Наши рассказы о беременности и родах с СД

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Наши рассказы о беременности и родах с СД

Сообщение Очаровательная Виктория » 29 сен 2008, 20:49

Уважаемые форумчанки планирующие,беремешки и мамочки!Данная тема предназначена для ваших рассказов о беременности и родах!Рассказывайте подробнее о инсулинах,дозах,замерах СК,проблемах возникших во время беременности,об УЗИ,госпитализациях,принимаемых во время Б. лекарствах,о родах,о врачах у которых вы наблюдались и мед.учреждениях где наблюдались,о перенесенных заболеваниях.Пишите пожалуйста подробнее,дабы планирующим и беремешкам было легко ориентироваться,а не задавать одни и теже вопросы в разных темах.Если вы видите что интересующая вас проблема у кого-то была-все вопросы в личку,пожалуйста не пишите в личных темах других форумчанок-получается только путаница.

ЗЫ.Согласовано с Русланой. 8)
Хочу добавить: в этой теме будут собираться рассказы УЖЕ родивших мамочек..Так сказать это будут отчеты всех диа-мам, собранные в одном месте. И ещё просьба: если решите что-то дописать после отправленного уже сообщения, делайте это через "Правку", чтобы продолжать в своем первом посте.Руслана


Ну и я буду первая.Беременность моя была желанная и планированая.С первых же недель меня мучил жуткий токсикоз,который продолжался до 23х недель.Сразу оговорюсь,мне толком ничего не помогало.Лимончик и сухарики ржаные.И то,не надолго.Работала я с самого начала беременности и до 20недель.В 8недель было первое УЗИ,поставили УГРОЗУ.От госпитализации я отказалась-т.к. меня ничего не беспокоило.Прописали-НОШПУСВЕЧИ С ПАПАВЕРИНОМ.
В 9недель я поехала в МОНИИАГ,где наблюдалась всю беременность.Эндокринолог-Бурумкулова Фатима Фархатовна,гинеколог-Петрухин Василий Алексеевич.Их рекоммендации я всегда исполняла,и никогда не думала что-то не пить из назначенного.Помимо МОНИИАГа я наблюдалась в городской ЖК.
В МОНИИАГе мне назначили ЙОДОМАРИН и УТРОЖЕСТАН.
Дозы Лантуса упали с 24ед до 17.ПЕрвый ГГ был 10,9.Честно говоря ни я ,ни эндокринолог этому не поверили,т.к. сахаров выше 9у меня небыло,а сахар я мерила до 25раз в сутки.Ночью каждые 1,5-2часа,днем почти каждый час-иногда чаще.
В 11недель отменили свечи с папаверином и ношпу,назначили ЭЛЕВИТ.
В 12недель-поездка в МОНИИАГ,Назначения-фолиевая к-та(добавили еще),витами Е,курантил-3недели.
В 13,5недель первое плановое УЗИ:В полости матки визуализируется 1плод(я все на 2надеялась ),БПР 23мм,диаметр живота 23мм,ЧСС плода 148уд/мин.,ТВП 1,8мм.Желточный мешок не визуализируется.Преимущественно локализация хориона-дно матки.Структура хориона не изменена.Беременность сроком 12,5недель.
В 14недель простудилась,насморк,кашель,температура до 37,5.Лечилась народными средствами,лимончик,морсик.
Появились растяжки на груди.Потягивал живот-ношпа,свечи с папаверином,утрожестан.Появилось молозиво.
В 16недель УЗИ-все в норме,сказали пол.
С 17недель ощущала шевеления,правда не каждый день.
В 19 недель началась аллергия на кошек-которая есть и сейчас.Кошек пришлось отдать.
С 20недель шевелюшки стали регулярными.
В 21неделю-срочное УЗИ,малышня не толкалась 1,5суток.низкорасположенная плацента,тазовое предлежание плода,вес 340грамм.Девочка.
В 23недели-госпитализация в ОПБ МОНИИАГ.Обнаружили фетоплацентарную недостаточность(ФПН),артериальную гипертензию,микоплазмоз.Дозы стали повышаться.
В 24недели общая прибавка в весе 3,8кг.опять простудилась.
В 27недель общая прибавка 10кг.Ела как слон. 8)
28недель-поездка в МОНИИАГ.делали УЗИ:у нас головное предлежание(умничка моя ),БР головки плода-68мм,диаметр грудной клетки плода-65мм,диаметр живота плода-72мм,длина бедренной кости плода 49мм,срок беременности 28недель(наконец-то мася догнала по размерам срок),предполагаемая масса 1000-1200.МАЛОВОДИЕ ,плацента 1степени зрелости ,повышенный тонус миометрия ,ФПН ,УГроза преждевременных родов Так как в МОНИИАГе мест нет и не придвидится-будем ложиться к нам в роддом,т.к. назначили капельницы-никотинку,актовегин,магнезию,кокаборксилазу,эссенциале...,пить феррум лек.
30недель-лежу в нашем городском роддоме-раскрытие уже даже есть,на палец правда,тонус и все дела...Капаем капельницы.
31неделя-поезка в МОНИИАГ,УЗИ:весим мы 1800-1900,срок нам поставили 32недели,т.е. обгоняем на 1неделю...Пью МАгне В6,эссенциале,курнатил,ношпу,фольку,элевит,витамин Е.Наедалась одними таблетками.
32недели-жутко сводит ночью ноги.УЗИ-норма.Вес 1800-1900
33недели-пошла сдавать кровь на ГГ-упала в обморок.Это было не в первый раз.Частенько отключалась в о время Б.
34недели.Ездили в МОНИИАГ.Нас хотели отпустить до 36недели,но решили сделать УЗИ-итого у нас обвитие ,маловодие и гемодинамика плохая.
35,5недель-легла в роддом ДО РОДОВ.Капали никотинку,кололи ношпу,кололи дексаметазон.К КС показаний не нашли,начали готовить шейку свечками с бускопаном,вагинально-клотримазол-но это не для шейки.
Сколько УЗИ было во время госпитализаций-я не считала,за всю Б, было не менее 12.
Узи за 3дня до родов-обвитие,маловодие,вес 3000.
В ночь перед родами делала половинную дозу лантуса-все равно ночью умудрилась гипануть.В конце беременности я делала 40ед Лантуса,40 Новорапида на 4ХЕ.При этом бывали и гипы.
Плановые роды 27марта.
С 06:50-до 07:15 мне прокалывали пузырь-вод не было практически,схватки начались сразу,болючие и долгие и через 5минут.В 09:30-раскрытие 5,эпидуральная анастезия(наконец-то дождалась :P ).
В 12анастезия окончательно закончилась,раскрытие 8,вторая доза эпидуралки.Перед схваткой жуткой знобило,во время-рвало(простите за подробности).
13:30 эпидуралка закончилась,раскрытие полное,ждем головку.
14:05 головка опустилась,поехали в родзал
14:10пока перелезла на кресло-при этом был катетер в спине :? ), за 3потуги родила свою красавицу 3480 и 50см,в 14:15,8/9баллов по апгар,ДФ была небольшая.Сошла на нет через пару дней.
Схватки у меня были ОЧЕНЬ болезненные,орала я на весь роддом,поэтому анастезиолог был самым желанным дохтором :lol: .На шейке у меня была небольшая ссадина,эпизиотомия.Зашивали с обезболиванием,которое обезболило не ту сторону-надо было правую,а обезболило левую.
Роды длились 7часов,во время родов видела на мониторе что давление было на уровне 130/90-монитор был постоянно после установки катетера для анастезии.
Малышню принесли кормиться в первое же кормление посл еперевода в послеродовое отделение.Выписали на 4сутки! :D
Последний раз редактировалось Очаровательная Виктория 30 сен 2008, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Очаровательная Виктория поблагодарил:
Irochka-gj (08 июн 2012, 10:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Очаровательная Виктория

 
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:13
Возраст: 35

Сообщение Руслана » 30 сен 2008, 21:44

Беременность непланируемая, но т.к ГГ был 4,5, то никто из врачей не возражал. Наблюдалась в Отта. Врачей никого не буду рекомендовать, т.к в плане сахаров вела сама себя, а в плане акушеров и УЗИ были тоже свои врачи.

1) В начальные сроки доктора из Отта ставили угрозу (мои доктора этого не подтверждали), даже назначили Утрожестан..Правда через 3 дня потом отменили..Полагаю, что никакой угрозы на самом деле не было. Токсикоза ждала до самых родов, так и не дождалась.. :D

2)В беременность я почти не работала. Сидела на больничных.

3) Гликемию вела каждый час в дневное время. Самый высокий ГГ за беременность был 5,1.

4)Все изменения в инсулинотерапии были не сильно выражены в первом триместре..во втором дозы короткого выросли очень существенно.

5) На 20 неделе мне ошибочно нашли в Отта пороки развития у ребенка. Понервничала и больше не стала там слушать узистов..В дальнейшем делала УЗИ у лучшего узиста Питера господина Воронина (Я обожаю этого доктора..он спас меня от ненужного кордиоцентеза)

6)Беременность прошла в принципе легко..Ни отеков..ни гестоза..ни повышения давления..Единственное, что не нравилось акушерам - это сильная прибавка в весе..20 кг..Но мой доктор считал, что так много получилось из-за того, что была нехватка веса до беременности.

7)Инсулины использовала Лантус и Новорапид. Считаю, что это одни из лучших инсулинов для ведения беременности.

8 ) На роды легла заранее..в 38-39 недель поставили ламинарии, потом стимульнули..но процесс пошел не так, как было нужно. В итоге - экстренное КС. Вес ребенка - 2984, рост - 49 см, без ДФ. Шов зажил очень быстро. На 5 день мы были уже дома. ГВ до года и 2.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 01 окт 2008, 05:51

Мамочки, активно подключаемся! Не обязательно писать огромный талмуд! Вкратце опишете, что да как было у Вас..новеньким потом будет очень удобно в одной теме посмотреть, что и как было у других. :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Fishka » 03 окт 2008, 22:34

Подключаюсь :)
Первая бер-ть в 1993 году не планировала, т.к. лечилась от бесплодия :( . Наблюдалась в ин-те Отта, фамилию сейчас не вспомню, но врач там больше не работает. ГГ тогда не делали. Госпитализация в Отта 3 раза: до 12 недель на общем обследовании, в 20 недель и с 32 недель до родов. Роды, т.е. экстренное кесарево в Снегиревке, т.к. Отта летом на проветривании. Угрозы не было, всю беременность училась и работала до последней госпитализации. Сахара проверяла 2 раза в день - утром и вечером, проблемы с полосками были. Пользовалась шприц-ручкой, протофан утром и вечером, актрапид 3 раза перед едой. Было многоводие с 20 недель. Прибавка в весе 16 кг. Рост потребности в инсулине с 28 недель. Детали помню плохо. В 35 недель резко пошли отеки, носовые кровотечения, проблемы со свертываемостью крови - экстренное кесарево, вертикальный разрез, дочка родилась на 35 неделе 3900, 51 см, ее положили в палату к доношенным детям, заметили что дыхание прекратилось, когда синеть начала и подключили вентиляцию легких, молока бвло залейся, но кормили ее им через катетер, из роддома в больницу. Только в 1 месяц мы с ней оказались дома. Грудь она так и не взяла... Я сцеживала и кормила ее 6 месяцев, потом устала и прекратила. Оставшимся молоком кормила еще одного ребенка- отказничка.

Про вторую беременность напишу позже, спать очень хочется :)
Аватара пользователя
Fishka

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 21:04
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Fishka » 04 окт 2008, 11:00

Вторая беременность.
Планировать начала в декабре 2006 - перешла на помпу 712, ГГ - 7,2 был. В феврале лежала в Отта на обследовании.
Беременность наступила в июле 2007, ГГ - 6,6. До 12 нед.не лежала, но в 14 нед. на недельку легла, можно было и без этого обойтись. Элевит питала всю берем-ть. В 9-10 нед.было резкое понижение потребности в инсулине, гипы.
Вторая гоститализация в Отта в 28 нед. - канефрон, курантил.
Третья госпитализация с февраля и до выписки после родов 05.03.08.
Вэссел-дуэ, флебодия, фитолизин. Многоводие с 30 недель. Рост сахаров начался с 26 недели. ГГ - 6,4. Общая прибавка в весе 12 кг. Отек на левой ноге не уходил с 30 недель, на голеностопе была трещина год назад. Отек прошел только через 3 месяца после родов. С 36 недели на КТГ регулярно шли схватки, приближалось 8 марта. Мне стало страшло, что в праздники начнутся роды, а 5 марта дежурила моя врач-гинеколог и решили делать КС в этот день. Так как первый раз при КС был вертикальный разрез, то повторили так же. Спинальная анестезия, я в сознании, все помню и слышу. Через 24 часа перевели на отделение, ребенок был отделении недоношенных, родился мальчик - 4210, 56 см, 7/8 по апгар. Молоко пришло на третий день, сразу стала сцеживать и кормить им. Грудь давала с 4-го дня. Выписали на 11 день, т.к. в первые 3 дня была потеря веса 200г - отечность ушла, а выписать с весом меньшим, чем при рождении не могут. Завтра Ванюшке 7 месяцев, мы на ГВ и прикормах.
Аватара пользователя
Fishka

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 21:04
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Феня » 10 окт 2008, 00:55

Руслана
новеньким потом будет очень удобно в одной теме посмотреть, что и как было у других.

Поэтому повторюсь:

Начну с того, что моя Машуня родилась только с 4-й беременности....
1-я бер. была в 1998г. мне было 18 лет, бер. не запланированная никакой школы диабета у нас в МО не было, Интернета тоже, да и большое доверие к местным эндам. Знания были на уровне - протофан утро, вечер; актрапид по 6 ед. на 3-и приема пищи, никаких ХЕ и в помине не было. Забеременела и поехала в МОНИАГ вставать на учет с хорошими анализами (только замеры СК были тогда у нас не в "моде", т.е оч. редкие), а мне Петрухин А.В. - нет, дескать, вам рожать нельзя и все вы умрете и ребенок тоже. Написала отказ от аборта и стала на протяжении 28 нед. бороться с врачами за ребенка, слез пролила... причем живу 1 остановка от Москвы, а уровень врачей как у фельдшера в глубинке (простите, я не ровняю всех врачей на тех с кем я столкнулась тогда). На 28 нед. на приеме в МОНИАГ мне меряют давление, а оно 150/90 (хотя до этого срока у меня давление было в норме постоянно) и отправляют меня в любимые Люберцы на сохранение, а в МОНИАГе мне видители не место... пока... В Люберцах спасибо отдельное Мельник Т.Н. меня приняли как родную, не испугались... Намеряли опять давление 170/90 и поместили меня в реанимацию и 4 дня пытались снизить давление, а на пятый решили КС. Малыш родился развитым по сроку, СК был 3,4 ,вес 1250,рост 37 см. Но т.к роддом не специализируется на СД врачи и незнали всей специфики. Например, за 4 дня пока я лежала в реанимации, они могли подготовить легкие малыша, а когда он лежал в инкубаторе, возможно, он постоянно гиповал (СК ему не мерили). Возможно, поэтому у него остановка сердца была 3 раза, на 3-й ему не стали возобновлять реанимац. действия... Сложно сейчас о чем-то судить... я и Петрухина понимаю, и себя в силу своих знаний я по-своему была права, единственное чего мне не хватало это знаний, которые у меня сейчас есть.
2 бер - 2004г. "Школа диабета" инсулиновая помпа, анализы хорошие (только МАУ = 108), мне дают красный флаг, но бер. замерла на 7 нед. - причины так и не нашли.
Через 6 мес. 3-я - на 12 нед. УЗИ показало, что у ребенка воротниковая зона 1 см. притом, что сам малыш всего 6 см. т.е на лицо генетическая патология. Я еду в ЦПСиР к генетику мне назначают "забор хориона"... а время идет... Анализ показывает, что у малышки синдром Тернера(45ХО, а должно 46ХХ или 46ХУ). Мы с мужем принимаем решение о родах на сроке 20нед. (так врачи сказали), но на сроке 17 нед. у меня начинаются роды, и за 5 дней я родила (а хотели делать малое КС). Дальше мы с мужем прошли кариотипирование и анализы показали, что мы здоровы, т.е. это была кошмарная случайность, которая может быть у любой женщины.
Через 6 мес. у меня 4 бер.- я решаю ни каких средств сохранения не принимать - у меня тянуло живот, мазало, а я полетела в Сочи и решила, будь, что будет, иначе я сойду сума. С 7 до 20нед. меня дико тошнило. В 16 нед. я встала на учет в 1Градскую к Надежде Геннадьевне, кот. приняла меня такую, какая я есть со всем моим багажом жизненным (великий поклон и большое человеческое спасибо за внимание и заботу). До 36 нед. я ниразу не лежала в больнице. Ездила 1 раз в 3 нед. что ЖК, что в 1 Градскую... не разу меня ни кто не расстроил, ни разу не довел до слез... такое ощущение было, что я здоровая беременная кот. рожает 1 ребенка.... В 36 нед. 6.30 утра у меня отошли воды (за 2 нед. до этого у меня опустился живот и начались подгот. схватки), муж меня отвез в 1 Градскую и меня там прокесарили... Машуня родилась без ДФ, гипо ни разу не было, по Апгар 7/8, 46 см., 2800г. ГВ со 2-ого дня, на 6-й день нас выписали... ВОТ... Сейчас нам 18 мес. до сих пор Маша на ГВ и буду кормить до победного. Периодами то на помпе, то на ручках. Очень давно хотела поделиться с вами своим опытом, но все не могла собраться с мыслями, если что пишите, буду вспоминать подробности.



Роды на 17 нед. у меня были в Люберецком роддоме, а не в МОНИАГ или 1-й Градской (я не успела обратиться). После 1-ого КС прошло 8 лет. Я даже не совсем понимала, что у меня началась родовая деятельность, поэтому я пятницу-воскресенье была дома, а в понед. поехала на госпитализацию. За меня заведующая решила, что мне надо делать малое КС (т.к. у меня СД, и они видимо считали, что я не ражу сама), а я с лечащим врачом договорилась о стимуляции спец. таблетками. Я приняла уже 2 таб. из 3-х на фоне сильных болей. Попросила посмотреть на кресле, чтобы определили насколько я продвинулась к концу, и заодно попросила сделать какой-нибуть укол обезболивающий, на что мне медсестра сказала: "Ну что ты терпи ...тебе еще неделю мучаться...", а у меня уже от боли глаза на лоб вылезали. Я пошла в палату начала обезболивающие движения делать (на момент сильной схватки приседала с широко расставленными ногами) и в этот момент родила малышку... а дальше операционная и чистка... это было 21 июня 10 вечера, а 22 июня у меня день рождения...25 лет. Причем я лежала в палате, где было 2 девочки на сохранении беременности и они смотрели, как я мучаюсь. Вот.



11 ноября 2006г. в 6.30 утра я встала с диким желанием сходить по маленькому и как только я встала с кровати, у меня создалось ощущение, что я описалась... я испугалась, но, сделав еще несколько шагов, я поняла, что у меня отходят воды. Я забила тревогу и первым делом проверила воды на цвет, увидев, что они прозрачные, я немного успокоилась и начала собирать сумки в 1 Градскую. АД мне намеряли дома 160/80 это от испуга (всю бер. АД было пониженным). Муж повез меня на нашей машине, мы подъехали к приемному покою и стали звонить в дверь, минут через 10 меня приняли. Проверили наличие всех необходимых бумаг, посмотрели на кресле и сказали что раскрытие 2 пальца, задали кучу вопросов и всю эту "кучу записали", потом замеряли давление, сделали гигиену в зоне бикини, поставили клизму и повезли на 2-й этаж на КС. Положили на стол с подставкой для одной руки, подсоединили датчик АД - АД 140/80. Т.к. у меня экстренный случай, т.е. не запланированное КС мне хотели общий наркоз, но я уговорила заведующего (он дежурил) на эпидуралку, и они согласились (спасибо им огромное). Пришел анестезиолог и меня положили на левый бок, и сказал очень сильно выгнуть спину (колени сильно прижать к себе)... посетовал на то, что у меня не позвоночник, а столб все-таки ввел катетер в эпидуральное пространство позвоночника и меня развернули на спину. На уровне груди мне поставили ширму. Через несколько минут мне стало мягко сказать плохо, это выражалось в том, что у меня было ощущение, что я сейчас потеряю сознание, но его не теряла, а на груди у меня была помещена емкость весом с тонну и я постоянно анестезиологу говорила об этом состоянии, а он мне, что это в норме может быть. Мне кажется, я ему говорила это каждые 5 мин. из 60, что длилась операция. Потом у меня спросили, чувствую ли я ноги, я сказала, что нет и они начали, а я начала проваливаться в состояние кот. описывала выше. Машу достали, и я услышала её крик... потом 8/8 по Апгар... потом её поднесли к моему лицу и я её поцеловала и её унесли. Ещё я чувствовала, что меня очень сильно тянут за низ живота. Меня отвезли в палату интенсивной терапии, где лежала еще девочка, её прокесарили 10 ноября. Меня начало очень сильно трясти, что называется, зуб на зуб не попадал, девочка сказала, что её трясло 3 ч., но меня всего 40 мин. Катетер стоял сутки, второй укол обезболивания я просила (у меня была адская боль, хотя у меня оч. низкий болевой порог и я оч. терпеливая), а от третьего попыталась отказаться (оч. хотелось, как можно раньше начать Машу кормить грудью), но когда мне медсестра сказала что это баралгин ... я согласилась. Машу мне принесли к вечеру, а на след. день я её кормила грудью, ни каких уколов кроме сокращающих мне не делали, а антибиотик мне ввели один раз во время КС. На второй день я с трудом встала , начала ходить по палате, на 3-й день по коридору, на 4-й - начала бегать. Помпу никто не сказал отключить и я гиповала, так что думала у меня сердце остановиться... сердце первые 2 дня не правильно работало (я потом в выписке посмотрела, у меня была острая сердечная недостаточность)... и я лежала (пока не стала вставать) и держала пузырек с нашатырем и валидол на отове. Спасибо медсестре Ладе она дала мне свою пачку сахара и им я питалась первые 1,5 дня. На 5-й день мне предложила леч. врач выписаться, но зав. детским отд. сказала: «Имейте совесть, все-таки ребенок раньше срока... ну хотя бы завтра".На 6-й день нас выписали. Но я знаю девочек без СД с КС они вообще ничего не чувствовали, как будто им и не делают КС, встали на ноги к вечеру (обезболивание им делали 2 дня), рожали они в ЦПСиР. Первый месяц - два я гиповала при ГВ (обходилась соком напр.), а потом перестала реагировать. Вроде все. Если какие детали нужны, пишите, буду вспоминать.


PS.
Помпа Minimed 507, инсулин новорапид, изменения в потребности точно не помню, но у меня не было стандартного изменения как пишут в книгах, единственно к концу помню потребность была ~ 80 ед.в сут. ,замеры СК были 25 и выше раз в сутки,об УЗИ- делала в "Академия", а после того как мне стали назначать УЗИ в 1 Градской и мне стали приписывать ребенку ДФ, я стала переделывать в "Академия"и там мне говорили что ребёнок здоров, что и подтвердилось после родов : ДФ нет, госпитализаций небыло, принимаемые во время Б. лекарства: хофитол, витамины "Пренатал форте"(со 2 триместра), фол. к-та и йодомарин(1 трим.),метаболическая терапия со 2 трим. курс принимаю,3 нед отдыхаю и так до родов, актовигин, но успела выпить 2 таб.(36 нед.), что вспомню допишу,
Последний раз редактировалось Феня 05 ноя 2008, 15:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Феня

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 06:04
Откуда: МО, Люберцы
Возраст: 43

Сообщение Феня » 10 окт 2008, 00:58

На www.rodi.ru прочитала историю и решила с вами поделиться


"Как я, иногородний диабетик, в Москве кесарилась в рд при 29 ГКБ в 2003 год

Начну с того, что мамой я решила стать в 29 лет, имея за плечами 20 лет стажа диабета 1 типа. В моем городе, в средней России, любые разговоры о планировании врачами пресекались на корню: нет и все! Не скажу, что очень плохое мое состояние было. Просто стаж заболевания, но без аховских осложнений, возраст, но не 50 же! Ну нет у нас в городе врачей, кто умеет нас, многострадальных диабетиков, планировать, вести беременность, нет у нас школы планирования, как в столице, у нас проблемы с хорошими инсулинами, проблемы с глюкометрами и тест-полосками, проблемы с нормальными зарплатами. Но главное, повторюсь, не с кем проконсультироваться по вопросу беременности у диабетика. Пришлось своим умом, опытом, нахрапом, с неоценимой помощью любимого и дорогого супруга пробиваться в Москву, в 1 градскую. Спасибо врачам КДЦ, подсказали, научили, вразумили, в Департамент Здравоохранения направили, взяли на наблюдение.
Беременность далась тяжеловато, но при этом вспоминается с радостью, т.к. долгожданна и желанна, вымолена и выпрошена вопреки врачам. Несколько раз лежала с угрозой выкидыша, набрала 18 кг, большую часть из-за отеков, жутко болела поясница с 18 недели, в перерывах между больничными ползала на работу, с передышками через каждые 100 м.
На 36-й неделе полезли с мужем в поезд, втиснув боком пузо в узкий тамбур, перепугав до смерти проводниц, которые только на подъездах к Москве вспомнили, что билеты у нас не проверили!!!
Приехали в Пироговку. Кто там был, знает, условия о-о-очень так себе. Но мне-то не выбирать! Мне бы лишь живого родить! Слишком много печальных историй я во время беременности от девочек-диабетиков выслушала... С самого начала планировалось кесарево, я настроилась, все себе представила, сама медик, а тут вдруг говорят - посмотрит окулист, тогда решим, может и сама родишь. Это был первый удар. Но окулист
сказала - только кесарить.
Второй удар - не подтвердился срок, оказался меньше. Выписывайся, говорят, погуляй еще пару неделек. Где? На вокзале??? Упросила, оставили.
Третий удар - роддом закрывают на мойку, я родить не успеваю, а чтоб перевели в 29-й, надо снова ехать в Департамент Здравоохранения, т.к. разрешение только на 1 ГКБ было. Муж дома, с работы вырваться не
может, его и так там с моей беременностью уже уволить грозятся. А в Москве у нас НИКОГО нет! Как уж все сложилось, даже не знаю. Но видя мое истеричное состояние, врачи с двух роддомов как-то оформили мой
перевод. Уф-ф-ф...
В 29-м другие врачи, другие мнения, другие сроки ставят, говорят еще дней 10. А мне каждую ночь снится, что наступают выходные, остается дежурная бригада и у меня начинаются схватки (а мне до них никак нельзя дотягивать - без глаз останусь). Отеки растут, каждый день +0,5кг веса, уже еле хожу. Вес киндера на УЗИ уже 4 кг ставят. Ну куда тянуть?
В общем в понедельник на первом же обходе врачей вместе с зав.отделением я стала умолять прооперировать меня планово, на этой же неделе, не тянуть до выходных. Посовещались на консилиуме, просмотрели результаты обследований, УЗИ, сахаров. "Ставим вас по плану на след. понедельник. Без вопросов." Позвонила мужу, рассказала. Пугать его тоже боюсь, он там и так перепуган.
Весь вторник я проревела. М.б. я и была не права, м.б.врачам действительно виднее, но в 1й градской меня планировали на неделю раньше прокесарить! А настрой у беременной - страшное дело.
Среда. Входит медсестра: "Ела уже?" - "Нет." - "Не ешь до обхода." Ушла.
Заходит врач: "Ела уже?" - "Нет." - "Не ешь до обхода." Ушла. Заходит заведущая. Я уже, не дожидаясь вопроса, кричу: "Не ела! Меня сегодня оперировать будут?!" Девчонки хохочут. Зав.молча ушла. Нислова!!!
Опять медсестра: "Пойдем на клизму." - "Меня готовят?" - "Нет. Но клизму сказали поставить (!!!)" Это что, изощренные пытки дляиногородних? Чтоб больше неповадно было? Меня наказывают за капризное
поведение? Сделали клизму, побрили, сводили на УЗИ, на КТГ. Все молча. Никто ничего не комментирует. Лечащий врач не заходит. Пришла практикантка, стала ширять в вену. А вен у меня нет. Порвала
(не просто промахнулась, порвала!) одну, вторую. Я разоралась, пришла опытная м/с, с третьего раза поставила капельницу, катетер, и наконец-то (!!!) подтвердила, что да, везут на операцию. А то я сама уже не
вижу!
На каталке лежать не могу (я вообще всю беременность только на боку могла лежать), спина ноет, рука болит, в туалет так хочется - аж звезды из глаз. Привезли в операционную. Сделали эпидуралку. Эпидуральную анестезию просила заранее, для дитя менее вредно, чем общий наркоз, отходняк легче, да и в процессе поучаствовать хочется, посмотреть сразу малыша, услышать, сразу ли закричит. Да и боюсь я находиться совсем в беспомощном состоянии, ничего не видя и не слыша вокруг. Анестезиолог Александр Анатольевич, смешливый дядька с усами, сделал все божественно. Скрючивайся, говорит, калачиком! Где вы видели
шарик, скрюченный калачиком??? Отеки такие, что еле позвонки прощупал. Но попал сразу. Золотые руки! Спасибо ему! Стало легче, спина не болит, мочевой пузырь не чую. Только вдруг страшно стало до слез. Вот ведь оно, уже сейчас. Жалко стало пуза, так к нему уже привыкла. Страшно за малыша, а вдруг чего...
Операция прошла неплохо, Александр Анатольевич с врачом, Меркуловой Ольгой Дмитриевной, все время меня расспрашивали о какой-то ерунде, чтоб контролировать мое состояние и сознание. А я злилась, потому что хотелось слышать, что говорят вокруг, быть в курсе, уловить, если что не так пойдет. В какой-то момент стали раскачивать из стороны в сторону. Испугалась, кричу "Что случилось?!" - "Ничего не случилось, ребенка достаем, ты думаешь, ему очень хочется вылезать отсюда?"
Вынули, потащили на детский стол, он сзади, мне не видно, я головойкручу, на меня цыкают, комок в горле, дышать не могу. Все, думаю, не дышит!!! не плачет!!! Тут как завопит басищем! Потом сказали, что все ОК, закричал сразу, просто ротик надо выло освободить. А мне показалось, что минут 15 прошло. Поднесли, показали, дали пятку потрогать. Как кто-то из девчонок уже писал - монгол с перепоя! Личико отекшее, глазки щелочки. Но такой милый, такой хорошенький, и главное - мой! Получилось!!! Вот тут я как разревелась! От счастья, от обиды, от всего пережитого за последние месяцы, за последние дни - особенно. Александр Анатольевич подбежал: "Что ревешь? Пацан не понравился? Может, поменяем на какого-нибудь другого? Их там, в детской, много!"
Унесли его сразу, в детское отделение, в кювез, мерить сахар, капать глюкозу. Меня зашили, перевели в интенсивку. Начались самые долгие часы, меня почему-то не брали обезболивающие, час проходит после
лекарства - я опять вою от боли. Болит, как во время месячных, но гораздо сильнее. "Может, ты наркоманка? Ничего тебя не берет!" Всех поднимают через 6-8 часов, а мне разрешили только через 20, на следующий день, т.к. во время операции была большая кровопотеря. Все терпимо. Операция проходит в ожидании результата, время движется быстро. Во время операции ничего не чувствуешь, кажется, что все происходящее тебя и не касается вовсе. Боль после операции - не невыносима. Страшно только вставать в первый
раз, кажется, что все порваться может. Но терпимо, правда терпимо, девчонки! Если этого хочешь, ждешь, мечтаешь, то все это такие мелочи! К обеду перевели в общую палату. Покряхтела, сползла с койки, пошла
искать детскую палату. М/с развернула, говорит, нельзя входить, вот врач уйдетпить чай, тогда я тебя позову.
Наконец я его увидела. Счастье ты мое толстощекое! Папина копия, только волосенки мамины - длинные, черные. "Ой, какой ты у меня маленький!" - "Да ты что, маленький, 4300!, - это медсестра подошла, - вон там маленькая лежит, 2300. А твой вон какой здоровый!" Сравнила, и правда, не маленький. Ну и хорошо, не так страшно на руки брать первый раз.
Первые трое суток он был в детской палате, я предавалась мыслям. Больно? Да. Тяжело? Да. И беременность не из легких выдалась. И нервы потрепали изрядно. И мама, муж - все далеко, я одна, от этого еще тяжелее. И состояние от всего этого такое, что хочется выть все время. Но спроси меня в тот момент, с незажившим еще швом, с ногами, не помещающимися от отеков в тапки, согласна я пройти все это еще раз. ДА, ДА!!!
Повезло все-таки, что в 29-й попала. Детки после рождения вместе с мамой, рядышком, ходишь, глядишь - не насмотришься, не надышишься. За неделю привыкла, все уже легко, ловко. Молоко пришло постепенно,
правда, поросенок мой сосунок ленивый, пьет только сцеженное из бутылочки. Грудь тугая, сосок плоский, еле-еле расцедила.
Что касается условий и персонала, мое мнение такое: условия, питание, тапочки, рубашка, ТВ - ерунда это все. Посетители и не нужны особо, некогда там гостей принимать. Если есть возможность выбрать врачей, хороших
профессионалов, которые за тебя и ребенка головой (или заработком) отвечают, дают ответы на твои вопросы, когда акушерки и медсестры помогают наладить кормление, расцедить грудь, с которой ты не знаешь,что делать, - вот это самое главное. Я этого была лишена, к сожалению. К нам в палату заскакивали 2 раза в день - 1 раз детский врач и медсестра, другой - акушерка впопыхах шов зеленкой мазала. Имея лучшее материальное положение надо идти на платные роды, но для немосквичек это еще дороже. И в этом была моя главная проблема. Но мне грех жаловаться, мне несказанно повезло во всем. М.б. это главное везение моей жизни.
На 8-й день нас выписали. Врач-неонатолог, Нана Тариэловна, милый заботливый доктор, хотела было задержать подольше, т.к. дите потеряло 300 г и ничего неприбавило. Но акушерка, Лариса Тимофеевна, строгая несговорчивая тетка, решила выписать. Где я буду жить те дни, пока ребенка не выпишут, ее не волновало, "У нас не гостиница, шов заживает нормально, матка сократилась, как надо, выписывайся." Папа наш встречал нас растрепанный, растерянный, обалдевший. Схватил кулек с сыном и понесся к выходу. По-моему, зря я ему звонила все эти дни, жаловалась. Ему, похоже, еще тяжелее пришлось, не спал совсем! Их, наших любимых и
любящих мужиков, надо жалеть иногда. Ну все. Дитя в люльку и на поезд. Домой! В поезде сынок понял, видимо, что все серьезно, по-взрослому, и из груди молоко сосать начал. Жизнь начала налаживаться.
Сейчас моему чаду 3,5 года. Он здоровенький, несмотря на поставленную в роддоме диабетическую фетопатию (но это проходящий диагноз, его ставят всем детям мам-диабетиков при выписке). Мы с 1 месяца до сих пор постоянно ходим в бассейн, он плавает. Читать начал в 3. Рисует, занимаемся в детской студии с 2х лет. Рассудительный, самостоятельный человечек. А ведь послушай мы тогда, до беременности, своих местных эскулапов - не было бы этого счастья. Испугались бы - и семья наша скорей всего развалилась бы, и не целовали бы бабушки бархатную розовую попку. Сейчас мы подумываем о втором. Пора, мне уже 33. Вот только как бы пробиться опять в Москву, сейчас с этим стало еще сложнее, направлений в Москву не дают. Говорят, местные врачи тоже должны практики набираться. На мне? Будем думать над этим...
Девочки-диабетики. Не бойтесь. Просчитывайте свои силы. Консультируйтесь с врачами, но принимайте верные решения сами, иногда рискуя, но не безалаберно, а вдумчиво. Подходите к вопросу серьезно, планируйте, не расслабляйтесь во время беременности ни на миг, контролируйте себя сами. Для нас тяжелый труд именно выносить, а не родить. Если вы уже решились - счастья вам, успехов в этом нелегком деле, здоровья вам и
вашим деткам!!!
Алена."
Изображение

За это сообщение автора Феня поблагодарил:
Tanja18 (25 июн 2013, 20:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Феня

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 06:04
Откуда: МО, Люберцы
Возраст: 43

Сообщение Сонька » 13 окт 2008, 23:17

Наконец-то я нашла время вспомнить, как прошёл мой самый счастливый день, а вернее вечер в жизни...

Было это в 2006 году.

Шла 37-я неделя моей вымученной и тяжконосимой беременности. За эти 36 полных неделек я трижды "отдыхала" в больнице, отд.патологии 1-й градской, тогда она ещё была открыта... Сколько в меня было влито магнезии, пентоксифиллина и актовегина, не счесть....понаслушалась от врачей, собственной мамы и отца ребёнка, который тоже врач, страшных прогнозов по поводу своей участи и назойливых советов беременность не сохранять.

Видок был у меня ещё тот: можете представить 156 см. роста и огромнейший живот, глядя на который врачи - узисты спрашивали: "У вас там двойня?" и очень удивлялись, узнав, что один единственный, да ещё и всего-то 35 недель.
Нервы мои были взвинчены до предела, так как в квартире был полный бардак, мама убираться и готовить комнату к появлению внука не собиралась, а я была крайне немобильна. В итоге всё равно, несмотря на мой гестоз - отёки и давление, мне пришлось двигать шкафы, протягивать провода вдоль плинтуса, а коридоре даже делать цементную растяжку. Наверное, забавно я смотрелась со стороны - враскаряку, задевая пузом стены, пол.
Накануне дня, когда мой мальчик решил появиться на свет Божий я поругалась с матерью очередной раз, опять по поводу недоделанного микроремонта (она до сих пор недоделала пол в коридоре 3,5 метра площадью, а мне не позволила доделать ещё тогда, не доверила :roll: ). Наверное, тогда я была не права, потому что как только я прилегла отдохнуть после скандала, Федюшка внутри сильно закопошился и прорвал пузырь. Хлынули воды :shock: Я была в панике, ведь на следующий день я собиралась ложиться в больницу планово, за две недели до родов (я знала заранее, что меня будут кесарить в 38 недель из-за диабетических осложнений) и уже собрала вещи, а тут :shock: :shock: :shock: В общем, Господь меня наказал, за скандал с мамой :oops: и я на скорой с мигалкой отправилась в 1-ю градскую, что на Ленинском. Пока ехали, несколько раз схватывало живот и достаточно сильно, но терпимо. Приехав в приёмную, я получила дежурную клизму и дырявую ночнушку. Потом ко мне подошла молодая тётя и "обрадовала", что операцию будет делать она лично :shock:
Я поняла - мне пришёл конец, поскольку приняла эту тетю-Мотю за неопытную ординаторшу, коих там как грязи. Вместо знаменитого на весь родблок анестезиолога, на которого я надеялась и уповала мне пообещали неизвестного дежурного из хирургии :shock:
Когда меня проводили в предродовую палату, чтобы я немножко полежала со схватками, меня стала одолевать дрожь, но не от холода, а от предстоящего кошмара и ужаса, который по большому счёту я сама себе внушила. Пока схватки были терпимые я прогулялась по палате. Большая, кажется коек на шесть и что самое приятное, на стене висит Икона Богородицы рукописная. Я подошла к Иконе и стала молить Богородицу о том, чтобы меня простили и помогли удачно родить малыша, вернее помогли врачам удачно меня прооперировать. Пока стояла и молилась схватки усилились до такой степени, что терпеть молча стало невозможно.
Никогда не думала что это ТАК больно :shock: Всегда казалось мне, что раз боль физиологичная, значит, её можно как-то продышать, протерпеть... нет, я не смогла. Может у меня болевой порог очень низкий, но я стала орать на всё отделение :oops: Врач, как оказалось, была кандидат наук, а не ординатор, "утешала" меня, мол потерпи, пусть ребёночек почувствует схватки, так ему будет лучше подготовиться к рождению. Потом ко мне присоединили КТГ, чтобы прослушать сердцебиение дитятки и тонус матки, а я всё орала и умоляла сделать всё быстрее.
Сколько прошло времени я не помню, от боли потеряла всякую ориентацию. Наконец медсестры привезли каталку, погрузили корчащуюся от боли меня и повезли в операционную. Возле дверей операционной с меня сняли казённую дырявую ночнушку и облачили в стерильную одноразовую, хотели снять крестик, но я, вцепившись в него всеми силами простонала «не отдам…»; на ноги надели бахилы, на голову стерильный одноразовый чепец; первая медсестра поставила мочевой катетер, а вторая внутривенный. Я почувствовала сильное головокружение и пожаловалась на это врачу, она померила мне сахар крови глюкометром и оказалось, что я нуждаюсь в ведении глюкозы. Когда меня положили на стол, схватки были в самом разгаре и я, как ни старалась, не могла сосредоточиться, чтобы нормально общаться с анестезиологом. В коротких промежутках между схватками я спутано отвечала на его вопросы: «когда ела, что, сколько…» Я так подумала, что он хотел давать мне общий наркоз, но к таким поворотам событий я готова не была, всю беременность настраивала себя на эпидуралку, а поэтому наврала врачу, что ела недавно и очень много. – «Понятно» - сказал анестезиолог – «Будем делать эпидуральную анестезию»
«Эпидуральную или спинальную?» - уточнила я (они отличаются) «Спинальную.» После он попросил мня повернуться на бок, поджать ноги к подбородку и выгнуть спину. Как это он себе представлял не знаю, когда впереди торчит огромный «арбуз», не то что поджать ноги не возможно, а даже согнуть их и приподнять трудно. Я честно попыталась, но по реакции анестезиолога поняла, что у меня ничего не вышло. «Что вы мне свою попу показываете, у вас красивая попа, но мне нужна спина!!!» Дальше он стал нащупывать между позвонками место, куда можно было бы ввести иглу, а меня скорчила очередная схватка. Я дико заорала, на что врач отругал меня: «я ещё ничего не начал делать, а вы кричите!» «Это не вы, это схватка!» - простонала я. Врач всё никак не мог нащупать у меня остистые отростки позвоночника, вернее промежуток между ними и смачно это камментировал: « что-то не могу никак найти место, у вас не было операций на позвоночнике?» От таких слов меня стало колотить. Когда очередная адская боль пронзила тело, у меня началась паника. Это конец! Он не попадёт мне в канал, анестезия не получится, меня зарежут заживо, а ребёнок не родится… Такие мысли пришли в голову. Я закричала: Боже, отпустите меня! Я ничего не хочу, мне очень больно, а лучше пристрелите меня, чтоб я не мучилась!!!!
Пока я корчилась от схватки, дико верещала и прощалась с жизнью, врач мазал мою спину антисептиком. Потом схватка прошла и я почувствовала довольно болезненный укол в спину, хотя, не столько болезненный, сколько неприятно жгучий. Я опять заверещала, потому, что знала по словам тех, кто прошёл эпидуралку, что сам укол вообще не чувствуется, а чувствуется давление вводимого анестетика. Я подумала, что врач промахнулся, раз я чувствую жжение. Оказалось, что чувство жжения даёт поверхностная анестезия «лимонная корочка»(новокаин вводится в кожу), которую делают перед тем, как вводить длиннющую иглищу в спинномозговой канал.
«А вот теперь замри и не вздумай дёрнуться!» - произнёс мой мучитель.
Я окаменела. Лежала не дыша, и прислушивалась к ощущениям, заодно моля Бога о том, чтобы схватка не скорчила меня в самый ответственный момент. Ощущений не было никаких. Даже ощущения давления. Я лежала и думала, что же он никак не начнёт вводить иглу?! И вдруг слышу: «Ноги теплеют?» -Значит уже ввёл. Ощущения тепла в ногах предшествует началу анестезии. «Нет, не теплеют» «А сейчас?» - «Нет»….» «Ну, а так?!» «Вроде одна нога стала чуть теплее, а может мне кажется только…» «Понятно, достаточно» С этими словами врач видимо вынул из канала иглу. Буквально через минуту я стала конкретно ощущать, что ноги мне уже не принадлежат. Доктора сложили их где-то там снизу так, как им хотелось, а я запомнила чувство ног так, как они лежали до того, как «исчезнуть».
«Ну что, немеет живот?» - спросил доктор. «Не знаю, ща пощупаю» «Вроде так слегка, но ещё пока чувствую» - «Ну и достаточно.»
Вообще, мне досталась весёлая команда врачей – чёрноюмористов.
После этого молоденькая ассистентка раскинула мои руки на специальные подставки по бокам стола и нацепила на них кучу датчиков, капельниц и прочей нужной ерунды. Врачи акушеры стали густо намазывать меня риванолом, причём не только живот, но и ноги. Схватки перестали меня мучить, ещё когда врач только стал вводить анестетик в канал. Медсестра поставила ширму и я смогла видеть лишь лица врачей, делающих операцию.
От страха, слёз и Атропина, который вводят, чтобы расслабить матку перед операцией у меня наглухо заложило нос. Вообще я хроник по заложенности носа, постоянный отёк слизистой заставляет меня не расставаться с сосудосуживающими каплями. Врачи меж тем всё не начинали. Стояли себе за ширмочкой и гремели инструментами…
Зачем они так тянут, думала я, а если анестезия закончится… Минут через 15 этого бесцельного гремения, я спросила у сидящего подле анестезиста – «А когда уже начнётся операция – то?!» Он улыбнулся и ответил: «скоро», а миленькая молоденькая ассистенточка, с наивными глазами, ласково так посмотрела на меня и произнесла: «А операция давно уже идёт…»
Я ответила ей, что грешно шутить над несчастной больной женщиной… «Я же не чувствую тактильных ощущений, которые остаются при спинальной анестезии, я вообще ничего не чувствую!» Я лежала и страдала от недоумения, почему врачи не начинают меня резать, пока не кончилась анестезия, а ещё больше я страдала от невозможности вдохнуть носом, во рту всё так ссохлось, что казалось сейчас лопнут губы и горло… Я всё просила принести мне мой Нафтизин, но меня никто не слушал. Кроме всего этого меня продолжала колотить дрожь, видимо от пережитого стресса. Сознание было спутано, я находилась как бы в прострации от страха и ужаса положения. Лишь когда за ширмой произнесли «Достаём!» я поняла, что молоденькая ассистенточка не шутила. Видимо анестезист для перестраховки ввёл мне лошадиную дозу анестетика, что я утратила не только болевую, но и тактильную чувствительность, даже на руках кончики пальцев онемели.
Тем временем бригада врачей пыталась выдавить из меня моего Федюшку.
Две слабых женщины плохо справлялись с этой задачей и пыхтя бубнили: «Ух, крупный какой наверное, не выходит никак» «Ухи…ухи смотри загнулись…» Тут встал анестезист и решил помочь, своими мощными руками так надавил мне на дно матки, что Федюня вылетел не мешкая, а я чуть не лишилась пары нижних рёбер.
«Ой, мальчик какой хороший, не крупный» - услышала я, а несколькими секундами позже услышала самый милый сердцу любой женщины звук – первый крик своего сына…
В тот момент я забыла о том, что мне плохо, в тот момент я была абсолютно счастлива, таких моментов у меня не было никогда в жизни. Его первый плач до сих пор стоит в памяти, это незабываемо. Он был такой приятный, родной, милый, как будто не плач младенца, а райская мелодия…
Его пронесли мимо меня к столу с лампой, там обтирали, а он потихоньку попискивал, кряхтел. Я волновалась, что он перестал плакать, а лишь кряхтел, но меня успокоили «Все дети разные, твой интеллигент…»
Минут через 5-7 акушерка поднесла мне моего мальчика к лицу и ткнув его писюлькой в нос сказала: «Видишь, это мальчик, видишь?» - «Я знаю, что мальчик мне 5 раз на УЗИ говорили и показывали то же самое. «Сколько баллов у него по Апгар?» - «7-8»…Мой розвенький нежный воробышек сидел скукожившись в пелёночке, был похож на своего папу, когда тот спросонок; посредине пузика торчал остаток голубоватой пуповинки, на головке чёрные волосики.
«Ой, а что это он чёрненький?»- задала глупый вопрос неизвестно кому я…
«Отец малыша светлый…» Акушерка поднесла его щёчку к моим губам, я чмокнула пересохшим ртом нежную кожу. Как жалко было мне в тот момент, что я не могла вдохнуть носом, чтобы почувствовать запах своего ребёнка, мне так хотелось этого, но я смогла лишь поцеловать его щёчки.
Рост и вес мне сказали позже: 3440 и 52.
Тем временем врачи зашивали мне то, что ещё несколько минут назад было Федюшкиным домом. Я лежала и благодарила Господа, за то, что мой мальчик родился, что он жив! Что он, вопреки прогнозам врачей, родился здоровым, а не патологически крупным или наоборот недоношенным. Вообще, я тогда не могла поверить как мог в 36 недель родиться доношенный малыш. До сих пор считаю это Великой Милостью Божией мне недостойной.
Мне хотелось поскорее в палату, чтобы капнуть в нос Нафтизин, попить и поскорее сообщить маме, что я родила хорошенького мальчика.
В операционную зашла дежурная врач: «Долго ещё?»-спросила она бригаду, «Апоневроз» - ответили врачи.
Я расстроилась… «Ещё только апоневроз шьёте, что же так долго…хнык…»
Врачи подняли на меня удивлённые глаза: « А вы кто по специальности?»
«Медсестра» - ответила я. «Тогда понятно» - буркнули врачи.
Наконец-то я почувствовала хоть что-то, а именно то, как дёргали нитками мою кожу на животе. Боли не было, но тактильное ощущение появилось.
Зашив, врачи сняли ширму и я увидела как они откуда-то снизу достали чьи-то голые коленки. «Ой, чьи это ноги?!» - возмутилась я… «Это ваши ноги» - невозмутимо ответили доктора. Оказывается они согнули мне ноги в коленках, а я их не чувствовала вообще, вернее я запомнила их как они лежали вытянутые до анестезии, так я и думала, что так и лежат.
После меня перевалили на каталку, положили на шов пузырь со льдом, поставили капельницу с Окситоцином, накрыли двумя тёплыми одеялами и оставили возле операционной. Меня колотило, но холода я не чувствовала. Мне казалось, что колотило меня от нервного перенапряжения и одновременно от блаженного чувства облегчения. Минут через 30 меня отвезли в палату и я смогла наконец-то капнуть Нафтизин, попить и позвонить родным, чтобы рассказать о своём счастье.
Где-то через час стало тянуть шов. Сначала боль была нудной, но не сильной, но с каждыми 10-15 минут она всё нарастала. Это сокращалась под действием Окситоцина матка со свежей раной от разреза, да ещё жутко болели разрезанные мышцы и кожа. Когда боль была уже достаточно сильной я стала подвывать. На моё счастье дело было к ночи, а в палате кроме меня ещё 4 девчонки, перенесшие операцию днями раньше. Девчонки поняли, что спать я им не дам и экстренно вызвали мне медсестру с обезболивающим уколом. Она уколола мне в бедро мощное наркотическое средство – Трамал. От него боль стала уходить, заглушаться и в скоре от неё осталось лишь терпимое занудство. В ноги возвращалась чувствительность медленно, всю ночь начиная с кончиков пальцев и выше. На ночь я получила ещё укол Анальгина и спала довольно таки хорошо, правда было несколько раз посреди ночи приступов боли, но коротких и не сильных. Очень мешал пузырь со льдом, но снимать его мне запретили всю ночь. Мочевой катетер оставили на сутки, это хорошо, так как самостоятельно сходить в туалет было бы ужасно больно. Первые 2 суток шевелиться было тяжко. На бок я поворачивалась минут 20 по миллиметру. На 3-и сутки смогла порйтись по палате, согнувшись и еле дыша. Самые счастливые минутки были когда приносили деток. Женщины после кесарева, получающие антибиотики, грудью не кормят, поэтому нам приносили пузырьки со смесью и соской, мы кормили своих малышей так.
На 8-е сутки нас с Федюшей выписали домой.

Сейчас Фёдору 2 года и почти 1 месяц, он абсолютно здоров, не смотря на то, что отец его тоже с СД-1 типа.
Слава Богу за всё.
Господи, дай мне терепния...немедленно!
Сонька

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 02:41
Откуда: Москва
Возраст: 47

Сообщение Васильева Лариса » 04 ноя 2008, 15:31

Всем првет! Я новичок, и хочу написать о своей истории, может кому будет интересно: Я живу в Саратове, поэтому сами понимаете какая медицина в провинции... Беременность протекала нормально, я тогда болела уже ИЗСД 2,5 года, с инсулинами была проблема, а про полоски я даже писать не хочу, единственный человек который мне постоянно помогал и поддерживал, хочу ей выразить огромную благодарность,была главный энд области, перевел меня на нужные инсулины, хумулин р и хумалог, я тогда еще не была сведуща особо в делах диабета, да и глюкометров в аптеке почти не было, не то что сейчас... В больнице в энд отделении меня долго наблюдали собрали как обычно консилиум и решали что делать??? Но я им сразу сказала что буду рожать, единственной проблемой был потоянный ацетон до +++, хотя не тошнило, чувствовала себя хорошо и сахара были от 4,5-6, они мне постоянно вливали капельницы, не справились и отправили домой.
Лежала я у них еще 2 раза вобщем всего 3. Самым удивительным было то что в больнице девченки которые рожали лет 15 назад, можно сказать первые с диабетом, особенно в нашей области, заранее мне сказали что нужен роддом с детской реанимацией, у нас раньше в городе ложили рожать, только в тот роддом в своем районе,и не важно что там у тебя...,и что другой роддом нужный тебе через дорогу, а у нас в городе таких только 2 роддома, у меня муж ходил в 1, ему сказали, возьмут только на платной основе (шесть лет назад 10000)и то после того как откроют после помывки,а должны были открыть только через неделю после моей госпитализации. Во 2 пошел незахотели брать даже в на платной основе сказали нам такие не нужны, ухудшать статистику. Представляете мое состояние на кануне родов. Так девченки, с которыми когда то лежала в энд отделении через 100 знакомых нашли мне врача короая посмотрела меня и взяла на себя такую ответстсвеноть, за что я ей очень благодарна. Кровь на сахар у меня за неделю взяли раза 2 и то перед родами и энд пришел ко мне в ночь перед родами, и только меня спрашивал какие сахара, это сейчас помпы, глюкометры, а я тогда визуальными проверяла и все!!! Хотя я очень рада за вас, очень, очень. Может если бы у нас в городе этим раньше занимались, я бы тоже поставила, но сейчас не вижу смысла. Так вот проснулась я утром, сахар какой был не помню, было ужасно страшно, наркоз мне никто не предлагал выбирать, захожу в операционную, там толпа военных студентов, анастазиолог говорит - так ты можно сказать единственная такая(хотя город не маленький около 1млн.) Как сейчас помню им врач задает вопросы, по диабету, даже я особо не сведущая в то время, была в ужасе от того что они говорили... так я на операционном столе(еще до наркоза) начала им лекцию читать, врачи на меня посмотрели как на ненормальную, вобщем я им лекцию прочитала и уснулу, проснулась часа через 2. они меня спрашивают как обычно Ф.И.О., а я им -сколько время(мне было очень интересно сколько все длилось)Я им ничего не ответила пока мне не сказали сколько время и я успакоилась, все им сказала.Во ремя операции кровь на сахар не брали только до и после. Ребенок родился весом 4760, увидела я его только на третий день когда разрешили спуститься в детскую реанимацию, слезам радости, небыло предела!!! Сахара были постоянно в норме! Выписали нас на 10 день как и всех прокессаренных. Моему Сашеньке 4 декабря исполниться 6 лет, это само счастливое для меня время. Так что деченки не унывайте у всех будет все хорошо!!!! Мы через все трудности пройдем, ведь у нас жизнь сладкая. Ну пусть лучше слдакая, чем горькая! Всем удачи,! И конечно компенсации! :потанцуем
Аватара пользователя
Васильева Лариса

 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:38
Откуда: г. Саратов
Возраст: 43

Сообщение мама Оля » 08 дек 2008, 16:52

Всем привет!
Попробую и я вспомнить историю моей беременности.
Предисловие.
В 2005 году родила первого сына, 4 120, 54 см. Родила тяжело. Тогда мне неонатолог сказала, что "такие" дети рождаются у мам с диабетом. и если его нет, то скорее всего будет. Тогда я не поняла, что значит "такие". Через полтора года выяснилось, что у меня диабет 1 типа.
Моя вторая беременность была незапланирована, но очень желанна. Началось все с того, что сахара начали прыгать до 8-9. я никак не могла понять, из-за чего. Слава Богу, что узнала о малыше на 3х-недельном сроке. Пошла в наш Перинатальный центр, там мне в наблюдении отказали. Обратилась к заведующей своей консультации и она направила к гинекологу-эндокринологу. Вообщем, с ней у меня не было проблем. В начале только хотела уложить в больницу на плановое, но после сдачи ГГ (5,7) и рекомендаций энда решила оставить меня в покое.
Сдав все анализы, пройдя УЗИ, я в принципе успокоилась. Все было в норме. Беспокоил небольшой токсикоз до 12 недель. А вот сахара начали падать, да с такой быстротой, что сок я пила несколько раз в день. Дозы длинного упали в 2 раза! Очень странно для меня было то, что СК-3,7 я чувствовала, а 2,8 - нет. Все регулировала с помощью глюкометра.
Шевеления сыночка почувствовала где-то на 14 неделе. Второе УЗИ на 23 неделе показало мальчика и мы с мужем долго смеялись над нашей интуицией ( и в первый, и во второй раз мы знали, что будут сыновья с самого зачатия :lol: ) Допплер мне не делали, так как до нас еще не дошел этот прогресс науки. Где-то в это же время начался рост доз. Были скачки сахара до 9, пару раз - до 11. Был один просто кошмарный для меня день: СК-9 после завтрака, подкалываю 2 ед НР, через час СК - 8,6, снова 2 ед НР и т.д. Такое чувство, что инсулин вообще не действовал. Колола НР за час-полтора до еды и плюс 2 ед. Через 1,5 часа перекусывала на 1,5 ХЕ.
В принципе беременность прошла для меня легко, не было ни отеков, ни повышения давления, не лежала в больнице.
В 37 недель меня положили в роддом. И тут началось! Лучше бы я так доходила до нормальных родов!
Еще раз прогнали по всем анализам. Сдавала кровь чуть ли не каждый день. Двое суток сдавала на сахар через час. Назначили озонотерапию (как потом выяснилось, зря), ингаляции с гепарином, травяной сбор. Видимо, не знали, что у меня лечить :? Отношение гинеколога и энда местного меня порадовало. В 38 недель мне сделали амниотонию (прокол пузыря) и за 4 часа я родила. Без разрывов, трещин, каких-либо приключений. Да, сахар во время родов я держала в районе 5. Сделала длинный 8 ед (в 2 раза меньше, чем я колола в конце беременности). После родов сахар был - 6,1 (по плазме). Малыш был немного уставший, т.к. выходил с ручкой. Поставили по Апгар 6/7. Как сказала энд, все у него в норме.
Рожала я платно, с акушеркой, в отдельном боксе. Мне кажется, если бы я рожала как все, - все не прошло бы так хорошо.
С совсем другим отношением я столкнулась в послеродовом со стороны заведующей педиатрическим отделением. Видимо, она не очень любит мамочек с СД. :cry: Только в конце вторых суток я узнала, как мой малыш. Она говорила с такой интонацией, как будто я болею какой-нибудь венерической болезнью и как я посмела вообще забеременеть :!:
Вообщем, 5 дней общения с этой дамой прошли под девизом: терпение, только терпение!
Все-таки на 3 день мне принесли моего малыша, а с 4го дня оставили со мной в палате.
На 5 день нас хотели выписать, но эта дама перевела нас в детскую больницу. Знала бы я, что ничего серьезного нет - ни за что бы не поехала.
Энд-г, прощаясь со мной, сказала: мы вас к нам больше не ждем!
Не очень приятно было это услышать, но главное - все у нас хорошо :!:
Девочки, сражайтесь за своих малышей!
Изображение
мама Оля

 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 31 май 2007, 22:15
Откуда: Киров
Возраст: 42

Сообщение Mama Matveya » 08 дек 2008, 22:35

Привет. Вот и я попробую расказать о том, как прошла моя беременность. Беременность была запланированной. Этот форум и соответственно программу я нашла на 2 месяце беременности. Токсикоз у меня был где-то около недели, подташнивало до завтрака после еды все проходило, так что в этом плане мне повезло.
Было потрачено не мало нервов и слез, так как встречались врачи не хотящие слушать меня, давящие, запугивающие, равнодушные. Лежала в самом начале беременности на сохранении, но это и за моей глупости подняла тяжелую кастрюлю с водой :evil:
Пользовалась программой, колола Актрапид 4-5 иньекций и 2 иньекции Протофана. Сейчас уже не помню, но в одном триместре дозы инсулина были небольшие, потом подскочили очень сильно. Измерения сахара 10 и больше раз в день. Пила витамины Магне В6... и прочее.
В больницу я легла за 2 недели до планируемой даты родов в отделение паталогии, в течении моей беременности меня туда ложили 3 раза, гоняли по всем анализам, кислородом заставляли дышать и вообще заведующая так сказать держала меня под присмотром. Мне вообще категорически говорили ехать рожать в Киев, я также категорически отказалась, мне казалось это рискованно...
Mama Matveya

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:22
Откуда: Украина

Сообщение Mama Matveya » 08 дек 2008, 22:49

Один раз сильная гипа произошла у меня во сне ( ничего не помню), муж проснулся от того, что меня сильно трясло,разбудить он меня не смог, он с мамой расцепил мне зубы и напоил мен я водой сахаром. Такое со мной было впервые я тогд а очень сильно распереживалась за нашего сына, ночные гипо раньше бывали, но я всегда их чувствовала и просыпалась, а тут :cry: :evil:
Мне капали какое-то лекарство не помню что там было и ставили ламинарию. Роды были назначены на 13 ноября, за 2 дня до этой даты жутко гипанула, чего совершенно не помнила, мне рассказали, что я отталкивала от себя медсестру, кричя, что у меня не гипо и глюкоза мне не нужна. На Узи перед родами я была 3 раза это перед самими родами, а так еще раз 5 по моему было. Живот у меня был огромным на 5 месяце соседи меня спрашивали н двойню ли я жду, а заведующая посмотрев на выписку Узи, где был указан вес 3600, пощупала живот и говорит ребенок больше чем указано в УЗИ.
Mama Matveya

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:22
Откуда: Украина

Сообщение Mama Matveya » 08 дек 2008, 23:13

В 22 часа вечера меня отправили в родовое отделение, меня осмотрел врач и отправил поспать, где-то около 3 часов утра я пошла в туалет там у меня отошли воды. Периодически в палату ко мне заходила акушерка и врач, схватки были терпимы . В 6 утра в палату пустили мужа, у нас была договоренность о его присутствии на родах. С ним мне было не так страшно. Схватки стали невероятно болючие, я себе такое даже представить не могла. Думала рожу сама, но у ребенка стало пропадать сердцебиение и срочно потребовалась кесарево, я правда от боли не сразу поняла, что речь идет обо мне. Я хотела видеть рождение сына поэтому когда меня спросили какой наркоз я выбираю я выбрала укол в низ позвоночника. Меня отгородили шторкой от врачей, а я лежала и думала когда же начнеться операция, мне все казалось будто они меня дергают за ноги, я еще подумала чего они меня никак не уложат нормально. И тогда я услышала крик ребенка, а потом увидела врача выходящего из-за ширмы с моим сыном на ладошке, со словами 10 часов утра ты родила сына. Я ничего сказать не смогла, он еще смеяться начал говорит, вот уже загордилась.
Mama Matveya

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:22
Откуда: Украина

Сообщение Mama Matveya » 08 дек 2008, 23:22

Меня отвезли в реанимацию, сынулю показали папе, он его на руках держал, потом маленького отнесли в кювез, хотя все было нормально, врачи так перестраховывались. Кормила я Матвея 2 недели, молока было очень много, но после каждого кормления у меня падал сахар до значения 1,6 2,3 ммоль и мы перешли на искуственное вскармливание. Шов зажил достаточно быстро.
Заведующая потом смеялась от своих прогнозов, она то мне пророчила ребенка с весом около 5 кг, а Матвей родился с весом 2600, 46 см.
Девченки верьте и все у вас получиться. С собой у меня была иконка Божьей матери помошницы в родах, и на протяжении всей беременности я молилась о благополучном завершении. Имя моего сына переводиться, как Дар Божий. :lol:
Mama Matveya

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:22
Откуда: Украина

Сообщение Елена В. » 14 фев 2009, 04:42

А можно и мне рассказать свою историю? Правда, она старая престарая.Началась в1990 г-это первая беременность.Я чувствовала себя превосходно. Работу работала, пока случайно не угодила в ! Градскую.Там мне измеряли ГГ- тогда это был эксперимент. ГГ оказался 16 или что-то рядом.Врачи были в шоке.Но я доходила до 34 недель.А дальше-замершая беременность.Рожала я по полной программе, но только без результата.После родов меня под свою опеку взяла Т.В. Себко. Мы с ней планмровали мою 2 беременность.Тогда это было просто чудо.Полоски только появились, ручек не было(тоже только появились).Муж у меня химик, так он в своей лаборатории делал мне анализ крови на сахар-глик. профиль.Уж не знаю насколько достоверными были результаты, но ко второй беременности я пришла с ГГ 6,5.В 6 недель я уже лежала в 1Градской.Это было начало 1992.Полоски мне доставала, именно доставала Татьяна Васильевна.Иногда их можно было прикупить.Мы их резали на 3 части, некоторые умудрялись и на 4, но это был высший пилотаж.Лежала я почти всю беременность.Недели с 20 сахара полезли вверх. ГГ у меня был что-то около10.Переживала я жутко.Всю беременность говорили о том, что будут делать кесарево.Схватки начались у меня на 35 неделе, утром 3 декабря.Пока врачи созвали консилиум, незабываемая Эсфирь Соломоновна(гинеколог)проколола мне пузырь.Схваточки были мелкие и неправильные.Привезли какую-то бандуру: измерять сердцебиение.Короче, до часу я промучалась, уже прибежала Т. В., мол будем кесарить.И после этого сообщения "Остапа понесло".Отвели меня в предродилку.Здесь уже Эсфирь Соломоновна от меня вообще не отходила.В родилку меня везли на каталке, сил у меня не было.Могу точно сказать, что ребенка мне родили. Врачам, акушерам, аспирантам1 Градской низкий поклон.Моему Арсению 16 лет, в этом году мы поступаем в институт. У нас впереди экзамены. Пожелайте нам удачи.Да,потом мы еще лежали месяц в больнице и до года состояли на учете у невропатолога.Зато сейчас мы годны во все войска(недавно обрадовали в военкомате).С уважением Елена. :wink: :wink: :wink:
Елена В.

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 16:14
Возраст: 58
След.

Вернуться в Роды и послеродовой период, роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5