Страница 1 из 1

Прошу помощи в подборе базала у сына 6.5 лет

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 13:20
Ильгам
Уважаемые форумчане! Прошу Вашей помощи в следующем. Сыну 6,5 лет, вес 22 кг., стаж сд1 чуть более двух лет. ГГ в норме, хотя наблюдается тенденция к постепенному повышению. Базал-Лантус, болюс-Хумалог. Проблема с подбором базала: 5ед. маловато(вечером начинается спонтанное повышение глюкозы), 6 ед. многовато, после3-4 часов ночи идёт на понижение, приходится давать либо сок, либо растворенный в воде мёд. В ночь уходим в среднем на 6,5-9ммоль.Шага 0,5 ед на Лантус нет. И ещё...как начали ходить в спортивную секцию(смешанные единоборства) ночные утренние гипо участились. Попробовать снова вернуться на 5 ед., разделить базал на 2 раза, Что посоветуете? Спасибо.

Re: Прошу помощи в компенсации диабета

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 15:10
Сосенская Мария
Ильгам, Вы нарушили п.5.1.3 Правил форума. За это нарушение Вы можете получить Предупреждение от Администратора форума. Вы не новичок, которому это было бы простительно. Перечитайте, пожалуйста, Правила еще раз.
Что касается Вашего вопроса, то для ответа на него нужен подробный дневник, в каком виде он должен быть, посмотрите в последних сообщениях любой активной теме данного раздела.

Re: Не могу понять, почему снизилась потребность в инсулине

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 09:18
Ильгам
Уважаемые форумчане! Пожалуйста, проясните ситуацию. На днях (позавчера) сын(6 лет, стаж сд1 2 года) ночью конкретно гиповал, такого раньше не было. Дозировку инсулинов не меняли, как кололи на ночь 6 ед.Лантуса так и кололи, но на таком базале под утро приходилось давать медовую воду или сок пару глотков, не более. Например, полпятого утра опускалось до 4-3,5 ммоль, после купирования поднималось до 5-7 и держалось также. Всё это связано с тем, что базал в 5ед. слабоват, а в 6 -многовато, полшага к сожалению у Лантуса не предусмотрено. Но то что вчера было никак не вписывается в теорию инсулинотерапии. Короче, уснул на 7ммоль как обычно, через час было 4 ммоль, дали чайную ложку мёда, поднял до 7 но вскоре снова упал сахар до 3ммоль.Далее дали грамм 100 сока -всё тоже: поднимает на 4-6 ммоль и снова без посторонней помощи за короткое время падает! И так раз пять за ночь, до самого утра. Вопрос: может(должен ли)базал самостоятельно справляться с углеводами(где-то на 1ХЕ за раз), или свои клетки временно "зашевелились"? И как всё это объяснить, не подтверждает ли это снова бессмертие определенного количества бета-клеток? Получается теоретически возможна ремиссия(медовый месяц) в любое время независимо от стажа при определенных(невыясненных) условиях! И странно то, что после этой "бурной" ночи такая картина не наблюдалась днём...Что вы скажете по этому поводу? Примечание: в течении двух недель до этого давал настойку прополиса.

Re: Прошу помощи в подборе базала у сына 6.5 лет

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 20:38
Юлия Евсюкова
В чудеса особо не верю... а вот в то, что потребность может меняться, как в большую, так и в меньшую сторону - охотно верю, даже знаю и периодически сама сталкиваюсь)).. :пардон:

Re: Прошу помощи в подборе базала у сына 6.5 лет

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 21:26
Сосенская Мария
Ильгам писал(а):полшага к сожалению у Лантуса не предусмотрено

http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 0%B5%D0%B4

Re: Прошу помощи в подборе базала у сына 6.5 лет

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 08:26
KRONa
Ильгам писал(а):Вопрос: может(должен ли)базал самостоятельно справляться с углеводами(где-то на 1ХЕ за раз)


Базал будет вести себя сообразно тому, как его вводят : если вводят с избытком (бывает, что и сознательно), то будет справляться с ХЕ. Надо только при этом представлять себе, что будет, если вдруг "запланированных" под базал ХЕ не окажется в кровотоке. Это у вас разовый случай такой? Тогда это повод понаблюдать. "Человек - не паровоз" :) , и не робот. Всяко может случится. Периоды изменения потребности тоже не редкость. :не знаю Если Вы так воодушевились настойкой прополиса, то я бы на Вашем месте не обольщалась... :oops: Попробуйте поискать ручку с шагом 0,5.