Не могу поверить, что у меня сахарный диабет 2 типа!

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Не могу поверить, что у меня сахарный диабет 2 типа!

Сообщение Lia-lina » 11 ноя 2014, 23:13

Инесса Шакиртдинова писал(а):Попробуй на терке мясо покрошить и с овощами в перемешку.Погуще салатик, что б мяса не видно было.

Спасибо за совет! Буду пробовать так делать.

Я готова со всем этим смириться, но хочу понять почему со мной такое происходит. Вряд ли врачи мне смогут что-то объяснить, если каждый из врачей спрашивает есть ли у меня родственники с диабетом и только разводят руками ((
Lia-lina

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:41

Re: Не могу поверить, что у меня сахарный диабет 2 типа!

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 11 ноя 2014, 23:16

Lia-lina,
Ладно. Давай без паники. Проблемы нужно решать по мере их поступления.
А пока проблема не проклюнулась, то не паникуй.
Lia-lina писал(а):каждый из врачей спрашивает есть ли у меня родственники с диабетом и только разводят руками ((

Такое часто бывает. И это не самое страшное. :)
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Не могу поверить, что у меня сахарный диабет 2 типа!

Сообщение Lia-lina » 11 ноя 2014, 23:20

Инесса Шакиртдинова писал(а):Скажи отвращение от мяса у тебя как ? Просто смотреть не можешь на него или
более неприятные последствия после еды (рвота) ?


Сейчас просто не могу смотреть. Раньше думаю, что были бы и более неприятные последствия, я тогда не рисковала его есть вообще. Так что буду пробовать вводить его в свой рацион.
Lia-lina

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:41

Re: Не могу поверить, что у меня сахарный диабет 2 типа!

Сообщение KRONa » 12 ноя 2014, 12:22

Lia-lina писал(а):при высоком сахаре в первом триместре у ребенка могут быть пороки сердца и другие осложнения, которые несовместимы с жизнью.

Так Вы не знаете свой уровень сахара сейчас. У Вас нет никаких результатов анализов, подтверждающих его "высоту". Только пара "пятёрок" натощак, что, даже при поправке на нормы беременных, означает только повышенный риск гестационного СД, который еще нужно подтвердить. Дождитесь своей пробы с глюкозой. Пусть Вам "выдадут глюкометр", и тогда, осуществляя самоконтроль, можно будет судить, повышенный ли у вас сахар, и насколько; и что с этим делать, и обсуждать диету. Питание во время беременности (особенно) должно быть сбалансированным и полноценным, чему совершенно не помешают грамотные ограничения с поправкой на СД. Немаловажен и психологический настрой, а Вы сейчас изматываете себя и вредите ребенку психозом в ожидании всяких ужасов, которых еще нет, и ниезвестно, будут ли, даже если подтвердится диагноз. И которых даже не будет вовсе, если подойти к делу ответственно и с умом. Часть терзающих вопосов вообще надо снять срочно, как не имеющих никакого значения, типа "почему у меня такой высокий сахар" и "как у меня мог возникнуть сахарный диабет, если в родне ни у кого нет", а только раскочегаривающих истерику.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Не могу поверить, что у меня сахарный диабет 2 типа!

Сообщение Lia-lina » 12 ноя 2014, 12:50

KRONa писал(а):Часть терзающих вопосов вообще надо снять срочно, как не имеющих никакого значения, типа "почему у меня такой высокий сахар" и "как у меня мог возникнуть сахарный диабет, если в родне ни у кого нет", а только раскочегаривающих истерику.


Но для меня это важно. Если бы я знала почему и за что, то не было бы и истерики. Да ее и так нет, просто когда я не вижу никакой связи между чем-то, то меня это сбивает с толку. Я всегда должна чему-то найти объяснение, если это для меня важно. Когда есть чему-то объяснение, то легче с этим смириться. Когда происходит что-то абсурдное, то хочется уйти и убежать от этого подальше. Но от своего состояния и болезни не убежишь, поэтому я пытаюсь разобраться почему так вышло.
Lia-lina

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:41

Re: Не могу поверить, что у меня сахарный диабет 2 типа!

Сообщение Фантик » 12 ноя 2014, 13:08

Lia-lina писал(а):Я всегда должна чему-то найти объяснение, если это для меня важно.

Тогда начните с изучения хотя бы базовой информации по предмету. Иначе Вы пытаетесь искать объяснения каким-то загадочным и несуществующим явлениям, и результат будет столь же фантастичен, как и его предпосылка.
Теперь поговорим о ложных предпосылках. Во-первых, у Вас нет СД2. У Вас уже есть основания поставить диагноз гестационный сахарный диабет. Не буду переписывать сюда все те сто с лишним страниц текста, которые я уже написал на эту тему, скажу очень кратко. Гестационный СД - это специфический диагноз. Он ставится (в частности) в тех случаях, когда у беременной наблюдаются даже очень слабые признаки нарушений метаболического контроля (в данном случае - способности организма в любых ситуациях удерживать уровень СК в норме). Беременность - громадная нагрузка на организм женщины, включающая в себя и очень сильные изменения гормонального фона. В такой ситуации некоторые организмы, у которых есть пока не проявляющиеся дефекты метаболического контроля, иногда бывают неспособны удержать СК в норме. Было установлено, что даже очень небольшое повышение СК у беременных сказывается на ребёнке - именно потому нормы для беременных были сделаны максимально строгими. У таких пациенток требуются меры по поддержке организма во время беременности (чаще всего путём введения инсулина, хотя иногда обходится и просто диетическими мероприятиями). При такой поддержке беременность проходит без проявлений высокого СК и заканчивается, как правило, беспроблемно.
Однако дефект, который где-то там прячется в организме, никуда после беременности не уходит. Он может проявить себя (а может и не проявить) позже: примерно 20% женщин с диагнозом ГСД получают диагноз СД2 в течение последующей жизни, до 70% имеют признаки ГСД при последующих беременностях, единицы процентов получают диагноз СД1 в течение последующей жизни. Примерно 80% живут себе дальше и диагноза СД не имеют (но наверняка имеют какой-нибудь другой диагноз).
Что конкретно будет в каждом случае - предсказать трудно. Условно можно говорить от том, что у женщин с ГСД, имеющих избыток веса, больше вероятность получить диагноз СД2 в последующей жизни, у женщин, имеющих дефицит веса, больше оснований подозревать наличие СД1 или близких ему типов (ЛАДА). Однако и в том, и в другом случае появление СД после родов с ГСД не предопределено.
Подробнее читайте по ссылке, данной выше - Вам особенно интересны главы 3, 6 и 7.
А про "откуда что берётся" можно прочитать здесь: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=60&t=16122.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
Елизавета Петровна (12 ноя 2014, 13:16) • KRONa (12 ноя 2014, 13:15) • striker (12 ноя 2014, 13:17)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Не могу поверить, что у меня сахарный диабет 2 типа!

Сообщение Lia-lina » 12 ноя 2014, 13:23

Фантик, ну и зачем мне тогда делали тест, если и так понятно, что у меня ГСД (
Lia-lina

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:41

Re: Не могу поверить, что у меня сахарный диабет 2 типа!

Сообщение Фантик » 12 ноя 2014, 13:32

Lia-lina, Вы меня об этом спрашиваете? Спросите тех, кто делал. Критерии описаны в брошюре по ссылке на стр. 26.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Не могу поверить, что у меня сахарный диабет 2 типа!

Сообщение Lia-lina » 12 ноя 2014, 14:47

Фантик, спасибо, я прочитала, но так и не поняла почему у меня есть такая проблема. Пусть у меня какой-то дефектный инсулин, но мне надо понять почему у меня это т.к. это ненормально.
Lia-lina

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:41

Re: Не могу поверить, что у меня сахарный диабет 2 типа!

Сообщение Lia-lina » 12 ноя 2014, 15:42

Если можно, то хочу задать еще один вопрос, может кто-то знает. Нормально ли, что в процессе тестирования, когда мне дали выпить 75 г глюкозы, она частично осталась в желудке? То есть, часть воды с глюкозой каким-то образом задержалась в желудке, хотя в желудке кроме нее ничего не было.
Lia-lina

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:41

Re: Не могу поверить, что у меня сахарный диабет 2 типа!

Сообщение MrZet » 12 ноя 2014, 16:58

То есть, часть воды с глюкозой каким-то образом задержалась в желудке, хотя в желудке кроме нее ничего не было.


если предположить верность вашей фобии, то тогда бы у нас в желудке много чего валялось причем с незапамятных времен. :]
это фобия в ожидании утверждения/опровержения диагноза, иначе говоря мандраж.

p.s. Однако как нормы то ужесточились для беременных. С такими темпами скоро единственный норм сахар будет 4 ммоль. Шучу....
Но 5.5 ммоль тощаковых дважды == ГСД это крутовато на мой взгляд. Кстати а что говорит метрология на счет таких незначительных отклонений в лабораторных анализах? Каков процент погрешности обычно? отклонение на 3.7% выше чем эти новые нормы. мне кажется что это в целевом диапазоне профессиональных анализаторов, так что не дергайтесь раньше времени.....
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Не могу поверить, что у меня сахарный диабет 2 типа!

Сообщение Lia-lina » 12 ноя 2014, 17:13

MrZet писал(а):если предположить верность вашей фобии, то тогда бы у нас в желудке много чего валялось причем с незапамятных времен.

Да это не фобия. Просто я знаю, что часть глюкозы находилась в желудке, потому что так уж получилось, что от голода и токсикоза после анализа меня очень тошнило, ну я и решила избавиться от тошноты. Но я перед этим выпила немного воды. В общем, вода из меня выходила сильно сладкая. Извините, конечно, за такие подробности (( А прошло где-то 3 часа с момента как я выпила глюкозу.
Lia-lina

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:41

Re: Не могу поверить, что у меня сахарный диабет 2 типа!

Сообщение Фантик » 12 ноя 2014, 17:18

Lia-lina писал(а):Нормально ли, что в процессе тестирования, когда мне дали выпить 75 г глюкозы, она частично осталась в желудке?

Нормально. Тест оценивает реакцию организма на то количество, которое реально усваивается из выпитой нагрузки за время теста. Никаких требований, чтобы всё, что попало в желудок, было усвоено, при этом нет.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Не могу поверить, что у меня сахарный диабет 2 типа!

Сообщение Lia-lina » 12 ноя 2014, 17:20

Фантик, спасибо за объяснения!

У моей свекрови диабет, она измеряла мне своим глюкометром натощак - было 4,1 и 3,9. Тогда я ела омлет в 12 часов ночи. Около 12 часов дня она мне измерила сахар.
В случае, когда мне измеряла медсестра, я ела в 12 ночи 3 мандарина и немного грецких орехов - было 5,5 около 12 часов дня.

В общем, вот так ((
Lia-lina

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:41

Re: Не могу поверить, что у меня сахарный диабет 2 типа!

Сообщение Фантик » 12 ноя 2014, 17:28

Глюкометр не предназначен для диагностических целей из-за низкой точности. Рассмотрение значений, находящихся вблизи нормы и полученных домашним глюкометром, не имеет смысла с точки зрения рассуждений о наличии/отсутствии диабета. Единственное разумное применение глюкометра - коррекция терапии пациенту с уже поставленным диагнозом СД. В этом случае невысокая точность глюкометра приемлема, так как существенных рисков на создаёт. Об этом, кстати, на форуме исписаны десятки страниц.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7