Влияние СК матери с СД1 на ребёнка при ГВ

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Влияние СК матери с СД1 на ребёнка при ГВ

Сообщение Viktoriya84 » 15 май 2018, 08:35

Здравствуйте уважаемые форумчане, может поднимаю избитую тему, но конкретной информации и ответов я так и не нашла...кроме всеми цитируемый фразы за 2010 г ,ставшей уже наверное крылатой "
Re: Лактация и СД
ВрачПоблагодарить за сообщение автора: Dr.Anna
08 фев 2010, 00:48

Когда ребенок уже родился, непосредственного вреда от Ваших высоких сахаров для него нет, риск только для матери, так что с этих позиций нет ограничений"

И "ответом" на все вопросы, касательно этой темы...

Я хочу спросить, влияют ли сахара матери с СД1 при ГВ на ребёнка? Может ли молоко на высокой ГК матери повысить сахар ребёнку? Могут ли сахара матери спровоцировать СД ребёнку? Может у кого то есть более новая , точная информация, всё-таки почти 10 лет прошло с этой "цитаты" , кто то наверное уже выкормил своего ребеночка и быть может может поделиться личным опытом, повлияло ли как то на малыша ГВ с высоким сахаром? Есть ли заболевшие малыши от матерей с СД1, не дай Бог...((( и повлияло ли ГВ на это как то?!
Просто сил уже нет, у ребёнка ( 10 мес)сахара 6,3-6,6-7,1... Виню себя...свои сахара...хочется биться головой о стену и кричать... Из знакомых диабетиков если кто и рожал, то грудью не кормил никто, спросить не у кого... Эндокринологов в нашем мухос...нет! Педиатр говорит нечего его вообще мерять!/(сахар) а я не знаю что делать... Может хоть кто нибудь поделиться опытом или информацией...?!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Viktoriya84
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2018, 15:18

Re: Влияние ГК матери сд1 на ребёнка при грудном вскармлива

Сообщение KRONa » 15 май 2018, 14:20

Viktoriya84 писал(а):Могут ли сахара матери спровоцировать СД ребёнку?

Нет, не могут. СД вместе с грудным молоком не передаётся. Он вообще, собственно говоря, не заразен, а может только нести в себе определённую наследственную составляющую, которая никак не зависит от состояния организма матери после родов и наличия ГВ.
Есть ли заболевшие малыши от матерей с СД1

Есть, конечно.
и повлияло ли ГВ на это как то?!

Диабет развивается по совершенно другим причинам. Вы вообще что-нибудь изучали о механизме его возникновения (читали, врачи рассказывали)?
Педиатр говорит нечего его вообще мерять!

Вполне разумный совет.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Влияние СК матери с СД1 на ребёнка при ГВ

Сообщение Фантик » 15 май 2018, 14:40

Viktoriya84 писал(а):Виню себя...свои сахара...хочется биться головой о стену и кричать
Чем биться головой, не проще ли заняться компенсацией? И голова будет целой, и вероятность осложнений снизится.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Инга_Днепропетровск (15 май 2018, 16:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Влияние СК матери с СД1 на ребёнка при ГВ

Сообщение Viktoriya84 » 15 май 2018, 23:40

Спасибо конечно за ответы. Но я прекрасно понимаю, что и с чем передаётся и я не имела ввиду передачу СД через грудное молоко! Я имела ввиду в следствии повышенного сахара матери не становится ли оно сладким и не провоцирует ли повышение сахара ребёнку!
Педиатр говорит нечего его вообще мерять!
И не меряла! Пока не заметила, что ребёнок хлещет воду в захлеб, как будто в пустыне! Вот и померяла! До еды 6.2, через час после еды 7.9, через два часа 7.6, это что нормально?!
А биться головой хочется от бессилия и безысходности! Мне этот ребёнок достался не помановению волшебной палочки, как наверное и большинству желающих с СД иметь хотябы относительно здоровых детей! Сколько труда, сил, стараний и нервов вложено в само только вынашивание знают и поймут только кто делал тоже самое! Когда раз 20 в сутки меряешь ГК на протяжении всех 9 мес и это самое малоеиз всего сделанного, то хочется верить что ты делал это не зря! Что твой ребёнок не будет таким же...!!!
А компенсация нормально поживает,под бдительным контролем, а когда нужно поэкономить полоски, то выскакивают не очень приятные моменты. Спасибо за поддержку...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Viktoriya84
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2018, 15:18

Re: Влияние СК матери с СД1 на ребёнка при ГВ

Сообщение Фантик » 16 май 2018, 03:09

Viktoriya84 писал(а):Я имела ввиду в следствии повышенного сахара матери не становится ли оно сладким и не провоцирует ли повышение сахара ребёнку!

Виктория, я отвечу на Ваши вопросы (раз уж "спасибо, конечно"), но, к сожалению, состояние моего здоровья не позволяет мне быть многословным, а вопрос, который Вас интересует, довольно объёмен.
Итак:
  1. Различается ли состав грудного молока женщины без СД и женщины с СД? Да, различается. У здоровой матери молоко в среднем содержит 1.1 г белков на 100 мл, 4.2 г жиров, 7.5 г углеводов (из них лактозы 7 г и глюкозы и других олигосахаридов 0.5 г). У матери с СД1 состав белков такой же, количественный состав жиров такой же (но вот соотношение холестерина, свободных жирных кислот, полиненасыщенных жирных кислот заметно отличается), в молоке в зависимости от уровня глюкозы крови может присутствовать большее количество глюкозы (примерно 1/3-1/4 от концентрации глюкозы в плазме), а также может присутствовать инсулин (детальнее см. в этой статье).
    Оценим количество углеводов в абсолютном выражении. Ребёнок весом 4 кг потребляет примерно 650 мл грудного молока в сутки. При нормальном уровне глюкозы крови у матери это эквивалентно 7*6,5=45.5 г лактозы и 0,5*6,5=3,25 г глюкозы и олигосахаридов, всего 48,8 г углеводов. При уровне глюкозы крови у матери 20 ммоль/л в 650 мл молока будет содержаться 45,5 г лактозы. Также там будет избыточная глюкоза в концентрации от 5 до 8 ммоль/л, то есть от 90 до 110 мг/дл. Это в 6.5 дл молока даёт нам максимум 715 мг глюкозы, то есть к прежним 3.25 г добавится ещё 0,7 г, итого глюкозы будет 4 г, и всего 49.5 г углеводов.
    Вынесу результат отдельно: у матери с СК 5 ммоль/л в суточной порции ГВ содержится 48.8 г углеводов. У матери с СК 20 ммоль/л в суточной порции содержится 49,5 г углеводов. Разница в углеводном составе практически отсутствует.
  2. Есть ли какие-либо отрицательные последствия для ребёнка при ГВ от матери с СД1? Имеется вот такая статья, авторы которой утверждают, что ГВ от матери с СД1 может приводить к дозозависимому (чем больше кормим, тем заметнее эффект) запаздыванию времени развития речи - в среднем на месяц позже, чем у детей, вскармливавшихся молоком женщин без СД1. Однако никакого влияния на психомоторное развитие ребёнка в целом такое ГВ диабетической матерью не оказывает. Большинство специалистов считает, что этими последствиями можно пренебречь, так как плюсов ГВ значительно больше.
  3. Есть ли положительные последствия для ребёнка и для матери с СД1 от ГВ? Да, есть и их множество. Более детально много слов здесь писать не буду, это всё на форуме уже было.
  4. Должны ли тревожить Вас показания глюкометра? Это сложный вопрос. Во-первых, глюкометр вообще - не диагностический прибор. Во-вторых, у ребёнка на ГВ чистого "тощака" Вы получить не сможете, а значит пограничные значения СК вам обеспечены. Пропустить начало классического СД1 у ребёнка при минимальном внимании со стороны матери (не при ежечасном контроле глюкометром, а просто при внимательном наблюдении) невозможно. Если неврастения настолько не даёт покоя, можно (после того, как ребёнок начнёт ходить на горшок) измерять содержание глюкозы в моче (нечасто).
  5. Есть ли повышенные риски у ребёнка матери с СД1 заболеть СД1? Да, к сожалению, они есть. С этим придётся жить, и нужно научиться не делать эти риски (это риски!!!, а не приговор) психотравмирующим фактором.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 7
KRONa (16 май 2018, 08:25) • sasamar (16 май 2018, 08:20) • Viktoriya84 (18 май 2018, 22:45) • Инга_Днепропетровск (16 май 2018, 15:55) • Лисичка25 (16 май 2018, 18:45) • Марьванна (16 май 2018, 17:48) • Я - Ольга (16 май 2018, 07:02)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Влияние СК матери с СД1 на ребёнка при ГВ

Сообщение Сосенская Мария » 16 май 2018, 10:55

Viktoriya84 писал(а):До еды 6.2, через час после еды 7.9, через два часа 7.6, это что нормально?!

глюкометр не используется для диагностики СД. Нет смысла колоть пальцы. Если так уж волнуетесь, попросите педиатра при плановом анализе крови включить в него глюкозу. Хотя, с учетом Вашего анамнеза, это наверняка уже было сделано.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Роды и послеродовой период, роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9