Найден ген, ответственный за развитие диабета 1 типа

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Найден ген, ответственный за развитие диабета 1 типа

Сообщение Гаянэ » 10 июн 2007, 00:04

Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Connie » 10 июн 2007, 05:51

Ну допустим нашли. Пусть даже нашли кого то с этим геном и начинающимся диабетом. Ведь на сколько я понимаю этот ген везде! В каждой клеточке! Как его там везде поменять?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Игорь Н » 10 июн 2007, 15:28

Есть более подробная ссылка: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/te ... 728409.stm

Connie, первое, о чем я подумал в этой связи - это перспективы: ранняя диагностика, диетические и трудовые рекомендации и... стерилизация носителей.
Аватара пользователя
Игорь Н

 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 май 2005, 11:18
Откуда: Алчевск
Возраст: 63

Сообщение Люлек » 10 июн 2007, 21:00

Игорь Н писал(а):...первое, о чем я подумал в этой связи - это перспективы: ранняя диагностика, диетические и трудовые рекомендации и... стерилизация носителей.


"Стерилизация носителей" :?: :shock:
Люлек

 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 09:02
Откуда: Киев
Возраст: 54

Сообщение Игорь Н » 11 июн 2007, 09:44

Ну, как бы это помягче? Помните Шекспира: "Офелия, иди в монастырь. К чему плодить грешников?"?
Аватара пользователя
Игорь Н

 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 май 2005, 11:18
Откуда: Алчевск
Возраст: 63

Сообщение ludmila » 11 июн 2007, 10:41

Игорь, ты на своей волне :lol: . А не боишься, что накажут за срыв демографической программы страны? 8)
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Гаянэ » 11 июн 2007, 12:07

Игорь Н писал(а):Ну, как бы это помягче? Помните Шекспира: "Офелия, иди в монастырь. К чему плодить грешников?"?

Я думаю, при нынешнем кол-ве различных заболеваний и таком подходе придется всех в монастырь... Не все же из "группы риска" болеют. Вот у меня нет СД пока. Не родила бы ребенка и не знала бы, что сама рискую... А так, если всех проверить... то.. мда. Не самый лучший выход, ИМХО:)
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Игорь Н » 11 июн 2007, 15:48

Девочки, да я же просто поделился первой пришедшей мыслью после прочтения материала. Считайте это детской страшилкой.
Впрочем, когда такая программа возникнет, не думаю, чтобы ее довели до сведения широких заинтересованных масс :wink: Если найдется экономическое обоснование подобным мерам, а инструмент, похоже, уже найден, то кто может гарантировать в будущем недопущение реализации подобных деяний?
Аватара пользователя
Игорь Н

 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 май 2005, 11:18
Откуда: Алчевск
Возраст: 63

Сообщение Еще мама » 10 сен 2008, 15:13

Игорь Н писал(а):Есть более подробная ссылка: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/te ... 728409.stm

Connie, первое, о чем я подумал в этой связи - это перспективы: ранняя диагностика, диетические и трудовые рекомендации и... стерилизация носителей.


Именно. Если это правда - то это замечательные перспективы. За исключением. разумеется, стерилизации носителей.
Вместо этого - пренатальный анализ на ранней стадии беременности в группе риска. Как сейчас делают в случае второй беременности, если первой родился ребенок с болезнью Дауна, Тея-Сакса и много чего.
Я не сторонница абортов. даже на ранних сроках. Но такая возможность снимет опасения диабетиков относительно продолжения своего рода. И сколько счастливых семей может сохранить!
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Сообщение Гаянэ » 13 сен 2008, 23:04

Наташа Кр.
Знаю человека, у которого было тяжелое заболевания (научно как называется - не знаю, суть - недоразвитие глазных яблок), по наследству передается перекрестно, т.е. от папы к дочери. Так он два раза "рожал", оба раза родились девочки (он все надеялся, что пронесет и будет сын), в общем, два человечка с такой патологией... Вопрос - зачем и на ком ответственность за две тяжелые судьбы?
(по любому, для девочки - мало приятного, кроме анатомо -физиологических недостатков это ещё и внешне очень заметно, ну это я мягко выразилась, да..).
... Наверное, я чего-то в этой жизни не понимаю... :?
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Федор » 29 сен 2008, 01:58

N/A
Последний раз редактировалось Федор 29 дек 2008, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Федор

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 16:17

Сообщение Гаянэ » 29 сен 2008, 02:33

Федор
По-моему, мы все, не зависимо от наличия диабета, только то и делаем, что "достаем деньги для продления жизни"... Кому-то надо больше, кому-то надо меньше... Но эта формулировка относится к каждому. Вот когда доставай или не доставай - результат один, вот это катострофа. Но это не диабет 1 типа.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Connie » 29 сен 2008, 06:23

Федор
Не нам решать чужую судьбу, подумай об этом.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Fishka » 04 окт 2008, 20:40

Похоже этот проект запустили и у нас в Питере, неделю назад мне позвонили из Федерального центра кардиологии, гематологии и эндокринологии им.Алмазова и предложили поучавствовать в исследовании. Приглашали тех, у кого брат или сестра болеют СД. У меня есть сестра. Лет 10 назад ей брали кровь на антитела и обнаружили, что СД у нее может быть. Но сказали, что это исследование лет на 5 прогноз дает. Типа нет антител, а все равно проверь через 5 лет - вдруг появятся. А сейчас именно генетическое исследование, повторять его не нужно. Я спросила можно ли детей моих тоже проверить, сказали - привозите. Дочку взяла с собой, а вот сына 6,5 мес. не взяла. Теперь жалею... А вдруг у него есть этот ген? Результаты исследования будут в конце ноября, начале декабря. Набирал группу 350 человек.
Аватара пользователя
Fishka

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 21:04
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Руслана » 05 окт 2008, 14:30

Fishka

Ну..есть этот ген? А что делать, если есть, они могут подсказать? Боюсь, что не смогут...лишние нервы, на мой взгляд.. :(
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45
След.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9