Может быть низкий уровень сахара у здорового ребенка?

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Может быть низкий уровень сахара у здорового ребенка?

Сообщение Ольга 83 » 04 авг 2014, 15:59

Здравствуйте! Подскажите кто знает низкий сахар у здорового ребенка это нормально или это говорит о каких либо нарушениях и нужны дополнительные обследования? Перед садом сдавали кровь на тощак СК был 2,99. Меня это очень смутило так как нормы 3,3-5,5. В интернете нашла информацию что это может быть по причине длительного перерыва приема пищи либо различными заболеваниями печени и поджелудочной железы. Сейчас места себе не нахожу боюсь что как бы не обнаружилось какое нибудь заболевание((( У самой СД 1 тип уже 12 лет
Ольга 83

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 10:39
Откуда: Красноярск

Re: Может быть низкий уровень сахара у здорового ребенка?

Сообщение maria-58 » 15 авг 2014, 12:48

Такая ситуация и у моей сестры, сколько раз ей замеряли, все время выше 2-х не бывает, не знаю нормально ли это. :не знаю
maria-58

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 11:27
Откуда: Москва
Возраст: 67

Re: Может быть низкий уровень сахара у здорового ребенка?

Сообщение MrMaes » 15 авг 2014, 16:28

У меня у супруги когда долго не поест тоже около 2, диабета нет,а признаки гипы есть, живем уже долго, все время так было, компенсируется легко-регулярным питанием. Поэтому если человек себя норм чувствует-то может быть это не страшно.
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Может быть низкий уровень сахара у здорового ребенка?

Сообщение Ольга 83 » 19 авг 2014, 14:34

Будем надеяться что все будет хорошо :) Еще у эндокринолога проконсультируюсь потом напишу здесь что ответили! А так в общем самочувствие хорошее! :) Просто я не в первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией у некоторых знакомых и их родственников такое встречается...
Ольга 83

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 10:39
Откуда: Красноярск

Re: Может быть низкий уровень сахара у здорового ребенка?

Сообщение Фантик » 19 авг 2014, 18:51

Ольга 83, почитайте форум, особенно раздел "Медицинская консультация". Там этот вопрос столько раз разбирался, что уже неудобно повторять. Ответ простой - у здорового ребёнка не только может, но и довольно часто встречается низкий уровень сахара крови или низкий уровень инсулина. Это вариант нормы.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=18&t=6436
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=113850#p113850
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Пашка (19 авг 2014, 20:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Может быть низкий уровень сахара у здорового ребенка?

Сообщение ulmus » 20 авг 2014, 00:20

Извините, что вклиниваюсь. Давно мучает один вопрос про низкий сахар у ребенка. У нас на площадке одна мамочка, увидев у нас мониторинг и после объяснения что это, сказала, что возможно этот прибор ей тоже бы помог. Зная. что у ее ребенка нет диабета, я спросила почему. На что получила вот такой ответ. У нее ребенок после продолжительной прогулки на площадке очень часто капризничает. Детский врач предполагает, что это низкий сахар и им надо перед площадкой кормить булочками ребенка. чтобы предотвратить падение. что в принципе логично. Но вот меня немного смущает "диагноз" врача - логично, что ребенок, побегав, может иметь пониженный сахар. но вот разве организм может допустить такой низкий уровень, чтобы ощущался дискомфорт. А как же тогда все эти страшилки о том. что частые гипогликемии плохо влияют на организм. когда тут получается. что каждую прогулку в организме ребенка как раз и происходит гипогликемический процесс, не все же родители закармливают детей булочками заранее. Как-то все это странно....
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Может быть низкий уровень сахара у здорового ребенка?

Сообщение bela » 20 авг 2014, 06:33

Ой, только не булочку, лучше фрукт. Может дело в точности глюкометра, плюс у маленьких детей чуть другие нормы?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
ulmus (20 авг 2014, 10:52)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Может быть низкий уровень сахара у здорового ребенка?

Сообщение Фантик » 20 авг 2014, 06:54

ulmus писал(а):логично, что ребенок, побегав, может иметь пониженный сахар. но вот разве организм может допустить такой низкий уровень, чтобы ощущался дискомфорт.

Да, лёгкие гипогликемии при повышенной физнагрузке в условиях недостаточного питания вполне могут наблюдаться у здорового человека, хоть это и не самое частое явление. Питание должно соответствовать нагрузке. Организм здорового ребёнка постарается отрегулировать гомеостаз самостоятельно, но это не значит, что над этим организмом можно издеваться.
Нужно также иметь в виду, что как адренергические и парасимпатические, так и нейрогликопенические клинические проявления могут быть вызваны иными состояниями или заболеваниями.
При выраженных или частых эпизодах гипогликемии и питании, соответствующем физнагрузке, необходимо обратиться к врачу для исключения некоторых патологий. Также необходимо проконсультироваться с эндокринологом при проявлениях реактивной (постпрандиальной) гипогликемии (снижения СК до уровня клинических проявлений гипогликемии после обильной пищи с существенным содержанием углеводов).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
ulmus (20 авг 2014, 10:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Может быть низкий уровень сахара у здорового ребенка?

Сообщение ulmus » 20 авг 2014, 11:02

Может дело в точности глюкометра, плюс у маленьких детей чуть другие нормы
вот в том-то и дело, я конечно могла бы им предложить просто замерить сахар глюкометром нашим тогда. когда ребенок начинает капризничать, но я и понятия не имею, что могу сказать по тем цифрам, что он покажет. если например у моего ребенка явное проявление гипогликемии наступает лишь при значениях сахара меньше 3.5, то ведь у здорового ребенка цифры могут быть совершенно другими. наверное легче им купить глюкометр и позамерять в течении дня сахара и посмотреть на динамику.
Фантик,
но это не значит, что над этим организмом можно издеваться.
не совсем поняла, что именно вы имеете в виду. это повышенные нагрузки или что-то еще? ну, вроде они не заставляют его ничего лишнего делать, просто бегает по площадке, как и все детки....на самом деле, у Темы до того. как у него нашли диабет, была быстрая утомляемость и при этом еда не помогала. но мама говорит, что анализы сдавали - все в норме. пока по крайней мере.....
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Может быть низкий уровень сахара у здорового ребенка?

Сообщение KRONa » 20 авг 2014, 18:29

ulmus писал(а): я конечно могла бы им предложить просто замерить сахар глюкометром нашим тогда

Ланцет запасной, новый, не забудьте тогда класть в чехол. :wink:
P.S. А то еще "заразите диабетом". :(
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Пашка (20 авг 2014, 20:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Может быть низкий уровень сахара у здорового ребенка?

Сообщение Пашка » 20 авг 2014, 20:31

Нельзя списывать все проявления детского недовольства на патологические изменения в эндокринной системе. На самом деле это бред. Есть тысячи причин по которым ребенок может капризничать. В данном случае нужен хороший психолог или психотерапевт родителям. :пардон:
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Может быть низкий уровень сахара у здорового ребенка?

Сообщение Фантик » 21 авг 2014, 00:40

ulmus писал(а):что именно вы имеете в виду. это повышенные нагрузки или что-то еще?

Скорее, недостаточное питание для таких нагрузок.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
KRONa (21 авг 2014, 13:01) • ulmus (21 авг 2014, 02:06)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Может быть низкий уровень сахара у здорового ребенка?

Сообщение Пашка » 21 авг 2014, 20:22

Фантик, Начнём с того, что мы не знаем какие такие великие нагрузки влияют на данный "организм". Если следовать логично по этой цепочке, то получается, что любого ребёнка, если он, не дай Бог, закапризничал на детской площадке нужно тащить к эндокринологу. Недостаточность питания очень субъективный аспект. Сколько нужно сделать всяких измерений и исследований, что бы определить калорийность и состав продуктов для данного человека? И при этом учесть потребности необходимые и достаточные для продолжения развития и вообще жизни? Может быть я не совсем понимаю проблему, поправьте, но моё мнение вот такое.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Может быть низкий уровень сахара у здорового ребенка?

Сообщение KRONa » 21 авг 2014, 20:37

Ну, Павел, занесло тебя... Как говорится, не в тую... :) Даже не знаю, что и поправить. :hmmm:
Маме просто детский врач "предположил, что..." Если мама серьезно отнеслась к такому предположению, ну и пусть померяет ребенку СК пару раз на прогулке при капризах :не знаю (если удастся его "развести" на второй раз, конечно). Увидит СК=1-2-3 - пусть попробует плюшками (не суть, чем) подгружать на гулянке, и оценит результат.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Может быть низкий уровень сахара у здорового ребенка?

Сообщение ulmus » 21 авг 2014, 21:06

Увидит СК=1-2-3
вот в этом-то была и вся соль - я не могла толком сказать маме, что она должна там на глюке увидеть. я пару раз мерила старшей дочке сахар и он практически всегда был в районе 3-5 и она при этом чувствовала себя нормально. ну скажем, показал бы глюкометр 3.3 - это низко для ребенка или нет. ведь мы знаем, что у маленьких деток сахара не большие считаются нормой, а нормы для детей - диабетиков завышенны из-за большой вероятности гипогликемии. поэтому я и подумала, что было бы легче помониторить - т.е. сделать замер до забега на дет площадке и по оканчанию например, с булочкой перед - и потом по оканчанию. но потом я вспомнила, как мы начинали все эти замеры в больнице и в общем побоялась предлагать свои идеи....но пару раз видела, как папаша заботливо совал булочку мальчишке перед прогулкой :) надо спросить, работает ли.
Но в общем очень странная конечно теория о пониженном сахаре и капризах: обычно связывают с усталостью или ребенок проголодался.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47
След.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15