Сахарный диабет у детей. Часто задаваемые вопросы

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сахарный диабет у детей. Часто задаваемые вопросы

Сообщение Igor » 04 май 2005, 18:22

Часто задаваемые вопросы для раздела "САХАРНЫЙ ДИАБЕТ У ДЕТЕЙ" форумов Диаклуба.

Моему ребенку, только что поставили диагноз СД1, я почти ничего не знаю про диабет. Что мне делать?

У моего ребенка диабет, сколько ХЕ в день нам нужно есть ?

К каким сахарам нам следует стремиться?

Где найти показатели роста и массы тела детей ?

Как решать "школьные" вопросы ?

Существует ли шприц-ручка для Лантуса (Хумулина Р, Хумалога, Хумулина НПХ), позволяющая вводить дозы с точностью 0,5 ед ?

Я слышала, что с помощью шприц-ручки Новопен 3 Деми можно вводить дозу инсулина с шагом 0,25.

Допустимо ли искусственное затягивание инсулинотерапии у ребенка, который болен сахарным диабетом?

Где найти Таблицу Рустема, помогающую быстро считать количество ХЕ или углеводов в продуктах ?

А есть какие-нибудь маленькие переносные весы, чтобы с собой удобно брать было ? Мы рекомендуем KERN CM 1K1N. Ищите в поисковиках, где купить.

Реально ли ребенку с диабетом ходить в детский сад ?
Сложный вопрос. Найти правильный для вас ответ можно попытаться
в этом диалоге и еще здесь.

Что можно почитать в сети о сахарном дибете у детей ?

И.И.Дедов, Т.Л.Кураева, В.А.Петеркова: "Инсулинотерапия СД 1 типа у детей и подростков", пособие для врачей, Москва, 2003 г. НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуем прочесть. Одна из последних работ. Отражает современные взгляды на компенсацию детей с сахарным диабетом.

И.И.Дедов, Т.Л.Кураева и др."Генетика сахарного диабета у детей и подростков", пособие для врачей, Москва, 2003 г. Очень детально о вопросах риска заболеть СД.

Петер Хюртер, Лютер Б. Тревис "Книга о сахарном диабете 1 типа для детей, поростков, родителей и других" Издание старенькое, но все очень доступно описано.

Глориа Лоринг "Воспитание ребенка с диабетом" Перевод нашей Элли. Огромное ей спасибо. Zip-файл около 200 кБ, в нем книга в формате Word

Бирте С. Ольсен, Хенрик Мортенсен, Лене Повлсен, Кристен Дюрлов: "Управление диабетом детей и подростков (руководство для обучающих управлению диабетом)"

Л.И.Ширяева, А.М.Поздняков: "Гипогликемический синдром и гипогликемическая кома у детей и подростков, больных сахарным диабетом"

А просто хорошую книгу(не в сети) у детей с сахарным диабетом где найти ?
Мы рекомендуем

"Сахарный диабет у детей и подростков". И.И. Дедов, Т.Л. Кураева, В.А. Петеркова, Л.Н. Щербачева
Была в продаже на http://www.diashop.ru (см. http://www.diashop.ru/show_book.php?isbn=5403)

Рагнар Ханас "Диабет 1 типа у детей, подростков и молодых людей" (М. Арт-Бизнес-Центр. 2005).
В электронном виде:
Глава 10. Инсулинтерапия
Глава 15. Подбор доз инсулина
Глава 16. Инсулиновые помпы

Отдельные главы можно прочесть здесь. Cпасибо Kelene.

За это сообщение автора Igor поблагодарили: 9
Александра73 (06 ноя 2012, 19:52) • catrin2016 (07 май 2017, 09:35) • семицветик (29 май 2012, 17:27) • EireenS (03 авг 2017, 18:55) • Розалинда (26 дек 2011, 11:07) • QoR (14 авг 2012, 15:54) • вессон (07 мар 2019, 16:34) • вера ледэ (23 июн 2011, 18:54) • Дочка Ксю (04 окт 2011, 10:08)
Рейтинг: 9.68%
 
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52