Сколько ХЕ в день съедает Ваш ребёнок?

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сколько ХЕ в день съедает Ваш ребёнок?

Сообщение dimas11 » 27 апр 2010, 17:42

Здравствуйте. Расскажите, сколько ХЕ в день кушает ребёнок. Дело в том, что моему сыну по возрасту необходимо 18-20 ХЕ в день кушать. Сначала мы придерживались такой диеты. Но жалко дитя, он всё время стоит перед выбором: то или другое. Я стала разрешать кушать на бОльшее количество ХЕ за раз. А как у вас? Может категорически нельзя есть больше? Просто каждый раз хочется сыну подтвердить, что он не лишён ничего в связи с болезнью.
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Сколько ХЕ в день съедает Ваш ребёнок?

Сообщение KRONa » 27 апр 2010, 18:21

П-моему, вам уже надо и поболее 18-20. А потом, если нет лишнего веса - святое дело! :D
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Сколько ХЕ в день съедает Ваш ребёнок?

Сообщение dimas11 » 27 апр 2010, 18:41

С весом-то как раз проблем нет. Хотя в последнее время ребёнок стал прибавлять в весе, но у него всегда были кожа да кости, так что сыну не помешает несколько килограмчиков набрать. А я бы хотела знать, вот эти нормы по ХЕ для диабетиков или для всех? Т.е., если для всех и их никто не соблюдает, тогда можно и нам не придерживаться в таких рамках, а если для диабетиков, то для чего-то эти нормы посчитали? Откуда-то их взяли? Каково ваше мнение на эту тему?
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Сколько ХЕ в день съедает Ваш ребёнок?

Сообщение Olyarus » 27 апр 2010, 18:49

dimas11
Я думаю, что в возрасте Вашего сына все дети вечно голодные :) Они же растут... Мой тоже. Но у него есть склонность к лишнему весу (до болезни ставили ожирение :( ) Если у Вас нет проблем с весом, то пусть ест сколько хочет! ИМХО. А нормы?... Есть нормы и для здоровых грудничков, но сколько высосал ребенок материнского молока никто не контролирует, я думаю.
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Сколько ХЕ в день съедает Ваш ребёнок?

Сообщение -=eX3em'z=- » 27 апр 2010, 20:18

для чего-то эти нормы посчитали? Откуда-то их взяли? Каково ваше мнение на эту тему?

Это по-моему совершенно очевидно. Это рекомендации по минимально необходимому количеству питания для среднестатистического ребенка. При диабете нередко встречаются "пациенты", готовые уморить своих детей голодом, лишь бы не давать эти "зловредные углеводы, которые так плохо сказываются на гликемии". Случаи когда детей лишают совершенно необходимых для развития, да и просто жизнедеятельности, углеводов, не так уж и редки.
Вполне естественно, все эти нормы носят рекомендательный характер, и относятся к среднему ребенку. Если ребенок не имеет патологической избыточности веса, нет никакого смысла искусственно ограничивать его в еде. Ребенок, которого отвозит мама в школу на машине, и забирает так же на машине, всяко тратит энергии меньше, чем ребенок пробирающийся до школы пешком по сугробам. Можно сравнивать их энерго затраты? А если первый после школы идет в бассейн, а второй сидит дома перед телевизором?
Главный ориентир в данном вопросе - ИМТ. Для детей свои рекомендации. Должны быть тут, если нет то тут.

вопрос звучал "Каково ваше мнение на эту тему?", вот это исключительно мое мнение >;)
बुद्ध धर्म
Аватара пользователя
-=eX3em'z=-

 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:25
Откуда: 59°55'35.03" с.ш. 30°19'4.86" в.д.
Возраст: 53

Re: Сколько ХЕ в день съедает Ваш ребёнок?

Сообщение Сосенская Мария » 27 апр 2010, 20:20

dimas11
Вот еще была тема: viewtopic.php?f=6&t=2379
От себя скажу, что уже давно не заморачиваюсь относительно количества ХЕ. Сколько хочет, столько и ест. Сегодня, например, пропустил обед, и на ужин съел всего на 2 ХЕ, и на завтрак (что в школе ел, не в курсе :oops: ). Хотя, у нас Чемпионат России на носу, хочет, наверное, 100 гр сбросить (сейчас вес 45 кг100гр), что бы в меньшую весовую категорию попасть. :lol:
Если у ребенка нет проблем с лишним весом и нет дефицита веса, пусть ест сколько хочет. :) Организм сам знает, сколько ему надо съесть.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сколько ХЕ в день съедает Ваш ребёнок?

Сообщение KRONa » 27 апр 2010, 21:05

dimas11 писал(а):а если для диабетиков, то для чего-то эти нормы посчитали?

Да нет, нормы эти не специфические "для диабетиков", это на самом деле рекомендумые для среднестатистического ребенка с точки зрения полноценности его рациона для нормального роста, развития, здоровья. Т.е., мы исходим из того, что у ребенка с СД такие же потребности в количестве и качестве питательных веществ, как и у других детей ( а с чего бы иначе?). А это стандартная формула - 1000 ккал на 1 год + по 100 на аждый год "сверху" - т.е., на 7 лет, например, надо 1000 + 100*7 = 1700. Но, по-моему, это до определенного возраста работает (т.к. в 15 лет не нужно, скорее всего, 2400 ккал? :думаю ). Из всего рациона процентов 50-60 на углеводы, вот и прикинтьте ваши ХЕ. Но многие ли учитывают эти формулы? И так мамашки знают, много их дети едят, или мало, "сердце подсказывает" :) . Не делайте проблему, мальчишка-подросток, живой и развивающийся организм, "лишнего" нет, что Вы там будете ему подсчитывать? :D Пусть трескает за обе щеки!
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Сколько ХЕ в день съедает Ваш ребёнок?

Сообщение dimas11 » 27 апр 2010, 21:31

Маша, спасибо за ссылку на такую же тему, почему-то я не нашла её с помощью поисковика, хотя помню даже её название :oops:
KRONa писал(а): Пусть трескает за обе щеки!

Спасибо. Успокоили. А-то Часто приходилось отказываться от одного в пользу другого. Например, сын говорит, что суп без хлеба будет есть, чтобы остались ХЕ для глазированного сырка или шоколадной пасты :плохо . Жалко его было. Вот и стала разрешать съедать за один прием побольше. А раз нЕчего бояться (кроме декомпенсации), значит будем кушать смело! :класс
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Вопрос

Сообщение Ольга Крылова » 19 янв 2021, 18:56

Прошу прощения у модераторов за то, что не знаю, к какому разделу отнести тему. Вопрос к мамам подростков с диабетом: сколько ХЕ в день едят ваши дети, и за счёт чего их набирают? Совсем уже ничего не могу понять, как должно быть правильно.
Медовый месяц с непривычки способен вызвать диабет.
Ольга Крылова

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 00:24
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна
Возраст: 55

Re: Вопрос

Сообщение Гошина Наташа » 19 янв 2021, 21:34

Добрый вечер! Сегодня мой 13летний сын съел за день 400гр пельменей, 2 яблока, хачапури, чай( кружек 5), протеиновый ботончик-примерно 22хе. Больше не хочет. Вчера ел больше по хе и другой состав. Как должно быть и что должно быть "как"?
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Сколько ХЕ в день съедает Ваш ребёнок?

Сообщение Сосенская Мария » 19 янв 2021, 21:45

Ольга Крылова, ну все-таки, прежде чем создавать тему, воспользуйтесь Поиском. Четко по Вашему запросу
Ольга Крылова писал(а):сколько ХЕ в день едят ваши дети

сразу выдается нужная Вам информация.
Вот эту тему еще посмотрите: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=13316, если Вам нужен научный подход к питанию.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сколько ХЕ в день съедает Ваш ребёнок?

Сообщение Ольга Крылова » 21 янв 2021, 12:06

Сосенская Мария писал(а):воспользуйтесь Поиско

Прошу прощения. Не сообразила.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Гошина Наташа писал(а):Как должно быть и что должно быть "как"?
 

Пытаюсь в очередной раз договориться с ребёнком о питании, успех переменный. Смотрим форум, раз мне не верит - здесь вроде побольше доверия.
Ольга Крылова

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 00:24
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна
Возраст: 55

Re: Сколько ХЕ в день съедает Ваш ребёнок?

Сообщение Сосенская Мария » 21 янв 2021, 14:28

Так на форуме придерживаются тактики "есть можно все, что можно (умеешь) скомпенсировать".
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сколько ХЕ в день съедает Ваш ребёнок?

Сообщение Ольга Крылова » 23 янв 2021, 03:55

Сосенская Мария писал(а):есть можно все, что можно (умеешь) скомпенсировать

Да, но и сидеть на одном гамбургере весь день - несерьёзно. Упрямимся, но благодаря форуму сдвиги есть. Когда я говорю тоже самое - доверие отсутствует.
Ольга Крылова

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 00:24
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна
Возраст: 55

Re: Сколько ХЕ в день съедает Ваш ребёнок?

Сообщение arisha123 » 23 янв 2021, 08:15

Ольга Крылова писал(а):гамбургере весь день - несерьёзно

У моего бывают "разгрузочные" дни, когда ребенок не хочет есть нормальную пищу. Отказывается от супа, к примеру, в пользу чипсов или жареной картошки. На ужин может быть просто булочка.
У Вас же тоже аппетит не постоянный и хочется иногда разных вредностей.
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57