О риске заболевания СД у ребёнка

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

О риске заболевания СД у ребёнка

Сообщение rumask » 24 май 2011, 14:32

Моему сыну пять лет. Мне диагноз диабет 1 типа был поставлен год назад, то есть ребенок родился, когда у меня не было диабета. У сына с сахаром все в порядке, у мужа диабета нет. В ходе родственного исследования :) выяснилось, что мой дед болел СД 2 типа... Врачи сделали вывод, что это передалось мне...
И, тем не менее,вопрос, подвержен ли мой ребенок риску заболеть больше чем дети, у которых родители никогда не болели СД?

За это сообщение автора rumask поблагодарил:
мамалюда (31 июл 2014, 19:33)
Рейтинг: 1.08%
 
rumask

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:27
Откуда: Москва

Re: О риске заболевания СД у ребёнка

Сообщение Фантик » 24 май 2011, 14:48

rumask писал(а):Врачи сделали вывод, что это передалось мне...

Это неверно и об этом много раз писалось в этом разделе. Наследование СД1 не зависит от заболеваемости СД2 и наоборот.
rumask писал(а): подвержен ли мой ребенок риску заболеть больше чем дети, у которых родители никогда не болели СД

Да. Встречный вопрос - Вы понимаете, что такое вероятность?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: О риске заболевания СД у ребёнка

Сообщение rumask » 24 май 2011, 15:03

да, понимаю, что такое вероятность. Но ведь не зря рассуждают о таких понятиях как повышенный риск и минимальный....
rumask

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:27
Откуда: Москва

Re: О риске заболевания СД у ребёнка

Сообщение Фантик » 24 май 2011, 15:06

Ну, давайте поговорим тогда. Предположим, в каком-то случае риск минимальный и составляет 0,00001. Вопрос: может ли заболеть этот человек?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: О риске заболевания СД у ребёнка

Сообщение rumask » 24 май 2011, 15:28

Может, но с меньшей вероятностью, чем человек риск заболеть которого составляет 0,00002. Верно?
rumask

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:27
Откуда: Москва

Re: О риске заболевания СД у ребёнка

Сообщение Фантик » 24 май 2011, 15:50

В отношении одного конкретного человека понятие вероятности не имеет смысла. Оно наполняется смыслом только тогда, когда мы говорим о большой группе. И человек с вероятностью 0,00002 может заболеть, в то время как человека с 0,00001 минует эта судьба, равно как и наоборот.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: О риске заболевания СД у ребёнка

Сообщение Galinaspb » 27 июн 2011, 23:01

Здравствуйте! Я еще новичок в этом вопросе, дочка болеет с февраля 2011. В семье СД1 ни у кого нет, а вот СД2 есть у свекра...Много прочитала литературы, говорила с врачами: СД 2 и СД1- 2 разных генетических заболевания, но все же....вопрос мой вот в чем, хочу 2го ребенка, есть ли риск возникновения СД, как считаете? Может какие-нибудь анализы можно сдать?
Изображение
Аватара пользователя
Galinaspb
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 15:33

Re: О риске заболевания СД у ребёнка

Сообщение constter » 09 мар 2012, 20:05

"Может, но с меньшей вероятностью, чем человек риск заболеть которого составляет 0,00002. Верно?"

Есть в теории вероятности такая теорема - Чебышева.
"Теорема утверждает, что хотя каждое отдельное значение случайной величины может достаточно сильно отличаться от своего математического ожидания, но среднее арифметическое этих значений будет неограниченно приближаться к среднему арифметическому математических ожиданий.
Отклоняясь от математического ожидания как в положительную так и в отрицательную сторону, от своего математического ожидания, в среднем арифметическом отклонения взаимно сокращаются.
Таким образом, величина среднего арифметического значений случайной величины уже теряет характер случайности."
Это означает - что если вероятность какого-либо события близка к 0, то его можно считать РАВНЫМ НУЛЮ.
Иначе мы бы из дома не вышли - ведь все время существует вероятность погибнуть под колесами автомобиля, но подсознательно внимая теореме Чебышева, мы каждый день идем на смерть - и ничего...
При этом надо понимать, что если вероятность отлична от нуля, то всегда есть вариант, что вы заболеете или попадете в аварию.
В жизни в этих случаях вспоминают бога - "на все божья воля" - или на все теория вероятности и статистика для неверующих.






"
constter

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:26

Re: О риске заболевания СД у ребёнка

Сообщение Мария 82 » 02 авг 2012, 21:15

Мне кажется 1 и 2 типы как-то да и взаимосвязаны-как тогда объяснить тот факт что у мужа СД1, а у его мамы СД2.
Мария 82
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:33

Re: О риске заболевания СД у ребёнка

Сообщение forester » 03 авг 2012, 23:11

Мария 82 писал(а):как тогда объяснить тот факт что у мужа СД1, а у его мамы СД2.



примерно так же как вы объясните что у меня (forestera) есть СД1, а у моей мамы и никого из родственников, слава богу, нет никакого.
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: О риске заболевания СД у ребёнка

Сообщение Галина Страхова » 03 авг 2012, 23:15

Еще раз повторю, что у СД 1 и 2 типов похожи только названия и клинические проявления, но механизмы развития абсолютно разные, поэтому это 2 разных, наследуемых не зависимо друг от друга заболевания. А если бы у его мамы была, например миома матки или язвенная болезнь желудка, вы бы тоже решили, что это взаимосвязанно с СД 1 у ее сына, то есть мужа?
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)

За это сообщение автора Галина Страхова поблагодарил:
Лисичка25 (11 авг 2012, 22:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: О риске заболевания СД у ребёнка

Сообщение Галина-Калина » 06 ноя 2012, 07:38

А можно я присоседюсь?
Я заболела в неполных 10 лет.И хорошо помню свое состояние,хотела постоянно есть,грызла без перерыва все что под руку попадется.Конфеты в бешеном количестве.
Брат младший тоже болен диабетом,заболел в 9 месяцев,мне тогда было 6 лет.
Родителям однажды в порыве гнева выдала " я тоже заболею диабетом" .Так собственно и случилось.
Ну это преамбула.Теперь история.
У меня есть дочь,ей скоро 10.Аппетит у нее стал зверский,конфеты в дом я уже не покупаю(понимаю,что это глупость,но ни чего поделать с собой не могу).Конфеты стала таскать из моей сумки.Опять ж у нее препубертат.
Себя вспоминаю (хотя он у меня случился гораааздо позже)тоже объедалась,если отец приходил на обед домой,буханки хлеба нам не хватало.
Что нить можно сделать,(вопрос конечно глупый,но вдруг)чтобы остановить (не дай бог)развитие болезни?
Вес она не набирает и не скидывает,все в норме,как мне кажется.
и если сдать кровь не на тощак,а с "нагрузкой" что нить это покажет?или какие можно сдать анализы для подтверждения или опровержения диагноза.
Можно просто ссылки дать.спасибо
Галина-Калина

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 13:32

Re: О риске заболевания СД у ребёнка

Сообщение МамаНасти » 06 ноя 2012, 10:39

Галина-Калина писал(а):Что нить можно сделать,(вопрос конечно глупый,но вдруг)чтобы остановить (не дай бог)развитие болезни?


Ни-че-го. Разве что быть настороже, если уж переживаете, чтобы не запустить манифестацию до реанимационного состояния.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: О риске заболевания СД у ребёнка

Сообщение QoR » 06 ноя 2012, 11:34

Учитывая что СД1 запускается стрессом... Исключить, смягчить все возможные стрессы для организма и психики :пардон:
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: О риске заболевания СД у ребёнка

Сообщение Сосенская Мария » 06 ноя 2012, 16:49

QoR писал(а):Учитывая что СД1 запускается стрессом...

А можно поподробнее на эту тему?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11