Кормящие диа-мамочки

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Кормящие диа-мамочки

Сообщение Стриж » 04 мар 2006, 22:59

Вот, Кеша...и темочка:)
У меня вопрос, какие тенденции в скачах сахара в зависимости от крмления ты увидела? У меня: чем больше во мне молока (жуть, как звучит :shock: :lol: ), тем выше сахар...Покормлю - вроде снижается...
Аватара пользователя
Стриж

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 00:22
Откуда: Минск
Возраст: 44

Диабет и грудное вскармливание

Сообщение Kesha » 04 мар 2006, 23:06

Стриж,
могу поделиться тем, что сахара у меня жутко расшатались! Моему малышу сейчас 1 год и 3 месяца, и я бы дальше может быть его кормила, но врач эндокринолог мне сказала, что после года и при уже нормальном рационе ребенка грудное молоко уже фактически не является таким богатым источником витаминов, и, как правило, уже к году иммунитет ребенка на ГВ довольно крепкий, и по сути после года ГВ является только источником успокоения для малыша. Вот поэтому, я хоть и, скрипя сердцем, прекратила кормить ...
Что касается СК, то мои наблюдения очень просты, их кстати и подтвердила врач эндокринолог. Чем больше ребенок сосет ночью тем более не стабильные и выскоие СК к утру. Когда он у меня меяцев в 9-10 еще ночью кушал пару раз, то бывало что я вставала на ск 16-17 ммоль, очень трудно подобрать адекватную дозу инсулина, что длинного, что короткого ... вот. Чем меньше он кушал ночью тем лучше (если вообще можно так сказать) становились СК. Однако, проблема в том, что если не давать ребенку сосать ночью или хотя бы в подутренние часы, то количество продуцируемого молока уменьшается ... т.е. фактически ночное кормление стимулимрует лактацию. Вот и получался замкнутый круг ...
Но просто, думаю ты меня поймешь, так хочется дать своему малышу все, только бы у него было крепкое здоровье!!
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43

Сообщение Kesha » 04 мар 2006, 23:10

Оксана! :))
Я уже тоже создала и все в ней написала! :) Даже не знаю как быть! :)
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43

Сообщение Стриж » 05 мар 2006, 01:39

Надо попросить модераторов соединить темы:)

Kesha писал(а):Что касается СК, то мои наблюдения очень просты, их кстати и подтвердила врач эндокринолог. Чем больше ребенок сосет ночью тем более не стабильные и выскоие СК к утру. Когда он у меня меяцев в 9-10 еще ночью кушал пару раз, то бывало что я вставала на ск 16-17 ммоль, очень трудно подобрать адекватную дозу инсулина, что длинного, что короткого ... вот. Чем меньше он кушал ночью тем лучше (если вообще можно так сказать) становились СК. Однако, проблема в том, что если не давать ребенку сосать ночью или хотя бы в подутренние часы, то количество продуцируемого молока уменьшается ... т.е. фактически ночное кормление стимулимрует лактацию. Вот и получался замкнутый круг ...

Мгм...Честно говря такой зависимости не заметила...надо повнимательнее посмотреть. (Но у меня другое положение дел с СД) Нам уже почти ГОД (мы почти ровесники :))! А по ночам все прыгаем...И я тоже по совету эндокринолога заканчиваю с этим делом, и тоже скрепя сердцем...Мало того, что это полезно для малыша, это удобно и приятно для мамы..НО...Утешаюсь тем, что действительно уже год прокушали...На тему - диа-мамы и ГВ - так мало информации. Единственное, что накопала: при прекращении кормления начинают резко падать дозы инсулина. Если такое заметишь, напиши, пожалуйста.
Слушай, а как у тебя с весом...Я хорошо так похудела за этот год. И так как ГГ хороший, думаю, что меня просто "съели".
ЗЫ: И так приятно, что ты снова Кеша появилась...мы хоть мало общались в форуме, но я много твоих постов читала...т.к. было актуально...как раз же следом шли...3 месяца разницы:)
Аватара пользователя
Стриж

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 00:22
Откуда: Минск
Возраст: 44

Сообщение Kesha » 05 мар 2006, 08:15

Оксана,
хотела задать встречный вопрос, а на каких ты инсулинах? И еще скажи, пожалуйста, а какую зависимость наблюдала ты?
По поводу падения доз, еще толком не могу сказать, надо ходя бы пару недель посмотреть.
С весом у меня было так, когда Илюхе исполнилось 3 месяца, я была точно такой, какая была до беременности, а потом стала набирать (кстати необъяснимо как-то), вот теперь вешу на 4-5 кг больше.
Здорово, что ГГ у тебя хороший, видимо такой болтанки, как у меня к тебя нет. :) Так держать!!
Я ГГ уже не сдавла 1,5 года, и если честно даже боюсь! :)
ЗЫ: И так приятно, что ты снова Кеша появилась...мы хоть мало общались в форуме, но я много твоих постов читала...т.к. было актуально...как раз же следом шли...3 месяца разницы:)

Спасибо! :D А я и не пропадала, у меня просто совсем нет времени ... к сожалению, иногда только почитать успеваю!
Оксана, обязательно напиши, как это все происходит у тебя, думаю это многим будет полезно и мне в особенности!
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43

Сообщение Стриж » 05 мар 2006, 10:39

Оль, у меня другая песня...Я компенсируюсь диетой и физнагрузкой. СД у меня приобретенный вместе с беременностью. И то, что он у меня остался, я узнала через 3 месяца после родов, когда пошла и сдала ГТТ. В сентябре хотели назначить инсулины, но врача смутил хороший ГГ. У меня стали заметно хуже сахара с января. Но..это для меня хуже. Ингда бывают 6-ки по утрам, и "некрасивые" цифры после еды...Думаю, что мой организм уже "устал" содержать и себя, и малыша..А может это просто неизбежное течение СД. Хотя где-то с надеждой ожидаю момета, когда закончу кормить...а там посмотрим, что будет...если падает потребность в инсулинах, может и у меня хоть на какое-то время все стабилизируется
Аватара пользователя
Стриж

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 00:22
Откуда: Минск
Возраст: 44

Сообщение Kesha » 05 мар 2006, 11:51

Ой, Оксан, тогда и мне кажется, что у тебя может все наладиться! Вот какую вещь мне объяснила эндокринолог. Во время кормления выделяется гормон пролактин, который является контринсулярным гормоном, т.е. по-видимому он ослабляет действие инсулина. Пик выработки этого гормона с 3 до 8 утра. Поэтому утром СК бываю повышенными. А то что после еды неприличные цифры, то возможно организм действительно устал от этого гормонального переполоха. Кстати, скажи а как у тебя с МЦ, вообще уже есть? И если уже есть перед ним не замечаешь ничего в сахарах странного?
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43

Сообщение Руслана » 05 мар 2006, 12:31

Девочки!
Меня вот тоже интересует этот вопрос :wink: Поэтому я достала всех диа-мам с вопросами по поводу кормления. К сожалению, из-за непродуманной и глупой манеры наших врачей (ребенка часто приносят спустя неделю, хотя показаний для этого нет) мало кто из диа-мам кормит, т.к о какой лактации можно говорить, когда ребенка приучают в больнице к глюкозе и смесям :cry:

Сейчас напишу то, что узнала : у многих наблюдается повышенный сахар с утра, часто даже ОЧЕНЬ большие цифры (около 20). И стабилизировать это состояние практически невозможно! Во время кормления, если не принять доп. углеводы, возможны быстро-развивающие гипы. Одна знакомая девочка вынуждена была отказаться от грудного вскармливания, т.к были очень тяжелые неконтролируемые гипы. Вообщем, никому не удается держать сахара в узде..часто СК не меньше 10. Может быть и есть выход из таких ситуаций, но всё осложняется тем, что у мамочек практически нет свободного времения для осмысливания своих СК...
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Стриж » 05 мар 2006, 12:54

Руслана, я уже писала про свои перепитии с ГВ. Оно у меня вопреки всему. Сашку на руки первый раз взяла на 9-ый день его жизни...а он сам взял грудь на 4-ом месяце. Писала об этом тут: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 09&start=0 Так что было бы желание:))) Про гипы слышала. Иименно про ночные, но только слышала

Оля, МЦ есть :wink: обЫдно, да? Вроде кормящая мамочка... Саньке было 6 месяцев, когда...И перед ними уже замечено: сахар ползет вверх, а через несколько дней после окончания становится лучше. Я думаю, что это из-за того, что в нашем организме гудят гормональные бури...
М-дя, и похудела я одна среди всех знакомых мамочек. Дома подпольная кличка "мечта педофила". :D Одни глаза остались...ну и еще одни "глаза". :twisted: Диета, наверное.
Вообще подумалось: вот у нас выбор - или ребенку лучше, или нам :evil: . Честно говря, как-то себя выбрать не очень получается...И, главное, не хочется. А хочется, как можно лучше для своей малышни сделать. Мы, несмотря, на то, что с диагнозом "имунодефицит" были, за этот год (ттт) толково и не болели - так сопельки были...и мимо стоматитов пролетели (ттт), хотя все в рот тянет...А рядом столько деток с разными стоматитами, и все искусственники. Я думаю мы спасаемся именно благодаря ГВ. Блин, ну профилактика СД в будущем. Хотя об этом думать вообще не хочется.
Девочки, а как вы думаете, у нас молоко сильно сладенькое? Я читала, что высокий СК не является противопоказанием к кормлению (если нет ацетона). И врач-педиатр мне говорила, что если глюкозки чуть побольше, то ничего страшного, т.к. в детских смесях там вообще очень изощеренный набор всяких сахаров...Что думаете?
Аватара пользователя
Стриж

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 00:22
Откуда: Минск
Возраст: 44

Сообщение Kesha » 05 мар 2006, 13:30

Руслана писал(а):Девочки!
Меня вот тоже интересует этот вопрос :wink: Поэтому я достала всех диа-мам с вопросами по поводу кормления. К сожалению, из-за непродуманной и глупой манеры наших врачей (ребенка часто приносят спустя неделю, хотя показаний для этого нет) мало кто из диа-мам кормит, т.к о какой лактации можно говорить, когда ребенка приучают в больнице к глюкозе и смесям :cry:

Руслана, не знаю как, но просто требуй раннего прикладывания к груди! Потому как мне тоже не носили, врач придумывала всякую всячину, что малыш слабый и все такое, однако, после того как я ее сделала презент в виде нной суммы, мой малыш по ее словам исправился! :D
И еще, манера, о которой ты Руслана правильно говришь меня просто поражает, как будто они сами не были мамами и детей не кормили грудью! Вообщем странно это все. Согласно только с тем, что конечно после родов маме нужно отдохнуть денек-два, но уж приложить свою любимую лялечку она будет в состоянии! :D
Руслана, ну ты наверное уже перечитала кучу статей, сама знаешь все о раннем прикладывании, просто становление лактации это тоже такой процесс, который чем раньше ребенок начнет сам, тем все будет лучше, ни один молокоотсос так не стимулирует грудь, как ребенок! :)
Руслана, спасибо за информацию, просто с кормящими мамами с СД ни с кем не общалась, думала у меня у одной такое. :) А что говорят потом удается привести все в норму?
Стриж писал(а):Оля, МЦ есть обЫдно, да? Вроде кормящая мамочка... Саньке было 6 месяцев, когда...И перед ними уже замечено: сахар ползет вверх, а через несколько дней после окончания становится лучше. Я думаю, что это из-за того, что в нашем организме гудят гормональные бури...

А я вновь стала девушкой, когда Илику стукнуло 10 месяцев! :D И тоже перед ... ну просто жуть какая-то ...

По поводу пользы ГВ, даже спору нет! Мы за год и три месяца ничем вообще не болели, только была 2 раза температура, которую все же объяснили синдромом прорезывания зубов! Оксан, представляешь, нам даже удалось избежать ветрянки, хотя контакт был за 2 дня до появления ее у другого ребенка (считается как рза самый опасный период) ... короче (ттт, как ты скажешь)! :)
Вообщем, короче согласна полностью! :wink:
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43

Сообщение Руслана » 05 мар 2006, 13:42

А что говорят потом удается привести все в норму?


К сожалению, не знаю, т.к я спрашивала у тех, кто кормит в данный момент, т.е это были начинающие мамочки. Но я думаю, в норму привести будет можно...хочется в это верить :roll:

Я читала, что высокий СК не является противопоказанием к кормлению (если нет ацетона).


Я слышала два противоположных мнения. В нашем центре в Питере считают, что не является противопоказанием высокий сахар, но я им особо не доверяю, т.к там все энды бездари.

Другое мнение я читала на одном из американских сайтов..Правда, на этом сайте не было написано КАК ЖЕ ДОБИТЬСЯ хороших сахаров при ГВ....Так же о вреде высокого сахара я слышала от одного энда, он считал, что сладкое молоко ВРЕДНО, но считал это без разумных аргументов...
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Стриж » 05 мар 2006, 16:57

Наш белоруский журнальчик "Жизнь с диабетом" (май, 2004), статья "Стать матерью, несмотря на диабет". Написано:
Естественное вскармливание противопоказано:
- при наличии выраженных микрососудистых и макрососудистых осложнений СД
- при кетоацидозе
- при назначении матери отдельных лекарственных препаратов (амфетамины, фенобарбитал, аспирин и др.)

Да минует нас чаша сия... 8)
Аватара пользователя
Стриж

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 00:22
Откуда: Минск
Возраст: 44

Сообщение Стриж » 05 мар 2006, 16:59

Кстати, Руслана, имей в виду, что я большой специалист по всяким способам стимуляции лактации. Оля права, как ребенок высосет грудь, так никогда не сцедишь...поэтому первые три месяца приходилось изощеряться. Знаю кучу травок, гимнастик...если что..обращайтесь:)))
Аватара пользователя
Стриж

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 00:22
Откуда: Минск
Возраст: 44

Сообщение Руслана » 05 мар 2006, 17:25

Стриж!
Буду иметь ввиду :wink:
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Alpha » 06 мар 2006, 01:54

Девочки, принимайте новеньких в ряды диа-мам :) Мы родились 3 недельки назад :) Вопросов в этой связи накопилась масса, самые актуальные пока - наладить СК и ГВ.
Всю беременность СК продержала строго под контролем, сейчас всё пустилось на самотёк, т.к. диабет отошёл на второй план. Надо брать себя в руки и восстанавливаться.
1. Поделитесь опытом, у кого как скоро СК пришел в норму и как быстро вы вернулись к добеременным дозам?
2. Не является ли высокий СК противопоказанием для ГВ (здешние врачи меня убеждают, что кормить можно) и влияет ли это каким то образом на лактацию?
3. Как можно стимулировать лактацию, у нас пока к сожалению грудного кормления выходит только 1/3, остальное - смеси :( Можно ли мне еще надеяться на то, что молока будет больше?
4. Является ли нормальным явлением усиление аппетита при ГВ или это скорее свидетельствует о передозе?
Alpha

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 01:22
След.

Вернуться в Роды и послеродовой период, роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7