Объявление для гостей

Если вы зарегистрированы в клубе, и при вводе логина и пароля появляется надпись "Вы успешно вошли в систему", а затем вам вновь система предлагает ввести пароль и логин, то попробуйте очистить cookies, подробнее о этой процедуре можно прочесть тут или тут.
Если эта процедура не помогает, то тогда обращайтесь к админам admin@dia-club.ru.

Помогите с компенсацией Василисы, 7 лет

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите с компенсацией Василисы, 7 лет

Сообщение Evo » 13 июл 2015, 07:49

ПапаВасилисы, вот нормы для детей разного возраста, постарайтесь составить меню в соответствии:

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 56#p308956

Лантус ШР дали в больнице. 0,5 не позволяет колоть. минимум 1.

Купить ручку на пол-шага. Это обязательно.

сахар не кладем. теперь наверно будем добавлять немного.

Зачем? У всякого действия должен быть смысл. Посмотрите в памятке когда дессерты\фрукты\сладкое\соки целесообразны.

суп всегда считаем ~0,5 тк. внутри картошка, + макароны или чечев/горох. если овощной суп тогда не считаем

Это не правильно. Все надо считать.

вообще аппетит не очень (может начать давать какие то запретные печеньки понемногу? в таких случаях)

Полоски для кетонов купили? Ничего запретного нет. На все можно подобрать инсулин. Посмотрите насколько у погодок Василисы насыщенное меню. Что-то возьмите, если понравится. Это все дурдомизм школы диабета - запретные печеньки...

и ест она очень медленно - это может влиять на сахар?

Может конечно. Но на данный момент по вашим дневникам на сахар влияет переизбыток Лантуса. Не знизите его еще пару деньков - прогипуете.

потому иногда все же даем подкормки ( с углеводами если сахар позволяет) т.к. если есть у нее редкий аппетит

Проверять кетоны. Насытить меню. Паузы между приемами пищи 5 часов без каких-либо перекусов. Хотите компенсации - соблюдайте. Хотите терять время - не соблюдайте.

и боимся что на прогулке прогипует если чуть не подкормить перед выходом

Покормите нормально в основной прием пищи. При наличии декстрозы в кармане не прогипует.

понять не могу что делать с завтраком сначала сахар скачет вверх, а к обеду гипует уже
может нужно 0,5 короткого колоть и увеличить кол-во углеводов на завтрак?

Лантус снижать на 0,5. Завтрак насыщать и подбирать на него дозу.

В последствии переходить на Левемир. Более мягкий базальный инсулин. Ночью меньше риск прогиповать. Позволяет корректировать и дневную и ночную потребности равномерно.
Evo

Сообщение ПапаВасилисы » 15 июл 2015, 00:20

Добрый день!
Спасибо Ево и Сова
НР утром не колем и дозу пока не меняем которую в больнице прописали (2,длин и 1,5 короткий = 1обед+0,5ужин)
сахар и печеньки т.к. думаю что не доедает она углеводов но заставить трудно апетита нет по прежнему
Ручку 0,5 купил видимо точно нужно уменьшать длинный
полоски давно есть. проверим кетоны конечно но наск я понимаю они после 10 в мочу выйдут
А про Левемир я писал что аллергия у нас на него :( ...

11/07
00-00 ск 8,6
3-00 ск 5
6-00 ск 4,2
9-00 ск3,6 сок
9-30 ск 5 Л2 рука, завтр 1,5 пшен каша, хлеб1 , 1,5яйца, 80гр клубн на 0,5 хе
12-00 ск 7,5. кефир на 4 углев
14-00 ск 3,8 сок. НР1 живот, обед суп 0,5 гречка 1 хе, хлеб 1, клубн 96 гр0,5 хе
16-30 7,6
18-00 ск6,4
19-30 ск 5,6 НР0,5 живот ужин картошка 1,5хе, курица, хлеб 1хе, малина 0,5 хе
21-00 ск 5,3
22-00 5,7
23-30 ск 11,5 Почему он растет каждый вечер к 12 часам?

12/07
3-00 ск9,8
6-00 ск 4,5
8-40 ск 4,2 сок
9-00 Л2 рука завтр гречн каша 2хе, бутребр с сыром 1,клубника 30 гр на 0,3 хе
11-00 ск 7,6 кефир на 0,5 хе, орехи на 0,5
13-40 ск 5,7. НР1 живот, обед суп 0,2 хе, хлеб 1, рис 1,2 хе, орехи 0,5 хе, черешня на 0,5 хе
15-50 ск 8,7
17-15 ск 6,6 кефир 1 хе
19-10 ск 4,9 НР0,5 жив рисов каша 2,5 хе хлеб 1, курица,
21-00 ск 5,8
24-00 ск 11,1 опять...

13/07
1-00 9,5
4-00 ск5,8
7-00 ск 4,1
9-10 ск4,3 Л2 рука, завтр геркул каша 1,5 хе, хлеь 1, сыр, молоко 0,5, яйцо
11-00 ск10,7
12-00 ск 7,3
14-00 ск 4,8 НР1 жив. обед суп 0,5, гречка 1, хлеб 1, мясо, ягоды на 0,5хе
16-18 ск7,3
17-40 ск 6,9 черешня на 0,5 хе выпросила
19-40 НР0,5 живот Во время еды ( я по предыдущим дням решил что инсулин обгоняет еду в ужин поэтому укол позже)
картошка 1,5 хе, рыба, хлеб 1, салат
22-00 7,2
24-00 7,2 надо же нет пика на 12 часов ...

14/07
3-00 ск 4,7 сок 30 мл
6-00 ск 4,9 сок 30 мл
8-00 ск 5,9
9-10 Л2 рука, завтр. каша гречн на 3хе, хлеб 1, сыр,
10-40 ск 9,9 поездка в поликл.
12-30 ск 5,5 пол яблока
13-30 ск 4,3 НР1 живот. обед борщ 0,5, картошка с яйцом 1,5 хе, хлеб 1, черешня на 0,7 хе
14-10 поела
15-20 ск8,8
16-40 ск9,7 ( ??? )
17-30 ск6,7
19-10 ск4,6 ужин. 1,5 хе каша, 1 хлеб, сыр
19-30 НР0,5 после еды. живот
20-10 ск9,3 (вчера получилось получше без такого пика. завтра опять во время еды уколем)
20-45 ск8,1
21-30 ск6
22-00 ск7
23-00 ск7,5
24-00 ск7,1
ПапаВасилисы

Сообщение Evo » 15 июл 2015, 13:26

19-30 ск 5,6 НР0,5 живот ужин картошка 1,5хе, курица, хлеб 1хе, малина 0,5 хе
21-00 ск 5,3

Через час замер обязателен. Пик при уколе в живот 1,15-1,30.
Здесь вы идете плоско, инсулину еще 3,5 часа работать. Надо подкормить быстрыми на 0,5ХЕ (сладкая вода, декстроза).

Это у вас рефреном во всех приемах пищи. Исправляйтесь.

23-30 ск 11,5 Почему он растет каждый вечер к 12 часам?

Курица. БЖ часто вылезают после активной фазы ультры. Уберете курицу - роста не будет.
Но т.к. шли плоско возможно и мягко откатили.

12-00 ск 7,5. кефир на 4 углев

Перекусы убираем. Будете их продолжать ставить, комментировать желания у более опытных участников форума чем я не будет. Хотите пить кефир - пейте его на завтрак.

ск 3,8 сок.

Сок убираем. Писал уже.

3-00 ск 4,7 сок 30 мл
6-00 ск 4,9 сок 30 мл

Этот сок съел Лантус. Когда планируете скручивать? Глубокая гипа ночью с судорогами не есть гут. Поэтому если будете дальше ночами закармливать Лантус прикупите глюкагон. В аптеках есть, стоит 800р. Должен быть в аптечке экстренной помощи. Ну и от сока отходите...это я уже наверное в 5й раз пишу.

я по предыдущим дням решил что инсулин обгоняет еду в ужин

На ужин укол можно в более медленное место перенести (рука, бедро). Живот на ужин это смело.

По дневнику везде во всех приемах пищи считайте суммарное количество ХЕ. Так вы выйдете на коэффициент К1 на завтрак, обед и ужин.
Evo

Сообщение ПолярнаяСова » 23 июл 2015, 23:56

Evo писал(а):Ну и от сока отходите...это я уже наверное в 5й раз пишу.

Да ладно вам пугать человека. Здесь многие пользуются соком, мы в том числе - используем сок и леденцы на низкий СК, и все ОК. :oops:

На ужин укол можно в более медленное место перенести (рука, бедро). Живот на ужин это смело.

Да-да-да. И уже сами увидели, что в середине еды лучше, чем перед едой.
Кстати, вашу курицу, которая вылезала к 12 часам, к утру благополучно подъедал лишний Лантус, а как убрали этот пик - пришлось ночью сок пить. Поэтому убирайте 0.5 Лантуса срочно и курицу с ужина тоже.

По дневнику везде во всех приемах пищи считайте суммарное количество ХЕ. Так вы выйдете на коэффициент К1 на завтрак, обед и ужин.

Плюсуюсь. Крайне неудобно считать, сколько вы там всего наели.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
ПолярнаяСова

Сообщение Evo » 24 июл 2015, 07:59

ПолярнаяСова,
Здесь многие пользуются соком

А смысл?

Дозировать трудно, качество сока сомнительное, пользы для здоровья никакой.

Сладкая вода будет и то лучше чем сок.

Вместо леденцов что мешает дать глюкозы в таблетках?

Гипу купировать лучше невкусным ИМХО. Иначе можно получить схему гипа=вкусняшки.
Evo

Сообщение АНГЕЛ » 24 июл 2015, 13:19

Evo писал(а):Гипу купировать лучше невкусным ИМХО. Иначе можно получить схему гипа=вкусняшки.

Соглашусь. Закрепляется рефлекс - как у собачки Павлова. Прверено на себе, как на индивидууме, заболевшем в глубоком детстве. :)
«Никогда такого не было, и вдруг опять...»
АНГЕЛ

Сообщение Yaomama » 24 июл 2015, 14:53

Evo писал(а):Гипу купировать лучше невкусным ИМХО. Иначе можно получить схему гипа=вкусняшки.

А я не согласна. И моя дочка тому в пример....она вообще не считает соки и леденцы вкусняшками :D
Все же сок - одно из проверенных средств для купирования гипы. Сок с мякотью - на падающий, но не низкий СК, сок без мякоти на падающий низкий СК.
Если СК ниже 5 я бы рекомендовала жидкую глюкозу/декстро/сахара с теплой водой.
Sapiens sat...
Yaomama

Сообщение АНГЕЛ » 24 июл 2015, 15:36

Yaomama,
Вторая часть Вашего сообщения, на мой взгляд, внутри самой себя содержит противоречие. :)
Yaomama писал(а):падающий, но не низкий СК
- не гипогликемия.
Yaomama писал(а):падающий низкий СК
- не гипогликемия.
При зафиксированной гипогликемии основа любого действия - поднять СК насколько возможно быстрее, чтобы опередить отклик - помощь организма в виде неконтролируемого выброса гормонов, повышающих сахар. Но и не перестараться с дозой сахароповышающих, чтобы не получить, опять таки, высокий результирующий СК.
По динамике всасывания перорально и собственному опыту по мере уменьшения скорости всасывания:
декстроза/глюкоза/сахароза в виде геля, в горячем растворе, в таблетированной форме, мёд в горячем растворе, мёд в чистом виде, сок без мякоти. Сок на последнем месте. :)
Леденцы для купирования гипогликемии (не для поднятия низкого СК, а для купирования!) стараюсь не применять - слишком медленные. :цветок
«Никогда такого не было, и вдруг опять...»
АНГЕЛ

Сообщение Yaomama » 24 июл 2015, 15:51

АНГЕЛ писал(а): не гипогликемия.

Простите, не совсем соглашусь. Резкое снижение СК, конечно еще не гипогликемия, но требует принятия незамедлительных мер.
Я не права лишь в том, что применила название "гипогликемия".
В некоторых ситуациях от СК 11 до потери сознания один шаг. :не знаю (проверено на личном опыте).
АНГЕЛ писал(а):Леденцы для купирования гипогликемии (не для поднятия низкого СК, а для купирования!) стараюсь не применять - слишком медленные.

Здесь согласна. Леденцы в экстренных ситуациях - вред!
Sapiens sat...
Yaomama

Сообщение ПолярнаяСова » 25 июл 2015, 00:45

Evo писал(а):Сладкая вода будет и то лучше чем сок.

Ее делать долго. Ночью особенно. Если сахар недорастворился - с дозировкой непонятки. А сок - он всегда готов. Про декстру мое чадо сказало, что "такого есть не станет, будь он даже трижды нежным". По ночам им плевался.
Вместо леденцов что мешает дать глюкозы в таблетках?

Да не знаю, как-то не везет нам с ними - в ближайших аптеках глюкозы в таблетках часто не бывает. А пару раз ребенок схватил не те таблетки. А леденцы в продуктовых всегда бывают и с другими таблетками их не перепутаешь. А теперь за 3 года привыкли. :пардон:
Леденцы в экстренных ситуациях - вред!

Это может быть. У нас не было просто экстренных ситуаций. Но я пришла к выводу (из опыта), что леденец "за щекой" действует быстрее, чем выпитый сок/чай. Особенно, если речь идет о провальном пике (когда в желудке еще полно еды).

UPD: Еще о леденцах. У нас они напиханы везде - в карманах всех курток и джинсов, в портфеле, в кармашке глюкометра, в классе в учительском столе и т.д. С таблетками это сложнее. А учителя в школе сказали, что НИКАКИХ таблеток давать ребенку права не имеют и не будут. А леденцы - это пожалуйста.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
ПолярнаяСова

Сообщение Марина73 » 02 авг 2015, 09:01

ПолярнаяСова писал(а):Но я пришла к выводу (из опыта), что леденец "за щекой" действует быстрее, чем выпитый сок/чай. Особенно, если речь идет о провальном пике (когда в желудке еще полно еды).

Согласна с Вами, иногда сын сок пьет,пьет, а СК никак не поднимается, зато потом как все выстрлелит. А леденцы сразу поднимают.
Марина73

Василиса, 10 лет: СД1, АИТ, болит глаз

Сообщение ПапаВасилисы » 08 июн 2018, 00:26

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Возможно кто нибудь сталкивался с такой проблемой и буду благодарен за любой совет.

Нашей дочери 10 лет. СД1 уже 3 года. 4 года АИТ.
ГГ 6.7. На либре и вантач проверяемся, НР. Левемир. Компенсация не самая лучшая - девочка у нас волнительная, но в общем держимся в рамках.

Последние пол года с регулярностью раз в неделю необъяснимые приступы - болит один глаз всегда правый и тошнота, в лучшем случае обходится без рвоты и быстро засыпает. Иногда бывает с рвотой.
Мы обошли всех возможных врачей - окулист, невропатолог, гастроэнтеролог - МРТ, снимки, и т.п. Ничего особенного не находят (Гастро говорит Рефлюкс ) и в общем разводят руками.
Никакой связи с уровнем сахара накануне и в этот день и пищей, не можем выявить. Приступы могут быть на разных сахарах и на разных кухнях, что дома что в поездках с питанием совершенно отличным от домашнего. Одна четкая периодичность - ровно через 6-7 дней. На утро встает как ни в чем не бывало, неделю нормально и опять... Если вечером еще ничего - спать, а если утром то весь день мучается и мы с ней..
Есть еще одно в такие моменты пока не спит и борется с тошнотой - сахар падает и плохо поднимается - сока глюкозы опиваемся. Как только засыпает тут уж начинается быстрый рост ловим сахара до 15 -20. Вылазит весь сок...

Спасибо ,
ПапаВасилисы

Re: Василиса, 10 лет: СД1, АИТ, болит глаз

Сообщение Фантик » 08 июн 2018, 02:21

Данных достаточно только для гадания. Подробнее опишите характер боли, ощущения. Есть ли чувство песка в глазах, распирания? Есть ли хотя бы малейшие признаки экзофтальма (выпучивание глаза), отёчности вокруг глаз, гиперпигментации век? Офтальмологу сообщали о наличии АИТ и СД1?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Фантик

Сообщение Belosvetyk » 08 июн 2018, 14:20

У меня похожие симптомы при обострении шейного остеохондроза.Долго лечили подострый конъюнктивит, пока не отправили к невропатологу на всякий случай))) Врачи объясняют пережатием нервов и кровеносных сосудов. Но четкой периодичности нет.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Belosvetyk

Сообщение Svetlaia » 08 июн 2018, 15:39

У меня так мигрень себя проявляет
Svetlaia

Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей