Задержка менархе у девочки-подростка 14 лет

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Задержка менархе у девочки-подростка 14 лет

Сообщение Сорокина Елена » 23 июн 2009, 19:59

Беспокоит отсутствие месячных у дочери. Болеет с 12 лет, сейчас 14 с половиной. Проверили гормоны - в норме. Подскажите, у кого как бывает? Чего ждать или опасаться, как подготовиться?
ЕСС
Аватара пользователя
Сорокина Елена

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 10:08
Откуда: Каменск-Уральский
Возраст: 63

Сообщение Marishka » 23 июн 2009, 20:17

Я заболела в 11, первые месячные начались в 14,5. Тогда анализов на гормоны не делали. Сейчас (по анализам) женские гормоны в норме.
меня постоянно преследуют умные мысли, но я всегда быстрее !
Аватара пользователя
Marishka

 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 17:17
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 46

Сообщение Сорокина Елена » 24 июн 2009, 04:40

Marishka
Как сложилась Ваша судьба? Дети есть?
ЕСС
Аватара пользователя
Сорокина Елена

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 10:08
Откуда: Каменск-Уральский
Возраст: 63

Сообщение Жаннет » 24 июн 2009, 06:15

Сорокина Елена, у меня тоже начались поздновато, почти в 14, и заболела в этом же возрасте. Но когда обследовали по СД, генетик предупредил, что возможны проблемы с яичниками, конроль гормонов и УЗИ в 16 лет.
Сейчас все хорошо и ребенок есть. :)
Жаннет

 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 10:58
Откуда: Красноярск
Возраст: 44

Сообщение Marishka » 24 июн 2009, 09:38

Сорокина Елена
Детей нет (был неудачный обпыт бер-ти на высоких сахарах), но это не из-за гинекологии. По женской части все нормально.
Да, еще, цикл установился где-то лет в 18 и до сегодняшнего дня менялся только 1 раз, т.е. сначала был 24-28 дней, сейчас 30-31.
Аватара пользователя
Marishka

 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 17:17
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 46

Сообщение Сорокина Елена » 24 июн 2009, 10:17

Спасибо за отклики, еще вопросики: как ведут себя сахара в "критические дни", улучшается ли компенсация после наступления менархе?
ЕСС
Аватара пользователя
Сорокина Елена

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 10:08
Откуда: Каменск-Уральский
Возраст: 63

Сообщение Marishka » 24 июн 2009, 10:42

Сорокина Елена
Ой... я чесно говоря уже не помню как там было с Ск после наступления крит. дней, да и в те годы я только в поликлинике могла мерять((
Сейчас в определенные дни цикла сахара имеют тенденцию повышаться из-за гормонов, в какие именно дни нужно будет отследить индивидуально и всегда помнить, чтоб вовремя скорректировать дозу. :)
меня постоянно преследуют умные мысли, но я всегда быстрее !
Аватара пользователя
Marishka

 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 17:17
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 46

Сообщение Лисичка25 » 24 июн 2009, 10:43

Сорокина Елена
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=8232
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=6845
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=272
Когда наступают критические дни, в большинстве случаев с компенсацией дела обстоят сложнее.
По сабжу.
У меня менструация началась в 13 лет, и была 1 раз. Но потом была манифестация, и месячных не было очень долго, где год-полтора, точно уже не скажу. Ну в обем потом, когда прошел достаточный срок от манифестации на нормальных сахарах, цикл восстановился и устаканился достаточно быстро. То есть важен уровень компенсации. Тем более с гормонами все в порядке если, нужно компенсироваться и ждать. С ребятенками у нас, компенсированных диабетиков, вроде тоже все в порядке. Достаточно почитать женский раздел. ОЧень много у нас на форуме уже состоявшихся молодых мамочек и будущих мам.
Последний раз редактировалось Лисичка25 24 июн 2009, 10:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Лисичка25 » 24 июн 2009, 10:46

Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Сорокина Елена » 25 июн 2009, 17:48

Всем спасибо, кое-что прояснилось. А в это время , ура (?) началось... Правда сахара скачут до 15-17, причем на ровном месте... Что-ж, будем приспосабливаться :roll:
ЕСС
Аватара пользователя
Сорокина Елена

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 10:08
Откуда: Каменск-Уральский
Возраст: 63

Сообщение Светка » 25 июн 2009, 21:55

а я вообще поздно созрела в 16,заболела в 10.Врачи шумели,детская матка,беременности быть не может.Бабуля моя сказала,забудь,у меня тоже грит детская матка,вот ведь,дождалась внуков.И правнуков уже тоже)а что сахара прыгают,так это во время пмс у меня,жру от пуза и остановится не могу.Раньше таково не было.
Светка

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:19
Возраст: 45

Сообщение Masteim » 05 июл 2009, 23:35

Вот-вот,м.б.дело даже не в месяч.,а в том,что бесконтрольно ест?15-17-это ж вам не на пустом месте, я-то знаю :? Кстати,та же ситуация: в 12 заболела,кома,в 15 месячные,цикл гулял,но вина в том моя ,безусловно, присутствовала диеты как таковой не наблюдалось Осложнения? Да разве о них думаешь в таком возрасте?! Вот когда по-настоящему испугалась,что детей может и не случиться(спасибо медсестре,повстречавшейся мне ещё в детск.отд.Щукинской б-цы,котор. ранее работала в роддоме 1градской)Тогда-то я взялась за ум. Цикл установился.В 22 года родила сына,Через месяц рожу ещё малышку.
Кто-то входит в историю, а я почему-то в неё постоянно влипаю.
Аватара пользователя
Masteim

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 01:29
Откуда: Москва
Возраст: 40

Сообщение Сорокина Елена » 06 июл 2009, 05:59

Masteim
Ох, наивная я мать! Ведь знаю, что мутит время от времени, но продолжаю верить . Естественно, 15-17 не на ровном месте, как выснилось. К сожалению, страшилки про осложенения и проч. не помогают. Раньше хоть дочь от высокого сахара ревела, а теперь ... ну и что, подколем. До 10-12 снизили, типа : ура! Иногда руки опускаются капитально, сил нет. Подросток с характером +диабет =кошмар.
ЕСС
Аватара пользователя
Сорокина Елена

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 10:08
Откуда: Каменск-Уральский
Возраст: 63

Сообщение Masteim » 08 июл 2009, 00:15

А я-псих психом бывала,когда мама смела мне что-то разумное говорить. Сейчас прихожу к выводу,что мне бы тогда ремня.Длительные разговоры-переменания на эту тему-не помогали,мне бы кто другой,не мама хлоднокровно,а не с болью в глазах показал да рассказал что да как и после спросил бы:"ну чё,ты так же хочешь?","твоя жизнь и было бы разумнее прожить её качественно" Спустя несколько лет ЛЕТ!!! Я нашла то самое слабое место-дети. Только ради этого я скомпенсировалась и каким удивлением для меня было открытие,что сахар 8ммоль по плазме-это много и организм протестует...а ведь раньше и на 15 не реагировал. Как-то,в бльнице(мне тогда 15 было)одна девочка плакала над диагнозом(в общем, у неё никогда не сможет быть детей),а другая с диабетом "утешает" её и говорит:"ты чё себя самой несчастной-то считаешь,ты думаешь у меня когда дети будут?!У меня там давно всё засахарилось..."Помню как это, в попыхах сказанное "засахарилось" подействовало на меня.Ужас. О,только увидала Каменск-Уральский,не приехай туда давным давно папа моего мужа-не жинился бы он на его маме и (страшно подумать) не родился бы мой муж-Вовка. Во как бывает.
Кто-то входит в историю, а я почему-то в неё постоянно влипаю.
Аватара пользователя
Masteim

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 01:29
Откуда: Москва
Возраст: 40

Сообщение Natik » 08 июл 2009, 00:53

Ну это от человека зависит на кого-то страшилки и пустые слова как-то действуют, а лично мне было по барабану. И слепых видела и без ног, не брало. Это они без ног и глаз, а я особенная и ничего мне тут всякий бред рассказывать, а говорить про детей лет в 17 с точки зрения подростка- глупо, это не главное в подростковой жизни, у подростка важно то, что сейчас, а не то, что через 5-10-20 лет. Ну а дети, да и без детей прекрасно живут, на хрена мне памперсы с..ные нужны. Ну а то, что там девочка сказала, да наплела она с 3 короба для красного словца, если серьезно то больше чем уверена что именно так и было, я сама приблизительно что-то такое же рассказывала. Вот логика подростка, и попробуй её перебей.
Natik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 22:47
Откуда: Москва
Возраст: 44
След.

Вернуться в Особенности МЦ и контрацепции при диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4