это все, что нужно.
Можете купить Глюкаген Гипо Кит: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... f=3&t=8021, держите дома.
Больше ничего особенного не нужно.
Shuriken писал(а):Ещё он очень пьёт воду.

При высоком СК это нормально. Кстати, для Вас это будет признаком высокого СК у ребенка.
Shuriken писал(а):если из-за высокого сахара поплыло настроение и самоконтроль и начал клянчить сладости

Скорее, на низком это будет.
Пожалуйста, не плодите темы. В текущей обсуждаем только "набор первой помощи", все остальное, что не относится к называнию темы, будет удалено. Не нужно обходить Правила.
Еще открою Вам секрет: "набор первой помощи диабетику" для взрослых и детей ничем не отличается, и необходимости создавать тему именно в этом разделе нет. Я понимаю, что Вы хотите привлечь в свою тему как можно больше родителей, только вот совершенно непонятно, зачем.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Shuriken » 15 май 2024, 09:55

Сосенская Мария писал(а): только вот совершенно непонятно, зачем.

Я никогда раньше не сталкивался с диабетом. Я про ВИЧ больше знаю чем про диабет!
Ребёнок ходит в гости уже скорее не ко мне, а к себе домой.
Мне некого спросить, совсем. У меня есть подруга с диабетом, но она взрослая и бездетная, от неё я узнал только какие-то базовые вещи типа развенчания мифа, что "диабетикам сладкое нельзя". Ещё она помогла выбрать глюкометр. Про помпы, либры и проч она вообще не в курсе.
Я не знаю, не знал пока вы не рассказали. про то что детский диабет и взрослый не различаются.
Я по-прежнему не знаю алгоритма действий при резком падении сахара когда ребёнок теряет сознание или как это вообще выглядит.
Я не могу, получается, обсуждать и поведенческие проблемы, потому что "всё уже обсуждено"
Действительно, я хочу общения с родителями, но, вижу, что кроме одёргиваний от вас "сюда не ходит тут не пиши" ничего нет, возможно, родители тоже не хотят замечаний на ровном месте, поэтому лучше пройти мимо. Еаверное, смеются, когда это читают, или наоборот, кипят от возмущения.
Сосенская Мария писал(а):При высоком СК это нормально. Кстати, для Вас это будет

С одной стороны да, с другой - это происходит после физических нагрузок, по идее сахар должен быть низким.
Сосенская Мария писал(а):Скорее, на низком это

При низком он адекватно нормально просит и соглашается измерить. А на высоком виснет на руках (моих), кувыркается или просто забирается по стульям в шкаф со сладостями. хоть на замок закрывай, ей-богу. А поговорить об этом негде (или нельзя, не знаю)
В общем, я понял, что я не умею спросить совета и поддержки на вашем форуме, будет как-то сами, что ж делать. Спасибо за тот опыть, которым вы, единственный человек с форума, со мной поделились.
Shuriken

Сообщение Сосенская Мария » 15 май 2024, 12:49

Shuriken писал(а):С одной стороны да, с другой - это происходит после физических нагрузок, по идее сахар должен быть низким.

Сделайте замер и не будете гадать. Тем более, что после физических нагрузок организм в норме требует жидкости, и все пьют. Помню, как мои дети (и не только мои, все в раздевалке) после активных тренировок (смешанные единоборства, футбол) хлестали воду. Поллитровая бутылочка улетала за раз.
Shuriken писал(а): А поговорить об этом негде (или нельзя, не знаю)

А почитать темы в этом разделе? В разделе "Психологические проблемы"? Проблемы-то у всех одинаковые. Не создавать отдельные темы и ждать, пока кто-то Вам ответит, а самому искать информацию.
То, что Вас так возмущает
Shuriken писал(а):одёргиваний от вас "сюда не ходит тут не пиши"

делается для того, чтобы форум не превращался в поток сознания, а любой, при желании, мог найти интересующую его информацию.
И администрация форума на это положила много сил и времени, именно для того, чтобы была четкая структура и понятный интерфейс. И чтобы любой пользователь мог найти ответы, просто воспользовавшись Поиском.
Shuriken писал(а): я хочу общения с родителями

В последние годы, с появлением систем мониторинга, активных родителей на форуме практически нет. Поэтому шанс пообщаться с родителями у Вас гораздо больше именно в том разделе, где находится Ваша основная тема. Если проблем с компенсацией нет, зачем родителям ходить в форум, посвященный компенсации?
Shuriken писал(а):Я по-прежнему не знаю алгоритма действий при резком падении сахара когда ребёнок теряет сознание или как это вообще выглядит.

Я подобрала Вам через Поиск по словам "тяжелая гипогликемия":
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=20916
Следующая история моя от 2017 года:
Вот могу страшилку последнего дня Вам рассказать.
Утром в субботу прихожу посмотреть. какой СК у сына. Оказался по сенсору 4.2 и так в течение всей ночи (особенно не приглядывалась). Вечером, на пике болюса, получил 6.5, я ему сказала съесть что-нибудь и промерить отработку, и ушла спать. Стнадартная ситуация, на самом деле. Не знаю, как он там промерял потом, слышала, что чай пил. В общем, в 7 утра я убедилась, что с СК все хорошо, и пошла спать. В 7.15 влетает младший сын, и кричит, что Владик гипует. Мы вскочили, прибежали - действительно, судороги. :shock: СК не мерю, так как смысла в этом действии нет, сразу в течение 5-ти минут вкололи глюкагон и только потом измерили СК. Был 4.7, такой же, как и по сенсору. А тяжелая гипогликемия в полный рост. При том, что сон на СК чуть выше 4 ммоль - нормальное явление для нас. Стала внимательно просматривать график, и увидела около 2 часов ночи (как раз примерно на отработке болюса) совсем небольшое снижение СК, до 4 ммоль, даже ниже не опускался. И, похоже, что именно на этом участке и гипанул. Дальеш вся ночь, как по ниточке, на уровне 4 ммоль.
Дело еще в том, что целый день практически ничего не ел (сложные зачеты сдавал), а ужинал практически без углеводов (я на корпоративе была, и они с отцом ели чевапчичи с помидорами, запивая медовухой). Соответственно, печень пустая, она выдала то, что было, и СК удержался на уровне 4 ммоль без роста, но мозг-то голодал без кислорода, отсюда и судороги. Как только глюкагон вкололи, сразу пришел в себя (адреналин, похоже) и дальше все было отлично. Я, конечно, напоила сиропом с ложечки (так как тошнило), СК предсказуемо поднялся до 14 (ЦХЕ 5 ммоль), и потом от ДПС по ЦЕИ снизился до 5.5.
Получается, что печени нечего было выбрасывать в ответ на глюкагон, СК поднялся только от подкормки, и потом скололся.
Все это написала к тому, что что гипогликемия может протекать скрыто, и далеко не всегда организм дает на неё контринсулярный ответ а вот последствия для организма наступают все равно.

она сейчас в другом разделе форума, поэтому просто процитирую для Вас.
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 31#p491431 и дальше обсуждение
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 5&p=330173
Вот здесь почитайте еще: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 50&t=22760
Поиск на форуме работает отлично, не стесняйтесь им пользоваться.
Shuriken писал(а):Я не могу, получается, обсуждать и поведенческие проблемы, потому что "всё уже обсуждено"

Можете, найдя для этого профильную тему, если её нет, тогда заводите новую. Но сначала убедитесь, что Ваш вопрос не обсуждался.
Shuriken писал(а): родители тоже не хотят замечаний на ровном месте, поэтому лучше пройти мимо. Еаверное, смеются, когда это читают, или наоборот, кипят от возмущения.

Вся проблема в том, что нет сейчас на форуме активных родителей, а не в том, что им не дают писать в Вашей теме.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Гошина Наташа » 16 май 2024, 10:50

Shuriken писал(а):Колоть пальцы нередко отказывается, особенно если из-за высокого сахара поплыло настроение и самоконтроль и начал клянчить сладост

Так и нет смысла колоть пальцы на высоком СК , когда стоит либра.На низах имеет, так как мониторинг запаздывает и ск может быть критично низким, что может вызвать потерю сознания или откат, а гиперкома может быть только в случае длиииительного нахождения на высоких. То что он ведет себя в гостях "как дома", то это вы ему позволили так себя вести и это, опять же, проблема воспитания и не относится к СД. Вы, кстати, можете скачать себе либрелинк или иксдрип на телефон и наблюдать за его динамикой на расстоянии, при условии, что он будет делать замеры у себя. Можете даже купить ему трансмиттер и сделать непрерывный мониторинг, тогда ему вообще не надо будет прикладывать телефон к сенсору- показания будут передаваться непрерывно. Поле для деятельности непаханое.
Гошина Наташа
Модератор
Модератор

Сообщение Сосенская Мария » 16 май 2024, 10:57

Гошина Наташа писал(а):Вы, кстати, можете скачать себе либрелинк или иксдрип на телефон и наблюдать за его динамикой на расстоянии, при условии, что он будет делать замеры у себя.
Можете даже купить ему трансмиттер и сделать непрерывный мониторинг, тогда ему вообще не надо будет прикладывать телефон к сенсору- показания будут передаваться непрерывно. Поле для деятельности непаханое.

С согласия родителей.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Гошина Наташа писал(а):Можете даже купить ему трансмиттер и сделать непрерывный мониторинг, тогда ему вообще не надо будет прикладывать телефон к сенсору- показания будут передаваться непрерывно.

Наталья, это все отлично. Но вот видит ТС что-то неблагополучное на своем гаджете
Гошина Наташа писал(а): на расстоянии
что он должен сделать? Это, вообще-то, не его зона ответственности, когда ребенок не с ним находится. А когда с ним - так и удаленный мониторинг не нужен, достаточно глюкометра.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
Вообще, все манипуляции с ребенком, за исключением жизнеугрожающего состояния (то есть гипогликемии), должны производиться только с согласия родителей.
Поэтому, Shuriken, налаживайте контакт с родителями и обсуждайте все эти моменты с ними.
Для себя и понимания ситуации Вы, конечно, можете погрузиться в проблемы компенсации, но родительский контроль и их ценные указания при этом никто не отменял. Все, что делается с ребенком в отсутствие родителей, должно быть с ними согласовано.
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Гошина Наташа » 16 май 2024, 22:15

Сосенская Мария писал(а):что он должен сделать?

Ну как минимум не заставлять его колоть пальцы на высокий ск, а на низах дать ему конфету. Тут везде не его зона ответственности, но согласитесь с трансмиттером динамику легче отслеживать и компенсацию легче вести, чем без него.
Гошина Наташа
Модератор
Модератор

Сообщение Сосенская Мария » 16 май 2024, 22:26

Наталья, Вы же о
Гошина Наташа писал(а): Вы, кстати, можете скачать себе либрелинк или иксдрип на телефон и наблюдать за его динамикой на расстоянии,

и я об этой же ситуации. А не когда ребенок "в доступе" находится. И родители должны дать на это согласие.
Гошина Наташа писал(а):но согласитесь с трансмиттером динамику легче отслеживать и компенсацию легче вести, чем без него.

ТС компенсацию ребенка разве ведет? Тема о неотложных случаях, а не о жизни ребенка с диабетом, у которого есть родители.
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Вернуться в Диабет и жизнь у детей