о заграничном (Германия) "опыте" диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Kai » 28 мар 2005, 16:09

Привет я у вас здесь новенький.
Хочу рассказать чуть-чуть о заграничном(Германия)"опыте" в диабете.
Сын 2,5года ИЗСД с июля 2004. В нашем городе, а это город
:lol: "герой" Wolfsburg- центр заводов автомобилей VW, абсолютно нет Диабетологов даже в больнице. Нам коекак снизили сахара и отправили домой. После лечения СК не стабильные. Три раза мы ходили на проверки и все три раза у нас были разные врачи, которые после наших предложений о нашей же корректировке доз, убегали якобы куда-то с кем-то советоваться, а потом с умным видом говорили что все правильно. А в последний раз к нам вышел главврач негр :lol: черный-черный, сын сильно испугался "черного дяди", а врач говорит что все полгода все было неправильно и мы должны теперь колоть теже дозы тойже ручкой только U-40!!! Во как! Конечно мы все оставили постарому и сами пытаемся все регулироавть. Свой глюкометр Fee-Style мы три раза меняли из-за поломок, хорошо хоть меняют без проблем. Так что здесь тоже есть проблеммы
Kai

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 11:14
Откуда: Германия
Возраст: 54

Сообщение Элли » 28 мар 2005, 18:43

Kai
Насчет U-40 предложение - ИМХО - в принципе разумное.
Мой сын болеет с 9 месяцев, и лет где-то до 6 мы "зубами" держались за U-40, так как менее концентрированный инсулин позволяет более гибко маневрировать дозами, мы их подбирали и "половинками" и "четвертушками", и разница была весьма ощутимой. Когда Андрею было 8-9, "половинка" единицы все еще стабильно сбивала сахар в пределах 16-18 до 5-7 к очередному приему пищи, а "четвертушка" часто делала то же при 11-12 ммоль/л.

Само собой, такой точности с U-100 добиться было труднее, а вот U-40 было самое то! Доставали "малодозные" шприцы на 0,3 - 0,5 мл., и даже если они временами попадались на U-100, все равно легче было работать с U-40 (пересчитывая цену деления), поскольку объем той же "четвертушки" при U-40 в 2,5 раза больше чем при U-100, и легче различим для глаза.

Кстати, в Джослинском учебнике для пациентов с диабетом в свое время прочла о том, что для детей раннего возраста в США применяют либо U-40, либо специальные растворители, позволяющие уменьшить концентрацию инсулина до 50 или даже 25 ед./мл. Это было году в 1995. Может быть сейчас это уже и не так, теперь там почти поголовно все на помпах и, вероятно, на U-100 - но помпа сама дозирует с точностью "до десятых" и визуальный контроль точности дозировки уже не важен. А в то время, когда там большинство еще "кололись", малышам рекомендовали малодозные шприцы (с делениями по 1/2 и 1/4 ед.) и разбавленный инсулин.

А еще, интересно, ваш Wolfsburg - в бывшей ГДР или в бывшей ФРГ?
Мы гостили в 1997 г. в Бохуме (бывш. ФРГ) и там пожилая женщина-диабетик во время Neueinstellung (уточнения режима инсулинотерапии) поддерживала круглосуточную телефонную связь с диабетологом. В смысле, по любой возникшей в течение дня проблеме с СК набирала его номер и тут же получала указания, что ей делать дальше.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение trial » 29 мар 2005, 12:06

Элли, в ГДР производили Трабант, качество такого, что и наша Лада там была за счастье. Завод по изготовлению VW, естественно, находился в Западной Германии. Kai, быстрый поиск в Интернете показал, что у вас в Klinikum есть детская больница с отделениями эндокринологии и диабета. Естественно, там есть и диабетологи, спроси Dr. Annette Hartwich.

Попутно несколько вопросов: наколько распространены в Германии (хотя бы на примере Вашего города) помпы среди детей-диабетиков? Насколько я в курсе, новая реформа сохраняет за такими детьми до 18 лет бесплатное обеспечение всеми лекарствами и расходниками (надеюсь, без ограничений?), а дальше платно, но не более 1% от зарплаты. Так ли это? Ну и вообще, какое отношение к детям-диабетикам среди сверстников, и если тебе известно, в детсадах и в школах? Из контекста следует, что ребенок заболел уже там. Расскажи подробнее, как давно вы в Германии, есть ли работа, если да, то пользуетесь ли вы дополнительной страховкой?
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Kai » 30 мар 2005, 16:09

Привет, смог ответить только сегодня.
Кстати Dr. Hartwich была наша первым врачом и только когда мы лежали в больнице. Загрузка у нее токая, что она "летает" по больнице.Два-три слова скажет и дальше бежит. А на днях были у диабетолога "Доктора Медицины" Г-на Отто,("Д М")-это чуть-ли не высшая степень врача здесь, он посмотрел наш дневник (СК от 3 до 15,НВ1с првда-6.6) говорит это дети... в среднем все нормально сами смотрите, корректируйте, про какие-либо программы ничего не слышал,есть вроде компьютерный дневник с графиком инсулина, ХЕ итд. называется -diabass 4.0- но стоит около 50 евро+кабель 20евро.Так что все делаем сами и с программой и впоследние дни немного стало лучше (был явный передоз актрапида). Для Элли- все более мение ясно с U-40 но для нашей ручки, Ново-Пэн Юниор с шагом 0,5, в германии не бывает ампул с U-40. Аптекарь долго его искал в своем компьютере и с круглыми глазами :shock: извинялся.
Для trial, в городе есть кафе где раз в месяц собираются родители детей диабетиков и помпами пользуются очень не многие и с лет 10 т.к. они мешают носиться им как угорелым по школам да по улицам. Сейчас получаем мы все безплатно все оплачивает больничная касса куда все платят ежемесячные взносы 13% от зарплаты.Что будет когда сыну станет 18 ? Честно не знаю. Реформы каждый год все урезывают и каждый год все хуже и хуже. В школах отношение нормальное т.к. так же учаться дети с куда более тяжелыми болячками. В садике немного тяжелее потому что ребенок сам не может ставить и приходится матерям приходить и контролировать. В Германии мы 4,5 года, работы сейчас постоянной нет т.к. WV в кризисе, а весь Wolfsburg работет на него. Иногда шеф вызывает на временную и по черному(деньги налом без налогов).
Kai

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 11:14
Откуда: Германия
Возраст: 54

Вернуться в Диабет и жизнь у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3