Наследование СД

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Наследственный диабет

Сообщение olaon » 15 мар 2009, 21:06

Добрый вечер. Изините, у меня такой вопрос. 29,5 лет тому назад во время беоеменности (на 30-ой неделе мне был поставлен диагноз СД 1 типа ( именно он, а не гестационный). Дочери при при рождении был также поставлен диагноз СД. Но до сих пор (ей уже почти 30 лет) он не подтвержается (СК сдает регулярно, в лаборатории и по моим глюгометрам). Сейчас она пытается забеременнить, но очень боится наследственного СД, т.к. у отца её мужа СД 2 типа. Генетику они уже сдавали, но боюсь, что до наступления беременности это всё равно ещё рано. Что ещё сейчас возможно препринять? С уважением, Ольга.
olaon

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 17:50
Откуда: Москва
Возраст: 67

Сообщение Фантик » 15 мар 2009, 21:25

Наследование СД1 и СД2 перекрёстно не связано, это разные болезни. Если есть опасения наследования СД2, то надо с ранних лет формировать правильные пищевые привычки и следить за физической активностью ребёнка, всячески поощряя активные игры, прогулки и т.п.
Непонятны основания выставления диагноза СД Вашей дочери.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение olaon » 15 мар 2009, 21:33

Ну извините, её диагноз был постален почти 30 лет тому назад, но ни разу не подтверждён ( только 1 раз тощаковый сахар превышал 6). Ну а сейчас она очень боится). Антитела сдавать надо и что ещё?
olaon

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 17:50
Откуда: Москва
Возраст: 67

Сообщение Фантик » 15 мар 2009, 21:39

Смысл -то в чём? Зачем ей сдавать АТ? К чему? Ещё раз - её собственный диагноз, по Вашим словам, не подтверждается. СД2 со стороны отца - другое заболевание, с СД1 не скрещивающееся при наследовании.
Даже если предположить, что идёт ещё у дочери некий аутоиммунный процесс, что странно, то всё равно с ним ничего сделать нельзя. Но это предположение ничем обосновать нельзя.
Даже 30 лет назад диагноз СД не ставили просто так - почему я и говорю, что непонятны причины его выставления.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Tabletka » 15 мар 2009, 22:34

olaon, на каком основании дочери был поставлен СД?
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 37

Сообщение Очаровательная Виктория » 16 мар 2009, 13:05

olaon
Предпринять ничего нельзя,мне кажется.Да и СД у вашей дочери нет.
Дочери при рождении был также поставлен диагноз СД

Это как?Просто так?Потому что у вас диабет?
Аватара пользователя
Очаровательная Виктория

 
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:13
Возраст: 35

Сообщение Marishka » 23 мар 2009, 19:30

Я тут у вас новичек, осваиваюсь потихоньку, :D хотела спросить (на основании того. что прочитала в этом топе).
У меня СД1 с 11 лет, когда мне диагностировали, опрашивали маму на предмет родственников с диабетом, вобщем по папиной линии кто-то был (а позже и у мамы папиной, то есть моей бабушки обнаружили СД, поставили 2 тип, но со временем перевели на инсулин), по маминой же линии диабет у моей прабабушки 2 тип и у дедушки (мамин отец), но деда спустя много лет сейчас вот на инсулине. Я не очень хорошо понимаю наверное механизмы наследования, но тогда все врачи дружно заявили, что у меня это, мол, наследственное. В принцыпе мне, конечно, уже без разницы откуда оно взялось, просто интересно. Выходит, что СД1 и СД2 не связаны и СД1 не наследуется, если в родне были случаи заболевания СД2? И наоборот. Правильно ли я поняла? :)
меня постоянно преследуют умные мысли, но я всегда быстрее !
Аватара пользователя
Marishka

 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 17:17
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 46

Сообщение Фантик » 23 мар 2009, 20:40

Marishka, не совсем. При увеличении числа родственников с СД2 вероятность заболеть СД1 не увеличивается. Это не значит, что если в родне был только СД2, то СД1 заболеть риск исключён.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение oks » 24 мар 2009, 10:29

Есть маленький нюанс - раньше (т.е. во времена дедушек-прадедушек) все случаи "возрастного" диабета оптом относили ко второму типу. И даже если человек буквально с ходу начинал колоть инсулин, то ему писали в карточку что-то типа "сд2 инсулинопотребный". Нынче же считается, что многие люди среднего и пожилого возраста заболевают (и заболевали раньше) именно аутоиммунным типом, эдаким медленнотекущим сд1. Который, насколько я понимаю, наследуется по тем же законам, что и обычный, молодежный сд1. Так что сейчас, в главах про наследование диабета про этот момент врачи предпочитают писать с осторожностью. Мол, ясень пень, второй тип у ваших престарелых родственников не оказывает влияние на первый тип у ваших потомков. Но мы не забожимся, что у ваших дедов был именно второй тип. Мож, был первый? Но раньше трава была зеленее, солнце ярче, девки ядренее... Потому они и протянули со своими диабетическимим первотипными генами до самой пенсии. А вам, в условиях современных стрессов и вирусов - увы - не удалось. Вот как-то так...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Marishka » 24 мар 2009, 12:35

Спасибо за ответы. :!: :wink:
меня постоянно преследуют умные мысли, но я всегда быстрее !
Аватара пользователя
Marishka

 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 17:17
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 46

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron