Какова вероятность СД у ребёнка?

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Какова вероятность СД у ребёнка?

Сообщение акульчик » 23 авг 2010, 17:24

У моего М/ч СД1 уже 4 года. Мне возможно тоже поставят СД ( пока что под вопросом) . Медсестра сказала что "ой у вас наследственность плохая будет"... так ли это?
Так хочется, чтобы он обнял крепко, прижал к себе, ласково поглядел в глаза и нежно шепнул: "Я люблю тебя, дура бестолковая!"
Аватара пользователя
акульчик

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 15:13
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 33

Re: Какова вероятность СД у ребёнка?

Сообщение Фантик » 25 авг 2010, 07:07

акульчик, почитайте темы этого раздела, здесь много раз затрагивался вопрос наследования. Если вкратце - да, вероятность рождения ребёнка с диабетом у вас выше, чем в среднем по популяции у здоровых родителей. Это не означает, что диабет будет обязательно. Но точно так же при отсутствии у вас двоих диабета никто не мог гарантировать вам рождение ребёнка без диабета.
Если для вас существенно точное знание вероятности, посмотрите соседние темы, там есть ссылка на книгу по наследованию с расчётными таблицами - хотя с моей точки зрения точное знание вероятности вам не нужно совсем. Обычно люди вообще плохо понимают, что такое вероятность.
Есть также определённый комплекс мероприятий, которые было бы полезно реализовать для вашего ребёнка - в частности, ГВ до года. Многие совершенно бездумно начинают мучить ребёнка ежедневными замерами крови, ограничениями в приёме углеводов - это совершенно ненужные и даже вредные мероприятия.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14