СД 2 типа и грудное вскармливание

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Руслана » 23 июл 2008, 14:16

Kovrizhka писал(а):
Руслана писал(а):Kovrizhka

Я уже не знаю с кем поговорить, я чувствую себя бракованной!!! в моем окружении нет никого с таким диагнозом - меня никто не понимает. Видимо, потому что я хорошо себя чувствую.

И ручка для меня как ПРИГОВОР! Поэтому хочется избежать...



Диабет очень коварное заболевание..Чувствовать можно долго хорошо..а между тем сосуды и органы страдают. Вашему малышу нужна ЗДОРОВАЯ мать!! Не тяните и начинайте инсулинотерапию. Заходите к нам на форум, общайтесь с такими же мамочками в Женских нюансах, и вскоре Вам будет уже легче воспринимать свой диагноз. :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Kovrizhka » 23 июл 2008, 14:16

[/quote]

После родов всё постепенно возращается..Если женщина не кормит - то этот процесс быстро происходит, если кормит - то затягивается..но всё равно потом всё приходит к норме.[/quote]

После родов у меня все встало на места, я ела все. В меру, конечно. Доктор поздравила меня с тем, что все теперь хорошо, но надо бить осторожной. А теперь все по новой, уже месяца 2-3.

Доктора у нас говорят наоборот, пока кормишь, сахар ниже....
Kovrizhka

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 11:47
Откуда: Рига
Возраст: 40

Сообщение Руслана » 23 июл 2008, 14:21

Kovrizhka писал(а):Ну вот а что значит не строгая? Сколько ХЕ можно сьесть? Я


Главное не сколько ХЕ, а ЧТО есть..И потом..Вы не написали количество съеденного..сколько Вы, к примеру, съедаете на завтрак? (ХЕ или углеводов?)
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 23 июл 2008, 14:23

После родов у меня все встало на места, я ела все. В меру, конечно. Доктор поздравила меня с тем, что все теперь хорошо, но надо бить осторожной. А теперь все по новой, уже месяца 2-3.

Доктора у нас говорят наоборот, пока кормишь, сахар ниже....


Всё правильно..у меня в первые дни после родов дозы почти вернулись к добеременным..а потом стали опять расти..это действие контринсулярных гормонов при лактации..

Доктора много чего говорят..сахар при кормлении может снижаться..но не у всех и не всегда..Бывает, что сам факт кормления снижает сахар, но общая дозировка всё равно при этом растет..
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Kovrizhka » 23 июл 2008, 14:30

Руслана писал(а):
Kovrizhka писал(а):Ну вот а что значит не строгая? Сколько ХЕ можно сьесть? Я


Главное не сколько ХЕ, а ЧТО есть..И потом..Вы не написали количество съеденного..сколько Вы, к примеру, съедаете на завтрак? (ХЕ или углеводов?)


Ну как мне назначали во время беременности. По 4-5 ХЕ за раз 3 раза в день.

После родов у меня все било отлично, без диеты - 2 месяца.

Может я не очень правильно выразилась, до беременности у меня не било СД. Только вот на 6 месяце. И потом доктор сказала, что очень вероятно, что после родов, все устаканиться.

Вот. ну я поняла в общих чертах. я вот думаю, может мне тут курси каки посетить на эту тему? у нас тут в местной поликлинике есть, но для всех больных.
Kovrizhka

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 11:47
Откуда: Рига
Возраст: 40

Сообщение Dr.Anna » 23 июл 2008, 14:31

Kovrizhka
мы не знаем, какой у Вас тип диабета и что было сделано для того, чтобы это выяснить. Вполне возможно, что у Вас нет абсолютного дефицита инсулина, и после окончания ГВ Вы справитесь изменением питания, нагрузками и применением таблеток. Но пока Вы кормите - нужен инсулин. Никакого привыкания он не вызывает.Во время беременности дозы увеличиваются по мере увеличения срока - Руслана уже писала.

Кстати, на счет питания - какой у Вас рост и вес?
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение Елена Н » 23 июл 2008, 14:35

Я уже не знаю с кем поговорить, я чувствую себя бракованной!!! в моем окружении нет никого с таким диагнозом - меня никто не понимает

Kovrizhka, значит, Вы попали по правильному адресу :lol: Здесь таких осень много. И все стремятся понять и поддержать друг друга, и главное - помочь. Присоединяйтесь и все обязательно наладится :lol:
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Kovrizhka » 23 июл 2008, 14:37

Dr.Anna писал(а):Kovrizhka
мы не знаем, какой у Вас тип диабета и что было сделано для того, чтобы это выяснить. Вполне возможно, что у Вас нет абсолютного дефицита инсулина, и после окончания ГВ Вы справитесь изменением питания, нагрузками и применением таблеток. Но пока Вы кормите - нужен инсулин. Никакого привыкания он не вызывает.Во время беременности дозы увеличиваются по мере увеличения срока - Руслана уже писала.

Кстати, на счет питания - какой у Вас рост и вес?


Инсулин свой у меня есть и его много, но, как мне объяснила доктор, он не делает своего дела. Диагноз мне поставила доктор. В мае месяце средний сахар (не знаю как по научному, я еше не очень опытная в таких вопросах :)) за 3 месяца бил 7.

Доктор сказала, что после еды через 2 часа может быть до 10, но не больше, 10 - ето предел. А с утра, на тощак, до 7.

Рост 170 см, вес колеблется от 68 до 70. За всю беременность набрала 8 кг. Какой вес был до, такой есть и сейчас.
Kovrizhka

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 11:47
Откуда: Рига
Возраст: 40

Сообщение Dr.Anna » 23 июл 2008, 14:44

Kovrizhka
строго говоря, норма (и те цифры, к которым мы должны стремиться) - менее 5,5 натощак и менее 7,5 через 1,5-2 ч после еды и в течение дня. Если по цельной крови. По плазме - менее 6,0 натощак и опять же менее 7,8 в через 1,5 2 ч после еды .

В любом случае, я присоединяюсь к посту Марьванны. Расставьте приоритеты. Сейчас главная задача - сохранить ГВ и сохранить нормальный СК. Это возможно с инсулином. Вес у Вас ближе к верхней границе нормы, но избытка нет. Поэтому строгие ограничения в питании не нужны, особенно сейчас. А нужна инсулинотерапия с учетом съедаемых углеводов.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение Руслана » 23 июл 2008, 15:03

Kovrizhka писал(а):
Может я не очень правильно выразилась, до беременности у меня не било СД. Только вот на 6 месяце. И потом доктор сказала, что очень вероятно, что после родов, все устаканиться.

.


Поймите, не важно какой у Вас тип диабета...2 или 1 или LADA..был до беременности диабет или нет..Важно то, что цифры 11-12 ммоль требуют инсулина..А теперь по поводу того, что сказал доктор: да..гестационный диабет бывает проходит после родов..а бывает, что нет..здесь может быть много вариантов..Не исключено, что после окончания лактации Вы тоже забудете о диабете..и Вам будет достаточно только диеты или таблеток..но, возможно ,и нет..но это не конец света!! Тем более у Вас есть свой инсулин..С этим значительно проще компенсироваться!

Тему переношу в "Женские нюансы".. :!:
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Kovrizhka » 23 июл 2008, 15:09

Spasibo.
Kovrizhka

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 11:47
Откуда: Рига
Возраст: 40

Re: СД 2 типа и грудное вскармливание

Сообщение Ананас » 25 май 2017, 21:34

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у меня несколько странный, может даже абстрактный вопрос через третьи руки.) Я сама консультант по ГВ и диабетик с 30 летним стажем, но диабет у меня 1 типа и про него я вроде все знаю уже. А вот про 2 тип не знаю ничего.(
Моя знакомая врач педиатр спрашивает у меня, как у опытного диабетика, можно ли мамам кормить грудью с СД2 и какие есть нюансы, а я не бум бум и мне интересно тоже стало? И обидно еще, что эндокринолог просто запрещает маме кормить грудью, просто потому что нельзя.((( Хотя СД2 нет в противопоказаний к кормлению грудью со стороны матери.
Знаю, что кормить можно, но не понимаю, что может подвигнуть эндокринолога запретить.
Конкретная мама до беременности была на метформиле, во время беременности его отменили. На чем эта мама была во время беременности не знаю. Метформил совместим с ГВ. Опять же логически, я думаю, что можно вернутся на метформил и кормить себе малыша следя за питанием или нет? Или же чаще всего мам таких переводят на инсулин и пока ГВ не закончится, они на инсулине? Может есть какие-нибудь протоколы ведения родивших женщин с СД2. Но это я мечтательно фантазирую конечно.)
«Больше всего пользы от знания, если им поделиться.»
Ананас

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:16
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: СД 2 типа и грудное вскармливание

Сообщение KRONa » 26 май 2017, 08:11

Ананас писал(а): эндокринолог просто запрещает маме кормить грудью, просто потому что нельзя.

Как-то странно. Причину он должен озвучить, раз уж запрещает. Если она не в принимаемом лекарстве, то тогда не знаю, в чём. Может, это просто мамина "отмазка", а она сама не хочет кормить, вот и сочиняет?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: СД 2 типа и грудное вскармливание

Сообщение Ананас » 24 янв 2018, 07:36

Эта конкретная ситуация разрешилась сменой эндокринолога, потому как тот конкретный энд, так и давил на "маму", что кормить нельзя, потому что, не важно почему.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Ананас

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:16
Откуда: Москва
Возраст: 44
Пред.

Вернуться в Роды и послеродовой период, роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8