Генетика

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Генетика

Сообщение zenna » 24 апр 2009, 12:37

Всем добрый день!
Хочу спросить вас форумчане вот о чем.мы с мужем планируем беременность у меня диабет 1-ого типа,а у отца мужа 2-ого типа,когда об этом узнала моя эндокринолог у ней в прямом смысле слова глаза на лоб полезли,она мне прямо так и сказала:"Да что же вы делаете?????!!!!!",отправила нас к генетику,чтобы он там посчитал(что посчитал,непонятно??)видимо вероятность,я спрашиваю у эндокринолога,ну как типа детей-то делать можно,как-то она уклонилась от ответа,но вроде бы можно,вот завтра иду к гинетику,прием платный,хоть и дали направление,что делать не знаю,жутко боюсь :shock:
Народ!может быть кто-то сталкивался с чем-то подобным,поделитись :)
zenna

 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 09:26
Откуда: г.Екатеринбург
Возраст: 39

Сообщение Васильева Лариса » 24 апр 2009, 13:20

zenna
Понимаешь, здесь уже много об этом говорили... Когда я забеременела, меня тоже отправили к генетику, на тот момент СД страдала только Я, он мне ничего толком не сказал :( .
Я не знала, что со стороны мужа, у тети есть СД-2 типа (она очень далеко живет), так потом еще у его бабушки СК мерила у нее был повышен, это в 80 лет. Да и потом года через 3 после рождения сына, у моей тети после инсульта поставили диагноз Сд-2 типа. Наверно хорошо, что я на тот момент об этом не знала. Родила. все нормально нам уже 6 лет. Здесь уже как карта ляжет. Я вот второго хочу, тоже страшно, но самое главное компенсация, а там как бог даст. :D
Держись все будет нормально!
Аватара пользователя
Васильева Лариса

 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:38
Откуда: г. Саратов
Возраст: 43

Сообщение Комлева Ольга » 24 апр 2009, 13:27

Зайдите на форум "Женские нюансы" и почитайте обсуждения форумчан - "Наследование СД"
Аватара пользователя
Комлева Ольга

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:54
Откуда: Украина г.Кировоград
Возраст: 58

Сообщение Марьванна » 24 апр 2009, 14:47

И еще раз хочу напомнить. СД1 и СД2 это принципиально разные заболевания. И принцип наследования у них разный. Так что суммировать это нельзя.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение zenna » 25 апр 2009, 05:22

Спасибо девочки большое за поддержку,вот седня иду к генетику ,напишу что сказал :)
zenna

 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 09:26
Откуда: г.Екатеринбург
Возраст: 39

Сообщение zenna » 25 апр 2009, 20:27

Это опять я :D,генетик долго меня мучила,спрашивала про моих родственников и мужа,про живы ли мои родители,когда я родилась и еще кучу других вопросов,строила схемы и рылась в книжках,в итоге:риск СД для ребенка-3-10%;суммарный-15%.Вот такие вот дела :lol:
zenna

 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 09:26
Откуда: г.Екатеринбург
Возраст: 39

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron