Точность глюкометра при беременности

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Точность глюкометра при беременности

Сообщение Olga_S » 21 июн 2018, 16:48

Здравствуйте. Озадачилась вопросом точности глюкометров и решила их сравнить с лабораторией. Беременность 18 недель. Пока шла до лаборатории натощак сахар упал.
Мои глюкометры показали результат Акку-чек перформа - 3,6, Акку-чек перформа нано - 3,7, а в лаборатории из вены результат 3,1.

Причем сравнивала свои глюкометры несколько раз на себе и муже. У них либо одинаковый показатель либо разница между собой в районе 0,1-0,2 (у акку-чек перформа нано выше). А с лабораторией получилось вот как. И не знаю теперь можно ли доверять своему глюкометру акку-чек перформа нано (он основной). К сожалению, последние 2 месяца каждый день проскальзывают сахара 3,5-4,0, бывают и ниже когда меняются дозы, а они колеблются постоянно. Я очень стараюсь избегать их, но не получается. Арбатская сказала, что это абсолютная безопасная норма, если нет последующих откатов и они кратковременные. А теперь получается, что они еще ниже на 0,6 ммоль и каждый день. Просьба не ругать меня сейчас за такие низкие сахара. И не ругать за дотошность ))). Я знаю про нормальные погрешности глюкометров до 20%.

У меня вопрос в следующем, можно ли доверять лаборатории (просто странно, что оба глюкометра всегда показывают одинаково практически, а с лабораторией разница) или дальше пользоваться своим глюкометром и не мотать себе нервы. Потому что держать ночью СК в пределах 4-5,1 (когда ешь несколько раз за ночь чтобы избежать голодного ацетона, ставишь дпс в моем случае 3 раза на зарю) и так сложно, а если еще и глюкометр врет. Пожалуйста, успокойте меня. А то у меня уже беременный срыв нервов....

Добавлено спустя 52 минуты 7 секунд:
Получила только что результат ГГ - 4,38 (норма 4,8-5,9). 2 месяца назад был 5,1, но я тогда жила на старых нормах, указанных в книге Арбатской и обзоре западных рекомендаций. А теперь держу СК в районе 3,8-5,5 натощак, ночью, перед едой. И до 7,5 ммоль по плазме через час после еды по новым рекомендациям Арбатской и новым нормам. Но у меня пики часто в районе 4,0-5,5 бывают. Но все равно каждый день есть и 6-ки, иногда 7-ки. Откуда такой ГГ низкий. Может правда из-за того, что глюкометр завышает? Не знаю теперь что делать дальше. Верить глюкометру или нет? Какие нормы использовать?

Скажите, пожалуйста, а 4,38 - допустим при беременности или это действительно плохо? Может в другой лаборатории пересдать?
Olga_S

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 17:34

Re: Точность глюкометра при беременности

Сообщение KRONa » 21 июн 2018, 18:00

Olga_S писал(а):результат Акку-чек перформа - 3,6, Акку-чек перформа нано - 3,7, а в лаборатории из вены результат 3,1.

да идеальное совпадение, о чем беспокойство-то?
Я знаю про нормальные погрешности глюкометров до 20%.

Тогда в чём проблема? :shock:
Арбатская сказала, что это абсолютная безопасная норма, если нет последующих откатов и они кратковременные.

В принципе, согласна :не знаю
4,38 - допустим при беременности или это действительно плохо?

ну пересдайте в другой, всегда есть возможность варианта какого-нибудь :думаю есть даже люфт для повышения по нормам. Я не пойму - Вы что, по всем замерам-показателям-нормам хотите буквально уложиться, что ли, до сотой доли, в любой момент времени? :shock:
2 месяца назад был 5,1

отличный ГГ, тем более, если укладывается в нормы... :не знаю Не боитесь "перестараться" в сторону уменьшения? Хотя, если успешно и безболезненно контролируете состояние с недопущением гипогликемии... Можно и на 4, наверное. Это всё-таки лучше с врачами обсудить.
Пожалуйста, успокойте меня.

да успокойтесь уже :) :цветок
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Точность глюкометра при беременности

Сообщение Olga_S » 21 июн 2018, 18:11

Я просто не могу понять сейчас нормальный у меня уровень ГГ и не завышает ли показатель СК мой глюкометр. Потому что у меня часто в течении дня СК 3,8-4,5, не потому что я стремлюсь к таким - просто так получается и я привыкла к таким цифрам. И если мой глюкометр завышает, то получается я длительное время провожу в СК ниже нормы, а это уже опасно при беременности. В целом у меня СК сейчас в районе 3,5-7,5. А ГГ получился ниже нормы. И я не понимаю нормально это все или вредно для ребенка? Теперь я боюсь, не живу ли я постоянно в гипах из-за своего глюкометра.

А может из-за падения гемоглобина со 120 до 106 за последние 1,5 месяца получиться такой ГГ? У меня ферритин всегда ниже нормы был.
Olga_S

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 17:34

Re: Точность глюкометра при беременности

Сообщение Фантик » 21 июн 2018, 20:06

Olga_S писал(а):А может из-за падения гемоглобина со 120 до 106 за последние 1,5 месяца получиться такой ГГ?

Писали, писали, а кому и зачем - непонятно, всё равно никто не читает:
Также, по некоторым данным (см.[1]), из-за сокращённого периода жизни эритроцитов у беременных результаты ГГ могут быть немного заниженными.
https://www.dia-club.ru/library/Diabetic_pregnancy.pdf, стр. 40
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Точность глюкометра при беременности

Сообщение Olga_S » 21 июн 2018, 20:32

Прочитала, просто резкое падение ГГ с 5,1 до 4,4 пугает. В этот период как раз перешла на новые более жёсткие нормы для беременных, вот теперь думаю. Ещё боюсь может действительно глюкометр сильно завышает СК. И нельзя допускать СК меньше 4,5.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Olga_S

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 17:34

Re: Точность глюкометра при беременности

Сообщение Фантик » 21 июн 2018, 20:55

Olga_S писал(а):просто резкое падение ГГ с 5,1 до 4,4 пугает
Посмотрите в оригинал статьи, на который в тексте брошюры указывает ссылка [1]. Там сказано, что в группе беременных с конца первого до середины второго триместра снижение ГГ за счёт укорочения срока жизни эритроцитов составило около 0.5 процентных пункта (то есть с диапазона 4.7%-6.3% у небеременных до диапазона 4.5%-5.7% у беременных указанного гестационного срока). Ровно то же самое наблюдается и в Вашем случае. Стандартные референсные интервалы для ГГ у здоровой небеременной женщины не применимы при беременности, только и всего.
Успокойтесь и гуляйте больше на свежем воздухе.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
KRONa (21 июн 2018, 23:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Точность глюкометра при беременности

Сообщение Olga_S » 21 июн 2018, 21:51

Фантик, спасибо за информацию. Жалко нет статьи на русском языке. Буду надеяться, что причина снижения ГГ в этом, а не в ужесточении норм СК и контроля и не в глюкометре.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Olga_S

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 17:34

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11