Беременность с СД

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Беременность с СД

Сообщение Руслана » 22 май 2007, 16:47

По просьбам форумчан мы решили в закрепленных темах собрать всю информацию, связанную с беременностью, родами и лактацией. В теме этой обсуждений не будет, просто инфа. Поэтому большая просьба ко всем мамочкам - если захотите дополнить вывешенную информацию - пишите мне в ЛС. И ЕЩЕ: не смотря на то, что мы часто скептически относимся к врачам, которые занимаются беременностью с диабетом, игнорировать их полностью всё же не рекомендуется. Вся инфа, которая выставлена здесь написана НЕПРОФЕССИОНАЛАМИ, людьми без МЕД. ОБРАЗОВАНИЯ, но с хорошем компенсацией. Если у Вас проблемы с сахарами - то многое из того, что здесь есть - может вам категорически не подойти!

Эта тема посвящена будет беременности. Это труд коллективного творчества мам и пап, которые прошли беременность при диабете. :D

1) МОжно ли при диабете иметь детей?

Можно. Но при диабете беременность нужно ПЛАНИРОВАТЬ. Привести в норму свои сахара (ГГ должен быть не больше 6 ммоль). Причем планировать беременность необходимо за 4-6 месяцев до её наступления. Под планированием подразумевается поддержание уровеня гликемии натощак в пределах 3-5 ммоль/л, а через 2 часа после еды - не более 6-7 ммоль/л. Кроме того необходимо проверить почки, глаза, сосуды на наличие осложнений, а также сдать следующие анализы
1)проба Реберга
2) суточная потеря белка
3) проба Зимницкого
4) проба Нечипоренко
5)биохим. анализ крови
6) гормоны
7) анализ на наличие антител к разным вирусам в организме
8)мазки (угроза, скрытые инфекции и.т.д.)
Наличие всех этих бумажек, впоследствии, очень поможет в общении с врачами и, что не мало важно, даст Вам возможность объективно оценить состояние своего организма и готовность к беременности.

2) Врачи и беременность с СД.

Большинство врачей за пределами Москвы и Санкт-Петербурга считают, что СД является противопоказанием для беременности. А это значит, что на первых неделях беременности вы столкнетесь с необходимостью подписания отказа от прерывания беременности по мед.показаниям. Причем, состояние вашего ГГ не будет волновать никого.

Требуйте представить соответствующий приказ, требуйте обоснование использования этого приказа (тут как раз и помогут Ваши анализы, собранные при планировании беременности)и просто игнорируйте эту бумагу, если не получили вразумительных ответов на свои вопросы.

Приготовьтесь к тому, что врачи часто будут пугать всякими страшилками. Конечно, нужно осознавать, что беременность с СД - это не просто погулять сходить, но прежде чем принимать всё близко к сердцу - проанализируйте то, что Вам наговорили, поищите инфу у других врачей. Постарайтесь найти СВОЕГО эндокринолога, гинеколога, терапевта и педиатора, которые отвечают следующим условиям:
- имеют ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт работы с беременностью при СД;
- хорошо настроены на ведение Вашей беременности;
- разделяют Ваши представления об инсулинотерапии, и о СД.

В регионах сделать это очень не просто. Кроме врачей, с которыми Вы сможете найти общий язык, Вы должны будете общаться с врачами из женской консультации, врачами больниц, в которые Вас будут пытаться положить , профильными специалистами, и т.д. Приготовьтесь к тому, что врачи будут не только пугать, но и пытаться написать Вам в историю болезни всякие пакостные диагнозы, которых на самом деле нет и всё только из тех соображений, что у Вас СД.
Методика борьбы с этим очень простая. Для начала попросить аргументировать диагноз, а потом посетить нескольких врачей в другой клинике, но не говорить им про свой СД пока Вас не обследуют и не вынесут вердикт. И только после этого Вы должны сказать про СД и тогда это приведет к более внимательному повторному осмотру. Это же касается и прохождения УЗИ . Только поймите правильно: СКРЫВАТЬ свой диабет НЕЛЬЗЯ!!!ПРосто нужно об этом сообщать после выводов обследования..и тогда во второй раз, в более внимательном осмотре,вряд ли Вам смогут написать того, чего у ВАс нет.

3)Как изменяется потребность в инсулине во время беременности?

При наступлении беременности начинаются изменения в инсулинотерапии. Все эти изменения, как правило, носят индивидуальный характер. НО! Есть несколько положений, которые в той или иной степени присуще всем: в первом триместре доза инсулина обычно снижается, а может и не снижаться. Начиная ПРИМЕРНО с 25 недели (четких границ НЕТ) - дозы растут. (но не обязательно!!)Начиная ПРИМЕРНО с 37 недели дозы могут начать падать, а МОГУТ и НЕ ПАДАТЬ.
Один из МИФОВ, которым врачи часто пугают пациенток таков: что, если дозы растут не в положенные сроки или НЕДОСТАТОЧНО растут, значит плохо работает плацента. Работу плаценты может определить только УЗИ ДОПЛЕР. ДОЗЫ этого не показывают.

4)Угроза невынашиваемости и СД.

Часто врачи мамам с СД ставят угрозу на первых сроках на основании болей. ЭТо неправильно и часто ведет только к ненужным переживаниям. Дело в том, что боль на начальных сроках может быть в дни, когда у вас по циклу должны быть месячные, более того, возможны, даже мажущие выделения. Однако ж, если у вас такое приключилось, без врача не обойтись. Обязательно нужно сделать УЗИ и проконсультироваться у доктора, который знает про такие нюансы.Кроме-того ставят угрозу на первых неделях, если базальная температура не выше 37 и если УЗИ (а повторяем - УЗИ надо делать у лучших спецов-диагностов, к которым вы только сможете попасть) показывает нахождение матки в тонусе. Но матка в тонусе - нормальное и естественное состояние в начале беременности и нигде в мире это не считают угрожающим фактором… Вся эта инфа относится к КОМПЕНСИРОВАННЫМ МАМАМ !!!При декомпенсации угрозы бывают ЧАСТО, особенно на ранних сроках.

5)Какие сахара должны быть во время беременности?

При беременности сахара часто ведут себя непредсказуемо. Нужно стремиться держать сахара до 7 ммоль после еды и до 5 ммоль натощак.

6) Как добиться хорошей компенсации при беременности?

Первое - это не колоться "на глаз". Рекомендуем ознакомиться с Программой "Диабет 2000", которая позволит правильно и ТОЧНО подбирать необходимую дозу.Важен ЧАСТЫЙ контроль гликемии.(к примеру, проверка СК каждый час в дневное время позволит практически на нет свести гипы и гипер). Если вы используете ультракороткие инсулины - то возможно, если у вас будет высокий пик (выше 7 ммоль) придется использовать перекус. (т.е делить пищу на два приема) Утро - самое нелегкое время для компенсации. Инсулин во время беременности действует медленнее и более растянуто (особенно во второй половине беременности). Чтобы избежать больших пиков нужно не только делить пищу на два приема, но иногда и соблюдать верный интервал между едой и уколом. Иногда такие интервалы при беременности могут доходить до 1 часа!!! (при использовании ультракоторотких инсулинов)(т.е приходится делать укол за 1 час до еды!!!)

6) Нужно ли лежать при беременности на плановых госпитализациях?

Обычно, если нет проблем, используют три плановых госпитализации: на начальных сроках, в районе 20 недели, и на 32 неделе. Если беременность протекает хорошо, угроз нет, данные по УЗИ хорошие, сахара РОВНЫЕ, жалоб никаких не наблюдается - тогда плановые госпитализации можно игнорировать. Но это только в ТОМ СЛУЧАЕ, если у ВАС нет никаких вышеперечисленных проблем. Хотим обратить внимание на то, что, если есть хоть какие-то жалобы, если сахара недостаточно хорошие (после еды выше 6,7, а натощак выше 5), то ОБЯЗАТЕЛЬНО ложитесь на госпитализацию, т.к именно в эти сроки (начальные, 20 недель и 32 недели) считаются критическими при беременности СД..именно на этих сроках часто бывают преждевременные роды. Если в Вашем городе, нет специального Центра, где можно амбулаторно наблюдаться, плановые госпитализации лучше не игнорировать, т.к там возможно будет провести полное обследование даже, если Вы имеете хорошую компенсацию и безпроблемное течение беременности.


7)Как часто нужно делать УЗИ-диагностику и в какие сроки беременности?

Если беременность без проблем то:

а)в 12 недель
б)в 21-22 недели (постарайтесь делать именно в этот период, иногда врачи назначают раньше, а это может привести к неправильным диагнозам)
в)в 28 недель + УЗИ доплер, который покажет как работает плацента.
г)на 32 недели + УЗИ доплер
д)в 36 недель. + УЗИ доплер.

Если есть угрозы или другие проблемы, то могут делать УЗИ чаще. Бояться этого не нужно, т.к это не вредит малышу, но помогает вовремя обнаружить возможные проблемы.

Очень важно делать УЗИ диагностику у лучших специалистов города, в котором вы живете. В каждом городе можно найти таких. Делать УЗИ у непрофессионалов опасно тем, что могут не заметить возможных проблем или, наоборот, увидев в карточке диагноз СД - написать в заключении того, чего на самом деле нет. Поэтому не жалейте денег и обращайтесь к спецам.

Чего не должно быть на УЗИ у мам с диабетом:
1) многоводия
2)двойных контуров головки и животика плода
3)большого веса ребенка (за исключением случаев, когда родители сами большие )
При УЗИ особое внимание обращают и на сердечную деятельность.

7) Скрининг АФП и ХГЧ.

Это анализ крови, который делают на 16 неделе беременности. ХОчется обратить внимание на то, что у мам с диабетом может быть снижен результат АФП.(это особенность, которая не зависит от степени компенсации) Если у вас такое будет, найдите генетика, который это знает..а то могут понаписать всякой ерунды.

8 ) Чем опасен некомпенсированный диабет для малыша?

Декомпенсация мамы грозит не только угрозами выкидыша, но и возникновением различных пороков развития у плода (часто страдает сердечная деятельность ребенка). Декомпенсация ведет к развитию диабетической фетопатии. Её проявления - это многоводие, большой вес малыша, незрелость малыша для срока беременности. Все эти явления ведут часто к раннему родоразрешению. ПЖ малыша начинает работать "за двоих" и что потом выявляется в гипокликемиях новорожденного после рождения.

Всего этого можно избежать, если держать свой диабет под контролем!!

9) Чем опасен некомпенсированный диабет для самой мамы во время беременности?

Прогрессированием осложнений и тяжелым течением беременности (гестоз и.тд..). Очень часто страдает функция почек. Иногда врачам приходится прерывать беременность из-за смертельной опасности для матери. Мы не хотим вас запугать, просто хотим предупредить об этом.Поэтому, милые женщины - следите за сахарами и тогда, всё будет у вас хорошо.

10) Какие показания сахара считать за гипо при беременности?

Всё зависит от Вашего ГГ и от ровности сахаров. Если, скажем, у вас был сахар 12 ммоль, а потом он быстро рухнул до 6 ммоль - то это уже гипа. ВОобще, если ГГ хороший, сахара РОВНЫЕ и вы их держите максимально близкими к нормогликемии - то легкие гипы возможны. ЭТо неизбежно. Но частый контроль поможет их быстро купировать и не довести до тяжелой стадии. 3,2, 3,5, даже 3,1 - ничего страшного в этих цифрах при компенсации и ПОСТОЯННОМ контроле не будет. Дело в том, что даже у здоровых женщин во время беременности часто бывают такие цифры гликемии, т.к уровень сахара во время беременности у здоровых людей обычно снижается по сравнению с не беременностью. Такие показания МОГУТ быть, НО НЕ ЧАСТО. Если они повторяются регулярно - это означает, что контроль не очень хорош.

11) Чем опасна гипа при беременности?

Существует несколько мнений на этот счет. Русская школа эндокринологии считает, что гипы очень опасны, особенно на ранних и поздних сроках. ЭТо относится прежде всего к гипам с потерей сознания. Часто врачи говорят, что во время беременности многие пациентки прекращают чувствовать симптомы гипы. (такое бывает, НО НЕ У ВСЕХ) Постоянный контроль гликемии поможет Вам избежать этого, если действительно Вы перестанете чувствовать гипу.

12) Использование генно-инженерных инсулинов во время беременности.

Прежде всего это относится к инсулину Лантус. (т.к инсулин Новорапид уже получил разрешение на использование во время беременности, Хумалог, думается, тоже скоро получит его).
Вначале врачи стали разрешать использовать этот инсулин. Родилось много деток на нем. Сейчас резко стали переводит с этого инсулина. Причины этого точно не известны. Но в любом случае, выбор за Вами. На нашем форуме родилось несколько деток на Лантусе. И этот инсулин зарекомендовал себя хорошо при беременности. Скорее всего, пройдет время и его также разрешат к использованию, как и Новорапид. :D

13) Инфа о ГГ

К сожалению, ГГ не совсем информативный анализ. Если у мамочки часто случаются гипы - то и ГГ будет хорошим, хотя при этом у неё могут быть встречаться сахара в районе 20 ммоль. :( Поэтому будьте честны прежде всего перед собой. Ориентируйтесь больше не на ГГ, а на сахара за день. Очень часто многие беременные с СД имеют вполне приличные ГГ, но на самом деле их компенсация далека от хорошей. Если контроль гликемии происходит нечасто, то пропустить гипу/гипер можно очень легко.

14)Нормы набора веса при беременности с СД.

Мнения врачей на этот счет расходятся. Часто женщины с СД набирают много из-за того, что инсулин (особенно в больших дозах) обладает анаболическим свойством. Но этот момент часто забывается и беременную начинают "лечить" от этого. Надо сказать, что заграницей вообще не придают никакого внимания на набор веса.
Поэтому будьте внимательны: если у Вас нет отеков (явных или скрытых), если уровень Вашего АД в норме, а в моче НЕТ БЕЛКА - то можно не волноваться. Если же хоть один из этих явлений присутствует - тогда это нужно лечить.

15) Можно ли работать при беременности с СД?

Можно. но лучше не надо. Т.к хороший контроль гликемии и работа - вещи не всегда совместимые. Надо сказать, что в консультациях часто панически боятся мам с СД. Поэтому этим нужно пользоваться и просить больничный по поводу и без. :D Дадут без проблем.!

16) Что делать, если случилась незапланированная беременность при СД?

При незапланированной беременности огромную роль играет уровень гликемии и ГГ, стаж Вашего диабета и текущие осложнения. Если при грамотной подготовке к беременности и тщательной компенсации сахарного диабета во время беременности, вероятность рождения здорового ребенка составляет 97-98% , то при отсутствии таковой цифры не такие оптимистичные. Поэтому при незапланированной беременности с СД очень важным становится психологический вопрос о готовности Вас взять на себя ответственность за себя и своего ребенка.

17) Здесь Вы можете прочитать про особенности ведения беременности и родов в ИАГ им. Отта в Санкт-Петербурге.

viewtopic.php?t=2497&start=0

18 ) Здесь Вы можете прочитать про особенности ведения беременности и родов в роддомах Москвы.

viewtopic.php?p=83915#83915

19) Здесь Вы можете прочитать статьи Арбатской Н.Ю о беременности с СД.

viewtopic.php?t=3967&postdays=0&postorder=asc&start=0

Если у Вас есть желание и возможность написать об особенностях ведения берменности в Вашей области /городе - напишите мне в ЛС..Данная информация будет очень полезна для всех мам, которые читают этот форум.

За это сообщение автора Руслана поблагодарили: 2
inog (22 май 2013, 08:48) • Lubov-Irkutsk (22 май 2013, 05:27)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8