Ощущения во время эпидуральной анестезии

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Ощущения во время эпидуральной анестезии

Сообщение Феня » 16 окт 2008, 00:48

Девочки, давайте здесь обсудим ощущения во время эпид. анастезии... хочу еще одного малыша... уже 2 КС, т.е. будет 3-е... ощущения были одинаковы что в первом КС, что и во втором :shock: : После того, как мне анестезиолог ввел катетер в эпидуральное пространство позвоночника и меня развернули на спину мне стало мягко сказать плохо через несколько минут , это выражалось в том, что у меня было ощущение, что я сейчас потеряю сознание, но его не теряла, а на груди у меня была помещена емкость весом с тонну и я постоянно анестезиологу говорила об этом состоянии, а он мне, что это в норме может быть. Мне кажется, я ему говорила это каждые 5 мин. из 60, что длилась операция. После 1 КС я успокаивала себя, что может быть наркоз какой-то не такой или с анестезиологом не повезло :не знаю
Изображение
Феня

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 06:04
Откуда: МО, Люберцы
Возраст: 43

Сообщение АлЛексус » 16 окт 2008, 06:04

Перидуральная или эпидуральная анестезия, то есть регионарная анестезия, при которой раствор анестезирующего вещества вводят в эпидуральное пространство позвоночного канала для блокады чувствительных корешков спинномозговых нервов, характеризуется многими симптомами, так называемыми побочными эффектами в ощущениях, в изменениях чувствительности нервных окончаний и как следствие изменения обработки данных сигналов головным мозгом, и в общем то, то что, в вашем случае вы ощущали это достаточно стандартно и не вызывает каких либо удивлений или "открытий".
Есть только несколько симптомов которые бы могли вызвать немедленную реакцию анестезиолога, как специалиста - это загрудинная боль, астматический (псевдо) приступ, а так же показания монитора сердечного ритма, говорящего о той или иной патологической реакции организма на анестезию.
К чему это я? А к тому что сахарный диабет, и беременность при сахарном диабете никак не повлияли на чувствительность данному типу анестезии.

PS. данный тип анестезии влияет как на вестибулярный аппарат мамы, так и на терморегуляцию, а кроме того могут быть проблемы с ГВ, но это от 3 до 7% пациенток.
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Сообщение Феня » 16 окт 2008, 09:49

АлЛексус
Спасибо! Более подробный ответ я ещё не от одного врача не слышала. Скажите пожалуйста, а спинальная анестезия имеет другое действие на организм или схожее с эпидуральной?
Изображение
Феня

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 06:04
Откуда: МО, Люберцы
Возраст: 43

Сообщение АлЛексус » 16 окт 2008, 13:29

Феня
Анестезия спинальная, она же анастезия субарахноидальная по сути это тоже регионарная анестезия, но отличается тем что при ней раствор анестезирующего вещества вводят в подпаутинное (субарахноидальное) пространство спинного мозга для двусторонней блокады корешков спинномозговых нервов. И в некотором смысле побочные могут быть схожими.
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Сообщение Феня » 16 окт 2008, 14:13

АлЛексус
Спасибо!!! А на ваш взгляд что лучше спинальная или эпидуральная анестезия?
Изображение
Феня

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 06:04
Откуда: МО, Люберцы
Возраст: 43

Сообщение Natik » 16 окт 2008, 14:57

Мне кажется, что эпидуральная анастезия - это просто :хорошо :хорошо :хорошо , никаких побочных эффектов, неприятных ощущений, а если сравнивать с общим наркозом, то это просто небо и земля, у меня после операции под общим наркозом прошло более 11 лет, но такое ощущение, что я помню каждую минуту своего отходняка :( :evil: :cry: , постоянная рвота длилась сутки, приподняться и повернуться я не могла, медперсонал практически неотходил, то что творилось с головой я передать не могу, тремор как у алкаша....
Natik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 22:47
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение Феня » 16 окт 2008, 15:04

Natik
А во время эпид. анаст. у вас вообще ни чего не ощущалось?Может у вас спинальная была, я просто читала на др. форумах о беременности, что при спинальной практически нет побочных ощущений (как у меня напр. было при эпидуральной анест.).
Изображение
Феня

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 06:04
Откуда: МО, Люберцы
Возраст: 43

Сообщение Natik » 16 окт 2008, 15:06

Феня писал(а):Natik
А во время эпид. анаст. у вас вообще ни чего не ощущалось?Может у вас спинальная была, я просто читала на др. форумах о беременности, что при спинальной практически нет побочных ощущений (как у меня напр. было при эпидуральной анест.).


эпидуральная
Natik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 22:47
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение Екатерина М » 16 окт 2008, 16:17

И у меня была именно эпидуральная,никаких неприятных ощущений не было,только в течении первых суток,казалось,что что-то тяжёлое мне на ноги положили,и пока ещё плохо соображала,просила медсестру снять мне с ног грелки :)
Екатерина М

 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Сообщение Руслана » 16 окт 2008, 18:21

Мой анестезиолог сказал, что при КС делается только спинно-мозговая анестезия, т.к эпидуральной не достаточно. Никаких побочек я от неё особо не чувствовала..только трясло ..но может это было от волнения..
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Настасья » 16 окт 2008, 21:37

Мне тоже хотели сделать спинальную, но не смогли, схватки-потуги были очень сильные и частые, выгнуться не могла(((
Но вот теперь думаю, что не смогла бы не чувствовать ниже груди и оставаться в нормальном состоянии!!!
Какие вы испытывали ощущения? именно нервного плана? Я как подумаю, сразу задыхаться начинаю, хотя когда были потуги готова была уже на все!!
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Руслана » 16 окт 2008, 22:13

Настасья

Когда мне сказали, что едем на КС..у меня что-то случилось со схватками..они просто стали идти значительно реже..как отрезало..положили на стол заставили согнуться..схватка прошла я быстро согнулась, .вкололи..легла...дали какую-то трубку и сказали дыши..я не врубалась как нужно это делать.. в конце концов получилось..и тут я чувствую, что схватки постепенно затихают совсем..врач говорит: "подними ноги", а я не могу :D ..только пальцы на ногах шевелятся..а ноги поднять не могу :lol: У меня не было никаких ощущений..было морально очень тяжело, т.к я не представляла себе, что будет КС..
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Очаровательная Виктория » 17 окт 2008, 07:33

Мне делалаи эпидуралку,не смотря на мои беспрерывные схватки,я и выгнулась нормально и все сделала.Я не то чтобы не чувствовала нижнижних конечностей-будто они затекли,я поторгала ноги свои-чувствовала будто где-то далеко я себя трогаю :lol: ...А из отрицательных моментов-меня знобило и рвало.
Аватара пользователя
Очаровательная Виктория

 
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:13
Возраст: 35

Сообщение Юленька » 17 окт 2008, 17:58

мне делали КС , запланированно. как только капельницу с ЛС открыли ,я куда-то уплыла. казалось, на секунду отключилась, а оказывается меня уже тормошат, чтобы со стола переложить. я говорю, не трогайте, оставьте меня здесь лежать :) вообщем, чувствовала только пузырь со льдом на животе. потом был отходняк, но в основоном просто сонное состояние.
Аватара пользователя
Юленька

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 18:38
Откуда: Уфа
Возраст: 45

Сообщение Masteim » 11 фев 2009, 02:27

РусланаНикаких побочек я от неё особо не чувствовала..только трясло ..но может это было от волнения..

А у меня был общий норкоз у единственной в нашей палате.Так всех трясло после спинальной,а я прекрасно!Проснулась в операционной от крика,но я ещё не поняла,что это крик моего ребёнка!Надо мной склонилась моя любимая врач-эндокринолог и говорит "3700,52 и яйца красные-красные"Почему-то я не нашла ничего более умного чем спросит"а это пройдёт?"Потом помню лифт и через 2ч.после операции проснулась,отправила смс и стала читать книжку.
Кто-то входит в историю, а я почему-то в неё постоянно влипаю.
Аватара пользователя
Masteim

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 01:29
Откуда: Москва
Возраст: 40
След.

Вернуться в Роды и послеродовой период, роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4