Проблемы с ГВ и жуткое отчаяние

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Проблемы с ГВ и жуткое отчаяние

Сообщение Мандаринка » 23 апр 2013, 05:52

Здравствуйте! Я не знаю, как быть дальше, может кто подскажет или поделиться опытом, просто выскажет свое мнение, для меня сейчас это очень важно... А дело вот в чем
Мы на смешанном вскармливании. В виду формы соска нормально кормить не получается, кормлю через силиконовые накладки, но даже так - каждое кормление для меня это адская боль :плачу да и это можно потерпеть , только в процессе кормления получается что без конца ребенка смыкаю, пытаюсь приложить так стобы и ему удобно и мне более менее не больно. Итог: он нервный, плачет, не наедается, я плачу....Вот и получается, что неделю мучаюсь, неделю с молокоотсосом сижу с утра до вечера, с вечера до утра, потому что не смотря на то что после родов прошло 2 месяца-молоко идет плохо, на сцеживаете уходит по полтора часа минимум! И опять же, молокоотсос не сцеживает так, как сосет ребенок, в итоге-застои, боли... За 2 месяца-был мастит и лактостаз, 2 курса антибиотиков...Добываю в общей сложности около 150 мл...Вот и получается что я не могу уделить толком времени ни ребенку, ни мужу, ни себе, про " спать" речи вообще не идет. Хожу как тень. Сил моих больше нет, и Достинекс уже купила, но выпить его не могу, начинаю себя корить и упрекать. Муж ругается, говорит что ребенку нужна здоровая мама и что пользы от меня будет гораздо больше если я пусть и не буду кормить, зато буду в настроении, с силой духа и физической силой... А я не знаю, что делать, сколько еще смогу вот так, говорю себе -ну хотя бы еще месяцок потерпеть...и что дальше? Как ни крути и два и три месяца для гв-это мало( а для меня каждый день -это мука( не знаю, удалось ли донести то состояние, в котором пребываю, но оно ужасное((((( как быть?(((( :help
Бороться и искать, найти и перепрятать! ;)
Аватара пользователя
Мандаринка

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 17:25
Откуда: Украина, Донецк
Возраст: 37

Re: Проблемы с гв и жуткое отчаяние

Сообщение Лисичка25 » 23 апр 2013, 06:52

Мандаринка, у меня все тоже самое было с первым ребенком. Ну не хотел он брать грудь и все тут. Тоже три месяца просто ужаса и адской боли, постоянные лактостазы и ужасная послеродовая депрессия. Молокоотсос до сих пор ненавижу. И еще везде пишут, что ГВ можно наладить, нужно только постараться и потерпеть. Но на мой взгляд столько времени терпеть не возможно. Потом мне муж сам купил достинекс, и сказал заканчиваем этот бред. Закончили ГВ 6-тью (2-х совсем не хватило) таблетками достинекса, так как застои были сильные и молока много, но оно не сцеживалось из-за нехватки окситоцина, который вырабатывается при прикладывании. В общем тяжело было, и постоянные колебания между долгом перед ГВ, и тем, что невозможно так вообще существовать. Но ребенку прежде всего нужны счастливые родители, и от того что мама геройски пытается сохранить ГВ, и находится в постоянной боли и депрессии, ему не лучше это точно. Поэтому как бы крамольно это не звучало, но я бы больше не стала это терпеть. Это невыносимо.
НА данный момент есть адаптированные смеси, которые позволяют вырасти малышу здоровым. Это раньше при замене грудного молока на коровье почти у всех детей был рахит. А сейчас такой проблемы нет слава богу, и вполне малыш может обойтись и без груди и вырасти здоровым, а главное счастливым от того, что мама рядом и счастлива. :цветок
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарили: 2
iriko (26 апр 2013, 22:07) • Мандаринка (23 апр 2013, 11:09)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Проблемы с ГВ и жуткое отчаяние

Сообщение Olyarus » 23 апр 2013, 07:34

Мандаринка, у моей дочери была такая же проблема, я была "за" ГВ обеими руками, но видя состояние дочери, уговорила ее закончить эти мучения. Совесть ее еще долго мучала, но физических мучений уже не было. Сейчас внучке 1,4 года - здоровая девочка, за это время болела 1 раз.
Не нужно мучить себя, мужа и ребенка.
[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель

За это сообщение автора Olyarus поблагодарили: 2
Лисичка25 (23 апр 2013, 07:38) • Мандаринка (23 апр 2013, 11:09)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Проблемы с ГВ и жуткое отчаяние

Сообщение Torichka » 23 апр 2013, 07:39

А мне кажется нужно еще побороться, ведь от того что будет заложено в детский организм очень многое зависит, я это тоже не сразу поняла и очень жалею, что кормила только до года. Мне даже кажется, что если бы я кормила дольше, то диабет наш если и проявился, то позже. У меня тоже были подобные проблемы, но если перетерпеть, то все наладится. Я тоже из Донецка, у нас в городе есть отличный сайт для донецких родителей там есть консультанты по грудному вскармливанию, попробуйте проконсультироваться. У меня молоко появилось на 2 день и не шло, молокоотсосы и расцеживание я прошла, ребенок орал как резаный, в итоге я начала давать адаптированную смесь, до сих пор жалею. Мне кажется лучше бы голодная она засыпала, потом молоко пошло и тоже первые месяцы были пытками. Но я всегда когда кормила старалась думать о хорошем и как-то в итоге месяца через 3-4 все наладилось. Мне кажется, что вот эти смеси и привели к дисбактериозу с которым до сих пор боремся, я иногда давала смеси адаптированные к нашему возрасту, в итоге у ребенка нашли бифидобактерии не соответствующие возрасту, сказали, что она их получила из этих смесей. Ведь может быть по разному, если вы бросите кормить - может жизнь наладится и вы станете счастливой и т.д., я искренне вам этого желаю, но ведь может быть и по другому - начнутся проблемы с ЖКТ и вы будете себя корить, что не потерпели, что не смогли найти выход. Сил вам и терпения, поверьте время быстро летит, скоро вы эти проблемы будете вспоминать с улыбкой.
Torichka

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 15:21
Откуда: Донецк-Полтава, Украина

Re: Проблемы с ГВ и жуткое отчаяние

Сообщение Лисичка25 » 23 апр 2013, 07:53

Torichka, диагноза дисбактериоз не существует. То, что находят в кале у детей есть вариант нормы. Лечат состояния, а не составляющую кала. Она может быть любой и зависит от питания.
Я тоже всегда за ГВ, и второго малыша кормлю до сих пор, ему скоро 2 года. И особой разницы в болезнях и выздоровлении не вижу. Болеют одинаково, выздоравливают быстро. Главное правильно организовать внешние условия.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
семицветик (23 апр 2013, 12:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Проблемы с ГВ и жуткое отчаяние

Сообщение МамаНасти » 23 апр 2013, 08:18

Самостоятельно справиться с подобными проблемами крайне трудно. Необходимо сразу обращаться к специалисту по ГВ. Мне очень помогли с обоими детьми. Тоже доигралась и до трещин, и до антибиотиков, и до отчаяния... Наладили - три с половиной года кормила. Тоже форма не та, то да се - это ерунда, нужна верная методика. Вот только в вашем городе я не знаю спецов-то...
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Проблемы с ГВ и жуткое отчаяние

Сообщение МамаНасти » 23 апр 2013, 08:55

Мандаринка, вот, нашла: http://breastfeeding.org.ua/about/uateam/doneck.html
Звони сейчас же! Приедут домой и помогут. Сохраните ГВ, если можно!!!
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарили: 2
Лисичка25 (23 апр 2013, 08:58) • Мандаринка (23 апр 2013, 11:09)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Проблемы с ГВ и жуткое отчаяние

Сообщение Мандаринка » 23 апр 2013, 11:08

Спасибо всем огромное за поддержку!!! :цветок Для меня сейчас это очень важно!
Была и консультант по ГВ! И ничем по сути это положительным не закончилось( рассказывает все то же, что и винтернете, помогала прикладывать, но эффекта мало( малышу не нравится, он не поймет что это ему запихивают, потому что привык к накладкам, да их можно потом в процессе быстро снять и продолжить кормить, но он засасывает тогда то одну, то другую часть соска-результат трещины, раны...( про ощущения я молчу)
Может это и реально кормить с такими сосками, но думаю это возможно когда этому учат и показывают в самом начале, в роддоме. А нам не показали, не рассказали, никто не смотрел правильно ли приложен или нет, единственное за накладками отправили...благодаря им наверное и кормила столько...
Бороться и искать, найти и перепрятать! ;)
Аватара пользователя
Мандаринка

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 17:25
Откуда: Украина, Донецк
Возраст: 37

Re: Проблемы с ГВ и жуткое отчаяние

Сообщение Лисичка25 » 23 апр 2013, 11:12

Мандаринка писал(а):Была и консультант по ГВ! И ничем по сути это положительным не закончилось( рассказывает все то же, что и винтернете, помогала прикладывать, но эффекта мало

Да, вот тоже самое.
В роддоме вообще всем пофик, даже не показали ничего. А откуда знать с первым ребенком, вообще что с ним делать. Ну родился он, а дальше что. Я даже предположить не могла, что могут быть такие сложности с ГВ, а на деле вышло все по другому.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Проблемы с ГВ и жуткое отчаяние

Сообщение МамаНасти » 23 апр 2013, 11:27

Очень жаль, что попался такой консультант. Просто обратись к другому - ну разные же все! Вот именно это
Мандаринка писал(а):засасывает тогда то одну, то другую часть соска-результат трещины, раны


- это ужасно. И так кормить невозможно. Я через это прошла, знаю. С накладками у меня вообще не получалось. Тут нужно именно исключить всё. кроме груди и приложить, наконец, правильно. Ребенок не может перестраиваться то на соску, то на накладку, то на грудь. Да, пока привыкнет, пройдет время, но можно наладить. А если так и не приложить правильно - толку не будет. Вот у меня, допустим, вроде и был опыт, знаю, как подать грудь (ну, знаешь, наверно: сосок к носику, запихиваешь в ротик часть ареолы под соском), а ничего не выходит: не заглатывает, а прикусывает кончик соска и рвет в клочья эту израненную грудь. Консультант сразу заставила иначе лечь (кормила лежа на боку): ребенок не должен лежать свободно, крутить головой и заставлять гоняться за ним. Ложишься удобно на бок, кладёшь головку малыша на сгиб локтя, твоя рука идет вдоль всей его спинки и ладонь ложится на попку. Ребенка плотно прижимаешь к себе, и он не может ни тянуть, ни выплюнуть сосок. По большому счёту, форма соска не так и важна, ребенок должен захватить гораздо дальше, сосок у него на небе лежать должен. И как только грудь хорошо проскальзывает в ротик, он присасывается очень плотно, начинает громко глотать, без причмокиваний, а ты вдруг чувствуешь, что боль исчезает. Хотя я еще пару недель мучилась: видно, грибковая инфекция на трещинах, ничто не брало, молоко получалось пополам с кровью... Но когда заработало - это ж песня! Только через три года надоело. ))
И это только один вариант. Ищи консультанта, не пожалей времени и денег. Когда надо переучивать с бутылки или накладок на грудь - это всегда нелегко, надо изменять стереотип сосания. Но оно ж того стоит. Не просто тупо терпеть мучения (ой, страшно вспомнить, какая боль, особенно вначале!), а исправить ситуацию. Пурилан, кстати, есть? Или что-то заживляющее? Тот же наш октенисепт - только его смывать перед кормлением, он горьковатый.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарили: 3
семицветик (23 апр 2013, 12:19) • Лисичка25 (23 апр 2013, 11:33) • Мандаринка (26 апр 2013, 12:43)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Проблемы с ГВ и жуткое отчаяние

Сообщение pelargonia » 23 апр 2013, 15:24

Дорогая Мандаринка!
Очень хочется Вам помочь, чтобы настроить все-таки на максимально долгое сохранение ГВ. Оно очень полезно не только малышу, но и Вам (иной гормональный фон, профилактика женской онкологии, плюс такое удобство - не возиться с концентратами, всегда стерильная целебная пища под рукой, в любом месте можно дать в теплом виде и т.п.). Я-то сама рожала в прошлом тысячелетии( 1986 и 1994), кормила чуть больше года дочь(на прекращении кормления настояла педиатр: дочка сильно прибавляла в весе от моего молока) и около полугода сына (после аварии на фоне стресса молоко пропало и никто не надоумил, что оно есть всегда и надо восстановить). До сих пор чувствую вину перед сыном, который, кстати, и заболел СД в 18 лет. Моя дочь кормила моего первого внука 2, 5 года (он уже читать начал, как-то несолидно было), второй тоже ест уже 1,5 и бросать не намерен. Может быть, еще чуть-чуть поборетесь?
Чисто психологически ГВ абсолютно не соответствует современному ритму жизни, поэтому многие молодые мамы не могут перестроиться и принять тот факт, что Вы полностью принадлежите ребенку: грудь должна быть ему предоставлена по первому требованию, даже если он сыт, если ему надо просто успокоиться, даже если Вы ее давали ему 10 мин. назад и если вам надо бросить все дела, даже если вы в людном месте. Когда Вы с ожиданием боли и страхом даете ему сосок, это плохо сказывается как на самом процессе, так и на вашем общем состоянии.
Мне тоже было больно кормить (плоские соски, нежно-розовая тонкая кожа вокруг соска, как следствие - трещины, кровь, корки, застой т.п.) Во вторых родах грязным катетером внесли инфекцию в почки, она дошла и до груди: температура, застой, адские боли.
Знакомые посоветовали от ран сиреневое масло (оливковое, настоенное на соцветиях сирени). Убойная вешь! Все корки зажили моментально, наросла новая кожица, дочь ее тут же снова размолотила (очень жестко сосала), но снова все зажило.На днях видела, что в Москве уже торгуют крымской сиренью, можете настоять за недельку: плотно набить темную бутылочку цветами и залить нагретым маслом, лучше с низкой кислотностью (0,2- 0,3). Очень помогло при воспалении груди льняное семя (его отвар, такой слизистый, вместе с семечками надо пить - это был уникальный совет военного уролога из госпиталя Вишневского, данный им в противовес антибиотикам от терапевтов). Льняное семя стало нашей семейной "фишкой" при лечении воспалительных заболеваний моче-половой сферы, ЖКТ, при восстановлении после болезней. Благо, сейчас есть в продаже льняные каши и льняная мука( кстати, и на СК хорошо действует)- эффект тот же самый, только не кипятить, а настаивать в горячей воде, сбивать блендером или венчиком. Ну, правда, к моменту рождения сына я уже научилась критически воспринимать советы врачей, хотя прописанный ими гентамицин с перепугу колоть начала, вовремя одумалась, перечитав инструкцию: выводится в т.ч.с молоком, дает осложнения у детей на слух (потом встречала несчастных оглохших после сего препарата)
А как у вашего малыша обстоит с уздечкой языка? Не короткая ли? Может, ему трудно правильно брать сосок? Если так, операция до 6 мес. практически безболезненная (малыш не почувствует), а сосание приниципиально улучшится.

За это сообщение автора pelargonia поблагодарил:
Мандаринка (26 апр 2013, 12:45)
Рейтинг: 1.08%
 
pelargonia

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 12:50

Re: Проблемы с ГВ и жуткое отчаяние

Сообщение Наталья Вежновец » 23 апр 2013, 22:59

Мандаринка писал(а): но думаю это возможно когда этому учат и показывают в самом начале, в роддоме.

никого там не учат, сами выкручиваются все.
pelargonia писал(а): Если так, операция до 6 мес. практически безболезненная (малыш не почувствует), а сосание приниципиально улучшится.

у моей дочки подрезана в 4 мес - она не плакала и ничего не поняла вообще.
Про кормление когда не получается я писала, почитайте
viewtopic.php?p=199350#p199350
Трещины мазала бепантеном.
И действительно, чтобы выйти из этого круга с кормлением нужно 3-4 месяца и чтобы кто-то показал, как правильно прикладывать. И не жалейте ребенка
Мандаринка писал(а):малышу не нравится, он не поймет что это ему запихивают, потому что привык к накладкам

Ему работать надо
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
Мандаринка (26 апр 2013, 12:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Проблемы с ГВ и жуткое отчаяние

Сообщение Olyarus » 24 апр 2013, 10:34

Моей внучке подрезали уздечку недели в три - не помогло, к сожалению.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Проблемы с ГВ и жуткое отчаяние

Сообщение Мандаринка » 26 апр 2013, 13:03

Ой, дорогие, спасибо вам всем! :цветок
Сегодня пробовала грудь давать без накладки, левую, съел и более-менее терпимо и быстрее гораздо, чем в накладке, и лежа даже пробовали. С правой дела обстоят хуже :плачу и не то чтобы прям сильные трещины, просто такое впечатление что кожа очень сильно тонкая, чувствительная, прям самой дотронуться больно, больнотприкосновение одежды, бюстгалтера, не то что сосать(
Буду ждать сирень) попробую еще масло сделать. А Бепантен, Пурилан, Синтомицин, бальзамы La Roche-Posay, траумель - все это есть, только эффекта ожидаемого нет( готова и какашками :пардон: мазать, лишь бы помогало... :shock:
Уздечка у нас не короткая, нормальная. Когда консультант( ну еще тогда, в начале) приходила, она предположила, что просто у малыша маленький ротик и он не может его открыть настолько, на сколько надо, чтобы правильно взять. Мол подрастет-может легче будет. Вот еще надеюсь на это, хотя уже-то подросли...
Ну вобщем пока поборюсь, хотя бы до 3х месяцев.( хотя такой оптимизм меня одолевает только днем, а ближе к ночи покидает, каждую ночь решаю, что все, пью достинекс, а утром опять все по-новому) Кстати, педиатр сказала нам так, мол до прививки посцеживайся, если можешь. Не понятно... Ведь и три месяца это ж мало как ни крути...
Бороться и искать, найти и перепрятать! ;)
Аватара пользователя
Мандаринка

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 17:25
Откуда: Украина, Донецк
Возраст: 37

Re: Проблемы с ГВ и жуткое отчаяние

Сообщение Лисичка25 » 26 апр 2013, 13:17

Мандаринка, ну это не внешние повреждения, а от сдавливания как бы внутри кожи. Тут только ждать. МОжет попробовать помазать кремом под подгузник, мне вот бюбхен хорошо помогает. По сравнению с бепантеном. Бепантен вообще никак. У меня часто ребенок кусается.
До трех месяцев, потому что примерно до 2,5 месяцев в грудном молоке антитела от коклюша, а далее они исчезают к 3-м месяцам, и начинается вакцинация АКДС (лучше пентаксим выбрать).
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
Мандаринка (27 апр 2013, 09:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново
След.

Вернуться в Роды и послеродовой период, роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2