Вероятность заболевания СД у второго ребёнка

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение голос » 28 май 2009, 21:26

И я родила.Тоже бога молю.Да и некогда что-то волноваться :D
голос

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:42
Откуда: СПБ
Возраст: 50

Сообщение Маха » 29 май 2009, 18:43

А мы родили третьего (точнее третью :) ). Детишки это счастье!
Аватара пользователя
Маха

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 15:07
Откуда: Москва, г. Зеленоград
Возраст: 54

Сообщение голос » 29 май 2009, 23:12

Я люблю Вас Маха.А то я думала,что я одна такая.Одиноко как-то :lol:
голос

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:42
Откуда: СПБ
Возраст: 50

Сообщение Lorrain » 01 июн 2009, 11:18

А мы узнали что дочка больна когда я уже была второй беременна. Скоро ждем прибавления. :oops: Если бы знала заранее, то наверное не решилась бы беременеть...по крайней мере сейчас. Может попозже, когда старшая в школу пошла бы. И не потому что боюсь повторения болезни, просто из-за мат. проблем (СД штука дорогая). Но раз уж все так сложилось, то значит оно и к лучшему. Ребенок - это огромное счастье в семье и не важно есть ли у него СД или нет. :wink:
Аватара пользователя
Lorrain

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:34
Откуда: Тюмень
Возраст: 43

Сообщение Елена 1974 » 01 июн 2009, 15:22

Здравствуйте всем!
А меня эта участь не обошла. :( У меня заболела страшая дочь( в 11 лет), а через 1год,3 мес., когда мы уже смирились с мыслью о диабете, заболела младшая дочь, которой было тогда 7 лет.
Не знаю как жить, но жить надо- я это понимаю. Успокаевает мысль,что нет ещё детей и больше никто не заболеет.
( хотя мы с мужем очень хотели).
У младшей узнали случайно, померили глюкометром (перед сном, когда мерила старшая), СК был 18,9ммол/л. К этому времени я о диабете знала очень много. Признаков диабета не было ни каких,но я поняла сразу, что механизм включился.. ,процесс необратим. Я положила детей спать, а сами с мужем не спали всю ночь, перечитывали литературу и думали, что делать. Мерила ночью СК-14 ммол/л, утром был норме 4,5ммол/л.
Начали здавать все анализы, все были в норме (HbA1C -4,5 ; Фруктозамин-2,9 ; С-пептид- 2,2, сахара в моче нет и т.д.) Единственное, что подтвердило наш диагноз- уровень антител завышен АТ-GAD-1, 00 .
Мы стали придерживаться очень строгой диеты+ физическая нагрузка (гуляли в любую погоду), помогало, СК в норме, но ребёнок мучился. Как обяснить ребёнку, что ему ничего нельзя сладкого, вкусненького.. Старшая дочь ест всё, компенсация хорошая. Мучились мы так 4 месяца, ребёнок похудел на 1 кг.Надо что-то было делать. Стали колоть Лантус+ Новорапид. Ребёнок менялся на глазах, Она стала весёлой, набрала вес, школу(2 класс) окочила на отлично. Смотрю и радуюсь. Но как смирится с этой мыслью, почему двое. Я ушла с работы, занимаюсь детьми, очень остро реагирую, если их кто-то обижает, готова убить, без разбирательств, они у меня очень большие умницы и красавицы, но не об этом.
Дорогие родители, если болеет один ребёнок, очень внимательно отнеситесь к другим детям, контролируйте СК, следите за питанием, СД -это лотерея, никто не знает, будет или нет, у каждого своя судьба. Да, дети-это большое счастье, дай бог им и вам здоровья.
Аватара пользователя
Елена 1974

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 01:31
Откуда: Приднестровье г. Рыбница
Возраст: 49

Сообщение Фантик » 01 июн 2009, 16:30

Елена 1974, изменение режима питания и посадка на строгую диету при уже начавшемся аутоиммунном СД ничего, кроме вреда здоровью ребёнка, не принесёт. Это популярное заблуждение. В такой ситуации лучше точно подобранными микродозами инсулина "помогать" ПЖ, убирая глюкозотоксичность, растягивая медовый месяц надолго.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение голос » 02 июн 2009, 12:48

да уж :cry: но чаще всего диабетик один среди огрооомной оравы родственников.
голос

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:42
Откуда: СПБ
Возраст: 50

Сообщение Елена 1974 » 02 июн 2009, 15:38

Фантик очень хотелось, чтобы мой ребёнок стал исключением, и может такого никогда ни у кого не было, было временное состояние, и организм пришёл в норму. Когда мы на следующий день, после того как обнаружили высокий сахар у младшей дочери, обратились к врачам, сдали все анализы, сами врачи не были уверенны, что это диабет, они вселили ложную надежду. На такой ранней стадии редко обнаруживают диабет у детей.
Наверное у многих родителей было такое состояние, когда умом понимаешь, а серцем принять не хочешь.
Когда у меня заболела старшая девочка,это был "гром среди ясного неба" (никто из родственников не болеет).Но надо было ребёнка спасать, мы с мужем пережили, но справились. Мы сразу померили СК младшей дочери он был в норме, я тогда вздохнула с облегчением, но при одной мысли, что может заболеть моя маленькая девочка, становилось жутко. Когда это произошло, первая моя мысль была, что кто-то сглазил, проклял и т. д.( хоть в это никода не верила) Состояние было такое, будто это не со мной, будто я сплю, проснусь и всё будет хорошо. Прошло уже пол года, с тех пор, как заболела младшая дочка, я из оптимиста превращаюсь в ужасного пессимиста, мне кажется, что уже очень- очень хорошо никогда не может быть, всегда будет преследовать диабет. Мне снятся ужасные сны, что ребёнок гипует, а уменя нет глюкагена, или наоборот, что нет инсулина и я нигде не могу его взять. Как изменить себя, не знаю.
Младшая дочка постоянно отказывается ставить инъекции, плачет, говорит, что больно, от этого мне совсем не выносимо, я не знаю, как это изменить, как ей помочь.
Аватара пользователя
Елена 1974

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 01:31
Откуда: Приднестровье г. Рыбница
Возраст: 49

Сообщение Светлана/Киев » 02 июн 2009, 22:06

Елена 1974, я спасаюсь только одним :"если не я, то кто же"
Держитесь!
У меня тоже двое с СД в семье,муж и сын.А есть еще старший сын,он уже взрослый,но страшная мысль нет-нет, да и мелькнет.
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Фантик » 02 июн 2009, 22:35

Светлана/Киев, не помню точно своими отказывающими мозгами (сразу предупреждаю, что их обсуждение сотру :) ), но в книжке про генетику СД у детей, которая есть в нашей библиотечке форума и уже неоднократно обсуждалась, по-моему говорилось, что если заболевание не манифестировало у одного из сибсов, то по мере течения времени вероятность начинает уменьшаться, причём сильно. Посмотрите там подробнее, если интересно.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Светлана/Киев » 03 июн 2009, 08:49

Фантик? спасибо,посмотрю.Но тут еще такой момент - у мужа,по всем признакам, LADA, с манифестацией в 40. Так что мне еще бояться и бояться......
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Lorrain » 03 июн 2009, 16:32

Елена 1974,очень Вам сочувствую. :(
В душе я сама боюсь, что вторая малышка тоже заболеет. Но уже как-то спокойнее стала к этому относиться, чем когда только столкнулась с СД у старшей. Тогда для меня диабет звучал как приговор, а уж когда мне сказали что ребенку надо будет оформить инвалидность, то я сутки ревела, никак поверить не могла что моя малышка за один день в больнице для всех из здорового ребенка стала инвалидом. Теперь мы с мужем уже как-то свыклись с новым образом жизни, кажется что всегда так было. Иногда забываюсь - начинаю себе еду в ХЕ считать или мужнин суп взвешивать. А если ночью начинаю за дочку переживать, то просыпаюсь, меряю СК и спокойно сплю дальше.
Если, не дай Бог, история повториться, ну...что поделать, и с этим свыкнемся.
Аватара пользователя
Lorrain

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:34
Откуда: Тюмень
Возраст: 43

Сообщение Елена 1974 » 04 июн 2009, 18:00

Lorrain
Благодарю за поддержку и сочувствие. Сложно осознать всё это. Когда я со своими девочками лежу в больнице на контроле, мне становится легче. Я вижу, что таких детей много. Мои девочки тоже любят знакомится с такими детками как они. Они меняются телефонами, аськой и потом общаются. :потанцуем

Когда детям ставят диагноз СД1, это факт. Изменить ничего не можешь, но научить детей жить счастливой, нормальной, здоровой жизнью мы можем, просто надо очень этого хотеть.

Я думаю,что не надо думать о том заболеет или не заболеет, у каждого своя судьба, и никто не знает, как будет потом, лишь бы не хуже. :) :) :)
Аватара пользователя
Елена 1974

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 01:31
Откуда: Приднестровье г. Рыбница
Возраст: 49
Пред.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4