Зависимость МЦ и сахаров

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Чем компенсируете изменения сахара от ПМС?

продленным (Хумулин НПХ, Лантус, Протофан)
31
70%
средней продолжительности (Актрапид, Регуляр)
13
30%
 
Всего голосов : 44

Re: Зависимость МЦ и сахаров

Сообщение Лисичка25 » 15 сен 2012, 13:54

Ольга1981, ну 10 раз в день это совсем немного при постоянно меняющейся потребности. Чем ровнее компенсация, тем менее выражены колебания потребности. Так что со временем обычно все это становится проще и стабильнее.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Зависимость МЦ и сахаров

Сообщение Елена Артемьева » 07 ноя 2012, 11:50

Всем доброго времени суток!!
Девочки (ну,и мальчики, конечно)) помогите в научно-популярной форме доказать эндокринологу что зависимость МЦ и диабета существует!!! Может быть какие-то научные труды есть на эту тему,чтоб в морду ткнуть. Дочь в прошлом месяце пошла на прием без меня, а это звязда(энд),видимо, пока меня нет,решила поумничать,и среди прочего бреда сказала, что дочь у меня обыкновенная и месячные у нее как у всех - обыкновенные, а посему никакая потребность у нас не увеличивается и хватит дурью маяться. С это мотивацией выписала нам меньше инсулина! Она нам его и так впритык давала,так что если пузыри или дпсок вдруг больше обычного, приходилось докупать, а уж теперь точно не хватит!! Вопрос принципиальный, я могу купить инсулин, НО с какой стати???!!! Да и повышение уровня знаний лечащего врача(!!!) можно в копилочку записать как доброе дело :D .Очень прошу, помогите с обоснованием
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Зависимость МЦ и сахаров

Сообщение NoNamePC » 07 ноя 2012, 22:07

Елена Артемьева,
Честно сказать даже не знаю, как в научно-популярной форме объяснить это врачу. Видимо ей надо заболеть СД и желательно 1ым типом :D Тут же как, кажется мне, что доктор Ваш не очень представляет себе зависимости, связанные с изменением потребности в инсулине. Да и потом настолько все индивидуально. Попробуйте нарисовать график зависимости по дням цикла, сопоставив СК, дозы инсулина с гормонами ФСГ, ЛГ, прогестерона и пр. На сайте есть подобные графики, может в наглядном виде получится убедить доктора, что да, действительно, у дочери меняется потребность в зависимости от МЦ.
Вот посмотрите:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=165009#p165009
Толкнули, упала, встала, поправила корону, пошла дальше!

За это сообщение автора NoNamePC поблагодарил:
Лисичка25 (08 ноя 2012, 17:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
NoNamePC

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:30
Откуда: МО
Возраст: 39

Re: Зависимость МЦ и сахаров

Сообщение Виктория Одесса » 08 ноя 2012, 01:56

Откройте кошелек и будет вам инсулина на пару месяцев вперед
Виктория Одесса

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 16:29
Откуда: Одесса
Возраст: 46

Re: Зависимость МЦ и сахаров

Сообщение Елена Артемьева » 08 ноя 2012, 14:22

Виктория Одесса,Вы повнимательней мой пост почитайте))) Я И ТАК ПОКУПАЮ ИНСУЛИН,ВОПРОС ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ,почему я должна принимать позицию смиренной овцы - "не дали-фиг сним, пойду куплю", тем более смиряться перед тупыми людьми,от которых, между прочим, жизни зависят! Я-то в теме, мне люди здесь восемь лет назад мозг вправили и дали огромную базу знаний,но есть же и другие мамочки, которые слепо верят врачам и гробят своих дочерей(сыновей)..
NoNamePC
Спасибо за ссылку,щас гляну)))
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Зависимость МЦ и сахаров

Сообщение Лисичка25 » 08 ноя 2012, 15:11

Елена Артемьева, Вы меня извините, я очень ограничена во времени.
Но я бы поискала среди трудов известных.
http://dmjournal.ru/ru/articles/catalog ... /2009_4_10 посмотрите по этой ссылке, тут немного не об этом речь, но ссылок много на труды этих людей.
Просто вот я когда лежала в 13 в дет эндокринологии, мне моя врач прямо говорила, что на менструальный цикл дозу придется корректировать. НУ так примерно на месячные больше, после них меньше. То есть откуда-то она это выучила. И знают в медицине об этом. Надо порыться.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Зависимость МЦ и сахаров

Сообщение Connie » 08 ноя 2012, 15:15

Елена Артемьева, не по теме конечно, но я не понимаю как можно объяснить/объяснять специалисту основы его специальности.
Ведь известен факт, что действие инсулина меняется в зависимости от контринсулярных гормонов. То, что эти гормоны зависят от цикла известно.
Нести к энду учебник биохимии? Или на основе этих тезисов поставить вопрос о профпригодности и объяснить, что в случае несогласия врача вы обратитесь вверх по служебной лестнице? :думаю

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 3
Ngc24 (04 мар 2021, 01:52) • volha (09 ноя 2012, 07:13) • Лисичка25 (08 ноя 2012, 15:16)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Зависимость МЦ и сахаров

Сообщение Елена Артемьева » 08 ноя 2012, 16:05

Лисичка25 , спасибо,щас проштудирую))

Connie,да это все понятно,я согласна,но её некомпетентность должна её же ,в первую очередь, оскорблять. А объяснить все же надо,мне кажется, может она по-другому построит свое общение с пациентами,и поймет с чего это у девчонок сахара хреновые две недели в месяц.Начнет бузить - согласна, сразу к заведующей. Да там вообще дурдом- у нас летом ГГ вырос(дите косячило почем зря), так мне пригрозили органами опеки ( не мать я, а ехидна, за ребенком не слежу! знала бы она по сколько часов я спала в течении 6 лет :evil: ) и лишением расходников ( вам помпа нужна орехи колоть, а соотвественно и расходники не нужны!). Так что хочется её умыть очень :D
Спасибо огромное,распечатала в смежной теме график роста гормонов в МЦ, если не найду ничего - ткну хоть его :wink:
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Зависимость МЦ и сахаров

Сообщение Лисичка25 » 08 ноя 2012, 16:40

Елена Артемьева, они еще и опекой угрожают. Я бы после таких слов в прокуратуру на них накатала (ну или пригрозить просто можно), что мало того что скомпенсировать ребенка не могут, так еще угрожают и жизненнонеобходимые расходники не выдавать.
Еще есть вариант найти адекватного эндокринолога, получить у него консультацию и заключение об изменении потребности, и далее либо к заведке, либо письмо в департамент о недостаточном обеспечении жизненонеобходимыми ЛРС. Либо сразу на сайт президента.
Я не могу вообще выслушивать их бред, а когда эти, простите, люди без мозгов, еще и начинают угрожать, то сюскаться с ними вообще пропадает всякое желание.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Зависимость МЦ и сахаров

Сообщение Виктория Одесса » 08 ноя 2012, 17:09

Я не писала чтоб вы покупали инсулин,если подругому,то подружитесь с врачом

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Виктория Одесса

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 16:29
Откуда: Одесса
Возраст: 46

Re: Зависимость МЦ и сахаров

Сообщение Кристина » 08 ноя 2012, 17:50

Виктория Одесса, почему врачу должны давать деньги за выполнение его же работы? За это зарплату получают. К тому же врач похоже малек не в себе. С чего вдруг с ней дружить то??? Странный какой-то совет... :не знаю Да и Елена Артемьева спрашивала не о том вовсе как подкатить к врачу, а о том как заставить её думать чего говорит.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!

За это сообщение автора Кристина поблагодарили: 3
dewka2 (08 ноя 2012, 21:08) • volha (09 ноя 2012, 07:14) • Лисичка25 (08 ноя 2012, 17:57)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Зависимость МЦ и сахаров

Сообщение Алена01 » 13 ноя 2012, 11:41

Пытаюсь проследить эту зависимость почти 2 года - безрезультатно...
Иногда сахара лучше и ниже в 1 фазе, иногда во 2-й.
К сожалению, я не могу вычислить влияние именно МЦ на сахар из общего количества факторов: стрессов и большого количества других болезней, которые ежедневно обостряются то по очереди, то одновременно по несколько :( . Плюс иногда накатывающие "медовые месяцы" длиной в 1-2 недели.

В большинстве случаев мне удается успеть среагировать на скачки сахара в средине цикла, но вот непосредственно во время месячных у меня проблема.
Уже несколько раз были совершенно непрогнозируемые и неконтролируемые скачки в первые 3 дня М, если месячные проходят так сказать "нормально": в любое время суток 1-2 раза в день сахар вдруг взлетает до 12, один раз до 14,5!, я сразу подкалываюсь по правилам для такого сахара 1-2 ед. (хотя нужно было бы и 3 ед), а через 45минут - 1 час сахар обваливается до 2,8 - 3,3 :shock: Причем это случается независимо от приема пищи, иногда через 2 часа после еды, иногда вообще ночью.
Уже не знаю, что придумать, меряю во время М почти каждый час, иногда еще чаще. Посоветуйте что-нибудь, если у кого-то такая же проблема.

Если М идут с сильным плохо останавливаемым кровотечением, это бывает чаще (у меня такая проблема уже 15 лет), то сахар валится сам по себе до 3,0 - 3,2 по несколько раз в день, но тут я часто успеваю реагировать и его ловить.

P.S. Почему в опросе нет ответа "коротким инсулином", я регулирую в основном так.
Лантус иногда плавает на 1-2 ед, но как-то не всегда связан с МЦ.
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Зависимость МЦ и сахаров

Сообщение Лисичка25 » 13 ноя 2012, 11:46

Алена01, это древний опрос, мало имеющий отношение к реальности. В соседних темах уже давно выяснено, что от МЦ и доза фона зависит у многих, и коэффициенты. У меня вот количественно только доза фона, а коэффициенты качественно. И во второй фазе цикла появляется заря. Все индивидуально.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Зависимость МЦ и сахаров

Сообщение Алена01 » 13 ноя 2012, 12:33

Лисичка25 Согласна, что индивидуально. Но пока не придумала, что делать со своими "индивидуальными" прыжками СК во время М.
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Зависимость МЦ и сахаров

Сообщение Лисичка25 » 13 ноя 2012, 12:37

Алена01, к сожалению ,как Вы правильно заметили, МЦ не единственный фактор, который влияет на потребность. Только реагировать на изменение потребности. Если бы можно было жить по графику, как бы все было красиво. Но отнюдь, такое бывает редко. :( Мы лишь можем что-то предполагать и прикидывать, но у организма очень много составляющих, влияющих на потребность, которые мы не в силах предугадать.
Если бы инсулинотерапия состояла из двух составляющих сахар-инсулин, как думают многие врачи, жизнь была бы прекрасна. Но увы... :пардон:
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарили: 2
Алена01 (13 ноя 2012, 12:50) • dewka2 (14 ноя 2012, 21:01)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново
Пред.След.

Вернуться в Особенности МЦ и контрацепции при диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron