Помогите отладить инсулинотерапию СД2 при беременности

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите отладить инсулинотерапию СД2 при беременности

Сообщение Ulya » 23 июл 2015, 10:39

Здравствуйте, на форуме я не новичок, при постановке диагноза больше 3 лет назад получила много информации и поддержки. Но быстро восстановить учётную запись не получилось, решила создать новую :)

Итак, исходные данные:
Возраст 32 года, срок 4-5 акушерских недель. ГГ 6,6 - сказался отпуск накануне :( (хотя весь год держала ок 6,2).
Метформин сразу отменили, беременность подтвердили буквально 2 дня назад. Тогда же я попала на приём к своему эндокринологу и мы начали инсулинотерапию.
Инсулины Левимир и НовоРапид.
Выложу дневник, интересно мнение уважаемых форумчан:

21.07
20.00 - 6 ед НР - два фаршированных перца на ужин
21.00 - 5,9
22.00 - 8 ед Левемир
23.00 - стакан кефира на ночь
3.00 - 5,7
22.07
6.00 - 5,4 натощак
6.30 - 8 ед Левемир и 6 Ед Новорапид - завтрак (опять 2 фаршированных перца :) )
8.00 - 5,8
10.00 - стакан 1% кефира
12.00 - 5,4 - 6 ед НР - обед щи, гречка, куриное филе, салат из св овощей
13.30 - 5,0
16.30 - перекус овощами и творогом
20.15 - 5,7 - 7 ед НР - тушеная капуста с куриным филе, несколько ломтиков свежего ананаса
хотела сразу прогуляться, но начало тянуть низ живота, осталась дома
21.30 - 7,4
22.00 - 5,9
22.30 - бутылочка бефидумбактерина, жирность 2,5% - 10 ед Левемир

23.07
3.00 - 5,5
6.30 - 6,4
сделала первый тест на кетоны, показал, что есть, немного
6.45 - 8 ед Левемир и 6 ед НР - зернёный творог с голубикой
8.00 - 7,0
9.30 - 4,8 - перекус вареное яйцо и половинка яблока, цикорий с молоком
10.30 - 7,8

С врачом мы на связи ежедневно, корректируем, смотрим. Подозреваю, что мне нужно подкалываться перед перекусами и может, что-то съедать ночью, либо на ночь что-то углеводистое.
Буду благодарна за советы и комментарии. :)
Ulya

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 10:02

Re: Беременность и СД2

Сообщение KRONa » 23 июл 2015, 21:56

Ulya писал(а):С врачом мы на связи ежедневно, корректируем, смотрим.

А врач Вам не рассказывал про учет углеводов в пище (Хлебные Единицы), про связь количества вводимого инсулина с количеством ХЕ, про профиль действия ультракороткого инсулина ( в данном случае - новорапид), который в принципе не предусматривает перекусов? А то Вы, видать, подзабыли за 3 года всю "полезную информацию" с форума :) . Перечитайте "Базу знаний".
Куда Вы еще подкалывать "на перекус" собираетесь - у Вас же СК не растет совершенно от перекусов без подколок. Значит, перекусы компенсирует либо избыточный болюс на основную еду, либо избыточный фон (или они вместе). Зачем что-то углеводистое на ночь, мне пока непонятно. :не знаю
Буду благодарна за советы и комментарии

Ну что тут комментировать? :думаю Картинка у Вас очень красивая, по мне - так просто идеальная (но я по беременностям не специалист). В такой ситуации совет что-то менять выглядел бы странно :hmmm: . Не знаю, на чем у Вас держится такая компенсация (на "честном слове", остаточной секреции, божьем промысле, или на точно выверенных дозах инсулина и еды), а посоветовать могу вот что : продолжайте все как есть, с частым контролем и соответствующими обследованиями, но начинайте изучать методику ТИИТ и выстраивать компенсацию по ней. Беременность - это такое дело, непредсказуемое с точки зрения поведения диабета. В любой момент может начаться какая-то котовасия с сахарами, будете метаться, как ошпаренная. :( Надо быть во всеоружии. чтоб как можно быстрее дать отпор.
P.S. Извиняюсь, про ацетон забыла. Настораживающий момент. На "голодный" непохоже, вроде. О других возможных причинах кетоза при беременности я не знаю (но они, наверное, есть???). Контролируйте ацетон.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Беременность и СД2

Сообщение Ulya » 24 июл 2015, 10:07

KRONa писал(а):А то Вы, видать, подзабыли за 3 года всю "полезную информацию" с форума . Перечитайте "Базу знаний".


Да я же с СД2 сюда пришла, меня больше интересовало питание и другие, не связанные с инсулином, вопросы :)
Так что сейчас и самостоятельно изучаю, и с врачом консультируюсь, уже целых 3 дня!
Спасибо большое, учту все комментарии :)

Офф: получила собщение от модератора с просьбой перенести сообщение в отдельную тему,
пожалуйтса, перенесите моё сообщение с ответом KRONa, если нужно.
Ulya

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 10:02

Re: Нужна помощь Ulya (СД2, инсулинотерапия при беременности

Сообщение Ulya » 30 июл 2015, 11:22

Добрый день!
с компенсацией всё в порядке, всего пару раз за неделю СК после еды через час был выше 7, и то, незначительно.
В целом СК в пределах от 4,2 до 5,2 натощак и перед едой. Один раз после ужина случилась гипа, не могу понять, с чем было связано, так как и рацион, и количество единиц Новорапида, и прогулка после ужина были как и в день накануне.

Левемир 10 ед утром и 12 ед вечером.

Беспокоит ацетон по утрам :думаю
Прочитала то, что есть на форуме на эту тему, методом проб и ошибок пришла к тому, что стала съедать кусочек хлеба в 3 часа ночи.
несколько дней помогало, сегодня опять ацетон... Правда проснулась сегодня позже, не в 6 как обычно, а в 8, может, в этом и причина.
Ulya

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 10:02

Re: Нужна помощь Ulya (СД2, инсулинотерапия при беременности

Сообщение Ulya » 23 сен 2015, 12:57

Пошла 15 неделя, позади первый скрининг, самочувствие в порядке.
С сахарами, в целом, тоже всё нормально, бывают редкие вылеты через час после еды (до 8,5. например). Натощак 4,5 - 5, перед едой тоже примерно так.

Сегодня ездила сдавать кровь, все анализы натощак. Левемир сделала позже обычного (10 ед), потом 5 ед Новорапида и поела: суп из шпината, булочку с отрубями, плов и салат из моркови с сельдереем (подозреваю, что в столовой добавили туда сахар, хоть я и уточняла).
Через час после еды - 12,6 (у меня таких сахаров вообще не бывает!)
подколола 3 ед НР, еще через час 11.

В чем причина? Как снижать сахар в таких ситуациях?
Ulya

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 10:02

Re: Помогите отладить инсулинотерапию СД2 при беременности

Сообщение Ulya » 24 сен 2015, 16:28

Была сегодня у эндокринолога, после анализа общей картины решили ничего не менять.
Во второй половине дня вчера, ночью и сегодня всё в порядке.
Ulya

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 10:02

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12