Скалывать ли ночную гипергликемию?

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Скалывать ли ночную гипергликемию?

Сообщение Елена Мизякина » 23 май 2020, 19:35

Здравствуйте. Сын 3 года болеет с января 2020. Учусь компенсации.Возник вопрос. Скалывать ли сахар , который поднялся к 12 ночи до значение 11 и выше, если к утру (без скалывания) он сам опускается до 5,5 (я так понимаю, за счет Тресибы)?. Когда лежали в больнице, учили - скалывать сахар выше 11. Но, я переживаю, не будет ли ночью гипо если сахар нормализуется сам к утру? спасибо!
Елена Мизякина

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2020, 19:14

Re: Скалывать ли ночную гипер?

Сообщение Сосенская Мария » 23 май 2020, 20:13

Елена Мизякина, а Вы сможете сколоть СК 11, исходя из шага Вашей шприц-ручки?

Добавлено спустя 30 секунд:
Второй вопрос: при уходе в ночь с нормогликемией, что происходит с СК?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Скалывать ли ночную гипергликемию?

Сообщение Елена Мизякина » 23 май 2020, 21:10

Мы пока пользуемся не шприц-ручками, а обычными шприцами, так как дозы кратны 0,25. Например, Новорапид на обед 1,25. Тресиба 0,75. В больнице учили скалывать сахар 11-13 дозой 0,25. Шприцом я могу это набрать.
По второму вопросу: сахар поднимается из-за моих экспериментов с едой и паузами на ужин.
Елена Мизякина

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2020, 19:14

Re: Скалывать ли ночную гипергликемию?

Сообщение Сосенская Мария » 23 май 2020, 22:02

Раз есть средство введения инсулина с шагом 0.25, то можно пробовать скалываться, чтобы не напрягать ПЖ снижением СК.
При условии, что при хорошо скомпенсированном ужине и уходе в ночь на нормоглкемии СК не снижается (то есть, избытка ТР нет).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Скалывать ли ночную гипергликемию?

Сообщение Елена Мизякина » 23 май 2020, 23:11

Уход в ночь на нормогликемии это через 4 часа после укола Новорапидом на ужин? В больнице говорили, что он заканчивается через 4 часа,пик его через 1,5-2.Избытка Тресибы нет, так как на утро сахар 5,5 (если я правильно понимаю).Когда утром сахар ниже 4-4,5- я уменьшаю дозу Тресибы.
Елена Мизякина

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2020, 19:14

Re: Скалывать ли ночную гипергликемию?

Сообщение Сосенская Мария » 23 май 2020, 23:18

Да, после отработки НР должна быть нормогликемия.
Елена Мизякина писал(а):Избытка Тресибы нет, так как на утро сахар 5,5

Если на отработке НР на ужин тоже 5.5, то избытка, конечно, нет.
Елена Мизякина писал(а):Когда утром сахар ниже 4-4,5- я уменьшаю дозу Тресибы.

Зачем?
Вы ТР корректируете нормальные колебания на фоне и погрешность глюкометра?
Я правильно понимаю, что, если на отработке НР на ужин у ребенка СК 5, а утром ниже 4, то есть, СК снижается на 1.5-2 ммоль, Вы снижаете базальный инсулин?
Елена Мизякина писал(а): В больнице говорили, что он заканчивается через 4 часа,пик его через 1,5-2

https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=13765
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Скалывать ли ночную гипергликемию?

Сообщение Елена Мизякина » 24 май 2020, 16:34

Вы ТР корректируете нормальные колебания на фоне и погрешность глюкометра?
Я правильно понимаю, что, если на отработке НР на ужин у ребенка СК 5, а утром ниже 4, то есть, СК снижается на 1.5-2 ммоль, Вы снижаете базальный инсулин?


Тресибу я уменьшаю, когдаСК стабильно ниже 4 утром при нормосахаре накануне вечером после отработки инсулина на ужин.

Если на отработке НР на ужин тоже 5.5, то избытка, конечно, нет.


Я правильно понимаю, что при правильно подобранной дозе Тресибы, если я сколю ночной повышенный сахар, то к утру гипы не будет? Ну, то есть возвращаюсь к моему первому вопросу после Ваших уточнений.

И спасибо большое за ссылку. Буду изучать.
Елена Мизякина

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2020, 19:14

Re: Скалывать ли ночную гипергликемию?

Сообщение Сосенская Мария » 24 май 2020, 17:06

Елена Мизякина писал(а):Тресибу я уменьшаю, когдаСК стабильно ниже 4 утром при нормосахаре накануне вечером после отработки инсулина на ужин.

По моему мнению, снижать фон из-за погрешности измерений или нормального колебания на фоне не имеет смысла.
Также, при свежем диабете ПЖ может приводить СК к тем значениям, которые организм считает нормой, а у здоровых людей тощак 3 ммоль - норма.
Если ребенок ложится с СК 5, а утром у него СК 3, я не вижу повода для снижения фона.
К тому же, ТР накапливается, и, если Вы регулярно проделываете этот фокус
Елена Мизякина писал(а):Когда утром сахар ниже 4-4,5- я уменьшаю дозу Тресибы.

а потом снова увеличиваете, у Вас работает средняя доза, которая получается за несколько дней. ТР -не ультра, измененная доза покажет себя не в день изменения, а через дня 3 минимум, если колоть её постоянно.
У глюкометра погрешность в норме 20%, если ребенок ложится спать с СК 5, а встает с СК 4, то эти замеры вписываются в погрешность глюкометра.
Также дети - не роботы, и не могут иметь всегда СК 5.5, он будет колебаться, это нормально.
Также даже мелкий шаг в 0.25 не дает возможности компенсировать рост или снижение в 2 ммоль.
Елена Мизякина писал(а):Я правильно понимаю, что при правильно подобранной дозе Тресибы, если я сколю ночной повышенный сахар, то к утру гипы не будет?

Да, если Вы это сделаете правильно, то есть, по ЦЕИ.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Елена Мизякина писал(а):И спасибо большое за ссылку. Буду изучать.

Тогда уж, изучите и это:
https://juri.dia-club.ru/
https://wiki.dia-club.ru/
viewtopic.php?f=6&t=18760
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Елена Мизякина (25 май 2020, 22:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Скалывать ли ночную гипергликемию?

Сообщение Елена Мизякина » 24 май 2020, 17:37

Не, я дозу Тресибы за 3 месяца изменила только 2 раза. Когда постоянно сахар утром был 5, а потом резко несколько дней 3. И я уменьшила дозу на 0,25. И спустя три дня сахар опять стал в районе 5 утром.
Елена Мизякина

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2020, 19:14

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

cron