Муж болен СД 1 типа

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Муж болен СД 1 типа

Сообщение Татьяна Евгеньевна » 31 май 2016, 16:59

Добрый день! Муж три года назад заболел СД 1 типа. 1 ребёнок был рождён до заболевания мужа. Какова вероятность рождения второго ребёнка с сахарным диабетом? Прочитала много информации по этой теме, но никакой конкретики не выяснила. В моей семье больных СД не было, в его семье - тоже.
Татьяна Евгеньевна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2016, 16:55

Re: Муж болен СД 1 типа

Сообщение MrMaes » 31 май 2016, 22:31

Поясните пожалуйста суть вопроса, сложно определиться рожать или не рожать вообще второго ребенка, или рожать, но от кого? Без обид! У меня с первой женой расставание произошло отчасти из-за того как у меня СД1 проявился, и я благодарен жизни за это)))))) хорошо детей не было. Со второй-двое, некому больше у нас род продолжить, увы. В меру сил стараюсь их научить следить за своим здоровьем, как могу формирую им здоровое поле событий в жизни. Риск потери здоровья есть всегда, и не только из-за диабета, чаще оказывается, что диабет-это меньшее из зол ИМХО, дабы человек за ум взялся.
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.

За это сообщение автора MrMaes поблагодарили: 4
Елизавета Петровна (31 май 2016, 22:32) • olga (01 июн 2016, 14:53) • Vernost (23 мар 2017, 20:18) • Халлина (02 июн 2016, 18:32)
Рейтинг: 4.3%
 
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Муж болен СД 1 типа

Сообщение Фантик » 31 май 2016, 23:21

Татьяна Евгеньевна, посмотрите в книге "Генетика сахарного диабета у детей и подростков" таблицу 3, там все вероятности (на примере московской популяции, но она довольно близка по характеристикам российской за редкими исключениями) расписаны. Сибсы - это сёстры и братья.
Только имейте в виду, что для того, чтобы оперировать понятием вероятности, нужно очень чётко представлять себе, что такое вероятность, и каковы у неё свойства.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Муж болен СД 1 типа

Сообщение Татьяна Евгеньевна » 01 июн 2016, 09:58

Суть вопроса в том - насколько велика вероятность наследования диабета у ребенка. Может быть есть какие то цифры, примеры....?! С мужем хотим второго ребёнка, но боимся. Расставаться с мужем я не собираюсь...
Татьяна Евгеньевна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2016, 16:55

Re: Муж болен СД 1 типа

Сообщение KRONa » 01 июн 2016, 11:05

Татьяна Евгеньевна писал(а):Может быть есть какие то цифры, примеры....?!

Да навалом. Пробегитесь по темам. Процентов 99 на форуме, наверное, детей с СД1 - от родителей и прародителей без СД вообще. У кого-то из родителей с СД1 болен один из детей, у кого-то - все, у кого-то все здоровы. Понимаю, Вам хочется чего-то "научно обоснованного", утвержденного, так сказать, статистикой. По ссылке Фантика Вы всё это найдёте. Поможет ли Вам точно рассчитанная и определённая для Вашего конкретно случая цифра вероятности в принятии решения о втором ребенке? Если так, и вы с мужем будете ориентироваться на статистическую вероятность, не упускайте из виду, что при любой цифре у вашего второго ребенка может манифестировать СД1 ( и вам придётся с этим как-то дальше жить); а может и не манифестировать (но вы об этом никогда не узнаете, если ребенка не родите).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Елизавета Петровна (01 июн 2016, 15:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Муж болен СД 1 типа

Сообщение sasamar » 01 июн 2016, 13:59

KRONa писал(а):не упускайте из виду, что при любой цифре у вашего второго ребенка может манифестировать СД1 ( и вам придётся с этим как-то дальше жить); а может и не манифестировать (но вы об этом никогда не узнаете, если ребенка не родите).

Причем и у первого ..... и у всех родственников мужа .....
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Муж болен СД 1 типа

Сообщение Елизавета Петровна » 01 июн 2016, 15:42

Татьяна Евгеньевна писал(а):Может быть есть какие то цифры, примеры..

viewtopic.php?f=60&t=12827#p293132
по этой " веточке" пройдитесь.
KRONa писал(а): Пробегитесь по темам

Решать придется только вам.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Муж болен СД 1 типа

Сообщение Татьяна Евгеньевна » 02 июн 2016, 10:02

Большое спасибо за комментарии всем. Будем думать. С врачом посоветуемся.
Татьяна Евгеньевна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2016, 16:55

Re: Муж болен СД 1 типа

Сообщение Казанец » 02 июн 2016, 13:29

Татьяна Евгеньевна писал(а):Суть вопроса в том - насколько велика вероятность наследования диабета у ребенка

Считается, что в среднем при болезни одного из родителей СД 1 типа вероятность наследования составит 5-10%, однако если у одного из родителей есть СД 2 типа, вероятность уже порядка 50%.
Однако, несмотря на вышеуказанную вероятность, если с детства ребенка закалять, не подвергать воздействию стресса и не перекармливать сладким, можно в разы уменьшить вероятность возникновения СД1 типа. Анализируя своих родственников, я все таки склонен считать, что СД 1 - это не генетическое заболевание, а заболевание, возникшее при сочетании нескольких факторов: - нервная работа и нервы в личной жизни, - слабый иммунитет, частые заболевания вирусными простудами - повышенный вес и перебор углеводов в питании... Поэтому если идет выбор между рожать или не рожать, то однозначно надо рожать!
Казанец

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:30
Откуда: Казань

Re: Муж болен СД 1 типа

Сообщение Фантик » 02 июн 2016, 14:41

Казанец писал(а):Считается, что в среднем при болезни одного из родителей СД 1 типа вероятность наследования составит 5-10%, однако если у одного из родителей есть СД 2 типа, вероятность уже порядка 50%.
Однако, несмотря на вышеуказанную вероятность, если с детства ребенка закалять, не подвергать воздействию стресса и не перекармливать сладким, можно в разы уменьшить вероятность возникновения СД1 типа.
Пожалуйста, не публикуйте здесь чьи-то фантазии на тему наследования сахарного диабета. Ссылку на научную книгу по генетике я давал выше, если хотите разобраться в вопросе - очень рекомендую ознакомиться.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
sasamar (02 июн 2016, 21:06) • Халлина (02 июн 2016, 18:33) • Игла (05 июн 2016, 11:26)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Муж болен СД 1 типа

Сообщение Казанец » 03 июн 2016, 14:11

Фантик, цитата из книжки по генетике, скинутой вами выше:
В случаях, когда диабетом 1 типа болен один из родителей, риск для
ребенка составляет 3,94% (3-3,5% – когда диабетом больна мать и 4,5-5% – когда диабетом болен отец). При наличии одного больного родителя и одного больного ребенка риск для другого повышается уже до 11,96%.

Я как раз таки написал, что вероятность составляет 5-10% - это и подтверждается вышеуказанным исследованием, в целом на различных интернет-сайтах пишут обычно так:
Диабет I типа наследуется с вероятностью 0,03-0,07 (3-7%) по линии матери и с вероятностью 0,1 (10%) — по линии отца. Если оба родителя больны диабетом, то вероятность его проявления у детей составляет 0,3-0,7 (30-70%). Диабет II типа наследуется с вероятностью 0,8 (80%) как по материнской, так и по отцовской линии, а если ИНСД болеют оба родителя, то вероятность его проявления у детей близка к 100%.
.
Но в любом случае 100% влияние на наследование СД1 генетика не имеет, иначе процент наследования СД1 был бы значительно выше - а именно например такой, как у СД2! Отсюда можно сделать заключение, что кроме генетики, на вероятность возникновения СД1 влияют множество иных факторов:
1) вирусные инфекции (краснуха, ветряная оспа, эпидемический гепатит и некоторые другие болезни, включая грипп),
2) излишний вес, тучность, ожирение,
3) нервные стрессы.
Анализируя например свое прошлое, соответствующее времени возникновения моего СД1, могу точно сказать, что все вышеназванные три факторы риска у меня на тот момент были, а вот по генетике все отлично! Так что не будем тут спорить, оперируя голыми фактами, надо немного анализировать!
Казанец

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:30
Откуда: Казань

Re: Муж болен СД 1 типа

Сообщение Фантик » 03 июн 2016, 14:19

Вы пишете, что при болезни только одного из родителей вероятность составляет до 10% - это ложное утверждение. Утверждение, что вероятность заболевания СД1 можно снизить "если с детства ребенка закалять, не подвергать воздействию стресса и не перекармливать сладким", сформулировано крайне небрежно, содержит неверные или неверно толкуемые заключения, и в целом создаёт у читающего ложное представление о возможности и сути профилактики СД1. Почитайте по вопросу профилактики вот этот обзор: http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=60&t=16122.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Муж болен СД 1 типа

Сообщение KRONa » 03 июн 2016, 15:07

Казанец писал(а):Так что не будем тут спорить, оперируя голыми фактами, надо немного анализировать!

Ну, анализатор-то из Вас знатный, сразу видать. Думаю, Фантик с Вами долго спорить не будет.
:offtopic :пардон:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Муж болен СД 1 типа

Сообщение Казанец » 03 июн 2016, 15:08

Фантик, я писал что вероятность составляет до 10% - т.к. именно такую цифру приводят ряд интернет публикаций, это не мое мнение, а мнение авторов публикаций, дословно:
с вероятностью 0,1 (10%) — по линии отца
. Можете сами прекрасно погуглить и убедиться. А умничать, ссылаясь на написанную собой же статью - некорректно, приводите непосредственную ссылку на независимые научные публикации. Кроме того утверждение
если с детства ребенка закалять, не подвергать воздействию стресса
как раз таки способствует снижению способствующих диабету факторов - заболеваемости вирусными инфекциями и нервных стрессов, надеюсь тут мы не будем спорить. Так что из всех ваших предъявлений, справедливая придирка может быть только к моей фразе: "не перекармливать сладким", опять таки, нужно в опровержении ее привести научные факты а не бла-бла-бла.
Казанец

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:30
Откуда: Казань

Re: Муж болен СД 1 типа

Сообщение KRONa » 03 июн 2016, 15:19

Казанец писал(а):опять таки, нужно в опровержении ее привести научные факты

Как Вы, например - "погуглить и убедиться", да?
Если у Вас есть интерес к научным фактам, ознакомьтесь повнимательнее с постами Фантика на форуме, в которых много, кстати, требуемых Вами непосредственных ссылок на независимые научные публикации.
P.S., для справки : в таком тоне у нас на форуме общаться не принято, долго это не продлится. Последующие сообщения, не относящиеся непосредственно к теме ТС, будут удалены
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
bela (19 июл 2016, 14:39) • olga (03 июн 2016, 22:39) • trimama (19 июл 2016, 11:11)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
След.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9