Высокий ГГ в первом триместре

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Высокий ГГ в первом триместре

Сообщение Nessa-0134 » 14 сен 2015, 07:53

Здравствуйте ! Помогите советом, во время второй беременности обнаружили ГСД, через год после родов сахар не нормализовался, сейчас третья беременность-ГГ за месяц до зачатия 6,7, не знаю что делать, живу в Голландии- на учет сдесь ставят после 10 недель, сейчас 6-7 недель беременности, перестала есть сладкое, мучное, картошку, в основном ем мясо, овощи, яйца, творог , сыр иногда немного гречки. Очень ли влияет мой ГГ на малыша? Поможет ли моя такая диета снизить сахар? Что делать? Как быть? Помогите!!!

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Nessa-0134

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 07:39

Re: Высокий ГГ в первом триместре

Сообщение TataK » 14 сен 2015, 14:54

Nessa-0134, ГГ 6,7 на малыша не повлияет. Должен быть ниже 7. Но для роста малышу нужна глюкоза и низкоуглеводая диета не для вас! Если у вас на раннем сроке уже обнаружен гистационный диабет, то скорее всего без инсулина будет не обойтись. Начинайте замеры сахара до еды, через час и через 2 часа. Тогда будет видно, как ведут себя сахара. Ну и бегом к врачу, т.к. учет учетом, но в первые недельки после зачатия сахара ваши должны быть обязательно в пределах нормы. Сейчас закладываются все жизненно важные органы.
TataK

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 39

Re: Высокий ГГ в первом триместре

Сообщение Nessa-0134 » 14 сен 2015, 15:40

Спасибо! Яуже пыталась попасть к эндокринологу, но как писала ранее живу в Голландии, а у них все по-другому, пошла к терапевту за направлением, а он отправишь к акушер-гинекологу, а в этой стране естественный отбор если до 10 недель беременность не сохранилась, то и пытаться не будут, сделала им запрос на посещение- сказали приходить в 10 недель, вот и переживаю. Сегодня с мужем попробуем в другую консультацию обратиться, дай Бог чтоб приняли. И тест- полоски здесь тоже приобрести проблема, вот и мучаюсь теперь от ожидания!

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Nessa-0134

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 07:39

Re: Высокий ГГ в первом триместре

Сообщение Фантик » 14 сен 2015, 16:23

TataK писал(а):ГГ 6,7 на малыша не повлияет. Должен быть ниже 7.

К сожалению, Вы заблуждаетесь. Современные клинические рекомендации устанавливают в качестве безопасного уровень гликированного гемоглобина не выше 6%.

Nessa-0134 писал(а):Очень ли влияет мой ГГ на малыша?

Вам стоит прочитать вот эту брошюру: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=492121#p492121. Это не для запугивания Вас, а для того, чтобы Вы чётко понимали свои цели.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Высокий ГГ в первом триместре

Сообщение Nessa-0134 » 14 сен 2015, 17:10

Мне пока не поставили диагноз диабет, пока Преддиабет, вот и гадаю что съесть, а что нет.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Nessa-0134

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 07:39

Re: Высокий ГГ в первом триместре

Сообщение Фантик » 14 сен 2015, 17:19

Nessa-0134 писал(а):Мне пока не поставили диагноз диабет, пока Преддиабет
При ГГ=6.7% есть основания ставить диагноз сахарный диабет (см. таблицу 2).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Высокий ГГ в первом триместре

Сообщение Nessa-0134 » 14 сен 2015, 17:43

Терапевт сказал похудеть и сахар понизится, рост 168, вес 78, а диагнос СД сказал до 7 не ставят. Вот и не могу я свой сахар контролировать, пересдала ГГ в среду за ответом, но тут я уже две недели не ем быстрых углеводов, надеюсь с малышом все в порядке.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Nessa-0134

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 07:39

Re: Высокий ГГ в первом триместре

Сообщение TataK » 15 сен 2015, 10:03

В ИАИГ им.Отто в СПб целевым ГГ для зачатия ставят ГГ ниже 7. Но, никто не сомневается, что лучше ниже 6. Очень странно, что в Голландии не купить глюкометр... не верю)). Кушайте пока небольшими порциями и почаще (5-6 раз в день), но не исключайте совсем углеводы. Дробное питание также положительно скажется на весе, если не переедать. Еще девушки здесь на форуме выкладывали книгу Арбатсткой " Диа-беременность. Как родить здорового ребенка, если у тебя сахарный диабет?". Она очень простая, и даже примитивная по сравнению с Азбукой Диаклуба, но там есть хорошие рекомендации, в том числе по приготовлению еды во время беременности с СД. Найдите ее на форуме в Поиске.
TataK

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 39

Re: Высокий ГГ в первом триместре

Сообщение Фантик » 15 сен 2015, 10:19

TataK писал(а):В ИАИГ им.Отто в СПб целевым ГГ для зачатия ставят ГГ ниже 7. Но, никто не сомневается, что лучше ниже 6.
Не путайте целевой уровень ГГ для зачатия (меньше 7%) и целевой уровень ГГ для беременности (меньше 6%). Во время беременности из-за повышенной скорости обновления эритроцитов нормальные значения ГГ снижаются, и потому целевые значения также устанавливаются ниже.
Рекомендации ADA писал(а):Provide preconception counseling that addresses the importance of tight control in reducing the risk of congenital anomalies with an emphasis on achieving A1C <7%, if this can be achieved without hypoglycemia.
Due to alterations in red blood cell turnover that lower the normal A1C level in pregnancy, the A1C target in pregnancy is <6% if this can be achieved without significant hypoglycemia.
http://care.diabetesjournals.org/content/38/Supplement_1/S77.full.pdf
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Лисичка25 (15 сен 2015, 11:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Высокий ГГ в первом триместре

Сообщение TataK » 15 сен 2015, 12:15

Фантик, большое спасибо за пояснение! Буду знать! :спасибо:
TataK

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 39

Re: Высокий ГГ в первом триместре

Сообщение Nessa-0134 » 15 сен 2015, 13:08

Спасибо за ответ! Глюкометр не проблема и он у меня есть, тест-полоски проблема, их выдают по назначению эндокринолога и без ограничений, но если покупать самому, то очень дорого 50 евро упаковка (25 или 50 штук) врать не буду, знаю , что недели через 2-3 попаду на прием, главное сейчас сахар поддерживать. Спасибо за совет, почитаю и воспользуюсь!

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Nessa-0134

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 07:39

Re: Высокий ГГ в первом триместре

Сообщение Nessa-0134 » 16 сен 2015, 13:43

Добрый день! Сегодня получила анализы
Hba1c -41
Сахар натощак 7,2
Подскажите кто компетентен в этом вопросе очень ли это влияет на малыша, очень переживаю- муж уже ругается на меня.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Nessa-0134

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 07:39

Re: Высокий ГГ в первом триместре

Сообщение Фантик » 16 сен 2015, 14:31

Nessa-0134 писал(а):Hba1c -41

Если 41 - это ммоль/моль, то в процентах это составит 5.9%. Это хороший результат.
Nessa-0134 писал(а):Сахар натощак 7,2

А вот тощаковый сахар высокий, он должен быть не выше 5.3 ммоль/л (по другим нормам - 5.4%). Пытайтесь удержать тощаковые СК не выше этих уровней диетическими мерами, и если не получится, то надо ставить вопрос о переходе на инсулин (это может быть временной мерой, а может - и постоянной, всё зависит от того, как далеко у Вас зашли метаболические нарушения).
Как это влияет на малыша, описано в русскоязычной брошюре, ссылку на которую я Вам давал выше.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5