Из-за беременности нарушилась компенсация

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Из-за беременности нарушилась компенсация

Сообщение Елизавета28 » 26 авг 2019, 17:18

Доброго времени суток!
Вероятно кто-то что-то сможет подсказать.
Сд1 с 2007г, были хумалог и лантус, утренний коэффициент был 1.5, вечерний 1, питание было свободное без диеты, компенсация была так себе, но однако ГГ на момент выявления Беременности 7.2 (в другой лаборатории 7.6). Не ожидала, что забеременею тк гинеколог говорил обратное, поэтому Беременность не запланированная, но желанная.
Практически сразу началась «свистопляска» с сахарами и коэффициентами. Может сам подниматься аж в 2 раза (с 6 до 12 ночью, при отсутствии гипо в 3 ночи тк ставила будильник замеряла), вечером коэффициент снизился до 0.7 где-то, но и при этом начиная с обеда начинается склонность к гипо, по утрам наоборот коэффициент вырос Примерно до 2.2. Это мои собственные наблюдения за коэффициентами тк легла в стационар эндокринологический экстренно, но врач только разводит руками, перевёл меня на левемир с лантуса (сейчас ставлю 2 раза: в 8.30 - 9ед и 22.00 - 6ед). Сахара в течении дня от 3 до 13, т.е скачки и перепады резкие, что ещё более опасно для плода по словам врача.
Говорит нужна школа диабета и более строгое питание, но при этом ничего не может объяснить полноценно - как это «нормальное питание» должно выглядеть? С этим у меня беда, но самое главное я не знаю как рассчитать верно новые коэффициенты, как быстро адаптироваться под новые моменты, потому что раньше у меня было много подколок на каждый перекус (питание было не полноценные завтрак-обед-ужин, а кусочничество, через каждые час-полтора, дозы всегда были «на глаз», были частые гипо. Сейчас я готова изменить своё пищевое поведение лишь бы с ребёнком все было хорошо, но не знаю как это сделать!! Помогите пожалуйста
Елизавета28
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 17:01

Re: Из-за беременности нарушилась компенсация

Сообщение KRONa » 27 авг 2019, 12:05

Елизавета28, вам надо бы прочитать и осмыслить материалы форума, в первую очередь - "Азбуку...", "База знаний" (ввверху синие кнопки), другие темы (в частности, из раздела о беременности) - возможно, чего-то Вы не знали, не обращали внимания, не делали и т.п., это может помочь перестроить компенсацию в нужное русло. Беременность вносит, конечно, свой дестабилизирущий вклад :) , но основополагающие принципы компенсации одинаковы для всех.
Кто-то может взяться помогать Вам конкретно в этой теме, но для этого нужно выкладывать подробный дневник по принятой форме (посмотрите в других активных темах) и правильно (точно) подсчитывать углеводы в еде.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Из-за беременности нарушилась компенсация

Сообщение ta_ » 27 авг 2019, 14:36

Елизавета! Хочу Вас предостеречь от бездумного следования советам помогающих.
Принципы и методы компенсации, изложенные Юрием Петровичем в книге, соответствуют современным представлениям о диабете и используются современными эндокринологами (возможно, врачи пришли к ним параллельным курсом).
Но некоторые помогающие используют методы, применимые для детей со свежим диабетом, но абсолютно неприменимые для беременных. Вам не нужны сейчас высокие постпрандиальные пики и кетоацидоз. Поэтому будьте предельно осторожны.
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Из-за беременности нарушилась компенсация

Сообщение KRONa » 27 авг 2019, 14:41

ta_ писал(а):Вас предостеречь от бездумного следования советам помогающих.

Я бы всех от этого предостерегла, от бездумного-то, не только беременных :hmmm:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Из-за беременности нарушилась компенсация

Сообщение Гошина Наташа » 27 авг 2019, 23:35

ta_ писал(а):Вам не нужны сейчас высокие постпрандиальные пики и кетоацидоз.

И еще очень не нужны гипы и откаты и дозы " на глаз ".
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Из-за беременности нарушилась компенсация

Сообщение ta_ » 28 авг 2019, 00:37

Гошина Наташа писал(а):И еще очень не нужны гипы и откаты и дозы " на глаз ".

Это можно делать, не провоцируя высокие постпрандиальные пики.
Если вы не умеете, это не значит, что не умеет никто.
Вы же потом во всем обвините ТС в случае проблем (по опыту).
От дальнейшей дискуссии воздержусь.
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Из-за беременности нарушилась компенсация

Сообщение Гошина Наташа » 28 авг 2019, 09:34

ta_ писал(а):Это можно делать, не провоцируя высокие постпрандиальные пики

Вы можете, судя по заявлению.Так может поможете ТС с подбором доз?
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Из-за беременности нарушилась компенсация

Сообщение arisha123 » 28 авг 2019, 19:07

А я хочу сказать, если однажды не доверилась бы советам помогающим (кстати, той же Марии), то не знаю что бы сейчас делала. Да, мне это решение далось с трудом и сначала не все получалось, но потом дела пошли в гору и я убедилась, что все было не зря. И про свежий диабет... У сына он свежий,но компенсация, надо сказать, дается не легче, чем у взрослых с большим стажем.
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8