Стимуляция овуляции и сахарный диабет

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Стимуляция овуляции и сахарный диабет

Сообщение Юлечка » 27 май 2009, 22:43

Девочки здравствуйте.
Очень долго думала и всё таки решилась спросить у вас и увидеть ваши мнения, вы уже такие родные стали за всё время моего прибывания на сайте.
У меня такая ситуация в жизни сейчас, после замершей беременности, я год пила Диану 35, и очень активно следила за сахарами, с компенсацией всё в порядке, смогла подобрать и фон и коофициенты и учитывать особенности эмоциональных и физических нагрузок.
Стали планировать беременность, четыре месяца назад гинеколог отменила Диану и я сдала все гормоны, всё в норме кроме прогестерона во второй фазе, он снижен. Все эти месяцы ходила на УЗИ после второго узи врач подтвердила мультифолликулярные яичники овуляции не происходит и назначила прогинову и дюфастон, но проходит два месяца и на УЗИ опять то же самое овуляции нет и тогда врач назначает стимуляцию Кломифеном.
И мне сейчас очень страшно, а как могут начать вести себя сахара и вообще возможно ли при диабете применение Кломифена, если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, поделитесь пожалуйста опытом.
И ещё такой вопрос перед планированием гинек просила, чтобы я ей принесла разрешение от эндокринолога, но мой эндокринолог не даёт разрешения, говорит как я могу что-то запрещать или разрешать.
А эндокринолог не даёт ещё разрешение из-за того что ретинопатия и делали коагуляцию в 2002г., сегодня была у офтальмолога в Микрохирургии глаза, посмотрели сказали глазное дно без изменений и поставили непролиферативную стадию.
и получается замкнутый круг и с гинеком ругаться не хочется и так тоже не знаю что делать.
Подскажите ещё что же можно сделать с этим "разрешением".
Ничто не случайно!!!
Аватара пользователя
Юлечка

 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 19:30
Откуда: Нижний Тагил
Возраст: 43

Сообщение Мариха » 28 май 2009, 08:30

Юлечка
Про Кломифен ничего не могу подсказать, а вот с эндокринологом... У меня просили справку из Центра паталогии от эндокринолога, что мне НЕ ПРОТИВОПОКАЗАНА беременность. ТО есть разрешения никакого не требуется, энд просто должен посмотреть твои анализы, касающиеся эндокринологии, и дать резьюм - противопоказано или нет вынашивание беременности.
Изображение

За это сообщение автора Мариха поблагодарил:
jailine (07 сен 2018, 20:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Мариха

 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 09:28
Откуда: Омск
Возраст: 37

Сообщение Екатерина М » 28 май 2009, 11:59

Юлечка
У меня долгое время не созревали яйцеклетка,тоже был низкий прогестерон во второй фазе и антиовариальные антитела,сначала пила дюфастон.потом добавили уколы прогестерона.Месяцев через 8 безуспешных попыток,мне врач сказала,что в след.цикле проверим трубы,а потом стимуляцию,хотя она подчеркнула,что официально при диабете она не разрешена,что неизвестно как сахара себя будут вести,в основном из-за этого,насчёт осложнений не говорила т.к. у меня их не было.Может из-за отсутствия осложнений она не требовала никаких разрешений,а эндокринологи,думаю знают об этом т.к. они бок о бок работают и всё время ,если идёшь на приём к одному,то и к другому заглянуть нужно.Как я поняла,у неё был такой опыт,стимулировать диабетиков,вроде с сахахрами был порядок,насчёт результата не знаю.Но тогда она меня клостилом собиралась стимулировать,хотя сейчас есть более современные препараты.Я согласилась,уже на гсг собралась и тут же узнала,что беременна.А что стимуляция может ухудшить состояние глазного дна,что офтальмолог говорит?
Екатерина М

 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Сообщение Юлечка » 28 май 2009, 12:46

Спасибо за ответы. Офтальмолог мнн написал, что со стороны офтальмологии противопоказаний к беременности нет, а состояние глазного дна резко могут ухудшить частые гипогликемии, ну соответственно и скачки резкие, но в этом плане всё ок :lol: , а у нас в городе вообще в принципе отрицательно относятся к женщинам с сахарным диабетом, кот. планируют беременность, вот и просят одно разрешение за другим. Спасибо ещё раз)
Ничто не случайно!!!
Аватара пользователя
Юлечка

 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 19:30
Откуда: Нижний Тагил
Возраст: 43

Сообщение Юлечка » 28 май 2009, 12:48

Екатерина М
Ещё есть время до следующего цикла, подумаю на счёт стимуляции, возможно произойдёт чудо :wink:
Ничто не случайно!!!
Аватара пользователя
Юлечка

 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 19:30
Откуда: Нижний Тагил
Возраст: 43

Сообщение Natik » 28 май 2009, 12:54

Если Вам необходима стимуляция овуляция, то без нее особо далеко не уедешь, а та петрушка с сахарами, так она будет и при Б, так что волков бояться в лес не ходить.
А про разрешение, если Вы ждете от энда такую фразу как "Разрешаю"-его Вам никто не даст, я думаю Вы неправильно поняли значение слова разрешение. Эндокринолог должен описать ситуацию с вашим СД , которую он представляет без фраз возможно-невозможно, тоже самое должны сделать окулист, невролг и другие специалисты, в области которых у Вас есть проблемы, Вы должны сдать анализы, необходимые при планировании, а затем услышите от гинеколога его рекомендации, он будет последний давать рекомендации. Бег по вырачам-это необходимость, позволяющая нам и собствено врачам быть уверенными.
Natik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 22:47
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение Юлечка » 28 май 2009, 13:01

Natik
спасибо, теперь ситуация разъясняется, такая бумаженция от окулиста уже имеется, осталось эндокринолог и другие узкие специалисты
Ничто не случайно!!!
Аватара пользователя
Юлечка

 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 19:30
Откуда: Нижний Тагил
Возраст: 43

Сообщение Юлечка » 08 июл 2009, 10:12

Хочу написать отчёт о своей стимуляции.
Стимулировалась клостилбегитом, во время стимуляции сахара были ровные, потребность в инсулине совсем не изменилась ни в базальном ни в инсулине на еду, всё было так же как и до приёма гормонов.
В первую неделю после овуляции сахар начал вести себя очень непредсказуемо, появилась утренняя заря, хумалог стал очень-очень медленно работать в утренние часы, пришлось делать на завтрак перерывмежду едой и уколом - час.
Вот здесь я и заподозрила что-то очень замечательное.
Позже сдала кровь на ХГЧ и выяснилось, что беременность три недельки, (теперь я тоже с пузожителем, верю, что всё будет хорошо)
По сахарам сейчас пока всё стабильно, после того, как увеличила базал на 1 единицу и утренний коэффициент на 0,5.
А так замеры делаю каждый час и если требуется ввожу корректировку, пока справляюсь)))
А так никаких косвенных признаков беременности, ни тошноты, ни головокружения ничего такого не наблюдается, иногда даже начинаю переживать по этому поводу)
Ничто не случайно!!!
Аватара пользователя
Юлечка

 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 19:30
Откуда: Нижний Тагил
Возраст: 43

Сообщение Лисичка25 » 08 июл 2009, 10:51

Юлечка
Поздравляю с таким замечательным событием! :цветок
А так никаких косвенных признаков беременности, ни тошноты, ни головокружения ничего такого не наблюдается, иногда даже начинаю переживать по этому поводу)

Это вы рано волнуетесь. Моя подруга тоже оч волновалась по этому поводу первые пять недель, а потом у нее начался такой токсикоз с рвотой, и имеет место быть по сей день, 12 недель срок, что она уже жалеет о том, что беспокоилась. Так что всему свое время. А если токсикоза совсем не будет, так ето очень хорошо :wink:
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Natik » 08 июл 2009, 12:05

А если токсикоза совсем не будет, так ето очень хорошо


Мне гинеколог по мж говорил, что отсутствие токсикоза не есть хорошо, и тогда она назначила сдавать какие-то гормоны по этому поводу, они у меня не фиксировались ни то по нижней границе для данного срока 6-7 недель, а совсем зафиксировать не могли, пришлось сидеть с гормонами и не только. Так, что лучше врача предупредить об отсутствии токсикоза.
Natik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 22:47
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение Лисичка25 » 08 июл 2009, 12:34

Во многих источниках говорится, что токсикоз вовсе не обязателен, и не считается обязательным симптомом при беременности. Просто все уже настолько к нему привыкли, что считают это необходимым, и если его нет, то это плохо. Это не так.
Гинеколог мне сказала, что это хорошо, если его нет вовсе. И не написала мне дополнительных факторов риска хотя бы по этой их таблице пренатальных факторов риска. Хотя по диабету там уже сразу 10 ставится.
Когда ходила к терапевту, та тоже самое сказала. Я терапевту специально не говорила про токсикоз, что бы заключение побыстрей написала. Да к тому времени он у меня уже и прошел. Сказала, что нет токсикоза. Она сказала очень хорошо.

В статье у Арбатской написано, что ранний токсикоз испытывают 70% женщин. Остается 30% без него.
Да и у многих знакомых его не было вовсе, даже тошноты, сейчас со здоровыми детишками.

Что такое токсикоз первой половины беременности и как с ним бороться?
Токсикоз, ранний токсикоз, вещь на столько привычная, что многие женщины воспринимают его чуть ли не как обязательный признак беременности, иногда даже волнуются, если он не приходит. Мне доводилось слышать мнение, что если нет токсикоза, – значит с ребенком что-то не в прядке. Однако это не так. У очень большого количества женщин токсикоз не наступает вовсе, и с ребеночком, естественно, все в порядке. Несмотря на всевозможные исследования, ученым так и не удалось точно выяснить причины возникновения раннего токсикоза, остается не решенным и тот вопрос, почему у некоторых женщин его нет. Однако, было замечено, что жительницы деревень страдают токсикозом реже горожанок, так что возможно токсикоз следствие неблагоприятной экологии и неправильного питания.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Алексашка » 08 июл 2009, 13:45

Мне кажется вам радоваться надо,что токсикоза нет.
П.С у меня его тоже не было.
Изображение
Аватара пользователя
Алексашка

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 22:53
Откуда: Лен.обл
Возраст: 42

Сообщение Мариха » 08 июл 2009, 14:30

Юлечка
наши поздравления!!!!!

Теперь удачи, терпения и управляемых сахаров!!!

ЗЫ. Я тоже не познала токсикоза - ни одного денечка. И очень этому рада. И у меня здоровенький малыш - ему уже третий год )
Изображение
Аватара пользователя
Мариха

 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 09:28
Откуда: Омск
Возраст: 37

Сообщение Джульетка » 08 июл 2009, 14:50

Юлечка
:цветок :цветок :цветок
Поздравляю!
Изображение
Аватара пользователя
Джульетка

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 17:46
Откуда: Киев
Возраст: 42

Сообщение Natik » 08 июл 2009, 15:36

Я согласна с тем, что отсутствие токсикоза это не плохо, но мне кажетсячто врача надо придупреждать о таких вещах, тем более, что была стимуляция. У меня на этапе планирования было гормональное лечение, и врач в первое и второе посещение интересовался наличием токсикоза, и его отсутствие не очень порадовало (возможно врач перепуганный диабетом) назначали гормоны, специально ехать в МОНИАГ и сидеть там в очереди чтобы узнать сдавать-не сдавать не очень хотелось и я решила просто выложить деньгии за анализы, причем когда я пришла в инвитро, то персонал очень удивился, что на таком сроке сдают такой набор, но результаты конечно не порадовали и пришлось гормончиками баловаться дальше.
Я считаю, что в сложных случаях нужно обсуждать с врачом ВСЕ факторы, даже такие мелкие как токсикоз.
Natik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 22:47
Откуда: Москва
Возраст: 44
След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9