Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Ruslan72 » 14 июл 2015, 09:34

Фантик, подскажите тогда план действий примерный хотя бы. У меня СД 1 тип, жена здорова, родилась дочка куда и когда нам подаваться на обследование, дабы предотвратить или же выявить на ранней стадии и принимать меры хоть какие то. А так же вопрос про Витамин D, в рекомендациях написано 2000МЕ, а педиатры рекомендуют 400МЕ в сутки. Дак вот что все таки лучше?
Аватара пользователя
Ruslan72

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 08:16
Откуда: Тюмень
Возраст: 37

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Evo » 14 июл 2015, 09:51

дабы предотвратить или же выявить на ранней стадии и принимать меры хоть какие то


Грудное вскармливание, стрессы минимизировать, гриппфероны/интерфероны исключить, к прививкам подходить ответственно.

Если симптоматика будет манифестная (сниженный аппетит, полиурия, потеря веса) поймете.

А так же вопрос про Витамин D, в рекомендациях написано 2000МЕ, а педиатры рекомендуют 400МЕ в сутки. Дак вот что все таки лучше?


Если показаний нет, то можно вобще не принимать.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Ruslan72 » 15 июл 2015, 12:55

Evo, к прививкам походить ответственно -это как?

За это сообщение автора Ruslan72 поблагодарил:
Yaomama (15 июл 2015, 13:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Ruslan72

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 08:16
Откуда: Тюмень
Возраст: 37

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Yaomama » 15 июл 2015, 13:15

Фантик писал(а):генетически предрасположенных к развитию СД1, на протяжении 12 и более месяцев снижало риски перехода имеющихся у детей аутоиммунных признаков в манифестный СД1.

Ну кто его знает...У дочки манифестация наступила спустя 3 месяца после окончания ГВ.
Оглядываясь назад, понимаю, что признаки СД уже были давно...но не слишком явные. Не видя СД вблизи догадаться было невозможно.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Сосенская Мария » 15 июл 2015, 13:51

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Фантик » 15 июл 2015, 13:57

Yaomama писал(а):Ну кто его знает...У дочки манифестация наступила спустя 3 месяца после окончания ГВ.

А Вы где-то прочитали, что ГВ исключает манифестацию СД? В приведённой цитате речь шла о снижении рисков, а не об исключении.
Yaomama писал(а):Ну кто его знает
Это замечательный довод в ответ на предъявленное клиническое исследование с чётко изложенными аргументами. Этому "кто" стоило бы хоть немного погрузиться в материал. Иначе вся наша медицина так и будет пребывать в том месте заднего фасада, в котором она находится последние десятилетия.
Ruslan72 писал(а):к прививкам походить ответственно -это как?

Это вот так: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=293761#p293761. Пожалуйста, прежде чем поднимать какой-то вопрос, ознакомьтесь с историей его обсуждения на форуме, здесь очень многое уже обсуждалось до мельчайших деталей.
Ruslan72 писал(а):план действий примерный хотя бы [...] куда и когда нам подаваться на обследование

Первая страница этой темы: и план, и обследование описаны.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Yaomama » 15 июл 2015, 14:04

Фантик писал(а):Это замечательный довод в ответ

Это не довод в ответ, а обычные рассуждения. Даже и не думала, что-то противопоставлять приведенной цитате.
Фантик писал(а):А Вы где-то прочитали, что ГВ исключает манифестацию СД?

А разве я подобное сказала?
Как лично мне показалось на нашем примере, что ГВ сдерживало манифестацию СД у дочки.Как я уже говорила выше, признаки нарушения углеводного обмена были у дочки практически с самого рождения...они нарастали,но их никто не воспринимал всерьез. ГВ продолжалось почти (1 год и 9 месяцев и несколько недель)до 2 лет. Манифестация СД случилась в 2,2.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Фантик » 15 июл 2015, 14:24

Yaomama писал(а):Как лично мне показалось на нашем примере, что ГВ сдерживало манифестацию СД у дочки.

Наверное, здесь надо было бы долго и подробно рассказывать про то, как строятся КИ и что такое конечные точки. Сил на это у меня нет, потому очень коротко: в процитированном исследовании ничего не говорилось о сдерживании (отсрочивании) наступления конечной точки "манифестация СД". Речь шла только и исключительно о ненаступлении такой точки у детей с признаками аутоиммунности (и родственником с СД1а) в течение определённого интервала времени (отрезные точки 3, 6 и 9 лет с момента установления аутоиммунности). У вас событие "манифестация", к сожалению, произошло, вы в группе заболевших пациентов. Исследование показало, что ГВ в течение более 12 месяцев делает эту группу меньше по размеру (но не делает её нулевой). Делать выводы о том, замедляет ли ГВ манифестацию, по результатам именно этого исследования нельзя (или, по крайней мере, исследователи из своего материала такой вывод делать не планировали, не захотели или не смогли). Поэтому рассуждения о том, что ГВ помогло кому-то заболеть позже, пока не подкреплены научными данными (мне, во всяком случае, такие КИ не попадались, да и смысла особого они, как мне кажется, не имеют).
Yaomama писал(а):А разве я подобное сказала?

Сформулировали, на мой взгляд, небрежно - а это очень неправильно в такой теме. Слишком много у нас ещё людей, не понимающих разницы между статистическим характером научного медицинского исследования и частным конкретным случаем. Вот потому и процветают всякие арбидолы и т.п. - выходит такой человек и говорит "А я вот принимал в прошлом году и замечательно выздоровел". Вот потому и живут стойкие убеждения "Мой ребёнок заболел СД, потому что ел сахар и пирожные/сделал прививку и т.д.".
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Yaomama (15 июл 2015, 15:51) • Ирина мама Арины (01 окт 2016, 20:10)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Evo » 16 июл 2015, 07:51

к прививкам походить ответственно -это как?


Покупать иностранные хотя бы. Например бельгийский инфанрикс вместо нашей термоядерной:)

У нас манифест наступил после прививки, но я не связываю это напрямую, т.к. признаки СД1 (вялый аппетит, недобор веса, частые срыгивания) были задолго до манифеста...возможно мы весь наш первый год жизни жили на повышенных СК и этого не знали.

Я знаю это дебильный совет, но т.к. в семье есть глюк при намеках на манифестную симптоматику - померять и если и манифестовать, то мягко. Без реанимации.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Фантик » 16 июл 2015, 08:38

Evo писал(а):Я знаю это дебильный совет, но т.к. в семье есть глюк при намеках на манифестную симптоматику - померять и если и манифестовать, то мягко.
Вот именно в такой форме совет вполне адекватен. Если у ребёнка постоянная жажда, потеря веса, частое мочеиспускание, сухие губы, то проверка крови глюкометром - вполне нормальное действие. Если там будет СК 20 ммоль/л, то основания для обращения к врачам становятся явными.
Дебильным советом будет мерить "на всякий случай", без оснований к тому. Ну, и надо помнить, что есть определённые правила и процедуры для измерения. Не стоит, к примеру, мерить через час после большого куска торта, съеденного гриппующим ребёнком - результат будет трудно интерпретируем.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
anchicka (26 авг 2016, 00:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Фантик » 21 июл 2015, 08:02

Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Jesss (22 июл 2015, 11:17) • KRONa (25 авг 2016, 13:14)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение irinaabramova85 » 25 авг 2016, 12:29

А как быть, если хочешь родить ребенка при сахарном диабете?(((( препараты понижающие сахар строго запрещены для приема в период беременности, так как они могут спровоцировать врожденные пороки у будущего ребенка.Получается, стоишь перед выбором - рожать или не рожать?и как предотвратить заболевание у будущего ребенка. Наверное, никак. Я смотрела очень многие сайты, в этой статье например советуют не рожать((( http://diabetsahar.ru/children/mozhno-l ... l#more-114). В общем сложный вопрос. Что делать?
irinaabramova85
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 12:17

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение KRONa » 25 авг 2016, 13:24

при этом Вы родите здорового малыша, который всю жизнь будет Вам благодарен. Рождение детей не противопоказано при диабете и у детей не обязательно будет врожденный диабет
- irinaabramova85, это из указанной Вами же статьи, в которой "советуют не рожать". :hmmm:
А как быть, если хочешь родить ребенка при сахарном диабете?

Почитайте темы о беременности в разделе форума "Женские нюансы". Это должно Вам помочь в ответе на данный вопрос.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Фантик » 25 авг 2016, 14:58

irinaabramova85 писал(а):препараты понижающие сахар строго запрещены для приема в период беременности, так как они могут спровоцировать врожденные пороки у будущего ребенка
Во-первых, совсем не все препараты, даже и пероральные. Во-вторых, есть такой препарат - инсулин, и у серьёзно настроенных будущих мам всё с ним прекрасно получается.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Juris » 25 авг 2016, 20:28

Что делать?


Понять и простить. Понять свой диабет и простить тех, кто его не понял :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2