Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение ekatrev » 04 сен 2011, 22:01

А я очень рада, ЧТО ТЕМА ЖИВА 6 год! Это значит, что наши детки с диабетом растут счастливыми (ведь не одни, а с братьями-сестрами!!!). И мы такие умные благодаря ЗНАНИЯМ С ЭТОГО САЙТА справляемся! СПАСИБО Юрису и Игорю и всем другим, кто создавал этот ресурс!
ekatrev

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 08:15
Откуда: Москва, СВАО

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение Мама Ванечки » 12 сен 2011, 13:45

И мы решились родить... сынуле в ноябре будет 9 лет, в августе родилась дочурка.
Мама Ванечки

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 07:54
Откуда: Вологодская область, Череповец
Возраст: 45

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение Авео » 10 ноя 2011, 22:24

Читаю.... все пишут только о себе... справимся,справляемся и будем справляться... А почему никто не напишет о детях. Имея ребенка с СД1,решиться на второго... А если второй заболеет и скажет: "мама! ты знала,что это возможно. зачем ты меня родила? чтоб я мучился?" Понятно,что когда рожаешь первенца,не знаешь ничего... Эти слова будут самыми больными,сказанными в адрес мамы!
Авео

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:45
Откуда: Уфа
Возраст: 14

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение Фантик » 11 ноя 2011, 09:02

С прискорбием Вам сообщаю, что при рождении первого ребёнка у здоровых родителей без генных дефектов в плане наследования СД1 вероятность его заболевания составляет около 0.2 процентов в российской популяции (я уж не говорю о других болезнях) - это два ребёнка из тысячи родившихся. Если считать рождаемость только в Москве примерно 100 тысяч в год, это почти один ребёнок с СД1 у здоровых родителей ежедневно. Вот родится ребёнок у здоровых родителей, вырастет и скажет "Мама, а ведь ты знала про 0,2%, зачем ты меня родила?".
Выход один - не рожайте. Тогда естественный отбор всё поправит.
Авео писал(а):Понятно,что когда рожаешь первенца,не знаешь ничего...

Это откуда понятно? Вы книжку про генетику здесь на форуме видели? Там таблицы есть, в том числе и про первенцев.
Мрак! (с)
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение li1786 » 11 ноя 2011, 10:27

Авео писал(а):когда рожаешь первенца,не знаешь ничего..


это наверно в том смысле, что не будешь же перед рождением первого ребенка перечитывать то, что может унаследовать твой еще неродившийся малыш, это глупо наверно, особенно если по наследственности все чисто, ну а вот когда уже ребенок заболел, то и начинаешь читать, а когда узнаешь, что еще и процент выше чем с первым. :shock: Да и вообще если честно, то жизнь сама по себе с болезнями или без,имеет конец рано или поздно и не известно что тебя может поджидать за углом и что теперь обвинять своих родителей что они тебя родили :(
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение Фантик » 11 ноя 2011, 11:08

То есть до рождения первенца я голову под крыло клала и ничего видеть не хотела, поэтому с меня спроса нет, а вот перед рождением второго и хотела бы, да она уже под крыло не влезала?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Neko (17 июл 2012, 20:43) • Халлина (16 сен 2015, 20:59)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение li1786 » 11 ноя 2011, 11:30

ну почему под крыло, мы же не в розовом мире живем, конечно не конкретно о диабете, но думаю мысли у каждого проскальзывают, причем это запугивание усиливается во время беременности, отыскиванием патологий у еще не родившегося ребенка. это как комбинат какой то, если плохой теленок то на мясо. Где ж тут под крыло то? я например женщину знаю диабетика с 12 лет, так вот у нее ребенок хоть и не диабетик, не унаследовал болезнь, но за то в 9-ом классе после определенных обстоятельств стал шизофреником, как говорится пути Господни не исповедимы, поэтому я с Вами согласна если уж так думать то
Фантик писал(а):Выход один - не рожайте

За это сообщение автора li1786 поблагодарил:
Алена01 (20 мар 2013, 10:40)
Рейтинг: 1.08%
 
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение pavel2107 » 12 ноя 2011, 07:29

Диабет у первого ребенка никуда не денется, а вот второго ребенка уже не будет.
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.

За это сообщение автора pavel2107 поблагодарил:
Mishlen (12 дек 2015, 19:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение МамаНасти » 12 ноя 2011, 20:16

Авео писал(а):А если второй заболеет и скажет: "мама! ты знала,что это возможно. зачем ты меня родила? чтоб я мучился?

Можно, конечно, ляпнуть что угодно в соответствующем душевном состоянии, но так вот, реально, посмотрите на деток слепых, глухих, ДЦП-шных, каких угодно - они все радуются жизни и не винят родителей. Ну, может, за редкими исключениями. Это родители взращивают в себе культ вины, что да, то да.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарили: 2
Алена01 (20 мар 2013, 10:39) • Neko (17 июл 2012, 20:44)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение pavel2107 » 13 ноя 2011, 18:08

Авео писал(а):Читаю.... все пишут только о себе... справимся,справляемся и будем справляться... А почему никто не напишет о детях.

А потому, что детям все равно. Как диа-детям, так и их сверстникам. Сужу по своей. За все время диа-жизни я видел только одного ребенка с неадекватной реакцией на замер СК. Ребенок тоже диабетик, крутилась как юла вокруг Соньки и заглядывала в глюк. Остальных детей интересовало только одно: когда же Соня вернется к ним и будет играть дальше.
Ну а на вопрос о мучении я бы ответил добрым родительским словом и сильным родительским делом :)
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение Мама Белка » 09 июл 2012, 01:42

Давно я здесь не была :) За это время у нас родилась дочка Сонека :) Сейчас ей 10 месяцев, сахар измеряли за это время раз 5-6 - всегда нормальный. А дальше видно будет...
Мама Белка

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 01:52
Откуда: Украина, Мариуполь
Возраст: 39

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение МамаНасти » 09 июл 2012, 08:49

Мама Белка,
Дай Бог счастья и здоровья! Пусть всё будет хорошо!
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение Мама Белка » 09 июл 2012, 16:58

МамаНасти, спасибо большое! Вашим деткам тоже здоровья!
Мама Белка

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 01:52
Откуда: Украина, Мариуполь
Возраст: 39

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение AnnetAnnet » 14 мар 2013, 11:25

Дочке Дашеньке 9 лет. Болеет СД уже почти 4 года. Братику ее уже 2,5 года. Пока все в норме.....тьфу-тьфу-тьфу...
AnnetAnnet
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:17

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение Ундина » 19 мар 2013, 17:16

Дочке Светочке 7 лет. Болеем СД 2 года. Она ходит в д\с, носим свою посчитанную еду. В обед приходим в д\с делаем инсулин. Ребенок постоянно на телефоне,есть договоренность с воспитателями чтобы в случае чего... сразу звонили. СК в д\с измеряет сама и звонит нам, мы говорим что нужно ей скушать... Ну вообщем вот так :) справляемся. Конечно хлопотно... в том плане что каждый день продумываешь что на перекус, что на основной прием пищи) Каждое утро как электро-веник летаешь по дому, проверяешь все ли собрано, есть ли кусочек сахара в кармане, глюкометр, полоски и т.д.Телефон должен быть постоянно рядом. Но у нас уже все происходит на автомате, знаем что проходит по СК с утра, что в обед, что на ужин. Сколько нужно дать углеводов на активную прогулку, конечно все это с замерами СК. Сейчас у нас появилась вторая доченька, ей 3 месяца. Измеряли несколько раз СК- норма. Конечно внимания на Свету меньше перепадает :) по началу было пару раз просыпали перекусы :) родители ведь тоже "человеки". Главное вовремя поправить ситуацию, и не надеяться на русский авось) компенсация этого не "простит" :) Не найдейтесь, что все будет просто и легко если есть в семье один ребенок диабетик. Родителям нужно все взвесить. Но никакая даже самая крутая игрушка не заменит ребенку братика или сестренку... а вам, счастье стать в очередной раз счастливыми родителями. :wink:

За это сообщение автора Ундина поблагодарил:
вера ледэ (13 апр 2013, 08:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Ундина

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 май 2011, 07:30
Откуда: город Шарья, Костромская область
Возраст: 39
Пред.След.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12