Помогите с компенсацией Василисы, 7 лет

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите с компенсацией Василисы, 7 лет

Сообщение ПапаВасилисы » 20 июн 2015, 00:11

Добрый день!

Мы заболели. Василиса 7 лет и 5 мес. Москва. наблюдаемся по АИТ.
Манифестация 23 мая 2015. Хорошо жена обратила внимание что пьет, я бы никогда не догадался - ничего не знал про СД. Мы еще неделю не спешили на анализ... думали напьется. Прямо из медси ( ск15 ) в Тушинскую б. пока доехали уже 22. Обошлось без сильного КА, но через 2 дня в инфекц отделение перевели - Синусит, антибиотик прокололи, вернулись в отделение, начались гипы, потом опять простуда.
ГГ 12,2
Левемир и НР дозы подбирали - 3длиннный, 3,5 короткий (3+2+0,5)
4 дня уже дома.
Есть некоторые моменты в которых мы пока не можем разобраться, хотя кажется по нескольку раз перечитал уже и этот форум и все книги
- самое главное что сейчас беспокоит - после уколов Л - места уколов краснеют размером с 10 руб монету и появляется припухлость под кожей. Малыш говорит болят...
Это появилось только дома. В больнице такого не было. Может ли инсулин быть "испорченым"? т.к. эта ШР уже у нас с 25 мая примерно используется, пустая почти. завтра новую будем начинать
Последние 4 раза кололи по очереди руки - ноги. на руках краснота проходит, на ногах на обеих пятна заметные
- СК скачет в неприятных пределах. вырастает к ночи. сами дозу пока не меняем т.к. разобраться в причинах не могу. только подкалываем если выше 11 как сегодня.
- питание. кашу считаю по зашедшим в кастрюлю углеводам исходя из маркировки производителя. жена как сказали в больнице 2 ложки каши - 1 хе. получается разница у нас с ней. боюсь кормит неправильно. Был у районного энда когда выписывал инсулин, рассказал эту проблему -скрип ее мозгов на улице был слышен. было бы смешно если бы не было так грустно.... не вариант конечно... а ЛОР в РП посоветовал нам самим почитать какое ей лекарство давать от заложенности носа так и сказала - "я не знаю". Стало ясно - медси я ваш вечный раб...
- интересно есть ли возможность на постоянке наблюдаться в инст Эндокринологии и что для этого нужно? на сайте только один визит по ОМС - замучаешься справки собирать. Может кто знает?
- у ребенка настроение скачет - по утрам поднять ее не можем долго, появились моменты сильных капризок- иногда невозможно успокоить скандалит и рыдает по любому поводу, а иногда какя то сверх довольная
аппетит не очень

журнал за последние 4 дня.
жена ведет видны пробелы с заполнением питания... исправлю,

16/06
9-30 ск5,6 3Л (рука)+ 1НР Завтрак гречн каша 5ХЕ творого сметана, полсырника
12-00 ск11,1 Прогулка
14-00 ск4,6 2НР Обед - суп, пюре карт 110 гр. 2 хлеба всего 4 ХЕ, салат
16-00 ск5,1 кефир творог
19-00 ск5,3 0,5НР ужин макароны с курицей 4хе
22-00 ск6,1
24-00 ск8,1
3-00 ск6,1


17/06
8-00 ск5,2
9-00 3Л(рука) +1НР Завтрак Гречн каша, черн хлеб, сыр
11-30 ск5,8 прогулка
13-30 ск4,3 сок ябл 100 мл
14-00 ск5,1 2НР обед болщ, хлеб 1 кус, гречка с мясом черешня, всего 5хе
16-22 ск4,6 сырник
16-00 ск4 прогулка
18-00 ск7,5
19-30 ск7,1 0,5НР Ужин
22-00 ск10,2
24-00 ск11,4
2-00 ск8,6
6-00 ск6,4


18/06
9-30 СК5,4 3Л (правая нога), 1НР всегда в живот) Завтрак овсяная каша 200 гр, 1 хлеб, яйцо, 20гр ягод - 5хе
12-00 СК 5,6 Молоко 1ХЕ , творог, прогулка
14-00 СК 4,8 2НР Обед Суп, Рис вареный 3ХЕ, хлеб 1хе, черешня 9 шт - 5хе
16-3 СК5,6 Кефир, полсырника
прогулка
19-30 СК6,9 0,5НР ужин 4ХЕ
10-00 СК 8,9
24-00 СК 10,3
4-00 ск5,8

19/06
9-30 ск5,8 3Л (левая нога) и 1НР завтрак каша гречн 2 ХЕ, хлеб черн 1 хе, яйцо
11-45 ск 5,3 прогулка
14-00 ск 8.3 2НР Обед борщ, тфтели мясные, каша гречн 200 гр, хлеб черн 1 хе - всего 5Хе
16-30 ск5,7 Молоко 200 гр, сыр
17-30 ск5,7 прогулка
19-30 ск 5,6 0,5НР. Пюре карт 150 гр, рыба лосось туш, свекла кусочек, неск черешенок
22-00 ск 13 0,5НР подколка кусочек сыра маленький
24 ск7,3


буду благодарен за любые советы
простите если вопросы покажутся нелепыми, но мы только от шока пытаемся отойти...
ПапаВасилисы

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 22:37

Re: Помогите с компенсацией Василисы, 7 лет

Сообщение Светлана мама Саши » 20 июн 2015, 01:28

ПапаВасилисы, Напишу пока я потом и остальные подтянутся.
Дневник не очень полный.
Ужины не расписали.
Из чего они состоят?
Только один ужин написан и тот с макаронами, их на ужин не стоит,их на утро памятку прочитайте http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 5&start=15
Еду ложками не надо считать, нужны весы.
Очень удобная программа для подсчета еды диакалк http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =40&t=2956
По поводу смены настроения, это временно, наладите компенсацию и ребенок станет прежним :)

За это сообщение автора Светлана мама Саши поблагодарил:
АНГЕЛ (20 июн 2015, 13:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией Василисы, 7 лет

Сообщение АНГЕЛ » 20 июн 2015, 01:41

Здравствуйте, папа Василисы!
Чтобы Ваш дневник был пригоден для анализа, его следует вести в рамках правил и придерживаться их всегда. В самом начале Вашей темы, помимо уже предоставленной информации, желательно указать: какой глюкометр Вы используете, какими шприц-ручками (с каким шагом дозы) пользуетесь для уколов Левемира и Новорапида (если пользуетесь одноразовыми ФлексПенами – это тоже указываете).
По дневнику:
писать просто «прогулка» - неверно. Помогающий и Вы сами всегда должны понимать, насколько интенсивной была физическая нагрузка в тот или иной момент и сколько времени она продолжалась. Интенсивность и продолжительность оказывают прямое влияние на динамику глюкозы крови. Поэтому, если были получасовые резвые игры и беготня на свежем воздухе или просто неспешное гуляние 20 минут (к примеру) - это должно быть обязательно отмечено в дневнике.
Всегда указывайте, куда сделан укол. Написать один раз вверху темы – «Новорапид всегда в живот» - неверно. Писать возле каждого укола инсулина в скобках – куда он сделан – это верно. Место укола напрямую влияет на скорость всасывания инсулина.
По еде – на форуме не считают еду на глазок и чаще всего учитывают не только одни углеводы, но и белки, и жиры. Еда должна быть расписана по составу и количеству БЖУ, при этом точно посчитана. Для этого необходимо купить электронные весы с точностью 1 грамм и освоить расчёт сложных блюд.
Совершенно необходимо тщательно впитать (для лёгкости усвоения распечатать) следующую информацию и отнестись к ней Вам и жене как к полноценному учебнику.
АЗБУКА.
Пока она не уляжется в голове так же красиво и логично, как таблица умножения – хороших результатов не ждать.
Эту Памятку тоже лучше не читать с экрана, а распечатать (все три страницы) и всегда иметь под руками. Но она ни в коем случае не заменяет Азбуки, а лишь детализирует её.
Изучить одну лишь Памятку, не освоив АЗБУКИ - это всё равно, что сесть за руль авто, не умея водить, но выучив наизусть инструкцию к GPS-навигатору. Далеко ли Вы уедете? :)
Вот эти две ссылки и именно в таком порядке по степени важности – самые главные. Хотя никто не мешает изучать параллельно. Остальная инфа обычно осваивается родителями в процессе анализа и обсуждения компенсации на страницах личной темы.
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Помогите с компенсацией Василисы, 7 лет

Сообщение Evo » 20 июн 2015, 21:30

ПапаВасилисы, добро пожаловать в клуб :)

1) То что вы сами обнаружили манифестацию и не прошли через реанимацию - очень хорошо. Чем мягче манифестация - тем лучше. Остаточная секреция ПЖ будет сильней. А это значит в скором времени при должном усердии у вас все будет хорошо.

2) То что вы оперативно сюда обратились - огромный плюс. Время дорого. Этап китайских целителей и меряний ложками пропустили. Вы попали в хорошие руки, т.к. люди здесь либо больны СД либо как в моем случае имеют ребенка или детей больных СД.

3) Дневник - это то что вам поможет понять связку инсулин\СК\еда. Чем более он будет подробный тем лучше. В памятке на которую вам дали ссылку есть инфа по обязательным замерам. Врачи рекомендуют 4-6 и считают издевательством над ребенком большее количество замеров. Иными словами они предпочитают зарыть голову в песок. Мы же так не делаем. Мы хотим знать все. И взять диабет под контроль. Чем больше у вас будет замеров - тем лучше. Но контрольные точки на ультре в памятке указаны:

- перед уколом
- через час после еды
- каждый час до отработки
- отработка - через пять часов после инъекции
- ночью первое время каждый час либо хотя бы в 00-03-06

Т.к. замеров будет много (бывает и 30 в день на подборе доз) за пальцами нужен будет уход + ланцеты меняйте чаще.

4) Меню на этапе подбора доз фиксируется. Иными словами едим одинаковую пищу. Полноценную. В памятке опять-таки ориентиры есть. Перекусов на ультре нет - если хотите подобрать дозы правильно убирайте все эти сырки и творожки между уколами. Приемы же пищи насыщайте, если кажется что не наедается ребенок. Но между ними ничего не должно быть. Между приемами пищи 5 часов.

5) Иглы меняете каждый раз? Или как в больнице: 1 игла - 1 день? В попу левемир спокойно можно переносить. Бедра - достаточно чувствительное место.

6) Никуда ложиться и надеяться что тебе там помогут до возникновения критических ситуаций не стоит. Ребенок итак в стрессе месяц был и таскался по больницам. Все сделаете сами. Когда освоитесь и возьмете ситуацию под контроль.

7) Диалог важен. Пропадать не надо. Спрашивайте, мы ответим..
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Помогите с компенсацией Василисы, 7 лет

Сообщение АНГЕЛ » 20 июн 2015, 23:03

ПапаВасилисы,
на Левемир бывают местные аллергические реакции, в том числе и такие, как Вы описали.
Может пройти само через некоторое непродолжительное время. Можно попробовать сменить тактику и место инъекции.
К примеру, колоть Левемир не в ногу, а в ягодицу. Если колете иглой 8 мм под углом 45 и с формированием складки, можно попробовать колоть иглой 4 мм под прямым углом и без складки. Если так и колете, то попробвать наоборот, вариант №1.
Если после примерно месяца ""приноравливания" ребёнок будет продолжать жаловаться на боль или если в короткие сроки реакция усилится или присоединится достаточно сильный зуд - придётся подумать о смене инсулина.
Если отвлечься от Вашей конкретной ситуации, то могу сказать, что такая реакция на Левемир не так уж редка. Я колю Левемир два раза в сутки. Реакция в виде покраснения, незначительной выраженности зуда, болезненности при нажатии на место укола у меня возникает примерно в одном случае из шести. Кстати, это тоже всегда ноги. Но я взрослый человек и в состоянии мириться с этим неудобством Левемира. Почему не меняю на другой? Профиль действия Левемира позволяет мне гораздо гибче подстраиваться под потребность организма в фоновом исулине, чем профиль действия Лантуса.
Однако ребёнок - дело другое. Я бы внимательно наблюдала за местной реакцией на препарат (не фокусируя на этом внимания ребёнка - психология :) ) и в случае, если неприятные проявления будут усиливаться, а не уменьшаться, - обратилась бы к врачу для смены Левемира на Лантус.
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Помогите с компенсацией Василисы, 7 лет

Сообщение ПапаВасилисы » 20 июн 2015, 23:46

Спасибо Ангел, Светлана и Evo!
сразу о чем не написал
Глюк - ВантачУльтра, ШР для Левемира с шагом 1 одноразовая , НР с шагом 0,5 как называется не знаю - они спят уже в комнате
весы купили конечно

сегодняшний дневник
20/06
4-00 ск5,8
8-30 ск 6,3 3 Л рука 1 НР живот, Завтрак геркул каша 200гр, чер хлеб 25 гр, 1 яйцо, неск черешенок
12-00 ск6,4
14-00 ск3,6 Сок 150 мл.
( с 9-30 по 14-20 поездка в поликл - электричка, метро, пешком, 3 врача. Нагрузка та еще, вот и сахар упал - я так понимаю(?) ) На машине не может наша девушка ездить никак, на 2- светофоре ее уже тошнит, до 4-го не доезжаем чистыми никогда... Может тоже связано как то? В последнее время мне кажется еще больше ее тошнит в машине чем раньше

14-20 ск7,9 2НР живот Обед Борщ с 3-мя мал фрикадельками , гречн каша 160 гр, 1 черн хлеб 25гр, зелень, яйцо, 130 гр клубники
16-40 ск4 (? !) 50 гр клубники 70гр черешни.
17-15 ск6,8
19-30 ск5,6 0,5НР живот Ужин 160гр вареной карт, рыба туш, черн хлеба 40гр, салат из помид и огур с раст маслом
22-00 ск7,4 несколько клубник выпросила

реальная проблема расчет ХЕ
завтрак
жена насчитала 5хе по ложкам, я 2,5 макс .(60 гр сухого геркулеса на весах (маркировка 63углеводов в 100 гр) +полстакана молока - всего 500 гр каши сварила, 200 гр ребенку дали - 17 угл, + хлеб 12.
это реально становится проблемой - ее аргумент - "но в больнице нам давали точно такую же тарелку такой же каши и считали ее как 4 ХЕ" - меня вводит в ступор, может я все же не так считаю?, хотя памятку о которой Вы пишете прочитал уже раз пять наверно и азбуку тоже.

но самое главное это реакция на уколы Л.
сегодня взяли новую ШР, - после укола покраснение,а к середине дня припухлость на руке и боль от прикосновения.
места от уколов вчера и позавчера на передней стороне бедер красные и болезненные особенно вчерашнее
оч, боимся что аллергия.

иголки конечно разовые, ланцеты жена тоже меняет постоянно через 1-2 раза кажется не реже

По меню спасибо! завтра разработаем одно на ближайшее время что бы снять вопрос бессистемности с этой стороны. и будем его придерживаться.
день продержались....
ПапаВасилисы

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 22:37

Re: Помогите с компенсацией Василисы, 7 лет

Сообщение Мама Дениса » 21 июн 2015, 00:31

Доброй ночи ПапаВасилисы,
ПапаВасилисы писал(а):На машине не может наша девушка ездить никак

У нашего сына такая же история. Мы в таких случаях за 30 мин до поездки даем Драмина ( таблетки чтоб не укачивало ) Проблема с укачиванием отпала
Мама Дениса

 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 16:29
Откуда: Кемеровская обл.

Re: Помогите с компенсацией Василисы, 7 лет

Сообщение ПолярнаяСова » 21 июн 2015, 01:07

Здравствуйте!
ПапаВасилисы писал(а):реальная проблема расчет ХЕ
завтрак
жена насчитала 5хе по ложкам, я 2,5 макс .(60 гр сухого геркулеса на весах (маркировка 63углеводов в 100 гр) +полстакана молока - всего 500 гр каши сварила, 200 гр ребенку дали - 17 угл, + хлеб 12.
это реально становится проблемой - ее аргумент - "но в больнице нам давали точно такую же тарелку такой же каши и считали ее как 4 ХЕ" - меня вводит в ступор, может я все же не так считаю?, хотя памятку о которой Вы пишете прочитал уже раз пять наверно и азбуку тоже.


Прежде всего определитесь, сколько грамм углеводов будет в вашей ХЕ. Это обычно даже в больницах на "школе диабета" говорят. Если еще не определились - возьмите 10 для простоты вычислений, если уже определились - сообщите это общественности :)

Во-вторых, вы, безусловно, правы (а не ваша жена). Потому что ваш подсчет (на весах) точнее по определению. Кроме того, по моему личному мнению и опыту (и, думаю, многие здесь присоединятся), считать с весами не только точнее, но и ПРОЩЕ, чем ложками/чашками/средними картошками. Проще потому, что не надо запоминать меру большого количества разных продуктов и каждый раз думать, достаточно ли "среднее" это конкретное яблоко, и что делать, если оно не среднее и т.д., а с любым продуктом достаточно выполнять один и тот же алгоритм. Вы привыкнете к нему за неделю-две (если зададитесь целью).

В-третьих, 5 ХЕ на тарелку каши, как мне кажется, очень много. Наша густая молочная овсянка по утрам (грамм 250 готовой каши) обычно тянет где-то на 2.8. А гречка около 2.

И в-четвертых, что касается "аргументов". На самом деле, если есть ВСЕ ВРЕМЯ АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЙ завтрак, то теоретически можно его не измерять ни в ХЕ, ни в углеводах, а подобрать на него дозу НР, и все. Но это будет работать ровно до того момента, как вы захотите (или обстоятельства так сложатся) съесть другой завтрак, или в другое время. В общем, получаются серьезные ограничения. Оно вам надо? Тем более, что с завтраком еще как-то, а вот с обедом-ужином (а ингда вторым завтраком или полдником) все уже гораздо сложнее.

В общем, постарайтесь переубедить и переучить жену, пока она не привыкла к неправильному.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Помогите с компенсацией Василисы, 7 лет

Сообщение Evo » 21 июн 2015, 06:25

19/06
9-30 ск5,8 3Л (левая нога) в попу спокойно переносите и 1НР завтрак каша гречн 2 ХЕ, хлеб черн 1 хе, яйцо
11-45 ск 5,3 прогулка
14-00 ск 8.3 2НР Обед борщ, тфтели мясные, каша гречн 200 гр, хлеб черн 1 хе - всего 5Хе
16-30 ск5,7 Молоко 200 гр, сыр - перекус убираем
17-30 ск5,7 прогулка
19-30 ск 5,6 0,5НР. Пюре карт 150 гр, рыба лосось туш, свекла кусочек, неск черешенок
22-00 ск 13 0,5НР подколка - купить ручку Деми или шприцы (на таком СК 0,5НР может быть много) сочек сыра маленький перекус убираем
24 ск7,3

20/06
4-00 ск5,8
8-30 ск 6,3 3 Л рука 1 НР живот, Завтрак геркул каша 200гр, чер хлеб 25 гр, 1 яйцо, неск черешенок черешня на завтрак не нужна
12-00 ск6,4
14-00 ск3,6 Сок 150 мл. - на таких сахарах сок может не успеть...купите детский чай Хипп с декстрозой или любые декстрозосодержащие продукты...давать в теплом и жидком виде...подкормки будут меньше и их удобней дозировать
14-20 ск7,9 2НР живот Обед Борщ с 3-мя мал фрикадельками , гречн каша 160 гр, 1 черн хлеб 25гр, зелень, яйцо, яиц в день многовато - одного достаточно130 гр клубники
16-40 ск4 (? !) 50 гр клубники 70гр черешни - провалились...памятку смотрите где надо мерять при уколе в живот и подкармливаем опять таки декстрозоглюкозосодержащими в жидком виде...фрукты могут не успеть.
17-15 ск6,8
19-30 ск5,6 0,5НР живот Ужин 160гр вареной карт, рыба туш, черн хлеба 40гр, салат из помид и огур с раст маслом - хороший по составу ужин - закрепляйте...рыбу можно на нежирное мясо менять если надоест - остальное правильно
22-00 ск7,4 несколько клубник выпросила подкормку убираем...


Вы как я понял на одноразовом введении ЛР сейчас? Если да то утром надо мерять в моче кетоны. Полоски продаются в аптеке и стоят 170р.

Также надо купить 0,5шаговую ручку для ЛР и Деми или шприцы для сколок СК выше почечного но неочень высоких. Где даже доза 0,5 будет большой. В остальном меню очень даже неплохое у вас в плане адекватности. СК также на хорошем пока уровне. Будет больше замеров поймем где убавлять, т.к. после больницы дозы уменьшают процентов на 30-50 всегда.

- ПЖ отдохнула и подключается к компенсации
- врачи расчитывают дозы по весу и они хороши в декомпенсации, но когда все выравнивается надо скручивать...это делать только на фоне анализа дневников и постепенно.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Помогите с компенсацией Василисы, 7 лет

Сообщение ПапаВасилисы » 08 июл 2015, 23:34

Здравствуйте!
у нас все же была аллергия на Левемир,
в больнице поменяли на Лантус, Колем его утром в руку. хотя я читал что его колят на ночь..(?)
сейчас 2 ед Лантуса и 1,5 НР в день
уже почти неделю дома
за посл 3 дня картина очень похожа. не нравятся высокие скачки ск после еды и быстрые его откаты
особенно после ужина СК до 9 а потом ночью гипует.

6/07
4 утра ск 5,4
7-20 ск5,2
10-00 ск4,6 лантус 2 рука, завтрак гречн каша 100 гр, 100 гр молока, 1 хлеб, неск клубн. всего 4хе
11-40 ск7,6
12-40 ск 4,8 сок неск глотков
14-20 ск4,1 сок 3 глотка
14-30 ск4,6 НР1 живот. обед на 4 хе рис 150 гр. суп, хлеб 1 кус, колбаса вар , 4 черешни
17-50 ск7,9
19-30 ск3,9 сок
20 ск 6,8. НР0,5 живот ужин карт 130 гр, хлеб 1, курица, салат
22-00 ск9,4
12-00 ск7,4

7/07
3-00 ск4,8
7-00 ск4,4
9-30 ск4,2 лантус 2 рука.завтр рис каша 200 гр, хлеб 1, творогЮ яйцо, 6 ягод клубн
12-00 ск 5,8
14-00 ск4,9 1НР живот. обед суп0,5хе, гречн каша, 2хе, хлеб 1 хе, черешня 6 шт, вишня 9 шт ягоды на 0,8 хе, орехи на 0,3 хе
17-00 ск8,1
18-00 ск6,4
19-40 ск4,6 0,5НР живот ужин карт 120 гр, хлеб 1, мясо, салат, неск ягод всего 3 хе
22-00 ск7,6
24-00 ск7,4

8/07
3-00 ск 4,9 3 глотка сока
6-30 ск5,6
9-30 ск 4,9 2Л рука. завтр гречн каша 2хе, хлеб 1, творог,
11-40 ск 8,6
14-00 ск4,1 НР1 живот обед суп, рис на 2 хе, хлеб 1, сыр, ягод на 0,5 хе
16-20 ск 7,4 творог, сыр
19-50 ск 4,8 НР0,5 живот ужин картошка 1,5хе, хлеб 1, курица, кефир 1
22-14 ск 9,1
ПапаВасилисы

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 22:37

Re: Помогите с компенсацией Василисы, 7 лет

Сообщение Evo » 09 июл 2015, 08:36

ПапаВасилисы, предпиковый замер на НР надо делать...при уколе в живот пик наступает через это 1ч15-1ч30минут

Поэтому если через 1 час СК скажем 5 то люфта для снижения нет и вы прогипуете. Если не подкормите.

У вас же все замеры после еды через 2-2.20 когда вся музыка уже отыграла. Это опасно.

Завтрак без подколок (если я правильно понял)...это говорит либо об избытке Лантуса либо о медовом месяце. Тем более надо быть осторожней.

19-30 ск3,9 сок


Сок может не успеть. Декстроза (детский чай хипп в небольшом количестве воды) или глюкоза в теплой воде. Стоит недорого и продается в любой аптеке. Таблетки легко дозировать. От сока надо уходить.

16-20 ск 7,4 творог, сыр


Подкормки убирайте. Это все отголоски школы диабета. Не надо.

кефир 1


Это временно с ужина убирайте. Так мы не поймем на сколько избыточен фон.

ЗЫ: отработка НР 5 часов от укола...ночью после этого времени работает Лантус. Если снижение будет более 1,5 моль и подкормки смело можно снижать его на 0,5.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Помогите с компенсацией Василисы, 7 лет

Сообщение hira » 09 июл 2015, 19:28

У вас по хе как то катастрофично мало... Понятно, что пока не наладите компенсацию, хотя она у вас пока хорошая, ПЖ помогает и будет долго помогать при правильном подходе...
Аватара пользователя
hira

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 08:45
Откуда: Украина
Возраст: 36

Re: Помогите с компенсацией Василисы, 7 лет

Сообщение Катрин » 09 июл 2015, 21:32

14-00 ск4,9 1НР живот. обед суп0,5хе, гречн каша, 2хе, хлеб 1 хе, черешня 6 шт, вишня 9 шт ягоды на 0,8 хе, орехи на 0,3 хе
как суп считали?
для чего пишите количество ягод, вы их взвешиваете или нет?

ПапаВасилисы,
ПапаВасилисы писал(а):10-00 ск4,6 лантус 2 рука, завтрак гречн каша 100 гр, 100 гр молока, 1 хлеб, неск клубн. всего 4хе
11-40 ск7,6

кашу до варки и после варки взвешиваем? Рапишите подробно, как кашу считали
клубнику взвешивали?

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
ПапаВасилисы писал(а):в больнице поменяли на Лантус,

какой шприцручкой лантус ставите?
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Помогите с компенсацией Василисы, 7 лет

Сообщение ПапаВасилисы » 11 июл 2015, 23:16

Добрый день!
спасибо всем
Лантус ШР дали в больнице. 0,5 не позволяет колоть. минимум 1.
кашу взвешиваем сухую+молоко и после варки высчитываем от всего кол-ва каши углеводы на тарелку
сахар не кладем. теперь наверно будем добавлять немного.
ягоды конечно взвешиваем,
суп всегда считаем ~0,5 тк. внутри картошка, + макароны или чечев/горох. если овощной суп тогда не считаем
мне кажется Hira права - не доедаем мы, но ребенок говорит что наедается и даже ягод не хочет
вообще аппетит не очень (может начать давать какие то запретные печеньки понемногу? в таких случаях)
и ест она очень медленно - это может влиять на сахар?
потому иногда все же даем подкормки ( с углеводами если сахар позволяет) т.к. если есть у нее редкий аппетит
и боимся что на прогулке прогипует если чуть не подкормить перед выходом

понять не могу что делать с завтраком сначала сахар скачет вверх, а к обеду гипует уже
может нужно 0,5 короткого колоть и увеличить кол-во углеводов на завтрак?


9/07
00 ск10,8
3-00 ск91
6-00 ск5,2
8-40 ск5,4 Л2 рука. завтр рис каша 180 гр( 20 угл), 1 хлеб с сыром(12), земляники ( 6)
10-00 ск10,2 легкая прогулка
13-40 ск,3,9 НР1 живот, обед суп, гречка 15 угл, 1 хлеб, салат,
15-20 5,1 клубн 55 гр
17-4 ск8,8 легкая прогулка
19-4 4,3 НР0,5 живот ужин вар, салат, картошка 108 гр. мясо, хлеб 1,
22-00 7,6
24-00 9,6

10/07
3-00 4,8
6-00 4,3 пару глотков сока
9-00 4,2 Л2 рука завтр. гречн каша 3 хе (36 угл), хлеб 1, сыр, земляника на 0,2 хе
11-00 9,2 прогулка
13-00 на ул. ск3 сок
13-40 ск5,4 НР1 живот, суп, пшен каша 200 гр, (18 угл), хлеб 1, сыр, овощи,
15-40 ск5,9 кефир 100 мл, орехи. все вместе на 0,2 хе
прогулка
17-20 ск6,1 прогулка
19-40 ск5,8 ужин вар карт 110 гр (16 угл), котлета 0,5 хе, хлеб 1, салат
22 ск7,7
24 ск 8,6

11/07
3-00 ск5
6-00 ск 4,2
9-00 ск3,6 пару глотков сока
9-30 ск 4,9 Л2 рука завтр пшен каша на 17,2 угл, хлеб 1, яйцо, сыр, земляники на 6 угл, всего 3хе
12 ск7,5 кефир 4 углев, клубн 84 гр прогулка
14-00 3,8 глоток сока, НР1 живот, обед суп 0,5, гречка 1хе, хлеб с сыром 1, клубн 96 гр 0,5 хе всего 3хе
16-30 ск7,6
18- ск6,4 прогулка легкая
19-30 ск5,6 НР0,5 жив, ужин курица, картошка вар на 1,3 хе, хлеб 1, салат,
21 ск5,3 запросилась резко спать. обычно не загонишь до 11, а тут спать и все. напугала. меряем каждый час теперь
22 ск5,7
ПапаВасилисы

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 22:37

Re: Помогите с компенсацией Василисы, 7 лет

Сообщение ПолярнаяСова » 12 июл 2015, 23:00

Здравствуйте!
9-00 ск3,6 пару глотков сока

Взвесьте эту вашу пару глотков и пересчитайте в ХЕ, получите ценную информацию, ЦХЕ называется.

И еще вопрос - вы на завтрак НР не колете совсем? А то в дневнике не написано...
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28