Дозы инсулина перед КС

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Дозы инсулина перед КС

Сообщение Olga_S » 02 окт 2018, 17:34

Здравствуйте. Те, кто прошел через кесарево, поделитесь, пожалуйста, сколько ставили инсулина накануне в ночь. Я поняла, что в день операции с утра инсулин не ставят, а вот с ночным левемиром перед кесарево не знаю что делать. Эндокринолог говорит ставить половину дозы. Но я даже боюсь представить насколько поднимется СК и как заранее предугадать дозы новорапида, чтобы всю ночь продержать СК в норме на ДПС. Как вы поступали?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Olga_S

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 17:34

Re: Дозы инсулина перед КС

Сообщение Фантик » 02 окт 2018, 18:53

Поскольку лёгкая гипергликемия менее опасна и проще устраняема, чем гипогликемия, обычно более целесообразно отказаться от инсулина долгого действия на время родов и использовать вместо него внутривенную инфузию инсулина короткого действия.
стр. 80, https://www.dia-club.ru/library/Diabetic_pregnancy.pdf

Рекомендация сделать половинную дозу продлённого инсулина выглядит вполне разумной при условии организации тщательного контроля за уровнем СК перед родами и в процессе.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Дозы инсулина перед КС

Сообщение Olga_S » 02 окт 2018, 19:02

Просто когда у меня дозы повышаются на 0.5 единиц , я всю ночь Колю дпс. А здесь убрать 6ед в ночь, даже не представляю, какие будут СК и ДПС.Это уже будет нелёгкая гипергликемия. Хотелось бы всё-таки услышать тех, кто прошел через это, как делали и тяжело было потом СК сбивать ночью.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Olga_S

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 17:34

Re: Дозы инсулина перед КС

Сообщение Airwave » 05 окт 2018, 14:02

у меня было кесарево 12 лет назад.
Предыдущий день сказали не есть, но я попросила капельницу с инсулином\глюкозой. Мне сделали расчет стандартный - на бутылочку глюкозы 2 ед инсулина. Естественно началось гипо, т.к. у меня в принципе маленькие дозы. Пришлось запить соком. На ночь дозу длинного тоже сказали сократить (у меня Лантус). Я не помню на сколько, вполне возможно, что на половину. Конечно, ночью сахар начал подниматься, а мне запретили подкалывать короткий. Но, увидев сахар 13, я ночью подкола 1ед Хумалога. Этого не хватило, но я до КС решила больше не колоть. Сразу после кесарева я почувствовала, что инсулин надо возвращать не то что к добеременным дозам, а вообще вполовину меньше точно. Так и колола.
И после КС довольно долго мне требовалась меньшая доза продленного инсулина.
Я думаю, что рекомендация сократить дозу длинного инсулина вполовину связана не с самим контролем уровня глюкозы ночью, а с возможностью понижения сахара после КС. Лантус тянет сутки, даже если ночью перед его будет мало, то после КС это мало может привести к гипо. Это исключительно мои мысли.
Airwave

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 23:32
Откуда: Воронеж, Россия
Возраст: 47

Re: Дозы инсулина перед КС

Сообщение Olga_S » 07 окт 2018, 07:52

Спасибо за ответ. Да, я понимаю, что все это нужно делать, чтобы избежать гипо после КС, А почему запретили колоть ночью короткий?
Olga_S

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 17:34

Re: Дозы инсулина перед КС

Сообщение Voldi » 14 окт 2018, 17:35

А когда кесарить-то будут или уже?
Olga_S писал(а):а вот с ночным левемиром перед кесарево не знаю что делать.

Если уменьшать, то не более чем на 10-15(20)%, 50% это треш :не шали
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Дозы инсулина перед КС

Сообщение Olga_S » 14 окт 2018, 21:26

Недели через 3-4, просто заранее все узнаю. Я вот тоже думаю, что 50 % - это очень много, страшно как-то. Но и боюсь гипо после кесарево.
Olga_S

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 17:34

Re: Дозы инсулина перед КС

Сообщение Викуш » 25 дек 2019, 12:22

У меня лично после кесарево(которое сделали к семи вечера)сахар был 9.0 ммоль/л и держался до утра следующего дня. Тогда длинный инсулин был инсулатард.Дозы перед кесарево не менялись.
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Вернуться в Роды и послеродовой период, роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5