Ночные гипогликемии у дочери 4-х лет

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Ночные гипогликемии у дочери 4-х лет

Сообщение Tam1313 » 07 янв 2019, 10:55

Здравствуйте.
Дочке поставили СД1 в сентябре 2018 года. Сахара мы все еще налаживаем в течение дня. А вот ночью просто кошмар. У нас каждую ночь наблюдается гипогликемия и даже не по разу. Я стабильно завожу себе будильник с интервалом в час и караулю. Дочка может лечь спать с сахаром 16, а ночью (в разное время, начиная с 2 до 5 утра) сахар падает до 3. Причем он держится стабильно высокий до 2-3 часов ночи, а потом стремительно начинает падать. Я даю сок, сахар поднимается, а через 1.5 часа он может опять скатиться до 3. Сегодня в 3 часа ночи был 4.9. Я хотела 15 минут подождать, сок дать чуть позднее. Но от накопившейся усталости уснула, через час было меньше 2! У нас установлен сенсор Libre. Без него нам уже никак. Причем базального инсулина у нас не в избытке. Днем сахара не низкие. Даже высоковатые. Но! У ребенка во время дневного сна также сахар падает. Вечером в 21.30 перед сном у нас второй ужин (творог нулевка, небольшая печенька или яблоко 40 г = 1 ХЕ). НЕ ПОДКАЛЫВАЮ коротким. Тресиба утром в 9.00. Возможно, надо базальный еще сместить на день? Или, как я еще чииала, может во время сна влиять гормон мелатонин. Так ли это? Врачи разводят руками, т.к. уже и инсулин поменяли. Раньше базальный был Левемир. С ним даже днем сахара были страшные, сплошные скачкИ.
Дочке 4 года
Вес 14 кг
Тресиба 2.25
Хумалог утром 0.75 (3 ХЕ)
Второй завтрак 1 ХЕ без подколки
Хумалог обед 0.5-0.75 (3 ХЕ)
Полдник 1 ХЕ
Хумалог ужин 0.5-0.75 (3 ХЕ)
Второй ужин 1 ХЕ без подколки

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Tam1313

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 10:34
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Помогите, пожалуйста, с гипогликемией по ночам. Дочке 4

Сообщение Сосенская Мария » 07 янв 2019, 13:39

Здравствуйте.
У вас сейчас ремиссия, и ПЖ может помогать, снижая СК до нормы, особенно с высокого старта.
Чтобы понять, есть избыток фона, или его нет, нужно зайти в ночь с нормоглкемией и отслеживать динамику СК. Если снижения не будет - с фоном все в порядке.
При разовом уколе базального инсулина доза определяется по ночи.
Кроме того, ночью сенсор может занижать показания, если ребенок лежит на нем, поэтому все снижения надо промерять глюкометром. Запаздывание показаний сенсора тоже имеет место быть, из-за чего Вы можете перекармливать, а дальше ПЖ компенсирует подкормки и Вы снова кормите. Это замкнутый круг.
Читайте информацию по синеньким кнопочкам вверху страницы, Памятку для Детского раздела.
Скорее всего, еду вы считаете не точно, а это очень важно.
Раз уж Вы пришли на этот форум, то начинайте разбираться с компенсацией в принципе, а не только бороться с низким СК.
Выкладывайте дневник, как его правильно оформить, посмотрите в любой соседней теме на последних страницах.
Читайте темы детей на ваших инсулинах, учитесь на чужих ошибках, они все подробно разбираются помогающими в темах.
Tam1313 писал(а): Вечером в 21.30 перед сном у нас второй ужин (творог нулевка, небольшая печенька или яблоко 40 г = 1 ХЕ). НЕ ПОДКАЛЫВАЮ коротким

А потом получаете
Tam1313 писал(а): сахаром 16

и расходуете ресурс ПЖ на компенсацию этой еды.
Ультракороткий инсулин вообще не предусматривает перекусы без уколов (только для оптимизации профиля еду можно разделить, но не в таком возрасте и не в ремиссии).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Tam1313 (07 янв 2019, 17:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите, пожалуйста, с гипогликемией по ночам. Дочке 4

Сообщение Tam1313 » 07 янв 2019, 16:28

Спасибо за ответ. Да, я знаю про минусы сенсора, поэтому и ночью при минимальных значениях, и утром я обязательно проверяю глюкометром. Поэтому сенсор все же показывает верно.
Нам в больнице все врачи говорили, что перекусы (второй завтрак, полдник и второй ужин) можно без подколки, т.к. они не на много повышают сахар. Когда сахар перед перекусом выше 8 ммоль, я подкалываю 0.25 Хумалога. В остальных случаях - 0. Иначе будет гипа.
Вы пишете, что надо ночью проверить базальный. Прежде чем здесь написать, я об этом прочитала. Но я уже месяц мучаюсь ночами, экспериментирую с дозами. А эффект один. Что мы ложимся с сахаром 9, что с сахаром 16 - все равно приходит гипогликемия. Бывает в 2 часа ночи, бывает в или в 4. По-разному. Но на графике сенсора каждый день видны резкие падения. Если бы можно было прислать здесь фото, я прислала бы. Насчет переедания - не уверена. Когда мы были без сенсора, ели те же самые граммы. В рационе у нас ничего не меняется. Поэтому и не понятно ничего :-(

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Tam1313

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 10:34
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Помогите, пожалуйста, с гипогликемией по ночам. Дочке 4

Сообщение Сосенская Мария » 07 янв 2019, 16:40

Tam1313 писал(а):Нам в больнице все врачи говорили, что перекусы (второй завтрак, полдник и второй ужин) можно без подколки, т.к. они не на много повышают сахар.

Врали.
Tam1313 писал(а):Когда сахар перед перекусом выше 8 ммоль, я подкалываю 0.25 Хумалога.

Чем?
Tam1313 писал(а): Иначе будет гипа.

А говорите, что нет избытка фона.
Tam1313 писал(а):Причем базального инсулина у нас не в избытке. Днем сахара не низкие. Даже высоковатые.

:не знаю
Любые углеводы должны быть скомпенсированы инсулином. Либо внешним, либо внутренним, третьего не дано.
Tam1313 писал(а): Что мы ложимся с сахаром 9, что с сахаром 16 - все равно приходит гипогликемия

Вы понимаете, что я говорила об исходной нормогликемии на ночь? СК 9 - это не нормогликемия. Уйдите в ночь на СК 5, тогда поговорим об избытке.
Tam1313 писал(а):Насчет переедания - не уверена.

Вы не уверены, что подкормки лишние:
Tam1313 писал(а):Дочка может лечь спать с сахаром 16, а ночью (в разное время, начиная с 2 до 5 утра) сахар падает до 3. Причем он держится стабильно высокий до 2-3 часов ночи, а потом стремительно начинает падать. Я даю сок, сахар поднимается, а через 1.5 часа он может опять скатиться до 3

Отчего СК после падения до 3 держится стабильно высоким? Вы ничего не даете на СК 3 ммоль?
Я говорила о том, что Вы закармливаете низкий СК, перекармливаете (иначе откуда берется высокий?), дальше ПЖ снова подключается и компенсирует его, и так по кругу.
Tam1313 писал(а):. Когда мы были без сенсора, ели те же самые граммы.

Как связан контроль СК с помощью сенсора и количество ХЕ в питании?
Tam1313 писал(а): Если бы можно было прислать здесь фото, я прислала бы

Можно, но не нужно. Через опцию "ОТВЕТИТЬ", внизу будет кнопка "Добавить вложения".
Tam1313 писал(а): Поэтому и не понятно ничего

Поэтому я и попросила Вас выложить дневник, чтобы объяснить непонятные, с Вашей точки зрения, моменты. Как правило, все они имеют объяснения.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Re: Помогите, пожалуйста, с гипогликемией по ночам. Дочке 4 года
Заполните, пожалуйста, Профиль полностью (включая место жительства, это важно для понимания, есть ли разница во времени) по этой форме: viewtopic.php?p=353557#p353557
Расскажите, как считаете еду, особенно блюда собственного приготовления (супы, каши).
Ознакомьтесь с информацией, представленной на форуме, иначе Вам будет сложно понимать, о чем Вам пишут.
Читайте соседние темы, как правило, все новички приходят на форум с одними и теми же ошибками, и они разбираются на первых страницах. Получается, что всем приходится писать одно и тоже поначалу.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
Tam1313 (07 янв 2019, 17:57) • Дмитрий Михайлович (09 янв 2019, 15:14)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите, пожалуйста, с гипогликемией по ночам. Дочке 4

Сообщение Tam1313 » 07 янв 2019, 17:08

Ответить с вложением пока почему-то не получается, постараюсь ночью разобраться, пока буду в очередной раз караулить :-).
На перекусы, если выше 8 ммоль, подкалываю, конечно, коротким (у нас Хумалог). Мы из С-Пб, лежали в Детской Педиатрической. Все говорят о ней хорошо, а я теперь начинаю сомневаться: слишком много неверной информации оттуда. Уже многое смогла устранить, что-то поменяв... Нам там про глютен ничего не говорили, а оказывается с СД надо на него обязательно проверяться. Нас гастроэнтеролог посадила на макродиету без глютена, стало получше с сахарами, но еще не идеально, конечно. Скажите, пожалуйста, если с Хумалогом и перекусы тоже должны быть, может, нам стоит и его поменять на другой инсулин? Ребенку слишком мучительно столько уколов в день. Думали, что хоть на 4 укола уйдем, а если с перекусами, то будет все 7 :-(. Если перед перекусом сахар менее 8, то мы вполне справляемся и без подколки, т.к. после второго завтрака прогулка час. Еще мне не понятно вот что: бывает (редко, но факт), что сахар начинает расти на улице, когда ребенок активен. Был стабилен сахар и вдруг пошел вверх. Хотя ничего этому не предвещало. Ни испуга, ни мегаадреналина.
Ранее про стабильно высокий сахар я писала о сахаре до гипоглекимии. Т.е. ребенок ложится спать, например, с 11 (высокий) и он держится до 2-4 часов ночи, а потом резкое падение.
Сегодня попробую тогда подколоть ее на ночь, чтобы лечь спать с 5 ммоль. Но, опять же, нам в больнице говорили, что с таким сахаром лучше не ложиться. Лучше с 10, чем с 5. Опять у меня неверная информация, да? :-( Или лечь с 5 ммоль нам только для проверки базы надо?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Tam1313

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 10:34
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Ночные гипогликемии у дочери 4-х лет

Сообщение Сосенская Мария » 07 янв 2019, 17:33

Tam1313 писал(а):Ответить с вложением пока почему-то не получается, постараюсь ночью разобраться, пока буду в очередной раз караулить

Если Вы для меня хотите график выложить, то не нужно. Он малоинформативен и неудобен для анализа. Мне нужен подробный дневник.
Tam1313 писал(а):На перекусы, если выше 8 ммоль, подкалываю, конечно, коротким (у нас Хумалог).

Это я поняла. При этом Вы накладываете дозы друг на друга, и непонятно по какому К компенсируете перекусы (насколько я понимаю, в дозе 0.25 сидит и ДПС). Нужно оценивать фазу работы предыдущего болюса, потому что при 6-ти разовом питании невозможно дожидаться отработки предыдущего укола (4 часа).
Tam1313 писал(а):Мы из С-Пб, лежали в Детской Педиатрической.

Понятно.
Tam1313 писал(а):Нам там про глютен ничего не говорили, а оказывается с СД надо на него обязательно проверяться.

:shock: Ни разу не проверяли с 2005 года. Зачем? Разве есть признаки целиакии у ребенка?
Tam1313 писал(а):Нас гастроэнтеролог посадила на макродиету без глютена, стало получше с сахарами, но еще не идеально, конечно.

А Вы задавали врачу вопрос относительно необходимости такой диеты? Он видит у ребенка симптомы целиакии или просто перестраховывается, потому что и СД, и целиакия - аутоимунные заболевания?
Tam1313 писал(а): Скажите, пожалуйста, если с Хумалогом и перекусы тоже должны быть, может, нам стоит и его поменять на другой инсулин?

С Хумалогом перекусов быть не должно. Это ультракороткий инсулин, который отрабатывает за 4 часа.
Если Вам нужны перекусы, то нужно переходить на короткий инсулин. Это Актрапид или Хумулин Р. В Санкт-Петербурге с этими инсулинами нет проблем, можно получать как за счет бюджета, так и покупать самостоятельно. По сравнению с ультрой короткие инсулины дешевые.
Tam1313 писал(а): Думали, что хоть на 4 укола уйдем, а если с перекусами, то будет все 7

Вам нельзя пока накладывать дозы, поэтому перекусы, даже под инсулин, нужно убирать.
Tam1313 писал(а):Ребенку слишком мучительно столько уколов в день.

Дочка плохо переносит уколы? А Вы сами как к ним относитесь? Обычно дети зеркалят отношение взрослых, причем прекрасно чувствуют именно внутреннее отношение, даже если внешне родители его не показывают. Чтобы ребенок принял уколы, Вам всей семьей тоже необходимо их принять, не жалея ребенка, а думая о том, что уколы спасают ему жизнь.
Tam1313 писал(а):ще мне не понятно вот что: бывает (редко, но факт), что сахар начинает расти на улице, когда ребенок активен. Был стабилен сахар и вдруг пошел вверх. Хотя ничего этому не предвещало. Ни испуга, ни мегаадреналина.

Как вариант, гипуете.
Tam1313 писал(а):Ранее про стабильно высокий сахар я писала о сахаре до гипоглекимии. Т.е. ребенок ложится спать, например, с 11 (высокий) и он держится до 2-4 часов ночи, а потом резкое падение.

Всегда в одно и то же время? Судя по тому, что говорите о временном промежутке, время снижения разное. Это говорит как раз в пользу работы ПЖ,
Tam1313 писал(а):Сегодня попробую тогда подколоть ее на ночь, чтобы лечь спать с 5 ммоль. Н

Не надо. Уберите второй ужин, скомпенсируйте нормально первый.
Tam1313 писал(а): Но, опять же, нам в больнице говорили, что с таким сахаром лучше не ложиться. Лучше с 10, чем с 5.

Убила бы. :evil:
Понимаете, больница не рассчитана на точную компенсацию, там цель - вывести из жизнеугрожающего состояния. При том, что родители неопытные, а использование инсулина требует времени на обучение и приобретения опыта, для новичков проще, если ребенок уйдет в ночь с СК 10, а не 5. Тогда он точно не прогипует, соответственно, угрозы для жизни не будет. Потому что гипогликемия с точки зрения сиюминутных последствий гораздо опаснее, чем гипергликемия. Также врачи в больнице не могут предполагать, когда начнется ремиссиия и дозы будут снижаться. Поэтому многие выходят с избытком инсулина из больницы. Вообще тонкостей очень много, врачи не могут все объяснять новичкам.
Tam1313 писал(а):Или лечь с 5 ммоль нам только для проверки базы надо?

Ложиться спасть с 5 ммолями нужно всегда.
Читайте, пожалуйста, информацию на форуме. Чем больше и быстрее прочитаете, тем меньше вопросов у Вас будет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
Tam1313 (07 янв 2019, 17:39) • Дмитрий Михайлович (09 янв 2019, 15:17)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ночные гипогликемии у дочери 4-х лет

Сообщение Наталья85 » 07 янв 2019, 17:34

Tam1313 писал(а): Когда сахар перед перекусом выше 8 ммоль, я подкалываю 0.25 Хумалога

Вам пока так нельзя делать. На активном инсулине, т.е. если после подколки прошло менее 4-5 часов рискуете гипануть и не заметить.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Наталья85 поблагодарил:
Tam1313 (07 янв 2019, 17:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья85

 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 17:11
Откуда: Казахстан

Re: Ночные гипогликемии у дочери 4-х лет

Сообщение Сосенская Мария » 07 янв 2019, 17:35

Возраст в Профиле исправьте, пожалуйста. Там имеется в виду возраст зарегистрировавшегося, а не возраст его ребенка.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Про средство введения инсулина и расчеты еды расскажите, пожалуйста.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Tam1313 (07 янв 2019, 17:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ночные гипогликемии у дочери 4-х лет

Сообщение Tam1313 » 07 янв 2019, 17:56

Прям головная боль у меня теперь... зачем же нам этот Хумалог в больнице начали колоть? Они же знали, что ребенок садовский, что в саду постоянно вторые завтраки, полдрики и т.д. Она у меня сейчас ходит в садик до 12 часов. В 10.15 у них перекус. Не могу же я воспитателям сказать, чтобы ее сажали на скамейку и чтобы она смотрела, как дети едят :-(. Это уже на фашизм будет похоже :-(. Я всегда в сад на перекус даю свое: или кефир 1% с маленькой печенькой-галетой, или творог. В общем, не более 1ХЕ в зависимости от сахара. Тогда нам точно надо Хумалог на короткий менять.
По дневнику не совсем пока понимаю (ночью разберусь, как Вам правильно написать, потому что я выше писала, как и сколько колю и сколько ХЕ мы съедапм), видно я не полностью разобралась.
Насчет сахара перед ночью поняла, будем стараться ложиться с 5. Но... у нас ужин максимум в 19 часов. А ложимся довольно поздно из-за старшей (поздно с тренировок приезжаем). Ложимся не ранее 22.00. Поэтому дочь всегда просит что-то перекусить... Тогда либо подкалывать 0.25 и будет наложение, либо не подкалывать и будет сахар 10-12. Попробую сегодня дать только творог, без углеводную пищу. Хотя, опять же... в больнице даже режим такой - есть второй ужин... и довольно рано (живот вообще не успевает отдыхать).
По поводу глютена: у моей знакомой у сына 11 лет тоже СД1, тоже скакали сахара, им посоветовали сдать на глютен, все подтвердилось. У них страшная безглютен.диета. У нас были признаки целиакии (3 волоса на голове, очень большой стул по 3 раза в день, такое впечатление, из нее выходило больше, чем съедала, плохо набирала вес, боли в животе, страшная отрыжка). И это все после выхода из больницы. С этим нас отпустили домой, хотя в больнице мы пробыли более месяца. Месяц нам не могли настроить сахара. Так и отпустили с миром :-(.
Как я поняла из Вашей помощи, нам стоит сходить к эндокринологу и попросить поменять ультру на короткий, верно?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Tam1313

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 10:34
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Ночные гипогликемии у дочери 4-х лет

Сообщение Tam1313 » 07 янв 2019, 18:02

Инсулин ввожу только я шприцами U-100 0.3
Хумалог (утро - живот, обед - лопатка, ужин - рука)
Тресиба - 1 раз в день (чередую ягодицы и ноги)
Еду считаю в ХЕ, пересчитываю углеводы в граммы, делю на 12. Весы с точностью 1 грамм

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Tam1313

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 10:34
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Ночные гипогликемии у дочери 4-х лет

Сообщение Tam1313 » 07 янв 2019, 18:10

Забыла написать: сдали кровь на глютен - небольшое превышение нормы на 0.45, поэтому не сильная диета, а пока макродиета

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Tam1313

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 10:34
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Ночные гипогликемии у дочери 4-х лет

Сообщение Сосенская Мария » 07 янв 2019, 18:14

Tam1313 писал(а): зачем же нам этот Хумалог в больнице начали колоть?

Они дают то, что есть в наличии. И у Вас уже ребенок довольно взрослый. А вот почему его назначают грудничкам сейчас - я вообще не постигаю. :hmmm:
Tam1313 писал(а): Они же знали, что ребенок садовский, что в саду постоянно вторые завтраки, полдрики и т.д.

:-X Чем в этом случае Вам поможет короткий инсулин? Как планируете еду в садике точно считать?
Tam1313 писал(а):Не могу же я воспитателям сказать, чтобы ее сажали на скамейку и чтобы она смотрела, как дети едят

Воспитатели будут её компенсировать?
Tam1313 писал(а):Я всегда в сад на перекус даю свое: или кефир 1% с маленькой печенькой-галетой, или творог.

Не факт, что такой перекус прокатит на коротком инсулине. Кроме того, насколько я помню, СанПин запрещает приносить свою еду в ДДУ. :не знаю
Tam1313 писал(а):В общем, не более 1ХЕ в зависимости от сахара. Тогда нам точно надо Хумалог на короткий менять

Пока у Вас каша в голове, разбирайтесь с теорией. Читайте практические темы здесь.
Про короткий инсулин читайте здесь: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=18760
Tam1313 писал(а):о дневнику не совсем пока понимаю (ночью разберусь, как Вам правильно написать, потому что я выше писала, как и сколько колю и сколько ХЕ мы съедапм), видно я не полностью разобралась

https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 51&t=21946 тема ребенка на ваших инсулинах, изучайте.
Там и дневники хорошие.
Tam1313 писал(а):Но... у нас ужин максимум в 19 часов.

Нормальное время для ребенка 4 лет, это не грудничок, чтобы на ночь есть.
Tam1313 писал(а):Ложимся не ранее 22.00. Поэтому дочь всегда просит что-то перекусить...

В 22 часа какие могут быть перекусы?
Вы сами едите в такое время?
Tam1313 писал(а):Попробую сегодня дать только творог, без углеводную пищу

С какого времени у нас творог стал безуглеводной пищей? :shock:
Tam1313 писал(а):Хотя, опять же... в больнице даже режим такой - есть второй ужин... и довольно рано (живот вообще не успевает отдыхать).

В больнице все не так, как дома. Там компенсация строится на избытке фонового инсулина, что позволяет давать перекусы без подколок на них. Потому что после манифестации все дети голодные и худые, и их усиленно откармливают.
Tam1313 писал(а):По поводу глютена: у моей знакомой у сына 11 лет тоже СД1, тоже скакали сахара, им посоветовали сдать на глютен, все подтвердилось. У них страшная безглютен.диета. У нас были признаки целиакии (3 волоса на голове, очень большой стул по 3 раза в день, такое впечатление, из нее выходило больше, чем съедала, плохо набирала вес, боли в животе, страшная отрыжка).

На знакомых я бы не ориентировалась. Если у Вашего ребенка были симптомы целиакии, то, вероятно, надо бы подтвердить диагноз анализами и биопсией. Безглютен, так безглютен, главное, чтобы не безуглеводная диета.
Tam1313 писал(а):Как я поняла из Вашей помощи, нам стоит сходить к эндокринологу и попросить поменять ультру на короткий, верно?

Я такого не говорила, я хотела дневник увидеть, а также получить ответы на свои вопросы относительно подсчета еды и средства введения инсулина.
Если перекусы нужны ребенку (но не надейтесь, что на коротком инсулине все шоколадно, и ничего не нужно делать, он все делает сам), то да, имеет смысл просить короткий инсулин. Вопрос только в том, какие у вас отношения с эндокринологом, и будет ли он Вам менять инсулин (в этом случае остается вариант покупки,а потом преддъявления энду красивого дневника).
ГГ сейчас какой?
Как зовут дочку и Вас?

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Tam1313 писал(а):Инсулин ввожу только я шприцами U-100 0.3

Название напишите. Все шприцы u-100 и 0.3.
Tam1313 писал(а):Хумалог (утро - живот, обед - лопатка, ужин - рука)
Тресиба - 1 раз в день (чередую ягодицы и ноги)

Все это в дневнике должно быть. Невозможно помнить кто куда когда делает уколы.
Tam1313 писал(а):Еду считаю в ХЕ, пересчитываю углеводы в граммы, делю на 12. Весы с точностью 1 грамм

Пример расчета каши и супа приведите, пожалуйста.
Как считаете еду в садике?
Где берете информацию о количестве углеводов в продуктах?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ночные гипогликемии у дочери 4-х лет

Сообщение Tam1313 » 07 янв 2019, 18:41

Мария, я - Екатерина, дочка - Наташа :-).
У нас завтрак всегда дома, потом едем в сад. На второй завтрак опять свое без подколки, на обед приезжаю ее забираю. Т.е. в саду она всего 3 часа - для общения со своими друзьями. Поэтому воспитателям не приходится компенсировать, садовское ничего не едим совсем. Про то, что творог Пискаревский можно не считать, нам говорили в школе диабета в больнице, там получается на порцию менее 0.3 ХЕ
Думаю, что инсулин нам энд-г сможет поменять, базальный он уже менял.
Что касается ГГ: я не поняла нашего энда. Я у него просила направление, прошло уже 3 мес, он сказал, что этот показатель нужен только ему, что мы сами знаем свои сахара :-(. Ерунда полная... хоть платно иди сдавай. А еще хотели сдать на с-пептид, тоже он отказал.
По дневнику ночью все прочитаю и напишу Вам. Спасибо большое!!!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
По поводу подсчета:
Утром каша безглютеновая овсянка или греча - 70 г = 2ХЕ + бутерброд с хлебом безглютен. с сыром и тонюююсеньким слоем масла = 1 ХЕ. Итого 3 ХЕ утром

Обед: суп считаю по картофелю и лапше/рису в нем = 1 ХЕ + кусок хлеба 1 ХЕ + цветн.капуста или аналог (не считаю) + чай без сахара с печенькой = 2.5-3 ХЕ

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Tam1313

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 10:34
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Ночные гипогликемии у дочери 4-х лет

Сообщение Наталья85 » 07 янв 2019, 18:48

Нужно считать всё

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Tam1313 писал(а):каша безглютеновая овсянка или греча - 70 г = 2ХЕ

70 гр готовой каши? Перед приготовлением крупу взвешивали?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Наталья85

 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 17:11
Откуда: Казахстан

Re: Ночные гипогликемии у дочери 4-х лет

Сообщение Tam1313 » 07 янв 2019, 19:12

70 г готовой каши. Утром у нас еще как-то более менее сахара. Шалить начинают именно ко второму завтраку. Завтрак первый всегда одинаковый, а на выходе к 10.30 может получиться и 5.3, и 8, и даже 10.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Tam1313

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 10:34
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15