ПЕРВЫЙ МЦ, ЧЕГО ОТ НЕГО ЖДАТЬ?

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

ПЕРВЫЙ МЦ, ЧЕГО ОТ НЕГО ЖДАТЬ?

Сообщение Елена Артемьева » 25 фев 2007, 19:06

Девочки, вопрос такой: у моей дочери не сегодня -завтра все это дело начнется. Если я правильно поняла, во время МЦ увеличивается потребностьв инсулине.Так ли это? И что конкретно увеличивается - фон или К?
Очень бы хотелось чтоб поделились опытом девочки( а мы тут все - девочки :D ) у которых месячные начинались уже на фоне диабета. Как все это проходило в плане СК. Какие могут быть проблемы с этим у сладких девочек-подростков? Ну типа нерегулярность, сильные боли, задержки и т.п. Не считая в принципе нестабильности у всех "начинающих" :D Стоит ли во время МЦ давать какие-нить поддерживающие препараты???В то смысле, что может гипы как-то глубже или еще че-нить...
Сорри, за глупые вопросы - боюсь, как будто сама еще маленькая :D
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение Julia_ » 25 фев 2007, 20:13

Лена, у меня увеличивается фон до начала МЦ за неделю где-то и коэффициенты. Причем увеличение фона (у меня вечер и ночь подскакивают в первую очередь) резко, буквально за один день. Потом идет снижение доз через несколько дней после начала. Но у меня постоянно все туда-сюда скачет даже в рамках этих основных изменений.
Я заболела диабетом раньше, чем начались месячные, но, к сожалению, ничего не могу сказать по сахарам, не меряли тогда сахар, только в моче, а в моче он у меня был всегда в то время((
Боли ДА! Было ОЧЕНЬ больно первый раз и до сих пор месячные болезненные, но мне кажется, тут диабет не влияет. Всегда пью обезболивающие, без них никак, когда была маленькая, пила но-шпу, но уже давно она на меня не действует абсолютно.
Гипы не глубже :D Ничего такого кардинально отличающегося от "обычной" жизни, кроме вот изменений доз.
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение Настасья » 25 фев 2007, 21:08

Лена, у меня особо ничего не меняется. Ну может СК подскочить, но это не так страшно. Так что особо не переживай по-этому поводу.
Боли были очень сильные, просто жуть...первый день вообще пластом лежала, но как начала пить противозачаточные таблетки болей стало меньше, а потом родила и вообще все прошло!
Насчет регулярности, у меня приходили день в день, только вот недано все стало сбиваться!
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Marie » 25 фев 2007, 21:48

У меня начались практически одновременно с манифестацией СД (и в больницу меня "упекли" спустя почти 2 месяца после начала первых). :? После "упечения" в больницу (да и ещё до) начались сбои месяца на 2,5-3, т.к. вес снизился до критического. Потом начались более или менее "настоящие" несколько месяцев. Вместе с тем началась ремиссия, которую пытались продлить всеми немыслимыми способами, даже когда очевидно ПЖ уже совсем не справлялась, просто урезая углеводы. :( :evil: Потом - в то "ремиссионное" лето - произошло какое-то непонятное, довольно сильное кровотечение через 2 недели, после чего они прекратились на полгода совсем, я опять отощала и пошёл ацетон, и "пришлось вернуться" к инсулину (хотя мои родственники до последнего верили, что я "перерасту", и "согу без уколов" :shock: ). Когда вес увеличился до какого-то (ещё далеко не слишком "ожиревшего" :wink: ) уровня, они начались снова и с тех пор были не точные, но регулярные (28-45 дней, обычно 30-35).
Потребность в инсулине у меня падает обычно где-то за неделю до и первое время во время. Причём довольно ощутимо, сахара становятся более ровные, как будто появляется какая-то дополнительная поддержкка к фону (наверное, контринсулярные гормоны как-то сокращаются), даже если долого не есть и не колоть (в другие дни в такой ситуации сахар, скорее всего, полезет в заоблачные дали). Утром сахара лучше, если часто бывало подобие "зари", то в это время обычно пропадает.
А боли - когда как, дикие совсем, наверное, не бывают (такие как по рассказам некоторых страждущих), но и почти безболезненно бывает редко. Раз на раз не приходится. Бывает иногда первые день-два "плющит", особенно, если дома сидишь и есть возможность поползать и себя пожалеть. Но анальгетики и спазмолитики никогда не принимала, терплю. :wink:
А вот недавно я когда взяла моду на диете сидеть, месяца полтора практически на одних овощах и фруктах, без мяса, рыбы, с минимумом жиров, белков, и т. п., так они на 2,5 месяца пропали. :shock: Хотя похудела я всего до 51,5 кг минимум, т.е. до "нормы" (ну, или на 1 кг ниже, согласно Программе).
А когда стала есть нормально и даже гораздо более чем (как с голодного края :P ), аменорея исчезла, ну, и результаты похудения тоже. :wink:
Всех (или почти всех) можно понять...
Аватара пользователя
Marie

 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 38

Сообщение СОЛНЫШКО :) » 25 фев 2007, 22:42

задержки и конкретные были первый год!

сахара... они всегда высокие у меня, не знаю, вроде перед выше, чем во время
СОЛНЫШКО :)

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:20

Сообщение Руслана » 25 фев 2007, 22:43

Ну..у меня это началось без диабета ещё..но процесс устаканивания был очень долгий, были задержки гигантские..вероятно уже тогда начались проблемы с обменом веществ. Перед госпитализацией по поводу СД М.Ц не было почти полгода!!! До родов у меня не было никаких изменений в плане инсулинотерапии при МЦ. Боли были, иногда без таблеток просто не возможно было существовать. А вот после родов стал резко подскакивать фон - на 5 единиц!! И К 1 тоже взлетает. Цикл очень большой и не совсем регулярный, где-то 35-42 дня (кстати, почему-то у многих моих подруг с диабетом та же картина)..Да..болезненность МЦ после родов прошла..чему я безмерно рада. :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Re: ПЕРВЫЙ МЦ, ЧЕГО ОТ НЕГО ЖДАТЬ?

Сообщение Ксюша24 » 26 фев 2007, 07:00

Елена Артемьева писал(а): Если я правильно поняла, во время МЦ увеличивается потребностьв инсулине.Так ли это? И что конкретно увеличивается - фон или К?

Мне кажется, что не совсем так. Неоднократно читала посты девушек, что во время МЦ у них либо сахар более управляемый, ровный, либо же вообще снижается потребность, особенно в фоне.
О себе сказать нечего, т.к. заболела гораздо позже начала МЦ, но думаю, что все как всегда ИНДИВИДУАЛЬНО, а чего то слишком особенного ждать не приходится. Начало МЦ абсолютно у всех девушек разное и диабетики вряд ли чем-то отличаются.
С уважением
Ксюша24

 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 06:59
Откуда: г. Самара
Возраст: 46

Сообщение Мариха » 26 фев 2007, 10:48

У меня тоже все началось задолго до выявления СД. Первое время, конечно, это дело было отнюдь не регулярно, но о том, что такое боли, я узнала лишь год назад и связать это с СД не могу. Когда меня выписывали после обнаружения СД из больнички, врач предупреждала, что где-то со второй половины цикла нужно каждый день увеличивать фон на 2 ед, пока не будут сахара нормальные, а про К ничего не говорилось. При этом акцент был сделан на то, что если я буду пить противозачаточные таблетки, то и менять мне никакие дозы не надо будет - все само собой ровненько будет. Я, разумеется, начала пить таблетки (или нет, стала кольцом пользоваться - но , не суть важно) и никакие дозы не меняла. А потом и от кольца отказалась, а дозы остались те же.
Цикл и до, и после обнаружения СД был 26-28 дней - ничего тут не изменилось.
Теперь вот нам ни кольца, ни таблетки никакие не нужны!!! Еще какое-то время... :-)
Поэтому и дозы, и сахара зависят совсем не от цикла... :-)
Последний раз редактировалось Мариха 26 фев 2007, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Мариха

 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 09:28
Откуда: Омск
Возраст: 38

Сообщение Очаровательная Виктория » 26 фев 2007, 11:30

У меня началось до диабета.Когда СД выявили МЦ не было пару месяцев,но потом все нормализовалось,приходят правда каждый раз по-разному (+- неделя),недели за 2 сахар начинает повышаться(длится дня 2-3),еще за пару часов до "начала" начинает болеть спина и если в это время не выпить обезболивающее-следующие 2дня ничего не помогает(а они у меня оч болезненно проходят)До сд "дела" были менее болезненными.
Аватара пользователя
Очаровательная Виктория

 
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:13
Возраст: 35

Re: ПЕРВЫЙ МЦ, ЧЕГО ОТ НЕГО ЖДАТЬ?

Сообщение Vichka » 26 фев 2007, 13:19

Елена Артемьева писал(а):Девочки, вопрос такой: у моей дочери не сегодня -завтра все это дело начнется.


И у нас тоже!

Но какие принимать меры, на сколько я поняла, придется по мере их появления.
Будем набивать руку еще и на этой проблеме.
Если на наши фоновые скачки наложится еще и подъем от МЦ, то вся компенсация полетит. :плачу
"Better late than never" - " Лучше поздно, чем никогда" Информация о закупке
Аватара пользователя
Vichka

 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 17:06
Откуда: Подмосковье
Возраст: 56

Сообщение Елена Артемьева » 27 фев 2007, 01:10

Девочки!!!! Спасибо огромное,что откликнулись!!! Так поняла,что надо по факту решать.. Если , не дай Боже!!, что-нить не так - сразу к вам за советами :D Спасибо!
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение Аленушка85 » 28 фев 2007, 10:44

Мне было 9 лет когда заболела СД. М начались в 14. Всегда благодаря родителям в детстве была хорошая компенсация, поэтому месячные приходили четко по расписанию. Все зависит от коменсации. 8)
Аватара пользователя
Аленушка85

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 15:11

Сообщение Julia_ » 28 фев 2007, 10:47

была хорошая компенсация, поэтому месячные приходили четко по расписанию. Все зависит от коменсации

Вот тут не согласна. Понятно, что, может у кого-то МЦ и зависит от компенсации. У меня точно нет. Компенсации у меня не было много лет, на фоне этого начались месячные, все было по-расписанию, плюс - минус несколько дней.
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение Аленушка85 » 28 фев 2007, 10:52

Julia_ писал(а):
была хорошая компенсация, поэтому месячные приходили четко по расписанию. Все зависит от коменсации

Вот тут не согласна. Понятно, что, может у кого-то МЦ и зависит от компенсации. У меня точно нет. Компенсации у меня не было много лет, на фоне этого начались месячные, все было по-расписанию, плюс - минус несколько дней.


Просто организм сильный. Ты не исключение есть и такие. Конечно когда у меня экзамены были там в школе, нервы, сахара прыгали- мес задерживались на 2-3 дня. Но у меня большинство друзей с детсва с СД, так вот очнь у многих девушек с плохими сахарами невесть что творилось с циклом. Еще здесь от стажа зависит может быть.
Аватара пользователя
Аленушка85

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 15:11

Сообщение Julia_ » 28 фев 2007, 10:56

Аленушка, ну так стаж диабета у меня 21 год, больше половины этого срока не было компенсации, с циклом проблем не было.
Мне кажется, тут вообще диабет не при чем. У скольких девушек без диабета с циклом бардак!
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50
След.

Вернуться в Особенности МЦ и контрацепции при диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3