Как успевать следить за собой?

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Как успевать следить за собой?

Сообщение Соня » 07 янв 2012, 12:01

Привет. Малышу полгода и у меня полный кавардак в голове и в сахарах, как следствие.

Он сейчас не очень спокойный (нащупала во рту два лезвия сегодня)), все время сидит на руках, хнычет, от груди не отлипает почти. Оставить его не могу даже на пять минут. Времени на себя нет совсем.
Когда же заниматься сахаром? Когда считать дозы и углеводы? Легче совсем не есть. Закидываю себе в рот какую-то еду, пробегая мимо, а на кнопки на помпе нажать не могу (малыш на руках, тяжелый, не наклониться). Решаю добежать до места, куда его можно положить, и ввести инсулин. Но добегаю и забываю.
Бывает, что малыш только уснул со мной рядом, а я боюсь пошевелиться, чтобы взять кровь или на помпе что-то поправить. Решаю оставить как есть, лишь бы не укладывать его снова два часа - сил совсем нет.
А бывает и наоборот. Знаю, что сейчас буду есть, ввожу инсулин (особенно до завтрака мне надо заранее сделать), а потом у малыша случается приступ хныканья, я забываю сразу обо всем и ловлю потом гипу.
А как вы успеваете? Может быть есть какая-то система? Или это у меня амнезия? ))

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Соня

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:24
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Как успевать следить за собой??

Сообщение Алина Кабаева » 07 янв 2012, 12:23

У меня так же было первые пол года, и поесть не успевала, ночью только ела нормально, а так перекусы и сахар только на ночь мерила, потом легче будет когда малыш начнёт сидеть, в игрухи играть. Мужу на 10 минут оставляйте, а сами в это время измеряйте сахар, делайте укол и кушайте, я ещё мультики включала сажала за столик для кормления и сама кушала и всё делала, малыши любят мультики, но это уже когда сидит ребёнок. Дальше легче будет, первый год самый сложный.
Алина Кабаева

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 12:13
Откуда: Самара
Возраст: 39

Re: Как успевать следить за собой??

Сообщение МамаНасти » 07 янв 2012, 12:55

Соня

Ой, самое горячее время - первые месяцы. Как я тебя понимаю! Порой, пардон, в туалет отлучиться сложно - проукладываешь два часа, а потом отодвинуться страшно. А тут ещё муж какого-то внимания требует :wink:
Соня писал(а):на кнопки на помпе нажать не могу (малыш на руках, тяжелый, не наклониться)


Представь, что надо уколоть ручкой :) А если бы, как в старые недобрые времена, её ещё и прокипятить надо было? (ну, не её, а его - шприц. И тупую огромную иглу)
Слушай, а ты слингом что, не пользуешься? И полгода мучаешься? Купи (можно на форумах поискать бэушный дёшево). Самый удобный - с кольцами. Очень выручает. Руки свободны, нагрузка идёт на позвоночник, и малыша носить не тяжело. В его возрасте он как раз очень удобненько устроится у тебя на бедре. Тут же и кормить легко, - в том числе вне дома, - и если уснёт, просто уложить, не вынимая из слинга... Короче, это вещь!
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарил:
Марьванна (07 янв 2012, 16:06)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Как успевать следить за собой??

Сообщение Соня » 07 янв 2012, 13:37

Алина Кабаева писал(а):потом легче будет когда малыш начнёт сидеть, в игрухи играть. Мужу на 10 минут оставляйте, а сами в это время измеряйте сахар

Спасибо) Есть ощущение, что он нервничает из-за того, что хочет уже перемещаться сам, но не может. Очень надеюсь, что навык ползать что-то изменит)
Оставляю иногда. Просто довольно часто одна с малышом дома. И это так обидно, когда есть возможность залезть в душ, например, а вместо этого надо заниматься кровью. Но это уже так, капризы..)

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Соня

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:24
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Как успевать следить за собой??

Сообщение МамаНасти » 07 янв 2012, 13:45

Соня писал(а):есть возможность залезть в душ, например, а вместо этого надо заниматься кровью.


Ты что, развёрнутый биохимический анализ делаешь? :] Это ж 5 секунд делов-то! Вот, даже в сети лазить и писать время есть :wink:
Нет возможности в комнате огородить безопасное пространство? Манежей дети обычно очень не любят, а по ковру покататься, потом поползать - самое то. Но нужны ширмы или там кресла, чтобы не добрался до проводов и прочего.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Как успевать следить за собой??

Сообщение Соня » 07 янв 2012, 13:51

МамаНасти писал(а):Соня

Представь, что надо уколоть ручкой :) А если бы, как в старые недобрые времена, её ещё и прокипятить надо было? (ну, не её, а его - шприц. И тупую огромную иглу)

даже думать страшно! ))) совсем я зажралась, наверное..
Слингом пользуюсь, конечно, ещё как! Но дома с ним все равно веселье. Все время приходится ходить или танцевать. Перематываться, потому что «не хочу сидеть на животе, посадите на бедро», «не хочу на бедре, хочу к вот этой игрушке», «ой,уже не хочу, возьмите назад». По улице, быстрым шагом - тогда работает)

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Соня

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:24
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Как успевать следить за собой??

Сообщение Соня » 07 янв 2012, 13:55

МамаНасти писал(а):
Соня писал(а):есть возможность залезть в душ, например, а вместо этого надо заниматься кровью.


Ты что, развёрнутый биохимический анализ делаешь? :] Это ж 5 секунд делов-то! Вот, даже в сети лазить и писать время есть :wink:
Нет возможности в комнате огородить безопасное пространство? Манежей дети обычно очень не любят, а по ковру покататься, потом поползать - самое то. Но нужны ширмы или там кресла, чтобы не добрался до проводов и прочего.


Ну вот сегодня он меня одарил сном) наверное, надо было только пожаловаться. Не любит ни манеж, ни пол, ни стул, ни кровать, ни слинг! надеюсь, просто период такой..а кровь-да. Что-то у меня с приоритетами,видимо, не то.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Соня

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:24
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Как успевать следить за собой??

Сообщение МамаНасти » 07 янв 2012, 14:36

Соня писал(а):надеюсь, просто период такой..


Ну конечно! Ты правильно подметила:
Соня писал(а):нащупала во рту два лезвия сегодня


а также
Соня писал(а):он нервничает из-за того, что хочет уже перемещаться сам, но не может


Как только поползёт, будет с рук выпрыгивать просто. А уж когда переступать начнёт - готовься: присесть не даст. Я с ужасом вспоминаю, как неделями просто разогнуться не могла: хочет ходить и всё разглядывать, но только чтобы мама за руки держала. И мама, пардон, раком по всем комнатам круги наматывает, на ходу что-то жуя... :) Впрочем, все дети разные. А с младшей у меня такого не было. Она сама всё делала и делает. :пардон: Ещё будешь это время вспоминать, когда на руках был. Потом глаз да глаз: то в розетку лезет, то на кухне хозяйничает. Сегодня утром ковыряюсь, что-то такое в спальне делаю - входит моё чудо 2,7 лет с апельсином в одной руке и ножом в другой :shock: В общем, жизнь матери полна сюрпризов: когда приятных, когда не очень. Остаётся пользоваться возможностями. Уснул - и ты срочно постарайся подремать, а не мчаться догладить вещи. Потому что потом уже никаких сил не останется, а он проснётся, полный сил и шкодных замыслов :) Ты только посмотри на него: это же сгусток счастья в памперсе. А чтобы за этим счастьем уследить, нужно железное здоровье. Так что не забываем о себе, не забываем!
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Как успевать следить за собой?

Сообщение Соня » 07 янв 2012, 15:38

Конечно сгусток счастья. Я ничего другого ввиду не имела) спасибо большое!

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Соня

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:24
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Как успевать следить за собой?

Сообщение Марьванна » 07 янв 2012, 16:22

Соня
Позволю себе повторить совет, который давным давно дала мне одна старая акушерка. Я была в катастрофическом состоянии после первых родов. Сильные разрывы, швы, малокровие, еле ноги передвигала, не успевала ни есть, ни пить, чем еще больше усугубляла свое состояние. Так вот эта акушерка мне сказала. Не беги на первый крик ребенка, все бросив,конечно, если ты знаешь, чем вызван этот крик. Минутка плача ребенка ему только на пользу, развиваются легкие. Я этот совет вспомнила, когда смотрела за маленьким внуком. При первом крике его начинала суетиться, спешить, что то забывала, что то разбивала, получалось еще хуже. А так, начинает он пищать, я еще минуточку время потяну, доделаю, то ,что срочно, а сама в это время с ним разговариваю ласково, уговариваю подождать. Верите, постепенно стал при звуках моего голоса примолкать, прислушиваться. Конечно, при этом ребенок должен быть на виду, и ты точно должна знать, что он плачет от своих обычных проблем, мокрый, голодный или просто без мамы скучает, на ручки хочет. :)
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 4
Сосенская Мария (07 янв 2012, 16:43) • Елена К (09 янв 2012, 12:32) • жена Тёмного (09 янв 2012, 12:24) • Наталья Вежновец (07 янв 2012, 19:38)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Как успевать следить за собой?

Сообщение Лисичка25 » 07 янв 2012, 21:49

Соня
У меня Владик такой, все время орет до сих пор, ему ни шезлонг, ни коврик, ни слинг, ничего не нужно было. Не надейся, это не кончится никогда, это такой ребенок. Надо просто адаптироваться к этому, и действительно за 5 минут ора с малышом ничего не случится, твое здоровье ему тоже нужно, не только тебе. Сделать замер и кольнуться (у тебя просто нажать на кнопку), это минутное дело. Тут действительно ты просто себе даешь поблажки с точки зрения, что у меня и так куча забот, какой диабет. Но это не правильно. И если не расставить сейчас приоритеты верно, потом можно очень пожалеть.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Как успевать следить за собой?

Сообщение Соня » 09 янв 2012, 03:36

Марьванна,
Я учусь этому, да) даже если уверена, что знаю, что с ним все в порядке, все равно воображение какие-то ужасы рисует. И да, бегу, спотыкаюсь, все тоже самое))


Кстати, заметила, что если брать кровь на глазах малыша, ну, так, чтобы ему прям наглядно было видно, он с радостно наблюдает и дает делать все, что нужно. Другой вопрос, насколько это в принципе правильно.. Но это уже другая тема.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Соня

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:24
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Как успевать следить за собой?

Сообщение Соня » 09 янв 2012, 03:42

Лисичка25
Да да да.. Вот вроде написала тут и что-то внутри начало меняться. Работа идет..
Чудеса! А как же успевать с младшим и с собой, когда старший такой требовательный?
А новенький в этом смысле какой получился?

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Соня

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:24
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Как успевать следить за собой?

Сообщение Лисичка25 » 09 янв 2012, 10:06

Соня писал(а):А как же успевать с младшим и с собой, когда старший такой требовательный?
А новенький в этом смысле какой получился?

Ко всему адаптируешься со временем, иногда конечно руки опускаются, но в основном когда не спавши или погода давит. А так в общем-то все ничего. А замеры и компенсацию я даже и не считаю, это как-то все на автомате. Если малыш в слинге, то вообще без проблем и поесть, и старшего покормить. А если бастует против слинга, тогда посложнее, но тоже возможно.
Младший в этом плане совсем другой, во-первых он спит всю ночь со мной, и я отлично высыпаюсь. Во-вторых он быстро успокаивается на ручках, да и занять его легко всякими ковриками, шезлонгами, игрушками, когда у него ничего не болит, он вапще не ручной. Правда сейчас зубы полезли, поэтому опять живем на руках, но это ничего. Главное что бы не орал дурниной. Владик и на руках дурниной все время орал, и щас орет. :crazy: :-X ДА и детские истерики летом начались, психологическая адаптация. Это конечно терпения надо, я все темы на рмс про детский истерики по сто раз перечитала. Сложно это. Но в общем-то стало понятно, когда идет чисто манипулирование, а когда реально есть необходимость брать ребенка на руки.

Соня писал(а):Кстати, заметила, что если брать кровь на глазах малыша, ну, так, чтобы ему прям наглядно было видно, он с радостно наблюдает и дает делать все, что нужно. Другой вопрос, насколько это в принципе правильно.. Но это уже другая тема.

Вообще все дела надо с малышом делать вместе, озвучивая это громко и понятно. Тогда они легко включаются в процесс, за исключением, конечно, некоторых моментов, когда орут из-за животика или зубов.
А что в этом может быть неправильного. Все равно же всю жизнь перед ним придется замеры делать и другие диабетические манипуляции. Пусть для них это будет в порядке вещей.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Как успевать следить за собой?

Сообщение МамаНасти » 09 янв 2012, 11:54

Разумеется, малыш успокаивается, ведь он потому и орёт, что мамы нет рядом. Зачастую достаточно посадить его с чем-нибудь (в зависимости от возраста: погремушки, кубики, машинки, книжки...), но в той комнате, где мама (кухня, если готовит, гостиная, если гладит и т.д.) - и он спокойно будет играть какое-то время. Хотя, конечно, всякое бывает. Мою Олечку вообще никогда слышно не было, а Настю ночами напролёт носила на руках, она орала, свекровь врывалась в спальню с криком: "Что ты с ней сделала?" И у соседей сверху, слышу, который месяц подряд вопли... В любом случае, чем мама ближе, тем лучше, никакие коврики и манежи её не заменяют.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46
След.

Вернуться в Роды и послеродовой период, роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6