Отказ от инсулина во время ремиссии

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Отказ от инсулина во время ремиссии

Сообщение Eлена78 » 29 янв 2012, 16:39

Здравствуйте, дорогие форумчане! Моему сыну 4,9 лет диабет 1 типа диагностировали 2 месяца назад. Оставлю за текстом все наши волнения и переживания по этому поводу, хочу спросить по существу. Выписывались мы из больницы с уже более менее налаженной компенсацией и в таком же режиме поддерживали ее дома. На новогодние праздники вместе с ребенком уезжали на лыжи на неделю. Врачи предупреждали, что при катании на лыжах инсулина потребуется меньше или вообще не потребуется. Так и случилось, пока мы отдыхали и катались мой ребенок за 6 дней не получил ни одного укола, сахар перед катанием повышала специально до 12, после катания сахар был около 4, после еды- в пределах 7,5 и так в течении дня. По возвращении домой мы вернулись к уколам инсулина, правда, дозы инсулина стали немного меньше чем перед отъездом на лыжи и пока держатся на этом уровне. Вопрос мой заключается в следующем: вернув все положенные инъекции (утром длинный и короткий, в обед короткий, на ужин короткий), мы отказались от ночного длинного базаля, сначала в качестве эксперимента, но сейчас по прошествии уже 3-х недель после нашего возвращения мы так и не делаем на ночь базаль. Показатели сахара утром колеблются от 3,2 до 5,5. Вечером перед сном сахар обычно около 6 плюс сын на ночь съедает 1ХЕ. Сегодня с утра сделала тест на ацетон в моче на всякий случай, ацетона нет. Я так понимаю сохранившиеся остаточные функции поджелудочной железы приводят ночью сахар в норму. Но я не знаю не вредно ли это оставлять сына без инсулина на ночь и тем самым заставлять работать поджелудочную, с одной стороны, а с другой я просто боюсь ставить на ночь ему инсулин,т.к. без него он просыпается с невысоким и иногда низковатым сахаром, что же будет если я ему введу еще и инсулин??? Хотя до нашей лыжной поездки я делала ему базаль на ночь и показатели сахара с утра были примерно такими же как сейчас без укола базаля. Подскажите как вы бы поступили на моем месте? Заранее спасибо! С уважением, Елена.
Eлена78
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 00:28

Re: Отказ от инсулина во время ремиссии

Сообщение Фантик » 29 янв 2012, 17:09

http://wiki.dia-club.ru/словарь:медовый_месяц_диабета
Поскольку речи о полном отказе у вас нет, и нормогликемия обеспечивается, я бы не стал переживать и продолжил бы наблюдение за сахарами и коррекцию доз вводимого инсулина при необходимости.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Отказ от инсулина во время ремиссии

Сообщение Сосенская Мария » 29 янв 2012, 17:28

В дополнение к написанному Фантиком. Кетоны мочи проверяйте полосками каждое утро, их появление может свидетельствовать о необходимости введения ночной базальной дозы.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Отказ от инсулина во время ремиссии

Сообщение Eлена78 » 29 янв 2012, 17:28

Спасибо большое!
Eлена78
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 00:28

Отказ от инсулина во время ремиссии

Сообщение MamaMihaly » 27 ноя 2012, 16:16

Здравствуйте!
У меня дочка трех лет, месяц назад вернулись домой из Морозовской больницы, сейчас вошли в медовый месяц. Колем по 0,5 короткого,ночной убрали.сахар достаточно ровный -от 3 до 10 в среднем.
Видим,что еще есть куда уменьшать инсулин, так как при любой физ нагрузке, да даже при прогулках на свжем воздухе особо не двигаясь,зачастую опускается до 3-4.
Я так понимаю, что если после еды идти гулять и хорошенько там двигаться, инсулин не нужен будет вообще.
Мы подключили гомеопатию,клеточное питание, супер-здоровую диету с медленными углеводами, общаемся- ищем пути для того,тобы может один из тысячи поймать шанс, что все-таки второй1 тип.
Сколько ни общались с эндокринологами, они говорят что однозначно сказать никто не может, несмотря на все анализы подробные по антителам и тд, СКОЛЬКО осталось работоспособных клеток. И если поддерживать поджелудку в тонусе ( функция порождает орган) никто не может сказать, а вдруг ! А тонус поддерживается всем образом жизни.
В общем такие надежды.
Но если мы даем инсулин, то медленно но верно, а может и быстро, поджелудка перестает работать окончательно, так как делать ей нечего.
Никто из врачей не берется взять на себя ответсвеннность, естественно, я как мама, тоже против и боюсь, но вся остальная часть семьи прилагает все усилия и надежды, вдруг у нас второй тип.
Везде в интернетет написано, что отказываться от инсудина во время ремиммии опасно, но я нигде не нашла четких доводов против, обоснованных

Если мы не будем позволять сахару подниматься при помощи активности, и при этом будем давать возрастную норму по углеводам-где этот риск?

Отсюда вопрос- у кого есть опыт жизни без инсулина?
еще лучше, если опыт это больше 3х лет
вы или любые знакомые, с кем можно поговорить
пусть негативный, пусть любой. но ОПЫТ
спасибо большое!!
MamaMihaly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:22

Re: отказ от инсулина во время ремиссии

Сообщение Фантик » 27 ноя 2012, 16:55

MamaMihaly писал(а):Но если мы даем инсулин, то медленно но верно, а может и быстро, поджелудка перестает работать окончательно, так как делать ей нечего.

Бред собачий (для собаколюбов - кошачий). Если вам так сказал эндокринолог, срочно его меняйте, он опасен для здоровья. Такие утверждения выдают полное непонимание механизмов регуляции углеводного обмена.
Почитайте ещё вот здесь, здесь и вот здесь.

И ещё - не могу понять упорства некоторых товарищей, столь рьяно желающих увидеть второй тип вместо первого. Второй тип значительно хуже первого по целому ряду причин.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
dewka2 (27 ноя 2012, 22:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Отказ от инсулина во время ремиссии.

Сообщение KRONa » 27 ноя 2012, 21:10

MamaMihaly писал(а): функция порождает орган

Существует большая разница между, скажем, бицепсом,который при тренировке становится только больше и красивше, и поджелудочной железой. Или той же печенью. Если ударно нагружать их жирами, отравляющими веществами, консервантами и алкоголем - это не значит, что они будут "здоровее", поскольку постоянно "тренируются и пребывают в тонусе". И опять мой "любимый" пример с отрезанной ногой :wink: - давайте будем её вытягивать, разрабатывать - должна же отрасти, в конце-то концов! Почему не пробуют?! Мне тоже очень хотелось бы услышать о таком опыте, пусть даже и неудачном...
Фантик, 1 против 1000000, никакой эндокринолог такого не говорил; даже самые отсталые из них не решатся. Если только не с купленными дипломами. Это тренд у нас такой в обществе : "что не работает - то отмирает"; "зачем организму трудиться и продолжать вырабатывать то, что ему даром предлагают вводить извне" и т.п.
MamaMihaly, ну подождём; может, кто и появится тут с таким опытом... :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
dewka2 (27 ноя 2012, 22:26) • pfg (04 дек 2012, 08:42)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Отказ от инсулина во время ремиссии.

Сообщение Наталья Вежновец » 27 ноя 2012, 22:16

MamaMihaly писал(а):пусть негативный, пусть любой. но ОПЫТ

с таким опытом люди уезжают на скорой в кетоацидозе снова в Морозовскую, можно не успеть доехать. Так что ацетон посматривайте по утрам, пока ждете другие отзывы.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
dewka2 (27 ноя 2012, 22:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Отказ от инсулина во время ремиссии.

Сообщение ПолярнаяСова » 28 ноя 2012, 00:14

Но если мы даем инсулин, то медленно но верно, а может и быстро, поджелудка перестает работать окончательно, так как делать ей нечего.

Буквально сегодня случайно попала на "школу диабета", где энд сообщила, что официально считается, что своя ПЖ полностью отрубилась, если дозы инсулина составляют 1 ед на кг веса. Из чего заключается, что практически у всех диабетиков Пж работает еще много лет после манифеста. Да и здесь на форуме в "новостях" недавно такая тема проходила (об остаточной секреции).

Что касается "безинсулиновой" ремиссии. Через месяц после манифеста моего ребенка энд перевела на "вставочную" схему, по которой обычная наша доза инсулина была 0.5 длинного+1 короткого утром, и все. Остальной день требовалось мерять СК после еды и на ночь и делать подколки короткого только при необходимости. При этом энд специально предупредила, что нужно быть в любой момент готовыми уйти с этой схемы на обычную, но, если нам повезет, сможем продержаться полгода-год.
Чуда не случилось. Первые разовые сбои возникли при резком похолодании на улице. А после перенесенного ОРВИ пришлось перейти на обычную схему. В общем, продержались мы 1.5 месяца. Если Вам интересно более подробно про тот период - пишите в личку.

Так что ацетон посматривайте по утрам, пока ждете другие отзывы

+1. Нам при вставочной схеме было официально разрешено мерять СК первый раз в день только после обеда (на пике подъема), а утром проверять сахар и ацетон в моче. Это экономит полоски (деньги) и пальчики ребенка.

Также, в больнице, энд показала историю болезни мальчика 8 лет, который болеет уже год, он как раз на контроле лежал. Он был без инсулина вообще, хотя при этом у него периодически наблюдались гипы :shock:, особенно по утрам. Так что такое бывает. Опять же, энд предупредила, что это ни в коем случае не означает излечение диабета. Ребенок находился на жесткой диете (углеводы по возрастной норме, но только медленные, практически исключен сахар в любых видах, еда 6-7 раз в день по 2 ХЕ. Честно говоря, не знаю, как родители (и ребенок) справляются с таким режимом.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.

За это сообщение автора ПолярнаяСова поблагодарили: 2
dewka2 (28 ноя 2012, 23:52) • KRONa (28 ноя 2012, 10:56)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Отказ от инсулина во время ремиссии.

Сообщение Torichka » 24 дек 2012, 15:31

Отлично понимаю MamaMihaly, у меня были точно такие же мысли после выписки из больницы, ребенок заболел в полтора года. Я тоже мечтала о 2 типе диабета, потому что сердце кровью обливается, когда делаешь уколы и пути исцеления я искала и ищу! и в Москву возила. Дозировка у нас тоже по 0,5 короткого, без длинного. Но дело в том, что с изучением инфы понимаешь, что лучше 1 тип и что лучше колоть инсулин, чтобы продлить работоспособность ПЖ (я после долгих размышлений стала колоть утром 0,25, а потом 0,5 длинного). Все энды к которым я обращалась наоборот говорили, что большая нагрузка на ПЖ, если не колоть инсулин, быстрее приведет к гибели оставшихся бета-клеток.
Torichka

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 15:21
Откуда: Донецк-Полтава, Украина

Re: Отказ от инсулина во время ремиссии.

Сообщение Александра80 » 18 фев 2015, 23:22

Думала,в какой раздел/тему отписаться, если не угадала, г-да Модераторы, перенесите. Моя информация скорее для статистики, что так может быть.
История - диабету дочки чуть больше года. Неделю назад спонтанно в дочери резко упала потребность во врешнем инсулине. Благодаря мониториргу,сразу поймали и не ушли в гипы,откаты и полный хаос. Первый день закармливали уже сделанный укол на завтрак и фон..... Никогда не думала,что буду впихивать в детё столько углеводов. СК держался на уровне 2.8- 4.2, проверяли всеми глюкометрами,какие есть. В ночь ушли без фона, ночь на СК 2.8-3.4. Следующие три дня - инсулин не колю, больше нет моральных сил закармливать Ск 2.8 Дочку кормлю по ее желанию, про режим ребенок забыл. На пятый день стал подниматься СК после еды до 9, потом резко уходил вниз. К вечеру пятого дня стала очевидна потребность во внешнем инсулине. Возвращаю фон на ночь, пищевой на еду. Еще через два дня добавляю дневной. В итоге - К стали одинаковыми на все приемы пищи. Общая дозировка сократилась на 20%. Пока всё удивительно ровно, предсказуемо.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Александра80

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:25
Откуда: Одинцовский район, м.о
Возраст: 44

Вернуться в Диабет и жизнь у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7