Переход с Лантуса на Туджео при ГВ

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Переход с Лантуса на Туджео при ГВ

Сообщение дарья » 31 мар 2022, 05:46

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли переходить с инсулина Лантуса на Туджео при кормлении? Год назад родила сыночка, болею диабетом 18 лет, все эти года была на хумалоге и лантусе, никогда не было проблем с сахарами на лантусе, ночь всегда идеальная, хорошие сахара, никогда не было утренней зари, сейчас не выдают Лантус, долгое время его покупала, сейчас и в аптеках его не стала, подскажите пожалуйста можно ли при ГВ переходить на другие инсулины? Врачи советуют Туджео, как то страшно мне, была ли у кого то такая практика?
дарья

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:32
Откуда: Казахстан
Возраст: 36

Re: Переход с Лантуса на Туджео при ГВ

Сообщение Гошина Наташа » 31 мар 2022, 23:00

дарья, можно переходить на любой другой инсулин. К ГВ это не имеет отношения. Возможно поменяются дозы, возможно придётся подбирать новые К или экспозиции, но в любом случае бояться нового инсулина не стоит.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Переход с Лантуса на Туджео при ГВ

Сообщение Сосенская Мария » 31 мар 2022, 23:33

Применение при беременности и кормлении грудью
Пациентки с сахарным диабетом должны информировать лечащего врача о настоящей или планируемой беременности.

Не проводилось рандомизированных контролируемых клинических исследований по применению препарата Туджео СолоСтар у беременных женщин.

Большое количество наблюдений (более 1000 исходов беременностей при ретроспективном и проспективном наблюдении) при постмаркетинговом применении инсулина гларгина 100 ЕД/мл показали отсутствие у него каких-либо специфических эффектов на течение и исход беременности, состояние плода или здоровье новорожденного.

Кроме того, с целью оценки безопасности применения инсулина гларгина и инсулина изофана у беременных женщин с ранее имевшимся или гестационным сахарным диабетом, был проведен мета-анализ восьми наблюдательных клинических исследований, включавший женщин, у которых во время беременности применялся инсулин гларгин 100 ЕД/мл (n=331) и инсулин изофан (n=371). Этот мета-анализ не выявил существенных различий, касающихся безопасности в отношении здоровья матерей или новорожденных, при применении инсулина гларгина и инсулина изофана во время беременности.

В исследованиях на животных не было получено прямых или косвенных данных об эмбриотоксическом или фетотоксическом действии инсулина гларгина 100 ЕД/мл при его применении в дозах, в 6-40 раз превышающих рекомендованные дозы у человека.

Для пациенток с ранее имевшимся или гестационным сахарным диабетом важно в течение всей беременности поддерживать адекватную регуляцию метаболических процессов, чтобы предупредить появление нежелательных исходов, связанных с гипергликемией.

В случае необходимости может быть рассмотрен вопрос о применении препарата Туджео СолоСтар при беременности.

Потребность в инсулине может снижаться в I триместре беременности и, в целом, увеличиваться в течение II и III триместров. Непосредственно после родов потребность в инсулине быстро уменьшается (возрастает риск развития гипогликемии). В этих условиях существенное значение имеет тщательный контроль концентрации глюкозы в крови.

Пациенткам в период грудного вскармливания может потребоваться коррекция режима дозирования инсулина и диеты.https://www.vidal.ru/drugs/toujeo-solostar#special
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Роды и послеродовой период, роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6