Нужна консультация по родам

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Нужна консультация по родам

Сообщение allena » 16 июл 2012, 08:25

Добрый день!
Нужна консультация по беременности и родам. Нам сейчас почти 35 недель, отправляют в роддом.
По анализам и обследованиям картина такая:
ГГ 6,2 (норма 4,5-7, вообще при Б. советуют до 6, но наших местных эндокринологов устраивает значение до 7). Где-то с 30-31-й недели перестала расти потребность в инсулине, К1 даже чуть-чуть снизился (утренний, например с 3,7 до 3,2), Лантус с 16 ед. до 13 ед., и с СК стало полегче управляться.
ОАК:
Лейкоциты 8,62 (3,98-10,04)
Эритроциты 3,61 (3,93-5,22) - снижены
Гемоглобин 95,00 (112-157) - снижен, назначен препарат Фенюльс, начала принимать
Гематокрит 29,6 (34,1-44,90) - снижен
Сред. объем эритроцита 82,00 (79,4-94,8)
Сред. сод. гемоглобина 26,3 (25,6-32,2)
Сред. конц. гемоглобина 321,0 (322-355) - снижена
Тромбоциты 188 (182-369)
Индекс распред. эритроцитов 35,5 (36,4-46,3) - снижен
Индекс распред. тромбоцитов 18,5 ()9,5-11,5) - высокий
Средний объем тромбоцита 12,5 (9,4-12,3) - повышен
Тромбокрит 0,23 (0,20-0,50)
СОЭ Вестергрен 36 (2-20) - высокий

МАУ 0,42 (0,00-21,00), месяцем ранее МАУ было 66,2 (0,00-25,0) на этом основании в карточке поселился диагноз "Диаб. нефропатия на стадии МАУ"

АД 110-120/70-80 (мое "любимое" АД 110/70), несколько раз на нервном фоне АД поднималось 140/85, само снижалось.
Есть отеки на ногах, заметно по лодыжкам, спадают к утру и увеличиваются с обеда. Но тут еще и погода, второй месяц очень жарко, 30 градусов в тени и в помещениях.

Заключение эндокринолога: СД 1 тип тяжелой степени тяжести, компенсация (вот эту тяжелую степень вообще как определяют? эта запись всех других врачей пугает).
Заключение офтальмолога: Диаб. непролиферативная ретинопатия. Рекомендация: исключить 2 период родов.
(ретинопатию ставят давно, за последние 1,5 года ухудшений нет).

По малышу:
КТГ (на прошлой неделе) на руках заключения нет, устно сказали "нормально, 9 баллов"
УЗИ с Доплером (2 недели назад): Плод соответствует 33 неделям беременности. Нарушения маточно-плацентарного кровотока не выявлено. Нарушения плодово-плацентарного кровотока не выявлено. Однократное обвитие пуповиной шеи плода. Визуальные изменения в структуре плаценты (плацента 1-2 степени зрелости, соответствует сроку гестации, толщиной до 36 мм, неоднородной эхопозитивной структуры за счет субхориального расширения мажворсинчатого пространства). Данных за ИЦН не выявлено.
Вес малыша 2105гр.

А вопрос у меня по реомендации эндокринолога: Дородовая госпитализация в 35-36 недель. Родоразрешение в срок 36-37 недель путем КС с предварительной плановой подготовкой плода.
На мое недоумение почему КС так рано примерно следующий комментарий "после 37 недель могут возникнуть проблемы с кровообращением, повышается свертываемость крови, склонность к тромбообразованию, а плановая подготовка заключается в введении гормонов (или стероидов, я тут не уверена что правильно запомнила), для того чтобы у малыша легкие к 37 неделя созрели".
По каким показаниям могут даваться такие рекомендации? Мне не говорят что именно не в порядке, такое впечатление что у нас всем диабетикам так пишут. Неужели накачать гормонами/стероидами и сделать КС на месяц раньше срока лучше, чем доходить до 38-39 недель?
allena

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 08:50

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение Лисичка25 » 19 июл 2012, 09:42

allena, добрый день!
Так как врача пока нет на форуме, попробую на Ваши вопросы ответить я в соответствии с современными рекомендациями ведения беременности с СД.
Если Вы хотите услышать еще мнения, то можно перенести Вашу тему в женский раздел.

allena писал(а):ОАК:
Лейкоциты 8,62 (3,98-10,04)
Эритроциты 3,61 (3,93-5,22) - снижены
Гемоглобин 95,00 (112-157) - снижен, назначен препарат Фенюльс, начала принимать
Гематокрит 29,6 (34,1-44,90) - снижен
Сред. объем эритроцита 82,00 (79,4-94,8)
Сред. сод. гемоглобина 26,3 (25,6-32,2)
Сред. конц. гемоглобина 321,0 (322-355) - снижена
Тромбоциты 188 (182-369)
Индекс распред. эритроцитов 35,5 (36,4-46,3) - снижен
Индекс распред. тромбоцитов 18,5 ()9,5-11,5) - высокий
Средний объем тромбоцита 12,5 (9,4-12,3) - повышен
Тромбокрит 0,23 (0,20-0,50)
СОЭ Вестергрен 36 (2-20) - высокий

По ОАК у Вас очень сильная анемия. Требует срочной коррекции препаратами двухвалентного железа 200 мг в сутки. при таких состояниях велика вероятность гипоксии плода.

allena писал(а):МАУ 0,42 (0,00-21,00), месяцем ранее МАУ было 66,2 (0,00-25,0) на этом основании в карточке поселился диагноз "Диаб. нефропатия на стадии МАУ"

МАУ не информативно во время беременности. Во время беременности отслеживают только общий белок в общем анализе мочи.

allena писал(а):Есть отеки на ногах, заметно по лодыжкам, спадают к утру и увеличиваются с обеда. Но тут еще и погода, второй месяц очень жарко, 30 градусов в тени и в помещениях.

Физиологические отеки при нормальных анализах (отсутствие белка в моче, нормальное АД) норма во второй половине беременности.

allena писал(а):АД 110-120/70-80 (мое "любимое" АД 110/70), несколько раз на нервном фоне АД поднималось 140/85, само снижалось.

Бывает, ничего страшного. Все мы живые люди, а не роботы, как считают некоторые гинекологи.

allena писал(а):Заключение эндокринолога: СД 1 тип тяжелой степени тяжести, компенсация (вот эту тяжелую степень вообще как определяют? эта запись всех других врачей пугает).

Наши эндокринологи пишут заключение обычно руководствуясь этим http://diabet-news.ru/doc/duideline2006/index1.htm#4. В сущности это ничего не значит. Мне тоже всегда писали тяжелую форму, хотя ГГ у меня длительное время в районе 5%, а из осложнений только ДР1, нач стадия.

allena писал(а):Заключение офтальмолога: Диаб. непролиферативная ретинопатия. Рекомендация: исключить 2 период родов.
(ретинопатию ставят давно, за последние 1,5 года ухудшений нет).

Я Вашего заключения не вижу, поэтому не могу сказать, противопоказаны Вас потуги или нет. Тут либо доверится этому офтальмологу, либо идти на альтернативную консультацию.

allena писал(а):А вопрос у меня по реомендации эндокринолога: Дородовая госпитализация в 35-36 недель. Родоразрешение в срок 36-37 недель путем КС с предварительной плановой подготовкой плода.
На мое недоумение почему КС так рано примерно следующий комментарий "после 37 недель могут возникнуть проблемы с кровообращением, повышается свертываемость крови, склонность к тромбообразованию, а плановая подготовка заключается в введении гормонов (или стероидов, я тут не уверена что правильно запомнила), для того чтобы у малыша легкие к 37 неделя созрели".
По каким показаниям могут даваться такие рекомендации? Мне не говорят что именно не в порядке, такое впечатление что у нас всем диабетикам так пишут. Неужели накачать гормонами/стероидами и сделать КС на месяц раньше срока лучше, чем доходить до 38-39 недель?

Так как Вы пишите, что по УЗИ у Вас все в норме, плод не крупный, нет страданий плода, то эти рекомендации вашей патологии к Вам неуместны. После 37 недель ничего просто так возникнуть не может. Если сейчас все нормально, то после 37 недель вдруг все ухудшится не может. Все эти параметры свертываемости крови вообще не рекомендуют смотреть по международным рекомендациям, так как это абсолютно бесполезное занятие. Параметры эти в норме могут быть повышены во время беременности, и корректировать их не надо.
Дексаметазон "для раскрытия легких плода" Вам тоже колоть не надо. ЗАчем готовить здоровый плод к раннему родоразрешению, и колоть ему гормоны, вместо того что бы дать спокойно дорасти внутриутробно до нормальной дыхательной функции, мне не понятно. Рекомендации по родоразрешению женщин с СД - 38-39 недель, либо КС, либо индуцированные ЕР. Раннее родоразрешение планово гне делается, только по строгим показаниям: макросомия - крупный плод, патология плода, осложнения матери, сильная декомпенсация. У Вас, насколько понятно из сообщения, таких показаний нет.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение allena » 19 июл 2012, 12:30

Лисичка, спасибо, как-то поспокойнее стало...

По ОАК у Вас очень сильная анемия. Требует срочной коррекции препаратами двухвалентного железа 200 мг в сутки

Энда назначила Фенюльс по 2 капсулы, это получается аж 300мг безводный железа (II) сульфат, надеюсь не слишком много. Уже неделю принимаю, через неделю можно ОАК перепроверить.
МАУ не информативно во время беременности. Во время беременности отслеживают только общий белок в общем анализе мочи.

Да я про это уже читала тут на форуме, а Энда все отправляет и отправляет на это МАУ. Теперь гинекологов кроме СД тяжелой степени еще и нефропатия в диагнозе пугает. Буду убеждать что диагноз поставлен не правильно по 1 анализу и повторным анализом не подтвержден.
А в общем анализе мочи, который каждые 1-2 недели, белка не было. Вот только что эти анализы не суточные, а утренние...
Физиологические отеки при нормальных анализах (отсутствие белка в моче, нормальное АД) норма во второй половине беременности.

Последний раз в консультации перл выдали - совсем говорят, отекла, это гестоз! да говорю, при такой жаре, за 30 много у кого отеки - нет, отвечают, это отеки не от жары, а от диабета! :D
А кроме шуток, вот начало АД повышаться :( 120-130/80, вроде и не сильно, а с другой стороны все-таки выше моего "рабочего" 110/70. То ли от нервов, все-таки эта непонятная ситуация с рекомендациями по срокам напрягает, то ли началось какое-то ухудшение.
Какие-то дополнительные анализы и обследования нужны на данный момент? Чтоб убедиться, все ли в порядке, для себя, да и для врачей тоже.
Повторное КТГ буквально вчера - 8 баллов, сказали это пока норма. Больше консультация никуда направлений не дает, отправляет в роддом.
И какую тактику поведения лучше выбрать? Если все в порядке, а врачи решат настаивать на родоразрешении в 37 недель? По КС я в принципе офтальмологу доверяю, специально ходила в платную клинику, врач вроде адекватный. А вот по поводу 37 недель.... можно просто тянуть время - не подписывать согласие на операцию, но это не лучший вариант. И еще, а должны ли они спросить согласие на введение этого дексаметазона "для раскрытия легких плода", или могут втихую назначить в роддоме?
allena

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 08:50

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение Лисичка25 » 19 июл 2012, 17:06

allena писал(а):А в общем анализе мочи, который каждые 1-2 недели, белка не было. Вот только что эти анализы не суточные, а утренние...

Да, в утреннем и смотрят.

allena писал(а):это получается аж 300мг безводный железа (II) сульфат, надеюсь не слишком много.

Хорошо.

allena писал(а):Последний раз в консультации перл выдали - совсем говорят, отекла, это гестоз! да говорю, при такой жаре, за 30 много у кого отеки - нет, отвечают, это отеки не от жары, а от диабета!

Ну как же с СД и без гестоза. Видимо каждый считает своим долгом наставить диагнозов, если есть СД. Как же без этого.

allena писал(а):А кроме шуток, вот начало АД повышаться :( 120-130/80, вроде и не сильно, а с другой стороны все-таки выше моего "рабочего" 110/70. Т

Это нормально, вес увеличился, объем крови увеличился. У меня обе беременности первую половину беременности давление было 100/60 ,а вторую 125-130/75-80. И, кстати, во вторую половину беременности оба раза я была бодра и энергична, столько сил я никогда в жизни больше не ощущала. Вот что значит нормальное давление. А сейчас вот опять 100/60 :(

allena писал(а):Повторное КТГ буквально вчера - 8 баллов, сказали это пока норма.

НУ в общем-то не очень информативное исследование.

allena писал(а):По КС я в принципе офтальмологу доверяю, специально ходила в платную клинику, врач вроде адекватный

Это хорошо. Раз есть рекомендация на КС со стороны глазного дна, пусть так и будет.

allena писал(а): А вот по поводу 37 недель.... можно просто тянуть время - не подписывать согласие на операцию, но это не лучший вариант. И еще, а должны ли они спросить согласие на введение этого дексаметазона "для раскрытия легких плода", или могут втихую назначить в роддоме?

Когда Вы ложитесь в роддом, там Вам дают подписывать бумагу при оформлении, где Вы подписываетесь, что на все процедуры согласны. Далее, Вы должны обговаривать все с лечащим врачом, но на деле такое происходит редко. Обычно врач назначает все сам, и не обсуждает ничего с пациентами, а медсестры молча ставят капельницы, и у них одно слово "врач назначил".
То есть Вы можете написать письменный отказ от дексаметазона. Либо договорится с врачом за отдельную плату, что он будет Вас вести с учетом Ваших пожеланий. Да и вообще лучше заранее договариваться с врачом, что бы знать, как все будет проходить. Ведь на КС гликемию придется корректировать Вам. А в операционную без договоренности могут просто не дать взять с собой глюк и инсулин.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
dewka2 (20 июл 2012, 14:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение allena » 19 июл 2012, 18:46

Да, попробую с врачом договориться. К сожалению, пока не знаю насколько хороший врач попадется, у нас с выбором не очень, да и РД не повыбираешь, их всего 4, из них 1 на ремонте, и всего 2, где свои энды. есть.

Ведь на КС гликемию придется корректировать Вам.

Энда тут рекомендации написала: "При проведении планового КС:
1. накануне Лантус не вводить
2. проверить СК в 7:00
до 8 ммоль/л - ничего не вводить
8-10 - Новорапид 2 ед.
10-12 - Новорапид 4 ед.
3. При введении инсулина - во время операции инфузия 5% глюкозы 500 мл + актрапид 5 ед. в/в капельно."

Эти рекомендации меня как-то тоже смущают. У меня Лантус 12 ед. в 23-00, если я его не поставлю, то к 7 утра можно получить СК и выше 12 ммоль/л, до 18-20, значит надо всю ночь проверять и новорапидом подкалывать. Я бы лучше Лантус ед. 6-8 поставила. С другой стороны, 4 ед. Новорапида при 10-11 ммоль/л - могу в гипу свалиться, лучше по 2 ед. через 2 ч. А тут еще этот винегрет из глюкозы и актрапида внутривенно.
То-ли эти рекомендации "потерять", Лантус на половину меньше поставить и постараться как обычно, с глюком и подколками по 1-2 ед. СК удержать.
allena

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 08:50

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение Лисичка25 » 19 июл 2012, 19:50

allena, да, на таких рекомендациях далеко не уедешь.
Особенно вот это не понятно как скомпенсируется
allena писал(а): При введении инсулина - во время операции инфузия 5% глюкозы 500 мл + актрапид 5 ед. в/в капельно."


allena писал(а):Лантус на половину меньше поставить и постараться как обычно, с глюком и подколками по 1-2 ед. СК удержать.

Да, такой вариант более приемлем. только надо это заранее с врачом обговорить, что бы Вам ядерную смесь из глюкозы и актрапида не ставили.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение allena » 20 июл 2012, 10:02

Съездила сегодня в РД, хотели сразу уложить, даже анализы и пр. не посмотрели - достаточно было диагноза СД и по отекшим ногам автоматически приписали гестоз. Написала отказ до Пн, хоть выходные дома побыть.
Сказали дольше 38 недель у них диабетики не ходят. Я так понимаю в 38 недель ребенок считается доношенным, и если осложнений не было, то с ним уже все должно быть в порядке. Но тут опять есть мнение врачей, что у мам с СД ребенок доношенным быть не может, что даже на таком сроке он будет недоразвитым. В консультации говорили, что всех детей от диабетиков переводят в детскую больницу на "выхаживание". В общем опять та же песня "диабет, диабет .....". А какие показания являются основанием для "выхаживания" в больнице? Ну кроме очевидных - если ребенок все-таки рано родился, маленький вес и т.п.
allena

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 08:50

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение Лисичка25 » 20 июл 2012, 21:57

allena, к сожалению такова действительность, что если Вы пойдете рожать в этот роддом, малыша все равно на "выхаживание" положат, и еще кучу диагнозов понапишут на всякий случай.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение allena » 21 июл 2012, 16:53

allena, к сожалению такова действительность, что если Вы пойдете рожать в этот роддом, малыша все равно на "выхаживание" положат, и еще кучу диагнозов понапишут на всякий случай.

:( а выбора, я уже говорила, в нашем городе особо нету...
а если с ребенком все нормально, я же могу отказную написать от перевода в детскую больницу?
устала я уже с медициной бороться, и доверия никакого, вот и получается, что своих знаний не хватает, врачам не веришь, как правильные решения принимать? :(
allena

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 08:50

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение Лисичка25 » 22 июл 2012, 07:54

allena, отказ можно всегда написать. Другое дело, наговорят Вам про кучу осложнений у ребенка, Вы же не сможете понять, правда это или для галочки. Тут ни у кого знаний не хватит. Одно радует, что в больнице детей здоровый реально долго не держат, а роддом просто перестраховывается.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение Алина Кабаева » 28 июл 2012, 01:46

мне тоже самое писал окулист, что исключить потуги во второй половине родов, но ЕР не противопоказаны. Легла заранее за 3 недели до родов, о чём потом пожалела, хотели в 37 недель КС делать, но я отказалась, там дали бумажку подписать что отказываюсь от КС, так что думайте сами, вы имеете право отказаться от КС. Дотянула до 39 недель, просто так лежала в роддоме и мучилась от скуки, ни какие лекарства не давали, только глицин пили чтобы не нервничали, отёки тоже дня 3 были, из-за них ставили гестоз второй половины беременности. Родила сама в 39 недель, глаза не пострадали., но роды были тяжёлые. Я считаю в 36-37 недель КС без показаний очень рано делать, если хотите КС, то лучше в 38-39 недель, когда ребёнок доношенный , без всяких гормонов.
Алина Кабаева

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 12:13
Откуда: Самара
Возраст: 39

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение allena » 04 авг 2012, 13:23

Сынок родился 26 июля, нам уже 9 дней :)
было КС на 37-й неделе. Не знаю, было ли это правильно... в РД настаивали, пугали плохим доплером, что ухудшается кровоток к ребенку. После ежедневного доплера и дважды в день КТГ, соплей и слез, подписала согласие на операцию... Вес был 3150, за неделю упал до 2888, теперь потихоньку растет. Ставят диагнозы ишемия головного мозга и киста мозга. Первое должно пройти через месяц, вторая рассосаться через полгода. Объясняют это кислородным голоданием, но все должно пройти. Сейчас лежим в детской больнице и надеемся через неделю выбраться домой.
Спасибо всем за поддержку и советы. Теперь у меня стало одним любимым человечком больше, и это самое главное.
allena

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 08:50

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение Лисичка25 » 04 авг 2012, 21:20

allena, поздравляю с рождением сыночка! Как назвалт?


Ставят диагнозы ишемия головного мозга и киста мозга

Это как раз диагнозы для галочки. В большинстве случаев то, что находят на УЗИ головного мозга не представляет опасности, в частности кисты находят у 30% здоровых детей и они не имеют клинической значимости, как и диагноз ишемия в большинстве случаев ставится для галочки.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение allena » 05 авг 2012, 07:02

назвали Александром,
хотя наверно больше подошло бы Тихон, т.к. спит мой лапик целыми сутками :D
allena

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 08:50

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение Лисичка25 » 05 авг 2012, 09:28

allena, это он пока спит. Вот начнутся колики, тогда он молчать не станет :)
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново
След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9