Полезная информация для будущих мам из Питера

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Полезная информация для будущих мам из Питера

Сообщение Руслана » 29 апр 2006, 11:49

ВНИМАНИЕ! Девушки, обращайте внимание на время написания нижеследующих постов. Со временем в любом роддоме может всё меняться. Поэтому не воспринимайте всё близко к сердцу. К тому же, врачи везде РАЗНЫЕ, кому-то везет на них, а кому-то нет.

Я решила здесь написать всё то, что может пригодиться будущим мамам из Питера. У меня во время беременности не было никакой инфы где и что и как лучше нужно делать. Поэтому было много ненужных переживаний. Хочу предупредить,что все мои советы предназначены для мам с ХОРОШЕЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ.

1) Вопрос компенсации. Я не встречала ещё ни одну маму с диабетом, кто бы признал, что у неё плохая компенсация. У всех всегда всё хорошо! Да и ГГ часто приличные...ОДнако результаты УЗИ далеко не у всех хорошие. Что же такое хорошая компенсация? На мой взгляд, нужно стремиться к предельно нормальным значениям сахара. Я замеряла сахара практически каждый час. Выше 7 ммоль (особенно во второй половине беременности) у меня сахара редко поднимались. Гипо были, но редко...Да и то это гипами назвать было нельзя, т.к частые замеры позволяли быстро купировать это состояние, что полностью исключало ПГ.

В институте Отто, где наблюдают мам с диабетом, часто проводят контроль по точкам в течении дня сахаров и у женщин без диабета. Интересно, что сахара у беременных ниже, чем у небеременных. Часто у здоровых мам сахара были в районе от 3.2 ммоль в течении всего дня!!!!!! Из этого нужно сделать вывод о важности контроля и недопущении высоких показателей.
Мои ГГ были следующие: до беременности - 4,5, 9 недель - 5,2, 18 недель - 4,7, 30 недель - 4,7.
3) Важно делать УЗИ диагностику. И самое главное делать её у специалистов. При СД (без угроз) достаточно сделать УЗИ на 12 неделе, на 21-22 неделе, на 28 неделе - УЗИ + доплер. , на 32 неделе - УЗИ + доплер, на 36 неделе. Все эти УЗИ можно делать и в ОТТО. Но лучше (особенно УЗИ на 21-22 неделе) сделать у Воронина из МГЦ на Тобольской или у Лебедева из Ава Петер. Конечно, эти спецы берут дорого, но это стоит того, т.к они являются последней инстацией в сложных случаях.
ЧЕГО не должно быть на УЗИ у мам с диабетом:
1) многоводия
2)двойных контуров головки и животика плода
3)большого веса ребенка (за исключением случаев, когда родители сами большие :D )
При УЗИ особое внимание обращают и на сердечную деятельность.

4) Роды.
Не берут нас нигде, кроме ОТТО. Поэтому придется ехать туда.
Настоятельно рекомендую иметь грамотного врача акушера-гинеколога, который будет Вас наблюдать не как маму с диабетом, а как просто маму. СТИМУЛИРУЮТ всех, хотя это называется у них "подготовкой к родам". Плохо то, что в институте ОТТО нет никакой связи между Центром "Сахарный диабет" и другими отделениями..Т.е на дородовом и послеродовом разные врачи, которые не знают что у тебя было до них и.т.д. не знают особенностей твоего диабета. Они действуют по схемам, разработанных для всех. Так после операции мне вкололи на резко упавшую потребность 8 ед. Новорапида и поставили капельницу с глюкозой на 4 часа. Идиоту понятно, что при моей потребности я при выходе из анастезии впала в гипогликимию...сколько я была в ней - не знаю...Но когда отошла от эпидурала - замер показал 2,5 :( . Никто во время родов не проверял сахара, всё делала сама и когда повезли на кесарево, я на каталке просила померять сахар - полный игнор, но я всё-таки сделала это сама :D , СК был 4,9 и на этот показатель после операции заломили 8 ед. Новорапида (естесственно меня не спросив)!!!!!!! И поставили капельницу, которая капает меделенно и не успевает за Новорапидом.
Эх!!!Врачи :shock: Чтобы избежать этого, мне кажется, нужно просто договориться с врачами из родилки. Я этого не сделала, но Вам рекомендую.
Последний раз редактировалось Руслана 26 фев 2008, 00:13, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Vichka » 29 апр 2006, 15:36

Руслана

Информация, действительно, очень полезная ( и мамам из Питера, и из других городов, и мамам, имеющим девочек с СД1 ...). Мне, например, очень бы хотелось иметь внуков на старости лет, но, пока, такие показатели
до беременности - 4,5, 9 недель - 5,2, 18 недель - 4,7, 30 недель - 4,7.

для нас из рода фантастики. Правда, у нас в запасе, есть еще лет 10.
"Better late than never" - " Лучше поздно, чем никогда" Информация о закупке
Аватара пользователя
Vichka

 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 17:06
Откуда: Подмосковье
Возраст: 56

Сообщение Lokot » 29 апр 2006, 20:22

Руслана, если ты после всего перечисленного выжила и думаешь о втором ребенке - ты просто герой!!! А нельзя ли, что бы муж присутствовал при родах? У нас в Москве запросто. Вопрос сколько это стоит. Так хоть он бы и померял и не дал бы вколоть 8 ед новорапида. :(
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Руслана » 29 апр 2006, 22:58

Ирина! Всё произошло слишком быстро. У меня вообщем-то был врач, с которым я собиралась рожать. Но этот врач работал не на дородовом отделении, где меня решили стимулировать. Я не знала, что эта стимуляция подействует ТАК быстро...Меня убеждали, что это процесс нескорый. Хотя, как мне потом уже сказали, больше 3х дней после такого вмешательства никто не ходит - сразу идут роды.
Я, конечно же, планировала рожать с мужем! Но не получилось..
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 30 апр 2006, 10:41

Продолжение...

После родов в НИИ ОТТО Вас должны направить в послеродовое отделение. Мой совет: проситесь на отделение ОПЗ (отделение послеродовых заболеваний), туда почему-то берут диабетиков. Там самые лучшие условия. Пока Вам не приносят ребенка можно лежать и в бесплатной палате. На отделение ОПЗ бесплатные палаты имеют: всего 3 человека, евроремонт, холодильник, пеленальный столик, детские кроватки. Очень вежливый персонал, все детские вещи (пеленки, одежда) выдаются и по мере надобности меняются и стираются.
Когда ребеночка принесут, то на мой взгляд, нужно брать платную палату. Её главное преимущество: разрешено посещение родственников. Я была в двухместной палате. Очень комфортно и удобно. Одноместную брать не имеет смысла, т.к если Вы захотите куда-нибудь уйти, нужно будет искать сестру, чтобы та присмотрела за ребенком, а у сестры, как правило, не так много времени...Да и когда находишься вдвоем с кем-то (особенно хорошо, если соседка уже опытная мама :wink: ) значительно всё проще.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Tabletka » 30 апр 2006, 23:26

Руслана, во-первых поздравляю тебя с дочуркой!! :D
И хочу спросить: я так поняла что тебе делали эпидуральную анестезию.
Её при диабете что-ли всем назначают? Или это по желанию?
Какие у неё плюсы и минусы?
И насчет доз: действительно дозы сразу обваливаются прямо после родов?
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 37

Сообщение Руслана » 01 май 2006, 13:10

И хочу спросить: я так поняла что тебе делали эпидуральную анестезию.


Хоть я назвала это эпидуралом, но это не совсем эпидурал. У этого наркоза есть своё название (я его забыла). Как мне сказал мой анстазиолог - эпидурала при кесарево недостаточно, может быть очень чувствительно. Поэтому делают что-то другое, но ты в полной сознанке и отход от этого наркоза легкий.
Плюсов и минусов этого не знаю, т.к не рассматривала (а зря!!) вариант, что будет кесарево. Когда врач спросил меня: согласна ли я на кесарево, уже опасно было отвечать отрицательно - безводный период был уже 8 часов. Уроды-врачи, которые безграмотно провели стимуляцию, меня же спрашивали: "Ну, почему так? Ведь должны были сами родить! Мы же всё подготовили.." Поэтому, девочки, обязательно рассматривайте вариант кесарево (его же часто делают и без диабета)..Нужно обговорить не только вопрос анастезии, но и вопросы шва...Мне сделали обыкновенный шов , правда, очень аккуратный и его не видно даже в открытом купальнике...Но всё же советуют делать косметический шов, он, говорят, совсем красивый :D
Последний раз редактировалось Руслана 26 фев 2008, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Tabletka » 01 май 2006, 13:36

Руслана, понятно.
Я просто имела ввиду эпидуральную- когда анестетик вводят в спинно-мозговой канал, т.е. ты в сознании, но боли не чувствуешь.
Читала, что её назначают тем у кого проблемы с почками, сетчаткой, гипрертония, короче весь букет который приписывают диабетикам :roll:
Но отзывы о ней неоднозначные, потому что якобы не известно как эта штука влияет на ребенка.
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 37

Сообщение Руслана » 01 май 2006, 15:50

Продолжаю свой рассказ...
Грудное вскармливание..
Этому аспекту в институте ОТТО вообще не уделяют внимание. Поэтому всё зависит от Вас, от Вашего поведения. Всем известно, что грудное вскрамливание - профилактика заболеваний обмена веществ и для детей, у родителей которых есть СД 1, это необходимо ВДВОЙНЕ. К сожалению, я не знаю НИ ОДНУ маму с СД в Питере кто-бы кормил без докорма. Все мои подруги или вообще не кормят или пытаются извращаться с докормами. Мам, которые кормят только грудью, я встретила только на нашем форуме.Причина этого проста - так УЧАТ в институте ОТТО.
На второй день после кесарево, я, естественно, стала требовать ребенка. Мне было отказано и обещано, что принесут: ЗАВТРА. Завтра не принесли и объяснили, что по инструкции мамам с СД приносят детей на 5 день. Я стала требовать объяснений ПОЧЕМУ????? Мне стали говорить какую-то чушь..Я им в ответ, что по нормам ВОЗ - СД не является противопоказанием к грудному вскармливанию. Потом приехала моя мама и стала доставать всех врачей тоже... А так как мама педиатр, то с ней нельзя было ограничиться банальным ответом :wink: , в конце концов мы добились своего. Мой совет - делайте ВСЁ возможное - дайте денег, доставайте врачей - но только добейтесь того, чтобы как можно раньше принесли ребенка (это, конечно, относится к случаям, когда у малыша всё нормально).

В ОТТО всем мамам-диабетикам дают след. маразную схему грудного вскармливания: строго через 3 часа (как будто ребенок - это машина). Кормить грудью разрешают только 10 минут. Взвешивают до кормпления и после. Если ребенок съел меньше положенных грамм за эти 10 минут, то докармливать можно только из бутылки :shock: . Я было поинтересовалась: А ПОЧЕМУ ТАК??? Мне стали говорить какую-то чушь о нестабильном углеводном обмене у новорожденных и чтобы избежать какую-то ГИПУ (КАКУЮ-ТАКУЮ ГИПУ???) нужно кормить только так...Я забила на эту схему и кормила по требованию, хотя в их листке кормлений писала то, что они хотели.

Несмотря на то, что ребенка принесли мне не сразу, она взяла грудь, но на второй день, видимо, вспомнив о бутылочке - стала отказываться. Тут помогла моя мама, которая обнаружила ошибки в прикладывании. У кого нет мам-педиатров, можно обратиться к специалистам по грудному вскармливанию. Сейчас у нас в Питере есть такие, они могут приехать даже в роддом и показать, что и как нужно делать.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 01 май 2006, 15:55

Я просто имела ввиду эпидуральную- когда анестетик вводят в спинно-мозговой канал, т.е. ты в сознании, но боли не чувствуешь.
Читала, что её назначают тем у кого проблемы с почками, сетчаткой, гипрертония, короче весь букет который приписывают диабетикам


Мне анастетик тоже вводили в спиноно-мозговой канал. И, как мне объяснили, эту анастезию используют, когда всё удачно для проведения такой анастезии. Если случай непростой - то делают общий наркоз. Если кесарево планово - то такую анастезию делают почти всегда, если экстренное - то в зависимости от показаний.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение nataliya m » 01 май 2006, 22:54

Хочу немного рассказать про свой опыт грудного вскармливания , я без СД , но мало-ли кому пригодиться , так просто к сведению . У нас здесь ребеночек , если с ним всё в порядке , сразу после разных процедур попадает к маме , и находится рядышком , медсёстры не поддаются ни на какие уговоры покормить из бутылочки , нельзя дать ребенку расслабиться , пусть "работает " , ведь чем лучше покушает , тем лучше будет образовываться молоко , молоко обычно сильно прибывает через 3 дня , бывает как из душа бьёт иребенок бедный не успевает и захлёбывается слегка , я в таких случаях слегка прикрывала пальцем , чтоб не так сильно лилось , потом как только ребёнок чуть подрастёт , проблема отпадает .
Внимательно надо следить за сосками , чтобы не появлялись трещинки , это очень больно , с первой дочкой япросто плакала на второй день , медсестра посмотрела , что случилось , а я просто не правильно давала грудь и доча мне её сжевала , что аж ранки появились , мне конечно выписали заживляющую мазь , но лучше до этого не доводить , я потом как делала всегда , перед кормлением сцеживала немногомолока , пару капель , смазывала им сосок для смягчения , и главное следите чтобы в ротик ребёнку попадал не только сам сосок но и околососковая область .
На счёт времени и частоты вскармливания , дети мои по началу требовали сами каждые 2 часа , с возрастом промежутки увеличивались , вообще это очень индивидуально . У меня оба ребёнка кушали по разному : дочка - очень медленно и размеренно , растягивала удовольствие (она и сейчас так ест , подгонять бесполезно ) надо было с ней сидеть по 30 - 35 минут , иногда сменяя одну грудь на другую , пока она сама не отпустит , если сократить время специально , она была страшно недовольна . Сын кушал старательно и быстро через 10 минут уже сам отворачивался , при этом набирал в весе просто отлмчно , он и сейчас такой маленький живчик , на месте не сидит . Я просто сидела дома с обоими и могла себе позволить кормить их столько , сколько надо . Старшую я кормила 1год и 4 месяца , младшего 1 год и 5 месяцев .
Да ещё одна особенность : со временем где-то к 5 месяцам оба начинали кушать только из одной груди , только из левой или из правой , от второй категорически отказывались почему-то (наверное не вкусная :D ) лучше конечно такого не допускать , надо всегда чередовать , но у меня не получилось как ни старалась , впринципене так страшно , но со временем заметно как одна железа от другой сильно отличается в размерах , после прекращения вскармливания всё приходит в норму .
Наташа и Тамара Сумрин
nataliya m

 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 21:06
Откуда: Иордания , Амман ( Украина )
Возраст: 50

Сообщение oks » 02 май 2006, 13:16

Руслана писал(а):Мой совет - делайте ВСЁ возможное - дайте денег, доставайте врачей - но только добейтесь того, чтобы как можно раньше принесли ребенка (это, конечно, относится к случаям, когда у малыша всё нормально).

Только не забывайте, что есть и другие противопоказания к раннему прикладыванию. Например, резус-конфликт. В этом случае лучше не настаивать. :-)
Из моего опыта по грудному вскармливанию. :-) Не надо клиниться и ставить себе такую цель. Главное - берегите нервы и не изнуряйте себя, забивая голову лозунгом "я обязана выкормить его только грудью!!!" Одна моя подруга просто доводила себя этим до истерики - сцеживалась, кормила каждый час по ночам, взвешивала и т.д. И все ей казалось, что молока не хватает и она не справится. Пока я не сказала ей - забей! До фига народу выросло на смесях и никто не помер. И твой малец, если что, прекрасно поест из бутылки. Грудное вскармливание - это не подвиг, а обычное дело. Надо относиться проще и практичнее. Считай, что ты экономишь деньги на смеси и время на кипячение бутылочек. И нечего кормить каждый час! Пусть нагуливает аппетит и сосет энергичнее. И тогда все будет в порядке. И молока будет хватать, и ребенок будет наедаться. Подруга как-то прониклась моими идеями, морально успокоилась, бросила сцеживаться и даже купила банку смеси. На всякий случай. Если что. Да так и прокормила сама до двух лет! В общем, главное в любом деле - это спокойствие. :-)))
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Руслана » 03 май 2006, 10:58

Oks!
Понятно, что до маразма не стоит доводить вопрос кормления...Если у мамочки гипогалактия - конечно ничего не сделаешь! Но ведь этот диагноз - вещь крайне редкая...Всё остальное - из-за неправильного подхода к кормлению. Много народу растет на смесях....Но мамы с диабетом должны сделать максимум для того, чтобы у них было грудное вскрамливание..Здоровые женщины пускай кормят как хотят и могут, но мы не можем этого себе позволить...ИМХО
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 03 май 2006, 11:19

О сахарах...

1) В институте Отто приняты странные понятия "нормальных сахаров". С одной стороны врачи говорят - выше 6,7 сахара держать нельзя!!!! С другой стороны, глядя на мои 4 ммоль - начинают запугивать страшными последствиями гипо. (при этом они же говорят, что сахар 3,1 - ещё не гипо....)
Не слушайте особо эндов этого Центра..Если Вы разбираетесь в своей компенсации, никто этого лучше, кроме Вас всё равно знать не будет. Если сахара у Вас ровные, нет скачков - значит всё нормально..и Вы можете позволить себе жить на 4 ммоль.
На прошлой неделе были приняты роды у женщины, которая использовала помпу. Это первый опыт в Питере. Поэтому энды там уже понимают, что лучше считать не ХЕ. Мне вообще был задан в лоб вопрос: "А не из клуба ли я? Раз не пользуюсь ХЕ.." Так что форум наш они всё-таки посещают.. :wink:

2) Изменение К1 и фона во время беременности.

Не паникуйте, если Вы не будете укладываться в те нормы, которые приняты в Центре...У меня всё было не так...К 1 стал расти позже, чем у других..Да и падать тоже стал в другое время. Поэтому, если Вас будут запугивать, что плацента плохо работает и.т.д.. - не верьте! То, что плацента плохо работает может показать ТОЛЬКО ДОПЛЕР! А дозы этого показать не могут.

3)Кормление и сахар.

Совет из ОТТО: "Перед кормлением съедать кусок БУЛКИ"...Всё....
А сколько съедать - наверное не важно :D
В начале я раза 2 легко гипанула во время кормежки...Сейчас я это связываю с тем, что ещё плохо был подобран фон и К1...
Сейчас почему-то мне не нужно есть до кормления днем...Единственное, что я выпиваю 200 гр. молока, если сахар в районе 4 ммоль.
А вот ночью я подкалываюсь после каждой кормежки..Сахар вырастает от исходного не меньше, чем на 2 ммоль.
Я думаю, это дело индивидуальное и изменчивое..Поэтому каждый должен подбирать свою схему..
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 03 май 2006, 11:24

Еще об эндах...

На начальных сроках - ведут одни врачи, на поздних - совсем другие, в родилке - опять другие, после родов - снова другие.
Делайте выводы..
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45
След.

Вернуться в Роды и послеродовой период, роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14