Диабет 2 типа при беременности

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Диабет 2 типа при беременности

Сообщение Katushanik » 25 июн 2019, 02:32

Всем привет.

Хочу поделиться своей историей и возможно получить дельные советы. Мы с мужем около 10 лет не могли забеременеть, это при том, что обошли всех врачей (разных мастей) и сдали кучу анализов (которые были хорошие со слов докторов). И вот случилось чудо. В декабре 18 года я забеременела. И началась жизнь с диабетом.

Отправили в стационар на обследование, т.к. при плановом анализе сахар был чутка завышен. Пролежала я в больнице три недели, поставили диабет 2 типа. Врач ориентировалась на мой старый анализ с нагрузкой , где последний показатель был слегка завышен. В общем подобрали инсулин и стала я его колоть в таких дозах:
утром-2 короткого и 4 продленного,
на ночь 4 продлённого.

Ну и диета 9 стола конечно же. К слову сказать в стационаре лежала три раза. Сейчас 32 неделя беременности и сахара зашкаливают. Третий раз меня госпитализировали с ацетоном в моче, который я обнаружила с утра сама при помощи тест-полосок. За 21 день проведённый в больнице мне поставили три капельницы глюкозы и все! Ацетон так и остался, но он был через час после каждой еды. До сих пор переживаю по этому поводу и не знаю, что делать.

Сахара мои стали высоковаты. Сейчас ультракороткие уколы перед каждым приемом пищи 5-6ед. Продлённый на ночь 9, с утра 6.

А ещё я обнаружила дома кучу анализов старых и решила их изучить. В каждом из них у меня был сахар немного завышен или на грани. Я была просто в шоке от того, что каждый врач назначал эти анализы, но ни один из них не заострил внимание на плохих показателях. Возможно тогда я стала бы мамой раньше. Сейчас же проблема в том, что я не могу рассчитать хе, как раньше (в начале Б). От одного и того же набора продуктов, сахар ведёт себя по разному. С утра например выше, вечером ниже или наоборот. Уже две недели бывает через час после еды от 8-11. Я в панике начинаю сбивать его ультракоротким. Сходила на приём к платному врачу и честно сказать легче не стало. Оооочень переживаю за малыша. Мой первый ребёнок. Помогите советом. Я в отчаянии
Katushanik

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 03:56

Re: Диабет2 типа при беременности

Сообщение Etan » 25 июн 2019, 22:14

Ну через час после еды 8 это совсем не много. Все же правильнее обращать внимание на уровень сахара через 2 часа после еды.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
Katushanik (26 июн 2019, 09:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Диабет2 типа при беременности

Сообщение Марьванна » 25 июн 2019, 23:35

Katushanik, У нас есть специальный раздел для женщин. Про беременность и роды. Спроси там. https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=14 И я понимаю, что это не просто, но постарайтесь не паниковать. Стресс может увеличить СК. Пока разберетесь, запаситесь полосками и попытайтесь компенсировать СК по факту. Измеряйте почаще и если высокий, подкалывайте, если низкий, подъедайте. Но, не делайте резких движений. Подколки должны быть не более 2 ед. за раз. И пока не отработает старая, новую дозу не подкалывайте. Пусть будет чуть повышенный ,но ровный, без перепадов (горок). И с утра инсулин работает более лениво, а вечером он более шустрый. Это надо учитывать. И да. СК на тощак 6, после еды через два часа 8 , это вполне нормально. И даже 9 после еды не страшно, если пик не держится долго. А вообще, диабет, возникший в результате беременности называется гестационным. Удачи тебе. :цветок
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
Katushanik (27 июн 2019, 22:30) • KRONa (26 июн 2019, 08:18)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Диабет2 типа при беременности

Сообщение KRONa » 26 июн 2019, 08:21

Марьванна писал(а):СК на тощак 6, после еды через два часа 8 , это вполне нормально. И даже 9 после еды не страшно, если пик не держится долго

Для беременных более жёсткие нормы :hmmm:
Katushanik, почитайте :
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=14&t=16501
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Марьванна (26 июн 2019, 18:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Диабет2 типа при беременности

Сообщение Katushanik » 26 июн 2019, 09:39

У меня как раз 2 типа выявили. Ориентировались на старый анализ с нагрузкой. Он у меня завалялся с 13 года. Третья нагрузка была с отклонением. Вот врач и решила, что диабет у меня уже был
Katushanik

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 03:56

Re: Диабет 2 типа при беременности

Сообщение Марьванна » 26 июн 2019, 18:54

Katushanik, да неважно, как назвали. Важно, что СК надо держать в норме.
KRONa писал(а):Для беременных более жёсткие нормы
Тогда полосок надо еще больше и контролировать чаще. :cool:
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Katushanik (27 июн 2019, 22:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Диабет 2 типа при беременности

Сообщение Лисичка25 » 27 июн 2019, 08:54

Katushanik, ацетон при беременности это плохо. Бороться с ним нужно единственным способом. Увеличивать суточное количество углеводов, соответственно и дозы инсулина считать, они будут больше. Во время беременности начиная примерно с 20 недели дозы инсулина растут и примерно это продолжается до 36 недели, прямо пропорционально росту прогестерона. Вам нужно фон подбирать. Ночью несколько замеров. Днем еду пропускать не надо, но можно сдвинуть немного один прием пищи, чтобы посмотреть, насколько адекватен дневной фон.
Сейчас у Вас такой срок, когда резистентность к инсулину высока, поэтому высокие пики. Нужно делать паузу между уколом и едой. Чтобы сглаживать постпрандиальные пики.
Какая у Вас прибавка в весе? На последнем узи какие результаты? Доплерографию делали? Вообще не переживайте сильно. Показатели у Вас не страшные. И если анализы и узи в норме, то процент рисков низкий. Но с СД надо разобраться. Даже если после родов сахара придут в норму, риск возникновения сд велик в будущем.
Сейчас Вам нужен самоконтроль глюкометром, нормальная еда с правильной компенсацией, и главное успокоиться. И сильно врачам не жаловаться. А то запекут на кесарево в 34 недели. А это очень плохо. Ваша задача до 38 доносить, а там по показаниям.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарили: 3
Eve (27 июн 2019, 12:02) • Katushanik (27 июн 2019, 22:33) • Марьванна (27 июн 2019, 18:06)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Диабет 2 типа при беременности

Сообщение Katushanik » 27 июн 2019, 22:32

у меня 50 полосок уходит за 5-7 дней. на пальцах нет живого места((((
Katushanik

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 03:56

Re: Диабет 2 типа при беременности

Сообщение Лисичка25 » 27 июн 2019, 22:37

Katushanik, мы все через это проходили. Это залог будущего здоровья Вашего ребенка. Ничего не поделаешь.
Пальчики можно мазать заживляющим и регенирирующим кремом. Менять ланцеты почаще. Не использовать один палец несколько раз подряд.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Диабет 2 типа при беременности

Сообщение Katushanik » 27 июн 2019, 22:43

не знаю как здесь отвечать конкретно автору(( поэтому Лисичка25, спасибо вам большое за такой развернутый комментарий. спасибо так же остальным авторам, вы меня немного успокоили)
Мне на днях предлагали родоразрешение (гинеколог), я отказалась конечно же. Стараюсь все же держать сахара в норме и доносить малыша до 38 недель. В 38 меня ждет КС, по показаниям низкой расположенности плаценты. Сегодня я была довольна сахарами, но вот вечером расстроилась, было 10.4 примерно. Когда я вижу такие цифры, начинаю сходить с ума........... Вес до Б 78, сейчас 85-86. Могу за пару дней скинуть 2 кг. Не голодаю. Сейчас хочу есть каждый час прям. Ацетон не проверяю, устала от этих тревог. Но знаю, что есть следы, через час после еды. В понедельник лягу в стационар, меня волнует продленный инсулин, я думаю его не правильно подобрала. С малышом ТТТ, все хорошо. Но у нас обнаружили два сосуда, вместо трех (пуповина). Начиталась, нарыдалась..... и живем дальше. врачи уверяют, что ребенок получает полноценное питание, все хорошо. Все равно переживаю сильно.....

За это сообщение автора Katushanik поблагодарил:
Лисичка25 (27 июн 2019, 22:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Katushanik

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 03:56

Re: Диабет 2 типа при беременности

Сообщение Лисичка25 » 27 июн 2019, 22:49

Katushanik, худеть сейчас не надо. Прибавка у Вас небольшая.
Если 10,4 на пике, очень расстраиваться тоже не стоит. Конечно нормы для беременных жесткие и врачи рекомендуют держать сахара в жёстких рамках. Но порой это бывает просто не возможно, так как потребность растет, резистентность усиливается с увеличением срока. Поэтому просто учитесь реагировать на потребность инсулина. Пока есть время, почитайте темы соседние, информацию по компенсации. Появятся вопросы, спрашивайте. С появлением малыша времени совсем не будет свободного.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Диабет 2 типа при беременности

Сообщение Katushanik » 27 июн 2019, 22:55

я практически всегда использую один палец. он у меня боевой :D
Katushanik

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 03:56

Re: Диабет 2 типа при беременности

Сообщение Katushanik » 27 июн 2019, 22:57

буду стараться. отложила уже литературу. надо срочно читать. а я все гнездованием занимаюсь)))

За это сообщение автора Katushanik поблагодарил:
Марьванна (28 июн 2019, 20:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Katushanik

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 03:56

Re: Диабет 2 типа при беременности

Сообщение Eve » 02 июл 2019, 14:40

Katushanik, добрый день!)
Katushanik писал(а):не знаю как здесь отвечать конкретно автору
Для этого нужно нажать на имя Вашего собеседника, которое находится справа (под аватарой).
Лисичка25 писал(а):Пока есть время, почитайте темы соседние.

Я думаю, что можно начать с этой: viewtopic.php?f=57&t=19982
Несмотря на то, что она совсем коротенькая, там рассматривается проблема ацетона, приведены нормы СК при беременности, а также даны ссылки на статьи о питании и схожие темы.
P.S. Желаем Вам благополучно доносить Вашего малыша! :)
"Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью." (с)

За это сообщение автора Eve поблагодарили: 3
Katushanik (04 июл 2019, 21:39) • КВИ (03 июл 2019, 12:30) • Лисичка25 (02 июл 2019, 14:50)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Eve

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:47
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Беременность и диабет 2 типа

Сообщение Katushanik » 09 июл 2019, 22:28

Всем привет. Пишу в отчаянии. Не знаю что делать. У меня Б 35 недель и на протяжении почти месяца сахар через час после еды 8-10. Если раньше это было раз в день, то сейчас почти весь день. Когда я вижу эти цифры я в панике начинаю подкалывать инсулин...... Нм узи нам сказали, что вес малыше чуть выше нормы (он почти за три недели набрал 700гр), но самое страшное для нас это то, что узистка сказала , что у ребёнка увеличен животик. Я просто трясусь уже от боли..... В итоге поехала в Самару на консультацию , там мне вообще ничем не помогли. Врач сказала, что в эндокринологию на моем сроке уже не кладут. Она позвонила в роддом, заведующая сказала приезжать на КС. Я ПРОСТО В ШОКЕ. Что делать? Я колю перед каждым приемом еды 10 ед хумалога. Чувствую, что можно подкорректировать инсулин и скорее всего фоновый. В Самаре даже инсулин не подобрали. Да и как его подобрать, нужно пройти обследование и я это понимаю. Почему не положили меня до сих пор не поняла. Я думаю на таком сроке наоборот обязаны положить и провести обследование. Девочки и ребята, прошу помогите! У меня уже дурные мысли о здоровье малыша
Katushanik

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 03:56
След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4