Проблемы с компенсацией на помпе при беременности

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Проблемы с компенсацией на помпе при беременности

Сообщение Varya » 14 май 2016, 01:14

Здравствуйте! У меня сейчас 23 неделя беременности и я на помпе. До этого все шло достаточно хорошо, с хорошими показателями. Во втором триместре обычно доза увеличивается, и у меня так было. В последние дни я вообще не понимаю что происходит.. По вечерам после ужина поднимается сахар, потом я ввожу на коррекцию и организм просто никак не реагирует, сколько бы не вводила. Приходиться каждый вечер менять катетер и все нормализуется. Так получается дело в катетере?? Но не может быть чтобы каждый день он именно по вечерам засорялся. Раньше никогда такого не было, меняла раз в 4 дня. Кто-нибудь знает что происходит??

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Varya

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2016, 01:07

Re: Диабет и беременность

Сообщение Connie » 14 май 2016, 06:48

Varya, а инфузионную систему меняете до повышение СК или "по факту"? То есть СК перестал реагировать-смена квика-нормализация. Так происходит?

Я почему спрашиваю, если вы подозреваете как причину инфузионную систему, то логично было бы ее сменить до появления этих признаков неуправляемости СК и увидеть она ли виновата. В чем я сомневаюсь :oops:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Диабет и беременность

Сообщение Сосенская Мария » 14 май 2016, 13:47

Varya, сколько времени на помпе? Меняете ли места инфузий? Как обрабатываете место инфузии? Как выглядит канюля и место инфузии после удаления канюли? Пробовали ли пропустить болюс на удаленной из тела канюле? Не стала ли канюля упираться в мышцу в связи с изменениями тела при беременности?
Какая помпа?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблемы с компенсацией на помпе при беременности

Сообщение Varya » 14 май 2016, 16:44

Да, так и делаю.. Сегодня попробую поменять до ужина и посмотреть что будет! Просто я не понимаю, почему сначала организм как-будто не реагирует на инсулин, а потом после смены катетера все нормализуется .. что ещё может быть?

На помпе уже 8 лет, с самого начала болезни. Всегда меняю места инфузий, и канюля выглядит без изменений когда вытаскиваю, бывает остаётся покраснение, бывает нет. Но болюс пропустить не пробовала, кстати нужно сделать! А как узнать упирается она в мышцу или нет???

И помпа 715 Medtronic

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Varya

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2016, 01:07

Re: Проблемы с компенсацией на помпе при беременности

Сообщение Сосенская Мария » 14 май 2016, 19:02

Varya писал(а):А как узнать упирается она в мышцу или нет?

По виду канюли после изъятия, по ощущениям, когда она находится в теле.
Сосенская Мария писал(а):Как обрабатываете место инфузии?

Varya писал(а):Всегда меняю места инфузий

Как именно и как часто?
С каким промежутком между последней дырочкой ставите новую канюлю?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблемы с компенсацией на помпе при беременности

Сообщение Varya » 14 май 2016, 20:45

Раньше каждые 4 дня, а сейчас вот приходиться менять каждый вечер непонятно почему.. Вообще 1 см где-то промежуток .. Но в последние разы я тоже пробовала на ноги, на новое место. потому что никогда раньше не ставила туда и там точно все чисто и никаких возможных комков. Такое ощущение, что по истечение какого-то срока (1 день), перестаёт работать инсулин именно в том месте где стоял катетер. Посмотрим вот как сегодня будет... Если что вытащу и пропущу болюс , чтобы проверить

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Varya

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2016, 01:07

Re: Проблемы с компенсацией на помпе при беременности

Сообщение Сосенская Мария » 14 май 2016, 21:19

А куда ставили до того, как перешли на ноги? 8 лет - довольно длительный срок, совершенно точно, если места инфузии кардинально не менялись (с живота на ягодицу, например), они могли "устать" и давать такую динамику СК.
1 см - очень маленький промежуток, тоже может оказывать влияние на всасыванием инсулина, даже если места инфузии не исколоты. Нужно как минимум 5 см от одной дырочки до другой.
Бедра - довольно капризное место, не у всех хорошо стоят там канюли.
Можно использовать места чуть выше ягодицы, примерно там, где располагается пояс на брюках с низкой талией, или бока.
Посмотрите вот эту тему: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =15&t=5135
Сосенская Мария писал(а):Как обрабатываете место инфузии?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблемы с компенсацией на помпе при беременности

Сообщение Varya » 14 май 2016, 21:58

Хорошо, спасибо большое! Буду ставить подальше от старых мест, посмотрим как дальше будет..

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Varya

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2016, 01:07

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7