Какова вероятность, что заболеют братья или сестры?

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Natik » 21 июл 2006, 13:21

Медико-генетический центр РАМН, ул. Москворечье д.1, 2 этаж, цитогенетическая лаборатория тел. 111-85-69, 111-85-82. Если обследуется пара (муж+жена), то стоило в декабре где-то в районе 2000р
Natik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 22:47
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение Крокус » 21 июл 2006, 13:36

У меня двое. Старший болеет с 2 лет (сейчас ему 13).
Врачи в Морозовской сказали, что, судя по клиническому анализу крови, диабет спровоцирован прививкой против свинки (а как убедительно объясняли в поликлинике, что для мальчиков это важно!).
И все это - одновременно с рождением младшей дочери!
У нее до сих пор нет прививки от свинки. Слава Богу, диабета тоже нет. Тем врачам, которые уж очень настаивают, говорю, что это уже сродни экспериментам на живых людях.
Посылали нас в Иммунолонический центр, там генеалогические карты долго чертили - результат никакой, ничего определенного сказать не смогли, все привычно сваливают на наследственность. А у нас диабетиков первого типа в семье тоже нет...
Аватара пользователя
Крокус

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 15:09
Откуда: Германия

Сообщение чернышева » 21 июл 2006, 19:43

Всем огромное спасибо!!!
Аватара пользователя
чернышева

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 20:23
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение Аделя » 24 июл 2006, 23:27

Моему младшему Русланке 1г 9 мес,заболели диабетом 3 месяца назад,а старшему сыну 6 лет .Когда лежали в Морозовской сдавали анализ на генетику у Тимофеева. У младшего показал сей анализ сильную генетическую предрасположенность к диабету как с моей стороны,так и со стороны мужа(ни у кого в роду известных случаев, по крайней мере, диабета не было). Мне удалось пообщаться с Тимофеевым лично,на эту тему. Старшему он в бланке анализа указал риск 6%,при встрече сказал, что на самом деле где-то до 18%.Но надо еще сделать анализ на генетику и ему. А потом каждые 2 года сдавать анализ на антитела к инсулину и бетта-клеткам. И иногда?делать самим тест на толерантность к глюкозе.
В случае если кто-то ждет ребенка при предрасположенности к диабету,он и другие генетики(родственица у меня беременна) -делать амниоцентез(пункцию плодового пузыря).И что если у будущего ребенка выявится предрасположенность к диабету мать будет прерывать беременность и не рожать тогда никогда или мнять мужа?А ведь ребенок может и не заболеть...А если это со стороны мамы предрасположенность?Что тогда?
Я старшему анализ пока так и не сделала и как-то сомневаюсь в его необходимости ,и надобности уже сданного анализа у младшего сына.Мне лично это ничего не дало.Да- диабет,да -предрасположенность и что???? Ничего ведь не изменишь.И представьте теперь на минуту всю жизнь,помимо уколов и анализов у одного ребенка,каждые 2 года сдавать анализы у другого и чего-то ждать... Главное,не сойти с ума при этом.Чему уж на роду написано,тому не миновать.
P.S. Если кому-то нужно вот тел.центра "Медиус" 981-44-43.Стоимость анализа там около 4500 руб.
Аватара пользователя
Аделя

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:02
Откуда: Московская обл.
Возраст: 45

Сообщение Natik » 25 июл 2006, 17:51

На сколько я знаю амниоцентез делается для исключения таких заболеваний как синдром Дауна, деффект нервной трубки, отсутствие головного мозга (как оказалось и такое бывает) и прочая тяжелая паталогия нервной системы. А для исключения вероятности СД делать женьщине амниоцентез ИМХО глупо, тк если у вашего будущего ребенка риск получить СД 20% (а если болеют оба родителя то это как правило около 25%), то я сомневаюсь, что вы прервете беременность, во всяком случае я бы этого не сделала.

Когда я планировала беременность, тоже ходила на консультацию к генетику, порекомендовала сделать генотипирование мне и мужу и на этом все закончилось. Врач сказала мне, что если человек потерял руку во время военных действий, то это не значит, что ребенок у даного человека родится без руки, а про амниоцентез даже словом не обмолвились.

В 96 году когда нам с братом делали генотипирование, то вероятность подхватить СД у брата была выше чем у меня. Тем не менее у меня СД есть, а у брата все ОК. И генетики, которые делали тест, сказали родителям даже не заморачиваться, а так 1 раз в год смотреть тощаковый СК и все.
Natik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 22:47
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение trial » 25 июл 2006, 20:49

Во многих странах анализ плодовых вод предлагается всем женщинам, достигшим определенного возраста, без каких-либо предысторий генетических и прочих подозрительных заболеваний.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Natik » 27 июл 2006, 21:34

Во многих странах анализ плодовых вод предлагается всем женщинам, достигшим определенного возраста, без каких-либо предысторий генетических и прочих подозрительных заболеваний.


Подозрительные заболевания как раз и есть, т.к. синдром Дауна находится в прямой зависимости от возраста родителей, если женьщина достигает 35, то ей помимо тройного тесна на 16-18 неделях, предлагают сделать амниоцентез. Это меня генетик просвятил, когда я у него интересовалась связью таких заболеваний как синдром Дауна, дефект нервной трубки и СД, она ответила, что с СД эти патологии никак не связаны, а вот с возрастом очень даже, поэтому у них женьщинам после 35 рекомендуют амниоцентез.
Natik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 22:47
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение Аделя » 27 июл 2006, 23:02

Natik,я с Вами полностью согласна,о чем и писала выше.Что даже если амниоцентез покажет предрасположенность к СД я думаю мало кто из женщин согласится из-за этого прерывать беременность.То же касается и анализа на генетику,если он до зачатия покажет предрасположенность к СД у возможных будущих детей,то это вряд ли остановит будущих родителей заводить детей.Ведь предрасположенность не есть 100% болезнь.,а лишь шанс... Поэтому я особо не вижу смысла делать эти анализы с целью выявления предрасположенности к СД ИМХО. Но некоторые генетики почему-то думают иначе...(вывод из беседы с одним из них).
Когда мы сдавали анализ на генетику,находились еще в полушоковом состоянии от выявленного диагноза у младшего сына в 1,5 г. Сейчас бы я на это не согласилась...Лучше потратила бы эти деньги на тест-полоски :wink:
Аватара пользователя
Аделя

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:02
Откуда: Московская обл.
Возраст: 45

Сообщение 1900 » 14 авг 2009, 11:18

Здравствуйте. Читаю и вообщем запутался я совсем. Я парень, мне 23. СД1 с 4 лет. Отец, обе бабушки имели СД1.
Вопрос сложный: дети (!) Очень волнуюсь по этому поводу, т.к. прожив столько с СД могу сказать что не хочу еще раз прожить с ребенком такое. Но суть не в этом. Почитал про генетические клиники.
Дак вот, что думаю. Есть ли какие-то исследования, которые дают хоть какую-то информацию о том, будет ли СД у моего ребенка, т.к. я думаю об этом не редко. Вообщем напрягает меня такое дело, сами понимаете. Тут описываются некоторые клиники.
Кто сдавал? Кто, что может сказать? Посоветовать. Где лучше? В чем отличие анализов. Вообщем куда лучше обратиться в Питере?
1900

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:35
Откуда: РОССИЯ!

Забанен: Бессрочно

Re: Какова вероятность, что заболеют братья или сестры?

Сообщение ИринаСоня » 03 июн 2015, 13:31

Ой мамочки ,если бы начали лечить ,ето если сводит сума. У меня дочь заболела 1,7мес месяц назад. Теперь за сына боюсь больше смерти . Живу на иголках . Молейшее "Мама я пить хочу " приводит в ужас ....полоски летят и на сына теперь ...ето не нормально , понимаю ,что если есть у него с генами проблемы , уже не убежишь ,а сердце как успокоить . У меня две сестры (двоюродные) обе с СД 1 ,одна заболела и через месяц другая . Как же не боятся после такого наглядного примера ...Бойтесь ,меряйте ,придерживайте питание своим сдоровым детям , а вдруг ето хоть чуть поможет не включить ту кнопку , которая ведет к етому злощасному СД 1 .
Аватара пользователя
ИринаСоня

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:07
Откуда: Украина
Возраст: 40

Re: Какова вероятность, что заболеют братья или сестры?

Сообщение Фантик » 03 июн 2015, 14:31

ИринаСоня писал(а):Бойтесь ,меряйте ,придерживайте питание своим сдоровым детям , а вдруг ето хоть чуть поможет не включить ту кнопку , которая ведет к етому злощасному СД 1 .
Совет из серии "вредных". Бояться и постоянно мерить можно, но это никак не повлияет на вероятность развития СД1, а вот на формирование ипохондрии у ребёнка - ещё как. "Придерживать" питание тоже можно, но пока ещё никто не доказал, что это влияет на заболеваемость диабетом. А вот работы, показывающие, что голодание способствует уменьшению пула бета-клеток, были. Так что в описанной ситуации правильное действие только одно - лечить маму от психастении.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Какова вероятность, что заболеют братья или сестры?

Сообщение Yaomama » 03 июн 2015, 17:50

ИринаСоня писал(а):.Бойтесь

Ира, а зачем бояться? :) Ведь, чему быть, того не миновать..и по-моему касаемо диабета данное выражение более,чем верно. Когда болен один ребенок и так много нервов тратится. Нервничать из-за того ,что еще не произошло и с высокой долей вероятности и не произойдет, занятие очень лишнее.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 2
АлёнаДаша (08 июн 2015, 16:34) • Сосенская Мария (03 июн 2015, 18:12)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Какова вероятность, что заболеют братья или сестры?

Сообщение Серега555 » 28 окт 2017, 05:56

2 тип диабета и смешанный диабет - наследственный диабет, 1й тип диабета обычно приобретенный (у врачей иное мнение)

у меня диабет в 18 лет начался, 20 лет диабетом болею.
У родителей нет диабета, у родственников нет диабета,, у двоюродных нет диабета, у моей дочки тоже нет, у брата нет диабета, А У МЕНЯ ЕСТЬ!
Серега555
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 04:25

Re: Какова вероятность, что заболеют братья или сестры?

Сообщение Серега555 » 28 окт 2017, 11:26

Крокус писал(а): меня двое. Старший болеет с 2 лет (сейчас ему 13).
Врачи в Морозовской сказали, что, судя по клиническому анализу крови, диабет спровоцирован прививкой против свинки (а как убедительно объясняли в поликлинике, что для мальчиков это важно!).
И все это - одновременно с рождением младшей дочери!
У нее до сих пор нет прививки от свинки. Слава Богу, диабета тоже нет. Тем врачам, которые уж очень настаивают, говорю, что это уже сродни экспериментам на живых людях.
Посылали нас в Иммунолонический центр, там генеалогические карты долго чертили - результат никакой, ничего определенного сказать не смогли, все привычно сваливают на наследственность. А у нас диабетиков первого типа в семье тоже нет...


О чем я и говорил ! 1 ТИП ДИАБЕТА НЕ НАСЛЕДСТВЕННЫЙ, А ПРИОБРЕТЕННЫЙ, в результате атаки на поджелудочную железу
У меня тоже 20 лет диабет, а дочка здорова, и ни у кого из родственников нет диабета.
Наследственный диабет это 2 тип и смешанный тип диабета, а в смешанном диабете опять 2й тип! Вот Вам и ВЫВОД!
Серега555
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 04:25

Re: Какова вероятность, что заболеют братья или сестры?

Сообщение snejok88 » 24 июл 2018, 08:39

У прабабушки моих детей тоже диабет 2 типа.Тем не менее болеют обе дочки.Одна заболела ровно в год,сейчас ей 8.Вторая в 2,это было 4 месяца назад.
Так что либо моим девочкам так повезло и они приобрели,или вы не до конца правы.
У меня есть еще сын, ему год.Даже думать боюсь что дальше.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
snejok88
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 19:23
Пред.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15