Необходимость госпитализации в 20 недель

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Необходимость госпитализации в 20 недель

Сообщение Елена+Лена » 20 янв 2013, 20:53

Приветствую вас, уважаемые форумчане! Хочу коротко описать нашу ситуацию и задать интересующие вопросы, т.к. наука - наукой, а практика - великое дело!
У жены моего сына СД1 вот уже 16 лет. Долго они не решались даже подумать о детях, но пришло время, когда встал вопрос ребром - или сейчас, или уже никогда... Леночка забеременела в октябре и из ЖК ее отправили в областной центр (мы живем в небольшом городе на Донбассе), где гинеколог начала ее сразу же готовить на прерывание беременности... Слава Богу, что попался другой, адекватный доктор, который, приведя убедительные аргументы на основании Лениного обследования, уговорил оставить ребенка и попробовать родить. И вот теперь у нее уже 14 недель беременности. Все необходимые анализы она сдает - они относительно неплохие, как для диабетика, генетические анализы в рамках норм, УЗИ тоже, витамины для беремнных принимает, кровь на сахар проверяет очень часто и если что, сразу же подкалывается ультракоротким инсулином. Я вычитала у вас, что анализ на альфа фетопротеин крови необходимо сделать на 16-17 неделе беременности и рассматривать их совместно с УЗИ. Все это рекомендации мы учли и выполним. А вот тепрь и вопрос - надо ли Лене ложиться в больницу на сроке 20-24 недели? Кто это определяет? Эндокринолог, на приеме у которого Лена была пару дней назад, необходимости в госпитализации не видит, даже витамины для беременных принимать не рекомендует - "чтоб ребенка химией не травить". И сказала, что если мы будем настаивать на госпитализации, то она положит, в больницу, но ничего колоть не будет. С другой стороны все утверждают, что госпитализация на этом сроке должна быть обязательно! Что нам делать? Для чего и какие процедуры должны проводиться тогда? Может, это и впрямь лишнее и я напрасно беспокоюсь? Но, если бы вы знали, как мне хочется, чтоб у Лены было все хорошо со здоровьем и во время беременности, и после родов, чтоб она смогла благополучно доносить, родить, а потом, чтоб они могли растить своего ребенка...
Елена+Лена

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 16:28

Re: Необходимость госпитализации в 20 недель

Сообщение Лисичка25 » 20 янв 2013, 22:30

Елена+Лена, добрый вечер!
Необходимость госпитализации возникает только по показаниям. Если у Вашей снохи гликемия в норме, ГГ нормален, компенсация адекватная, нет диабетических осложнений и вообще беременность протекает нормально, то госпитализация в принципе не нужна, ни в эндокринное отделение, ни к гинекологию. Ничего хорошего, кроме неудобств со стороны гигиены и питания такие госпитализации не несут. Методы так называемой "профилактики", которые существуют в наших стационарах, не подтверждены международными рекомендациями, и обычно все лежание заключается в назначении непонятных сомнительных капельниц, и сдаче анализов, которые Вы и так сдаете амбулаторно в ЖК.
Раньше существовали нормы обязательной госпитализации беременных СД в силу недоступности средств самоконтроля. И беременных клали в стационар для коррекции дозы, так как во второй половине беременности они начинали обычно резко расти. Но как Вы наверное знаете, дозы меняются во время беременности ни один раз, и никакой стационар не в силах обеспечить компенсацию беременной. Только постоянный самоконтроль.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Необходимость госпитализации в 20 недель

Сообщение Елена+Лена » 20 янв 2013, 22:38

Лисичка25, спасибо за ответ! :) Будем надеяться, что госпитализация и в самом деле не понадобится! И, поскольку, я в вашей проблеме большой профан, хотя в последнее время много читаю по теме СД и беременность, буду периодически обращаться к вам с вопросами. Очень надеюсь на вашу помощь! Еще раз благодарю! :цветок
Елена+Лена

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 16:28

Re: Необходимость госпитализации в 20 недель

Сообщение Елена+Лена » 17 мар 2013, 12:32

Доброго всем дня! Беременности у моей невесточки уже 22 недели. Слава Богу, у неё пока все, ттт, чнс, в норме! На госпитализацию в стационар в 20 недель она не ложилась. Как сказали ведущие ее акушер-гинеколог и эндокринолог - нету показаний. Гг у нее в марте был 6,3. Чувствует себя неплохо. На УЗИ был обнаружен небольшой тонус по задней тенке, но был ли он фактически - неизвестно, т.к. никаких неудобств и проблем Лена не чувствовала, но на всякий случай, конечно, отдыхает побольше, не перенапрягается. На прошлой неделе она консультировалась с тем специалистом, который готовит ее на КС. И ей сказали, что КС будут делать в 32 недели. Я очень удивлена этому сроку. Неужели, невзирая на то - есть ли показания или нету, КС на 32 неделе обязательно? Всегда считала, что все-таки лучше всего дать ребеночку "дозреть", конечно, если ничто не угрожает жизни и здоровью матери и ребенка...
Елена+Лена

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 16:28

Re: Необходимость госпитализации в 20 недель

Сообщение Лисичка25 » 17 мар 2013, 13:34

Елена+Лена, бегите от этого специалиста подальше. Рекомендованные сроки родоразрешения при СД -38-39 недель.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Необходимость госпитализации в 20 недель

Сообщение Елена+Лена » 17 мар 2013, 14:05

Лисичка25 писал(а):бегите от этого специалиста подальше. Рекомендованные сроки родоразрешения при СД -38-39 недель.

Подскажите, а где об этом почитать можно? Мне теперь надо невестку на это настроить, т.к. советы-то эти выдает местное "светило" из перинатального центра... Мне тоже срок родоразрешения оооочень не нравится, почему при нормальной Б у матери и хорошем состоянии ребенка назначается такой срок? Чтоб этому перинатальному центру работа по выхаживанию малыша была? И, соответственно, денежек было на чем "подкосить"? Дайте, пожалуйста, мне аргументы для переубеждения нашей девочки, а то она уже настроилась, что еще 10 неделек и малышика "родят"... У нас, ксатати, мальчик в планах... :)
Елена+Лена

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 16:28

Re: Необходимость госпитализации в 20 недель

Сообщение Лисичка25 » 17 мар 2013, 14:12

Елена+Лена, для такого назначения должны быть веские причины: опасность для жизни матери (когда диабетические осложнения нарастают лавинообразно и приходится выбирать, либо остаться с почками и глазами, либо донашивать беременность), либо страдания плода и опасность для жизни плода. Как я поняла из Вашего сообщения, об этих вариантах речи не идет.
У нас тоже в НИИ как там говорят, " вынимают" ребенка на 34 неделе только по факту наличия СД.
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=57&t=3967
Вот статьи Арбатской, уважаемый эндокринолог с большим опытом работы ведения беременных с СД. Так же есть рекомендации в мед консультации рекомендации замечательного эндокринолога, доктора Анны.
Все их рекомендации основаны на международном опыте, по современным меркам компенсации.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Необходимость госпитализации в 20 недель

Сообщение Елена+Лена » 17 мар 2013, 14:58

Лисичка25 писал(а):для такого назначения должны быть веские причины: опасность для жизни матери (когда диабетические осложнения нарастают лавинообразно и приходится выбирать, либо остаться с почками и глазами, либо донашивать беременность), либо страдания плода и опасность для жизни плода. Как я поняла из Вашего сообщения, об этих вариантах речи не идет.
У нас тоже в НИИ как там говорят, " вынимают" ребенка на 34 неделе только по факту наличия СД.


Буду стараться убедить и Лену, и ее врача подождать, если, конечно, все будет идти неплохо... Понятное дело, что все будет решаться на основании показателей Лениного здоровья. Спасибо за советы! :спасибо: А вообще-то хотелось бы, чтоб она, в идеале, и рожала сама, но... Тут все врачи категоричны в один голос - только КС!
Елена+Лена

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 16:28

Re: Необходимость госпитализации в 20 недель

Сообщение Елена+Лена » 08 май 2013, 21:29

Заглянула снова на ваш форум... 10 мая нашу Лену отправляют в декретный отпуск (если все будет благополучно). Нам почти 30 неделек... И вот уже несколько дней у Лены резко снизилась потребность в инсулине! Ночами приходится несколько раз вставать и мерять уровень сахара в крови, т.к. за ночь он сильно снижается. Я волнуюсь по этому поводу - наверное, не надо малышу брать на себя работу за мамину поджелудочную... Что вы посоветуете?
Елена+Лена

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 16:28

Re: Необходимость госпитализации в 20 недель

Сообщение Лисичка25 » 08 май 2013, 23:22

Елена+Лена, добрый день! Потребность необходимо корректировать по факту. Она может меняться много раз за беременность. Если ночью гипы на чистом фоне, значит фон надо убавлять. Последнее предложение совсем не поняла. Гиперинсулинемия плода возникает при устойчивой гипергликемии матери.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Необходимость госпитализации в 20 недель

Сообщение Елена+Лена » 09 май 2013, 17:16

Лисичка25 писал(а): Если ночью гипы на чистом фоне, значит фон надо убавлять.

Прошу прощения, я в диабете профан... Неплохо разбираюсь в другом заболевании обмена веществ, а в диабете пока не очень. Ваша фраза означает, что надо снижать уровень продленного инсулина? Я правильно поняла?
Лисичка25 писал(а):Гиперинсулинемия плода возникает при устойчивой гипергликемии матери.

Это я понимаю. Я имела в виду, что наш ребенок своей поджелудочной железой перерабатывает сахар за маму... Это, ведь, плохо? Лишняя нагрузка на еще не сформировавшиеся до конца органы малыша...
Елена+Лена

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 16:28

Re: Необходимость госпитализации в 20 недель

Сообщение Eve » 10 май 2013, 14:03

Елена+Лена,
Вы всё правильно поняли! :хорошо "Чистый фон" означает, что ночью Лена не кушает и не колит короткий инсулин на еду. То есть в организме работает только продлённый (фоновый) инсулин, задача которого состоит в том, чтобы держать сахар крови примерно на одном уровне. А если за ночь он сильно снижается, то дозу продлённого инсулина нужно уменьшить.
Лисичка25 писал(а):Гиперинсулинемия плода возникает при устойчивой гипергликемии матери.

Елена+Лена писал(а):Это я понимаю. Я имела в виду, что наш ребенок своей поджелудочной железой перерабатывает сахар за маму...

Поджелудочная железа ребёнка будет вырабатывать больше инсулина, чем нужно, если у его мамы постоянно высокий сахар крови. А с ГГ = 6,3 это, как я понимаю, не ваш случай! :)
"Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью." (с)
Аватара пользователя
Eve

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:47
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Необходимость госпитализации в 20 недель

Сообщение Елена+Лена » 08 июл 2013, 18:59

Вот и родился наш малыш. Роды КС, срок поставили 37-38 недель. Малыш весом 3740 г и ростом 55 см. После родов у ребенка уровень СК 7,9, через час - 2, потом постепенно поднялся - 2,6 и 3,1. Фетопатии нету. Было немного затруднено дыхание через один носовой проход, но я подозреваю, что просто плоховато прочистили сразу после рождения. Сутки полежал, подышал кислородом, потом принесли маме. Маме делали КС под эпидуральной анестезией. Все благополучно, только очень тяжело было сутки после операции не кушать - тут сразу и гемоглобин упал, и головокружения до обморочного состояния. После того, как Лена начала кушать, все нормализовалось. Завтра обещают снять швы и выписать домой. Так что со внуком и сыночком нас! :класс

За это сообщение автора Елена+Лена поблагодарили: 3
Eve (09 июл 2013, 11:16) • NoNamePC (08 июл 2013, 21:29) • Жаннет (09 июл 2013, 03:41)
Рейтинг: 3.23%
 
Елена+Лена

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 16:28

Re: Необходимость госпитализации в 20 недель

Сообщение Лисичка25 » 08 июл 2013, 19:15

Елена+Лена, поздравляю! Пусть малыш растет здоровеньким и радует всю семью! :цветок :)
Как назвали малыша?
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарили: 2
Елена+Лена (16 июл 2013, 19:46) • Татьяна27 (03 окт 2016, 18:14)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Необходимость госпитализации в 20 недель

Сообщение Елена+Лена » 08 июл 2013, 20:26

Лисичка25, спасибо огромное! За помощь, за подсказки, за то, что почитав ваш форум, информация хоть немного укладывалась в голове "по полочкам"! Примите мою огромную благодарность!
А малыша планируют назвать Александром. :)
Елена+Лена

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 16:28
След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7