Растёт сахар после введения утрожестана

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Растёт сахар после введения утрожестана

Сообщение 1SB » 23 июн 2008, 20:04

В конце мая с удивлением обнаружила у себя полтора месяца беременности (отлично провели первую брачную ночь, ага:-). Глиикрованный - 5,4, беременность не совсем планированная, но в принципе на контроле. Первые 10 недель - все ок, сахара ровные (при том что грешу иногда недиабетическими десертами). Сейчас назначили утрожестан (вагинально) - и началась свистопляска. После введения утрожестана через полчаса-час сахар взлетает до 10-14 ммоль, докалываю болюсы - то падает, то не падает. Еще докалываю - летит вниз. Пару дней удавалось справляться временными базалами (я на 722 РеалТайм), но на третий день вместо ожидаемого ровного СК чуть не огребла гипу, сахар полетел вниз, пришлось быстро догоняться соком.
Тихо начинаю паниковать, потому что и утрожестан еще две недели нужен обязательно, и скачков таких боюсь. Было у кого такое? Как справлялись? Утром на тот же утрожестан нет такой реакции - есть легкое повышение, но не более 0,5- 0,8 ммоль.
С уважением,
Юлия
1SB

 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 22:22
Откуда: СПб

Сообщение Zhanara » 24 июн 2008, 06:52

Я принимала утрожестан, но никакого негативного влияния на СК не было. :roll:
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Очаровательная Виктория » 24 июн 2008, 07:25

1SB
Я утрожестан принимала почти с 9 почти до 30недель-никакого влияния на СК не было.Вы уверены что все дело именно в утрожестане?
Аватара пользователя
Очаровательная Виктория

 
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:13
Возраст: 35

Сообщение Руслана » 24 июн 2008, 07:38

Мне в Отта тоже его назначали..но потом сняли, т.к угроза не подтвердилась..за тот короткий период, что я его принимала, я не обнаружила какого-то влияния на сахара.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение 1SB » 24 июн 2008, 07:54

В Отта врачи сказали, что вполне возможна такая реакция на утрожестан - гормональная. Кроме как на утрожестан валить не на что:-( Сахар подскакивает ровно через 15 минут после приема, растет еще 15 минут, держится какое-то время, потом начинает снижаться к норме. Причем снижаться он может сам, без введения инсулина. Но я его все-таки ввожу, чтобы не допустить подъема СК, при этом потом приходится снижать базальную дозу, потому что после подъема сахар так же быстро может полететь вниз. Соответственно, получается, что на начало утрожестана ставится полуторная, а то двойная доза, а потом - уменьшенная в два раза. Тогда сахар держится ровно. Но после двух дней идеального применения - на третий день- схема дала сбой:-(
С уважением,
Юлия
1SB

 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 22:22
Откуда: СПб

Сообщение Руслана » 24 июн 2008, 08:12

В Отта врачи сказали, что вполне возможна такая реакция на утрожестан - гормональная. Кроме как на утрожестан валить не на что:-(


Как это не на что? БЕРЕМЕННОСТЬ! Вот частая причина непонятного поведения сахаров.. :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Екатерина М » 24 июн 2008, 11:41

У меня в середине беременности сахар подскакивал между обедом и ужином.После обеда через 2 часа сахар 5,ещё через час -полтора 12 и трудно сбивался.Как я не коректировала,картина не менялась..длилось месяца 1,5,потом само наладилось,тоже гормоны виноваты.
Екатерина М

 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Сообщение 1SB » 24 июн 2008, 12:02

Вот и мне говорят - терпи, это гормоны. Ставлю сенсор, с ним проще отловить подъемы. Ну и когда корректируешь - видно, куда оно корректируется и как.
С уважением,
Юлия
1SB

 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 22:22
Откуда: СПб

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron