Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение Марина77 » 15 дек 2013, 17:12

У меня старший сын заболел СД в 9лет. Младшему сыну было уже 2 года. Через три года заболел и младший сын. Хотя мы с мужем здоровы и среди родных нет больных СД (по крайней мере мы таких не знаем) . А я очень хочу родить еще одного ребенка. Но то, что заболел и второй ребенок , останавливает. А если бы была девочка ? Влияет ли пол ребенка на риск заболеть? Живем с диабетом уже 5 лет, но вопросов до сих пор много.
Марина77

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:19

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение Фантик » 15 дек 2013, 17:38

Марина77 писал(а):А если бы была девочка ? Влияет ли пол ребенка на риск заболеть?

Нет, не влияет, заболеваемость СД у мужчин и женщин одинакова.
Для вашего случая теоретическая вероятность (оба родителя здоровы, есть два больных сибса и ни одного здорового) заболеть СД у третьего ребёнка - примерно 9,5%. Это значит, что в тысяче аналогичных семей у 95 детей будет СД.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение Марина77 » 15 дек 2013, 18:44

Выходит , что риск заболевания (теоретически) велик. А можно ли с помощью анализов подтвердить это? Если да, то с помощью каких? Знаете ли вы случаи, подобные нашему?
Марина77

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:19

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение Фантик » 15 дек 2013, 19:13

Марина77 писал(а):А можно ли с помощью анализов подтвердить это?

Нет. Вероятность наследования - статистическая величина и никак не определяется у конкретного человека, только на совокупности людей. На неё могут влиять генетические факторы, которые могут быть оценены лабораторно, но результат не будет сильно отличаться от статистики в популяции.
Марина77 писал(а):Знаете ли вы случаи, подобные нашему?

Приведённые мной цифры - это статистика, которая основана на реальных случаях. Подробнее смотрите в книге "Генетика сахарного диабета у детей и подростков", там всё подробно расписано (в частности, в табл. 3). Имейте в виду, что книга не популярная, а научная, и требует некоторой подготовки при чтении.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение panamka » 08 янв 2014, 00:24

А у нас родился четвертый ребенок, сейчас три месяца. Диабет у третей, у первых двух нет. Тяжело конечно, папа помогает, бабушки-дедушки пока не очень, той у которой диабет - 2 года сейчас. Побаиваются. Но вот один раз уже брали ее на целые сутки, когда роды были:) В общем у нас весело! Кстати, все девочки:))

За это сообщение автора panamka поблагодарили: 19
acvamarin (08 янв 2014, 02:06) • Артём 2002 (09 янв 2014, 12:24) • Choa (08 янв 2014, 17:56) • Сосенская Мария (08 янв 2014, 12:02) • KRONa (08 янв 2014, 08:49) • Розалинда (08 янв 2014, 17:17) • Wishenka (23 мар 2014, 17:34) • Ириша (11 янв 2014, 19:36) • Ика (08 янв 2014, 10:58) • Мама Арсения (08 янв 2014, 07:10) и ещё 9
Рейтинг: 20.43%
 
Аватара пользователя
panamka

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 12:51
Откуда: Москва, Сочи.
Возраст: 41

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение Юлия белая » 06 июн 2014, 23:26

Моему сыну сейчас 7 лет, диабет с 3,5 лет, недавно родилась доченька- здоровая. Второго ребенка планировали и очень хотели, знали на что идем. Конечно, когда никто не помогает- тяжело очень, но дети это мое все, ради них и живем. А сынуле месяц назад помпу установили, вообще капец- как заново обучаться надо. Но, все что не делается, все делает нас сильнее.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Юлия белая
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 23:15

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение _Аннушка_ » 01 окт 2014, 11:49

Очень щепетильная тема..Я всегда мечтала иметь 2-3 деток, ещё с детства . До болезни дочери я была настроена в скором времени родить ей братика или сестричку, но диабет немного изменил мои планы...
Всегда мечтала: отдам доченьку в школу и снова в декрет, но не тут то было... :плачу Безумно хочется родить ещё одну кроху, но страх сильнее, а если не д. Б. и второй заболеет, наверное не прощу себе(( Может со временем моё мнение изменится :не знаю Когда вижу пузяшек, не могу слёзы сдержать, но почему в жизни такие преграды, как потерянная в последнее время- одна кума четвертого мальчика родила, вторая беременна вторым, подруги три в положении по третьему кругу, а тут и хочется , и колется. У меня муж в семье один , у него нету ни двоюродных братьев/ сестер , ни родных. Сейчас говорит, что очень бы хотел иметь родного близкого человека, вижу по ему, что плохо одному.
Да, если бы не диабет, то возможно бы уже бегали маленькие ножки, но все предугадать, и предотвратить невозможно, к сожалению, и всё что происходит в жизни, делает нас сильнее! У нас наследственность по второму типу, вот читаю здесь, что второй не передается как бы в первый, но всё же, знаю примеры, где в бабушек /дедуше второй тип и заболел внук/ внучка, как в нашем случае.
Нашему диабету будет год в ноябре, доце 6 лет- пошла в этом году в школу . Она давно просит лялечку, года 2 точно, каждый день гладит мой живот и спрашивает, ну что- поселился там кто нибудь? У Сони подружек уже родились братишки и сестренки, постоянно спрашивает , ну почему мама ты мне не можешь родить, мне уже всё равно кто у нас будет- брат или сестра, ну хоть кого нибудь роди !!! Говорит, я наверное плохая девочка, и поэтому у меня нет братика/ сестрички- и в плач.
А есть на форуме мамочки, у которых оба детки больны сахарным диабетом ?
Последний раз редактировалось _Аннушка_ 01 окт 2014, 12:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
_Аннушка_

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 17:21
Откуда: Украина
Возраст: 34

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение Сосенская Мария » 01 окт 2014, 12:06

_Аннушка_ писал(а):А есть на форуме мамочки, у которых оба детки больны сахарным диабетом ?

Есть. :(
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
_Аннушка_ (01 окт 2014, 12:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66460
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение Фантик » 01 окт 2014, 14:31

_Аннушка_ писал(а):но всё же, знаю примеры, где в бабушек /дедуше второй тип и заболел внук/ внучка, как в нашем случае.

Мало того, я знаю примеры, где люди живут на девятом этаже, и у них ребёнок заболевает диабетом. Вы спросите, какая связь? Такая же, как и между 2-м типом у бабушки и 1-м у ребёнка.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
_Аннушка_ (01 окт 2014, 15:01) • striker (05 дек 2014, 11:10)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение _Аннушка_ » 01 окт 2014, 15:30

Фантик писал(а):Мало того, я знаю примеры, где люди живут на девятом этаже, и у них ребёнок заболевает диабетом. Вы спросите, какая связь? Такая же, как и между 2-м типом у бабушки и 1-м у ребёнка.

Я читала очень мало литературы по поводу связи между первым и вторым типом, Вы однозначно эксперт в диабете, но почему то в жизни случаются такие примеры, к сожалению, да и на этом форуме есть детки с такой наследственностью :пардон:
У нас в Миргороде есть санаторий "Березовый гай" для диабетиков , так весной ездила знакомая туда с дочкой и мамой. Маме её 65 лет -летом 2013 года обнаружили диабет второго типа, а дочке 17 лет-осенью 2013 года обнаружили первый тип. И приезжал туда какой то профессор ,она спросила у него, почему так произошло, что у мамы её( бабушки девочки ) 2 тип, у неё- мамы нету диабета, а у дочки 1 тип, на что получила ответ: Ген бабушка - передала маме- мама - своим детям, а в какой тип он может передаться - не знает никто, как то так. Девочка не страдала лишним весом, она тощая .
И в нашей больнице я для любопытства спрашивала у эндокринолога, много ди с такой наследственностью , как у нас- сказала 60 % деток в нашей области :не знаю
Фантик, а мог спровоцировать диабет так рано у моей дочки лишний вес :oops: ? Родилась она не крупной, 3600г , но её чересчур много кормили с самого маленького , в месячном возрасте она в сутки могла выпить 2 литра смеси, с 4 месяцев ела взрослую еду, все бабушкам худой была :плачу , и как следствие- была полненькой и перебирала в весе. А в возрасте с 4 до 5 лет вес стоял на месте +- 500 гр. 25 кг было в 5 лет. Меня иногда посещают такие мысли- может мы "лапти сплели" её поджелудочной , она ела , вернее её заставляли съесть столько еды в сутки, сколько не ем я сейчас ((( ?
Аватара пользователя
_Аннушка_

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 17:21
Откуда: Украина
Возраст: 34

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение Фантик » 01 окт 2014, 16:03

_Аннушка_ писал(а):какой то профессор

Даже комментировать не буду, просто сяду поплакать о нашей скоропостижно ушедшей медицине...
_Аннушка_ писал(а):мог спровоцировать диабет так рано у моей дочки лишний вес

Доктор Терри Уилкин из Плимута, Великобритания, с 2001 года разрабатывает с коллегами так называемую "гипотезу акселератора": предположение о том, что наличие ожирения ускоряет манифестацию сахарного диабета 1 типа. Приводимые им в ряде статей доводы и клинические наблюдения вполне подтверждают эту гипотезу. Хочу обратить внимание, что ожирение в гипотезе не рассматривается как причина СД1, а является фактором, ускоряющим протекание аутоиммунного процесса и быстрее приводящим к манифестации.

Статьи д-ра Уилкина о "гипотезе акселератора":
  1. Testing the Accelerator Hypothesis: The relationship between body mass and age at diagnosis of type 1 diabetes. Diabetes Care, October 2003, vol. 26, no. 10, pp. 2865-2870
  2. The great weight gain experiment, accelerators, and their implications for autoantibodies in diabetes. Arch Dis Child. 2006 Jun; 91(6): 456-8.
  3. The accelerator hypothesis: a review of the evidence for insulin resistance as the basis for type I as well as type II diabetes. Int J Obes (Lond). 2009 Jul; 33(7): 716-26
  4. The convergence of type 1 and type 2 diabetes in childhood: the accelerator hypothesis. Pediatr Diabetes. 2012 Jun; 13(4): 334-9
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
_Аннушка_ (01 окт 2014, 20:15) • KRONa (05 окт 2014, 18:09)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение Витамина » 15 ноя 2014, 20:43

Мы благодарны судьбе, что у нас двое малышей, когда первому в возрасте 2-х лет поставили СД, вторая сидела у меня в животе и ее рождения мы ждали уже через 3 месяца. Времени было мало, но все эти три месяца я думала, как быстрее научится компенсировать, осваивали помпу и пр. про другое и не думали.
Сейчас младшей почти три года, ни разу не возникало желания измерить ей сахар (только когда плановые анализы сдаем в поликлинике, прошу, чтобы отмечали глюкозу).
Буквально на прошлой недели и я и муж отметили, что она стала часто просить пить - тогда обсудили и решили измерить, ттт все хорошо (воздух видимо сухой, зима батареи)
Благодарю Бога, что у нас их двое!
Если соберемся рожать третьего - мысли "а вдруг...", "а если...." не остановят.
Солнце нам улыбается :-)

За это сообщение автора Витамина поблагодарили: 5
_Аннушка_ (19 ноя 2014, 09:47) • KRONa (15 ноя 2014, 23:00) • LENA_TASHA (16 ноя 2014, 15:54) • Milami (15 ноя 2014, 21:50) • Розалинда (15 ноя 2014, 20:53)
Рейтинг: 5.38%
 
Витамина

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:16
Откуда: г. Красноярск
Возраст: 39

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение Аннамария » 27 ноя 2014, 14:39

У меня такого вопроса не возникло, к счастью.
Павлик заболел СД1, когда две младших уже родились.
Конечно, проблема психологическая в том, что все внимание ему, а не младшим.
Но все очень любят друг друга.
Аннамария

 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 22:55
Откуда: Севастополь
Возраст: 49

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение Дмитрий Гаврилин » 04 дек 2014, 22:10

Залетели в больницу с ребенком когда младшой уже болтался в животе у жены :D , не спорю что иногда мы замеряем сахар младшему, НО диагноз одного это не повод не рожать другого, как я говорю жене - компенсируем одного, скомпенсируем и другого. :)

За это сообщение автора Дмитрий Гаврилин поблагодарили: 5
Сосенская Мария (04 дек 2014, 22:11) • Елена ПосредникПрага (06 фев 2015, 16:12) • Milami (05 дек 2014, 09:13) • Mishlen (09 янв 2016, 21:56) • Клетка (03 май 2018, 20:19)
Рейтинг: 5.38%
 
Дмитрий Гаврилин

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:03
Откуда: г.Челябинск
Возраст: 42

Re: Кто решился ещё родить, уже имея ребёнка-диабетика?

Сообщение мила2010 » 23 окт 2021, 23:49

Давно не писала на этом форуме, года 4 точно. Моему диабету 13 лет, рожала дочь и боялась, но верила великим книгам, которые обещали, что риск развития диабета у моего ребенка всего 7 %. И вот в 8 лет моя дочь заболела. Земля у шла из под ног. О втором ребенке боюсь думать, хотя очень хочется. У большинства здесь болеют только дети. А у меня-сначала заболела я, а теперь у же и мой ребенок. В чатах встречаются сообщения, где в семьях больны 2 детей, и даже 3, но при этом здоровы родители. Просто катастрофа какая-то. Читаю про эко и различные методы диагностики эмбрионов, но не пойму определяют ли они диабет или нет. Придется звонить в клиники. Или уже оставить все как есть...
мила2010

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 14:52
Пред.След.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1